Главная » О крепежах » Как вытащить анкерный болт без повреждений

Как вытащить анкерный болт без повреждений

В строительстве и ремонте широко распространен различный крепеж, в том числе надежные анкерные болты. По этой причине остается актуальным вопрос о том, как вытащить крепежный элемент из конструкции, в которую он установлен. Процесс является сложным из-за особенностей анкерного болта и его строения.

Основные способы

Как вытащить анкерный болт без повреждений

Анкерные болты применяются в различных случаях. Чаще всего они подходят для надежной фиксации конструкций с большой массой или габаритами. Например, осветительные приборы, оконные и дверные коробки, детали подвесных потолков. В роли основной части анкерного болта выступает металлическая гильза с тонкими стенками. На конструкции размещены продольные пазы.

В процессе монтажа требуется установить и вкрутить болт в гильзу, расположенную в подготовленном отверстии. Это позволяет втянуть во внутреннюю часть конусообразную гайку, с помощью которой раздвигаются стенки и метиз прочно закрепляется в отверстии. Максимальная грузоподъемность крепежного элемента различается, самые крупные варианты подходят для установки конструкции массой до 100 кг.

Перед монтажными работами необходимо подготовить отверстие соответствующего диаметра, длина которого будет чуть больше самого анкерного болта. После этого закручивается шпилька с метрической резьбой. Установка болта происходит намного проще, чем его демонтаж. В некоторых случаях из-за высокой прочности метиза приходится жертвовать стеной и выламывать деталь. Образовавшееся отверстие удаляется при помощи шпаклевки или цемента.

Существует несколько способов, которые широко применяются при извлечении анкера из стены, пола или потолка, при этом максимально сохраняют поверхность.

Для начала необходимо открутить гайку, размещенную на шпильке, затем с помощью молотка забить ее как можно глубже. Если она перестанет расширять обойму, то у вас получится вытащить крепежный элемент без значительных усилий.

Еще один подходящий вариант — это рассверливание. Принцип удаления анкерного болта схож с предыдущим. Необходимо исключить распирание обоймы, для чего рассверливается резьбовое соединение между гайкой и шпилькой. После этого метиз вбивается в основу и вытаскивается обойма, затем болт.

Если перечисленные методы извлечения анкерного болта не помогли или не подходят, то в центре шпильки попробуйте высверлить небольшое отверстие. В него устанавливается соответствующий болт, на который потребуется контргайка. Придерживайте болт, при этом попробуйте прокрутить гайку, расположенную на шпильке анкера так, чтобы вместе с ней проворачивалась обойма. Сразу же после фиксации вспомогательного болта удаляется контргайка, сам метиз удаляется. Можно снять основную гайку при помощи болгарки, затем забить шпильку. После извлечения обоймы с помощью любого подходящего инструмента, которым зажимается метиз, вытаскивайте саму шпильку.

Читайте также »   Анкерный болт с гайкой

В некоторых случаях достаточно простого забивания шпильки без снятия гайки. При этом не избежать повреждений прилегающей поверхности, поскольку вокруг анкерного болта потребуется сделать углубление не меньше 1 см. Если все получилось, то крепежный элемент легко извлекается с помощью стандартных пассатижей.

Если для производства анкерного болта использованы мягкие сплавы, то поможет высверливание метиза. Но этот вариант не гарантирует сохранения стены, поэтому будьте готовы, что придется потрудиться и заделывать повреждения шпаклевкой или цементом.

Нужен наглядный пример? Тогда можно поискать видео в интернете, где показаны способы вытаскивания анкерных болтов из различных материалов. Подходящие рекомендации легко использовать на собственном примере.

Как выкрутить обычный болт

Сложности часто возникают не только в процессе демонтажа анкерного болта, но и обычного резьбового. Например, когда у крепежного элемента нет головки или произошла деформация. В таких случаях применяются другие методы, которые отличаются от способов извлечения анкерного болта.

Для начала вращения болта с отсутствующей головкой потребуется использовать острый керн. Инструмент подставляется под определенным углом к метизу.

Также допускается использование болгарки, с помощью которой выполняется подходящая прорезь. Затем в полученный паз вставляется отвертка и крепежный элемент извлекается. Если ничего не получилось, то попробуйте применить метчик или отвертку с конусным жалом. Для этого метчик с левой резьбой устанавливается в подготовленное резьбовое отверстие.

Еще один вариант удаления болта — метчик с правой резьбой. В таком случае деталь закручивается в головку крепежа и закрепляется с помощью сварки. Менее распространенный, но радикальный метод — это высверливание. Потребуется подобрать подходящее по диаметру сверло, соответствующее диаметру поперечного сечения болта.