Главная » О крепежах » Применение крепежа для теплоизоляции

Применение крепежа для теплоизоляции

Если спросить строителей о сфере применения крепежа для теплоизоляции, они ответят — “Почти везде”. Здание должно быть теплым. А для этого недостаточно выбрать нужной толщины утеплитель и уложить его в правильных местах. Необходимо закрепить так, чтобы он не сползал в процессе эксплуатации и драгоценное тепло не “убегало” через пустоты, а мороз не проникал внутрь по мостикам холода.

Применение крепежа для теплоизоляции

Два основных способа крепления теплоизоляции — это тарельчатые дюбели и клей. Применяют их вместе и порознь, с различными материалами, используя различные схемы крепления. Но не только дюбели-зонтики могут понадобиться в процессе монтажа теплоизолирующих материалов. Иногда используют обычные саморезы с шайбами или гвозди. Все зависит от конкретной ситуации — места, где производится утепление, материала утеплителя, способа монтажа.

Гвозди и саморезы

Используют эти метизы для крепления теплоизоляции не часто, но все же бывают случаи, когда без них не обойтись.

Металлическая или деревянная обрешетка (каркас) для утеплителя. Будь то вертикальная/горизонтальная обрешетка или утепление по перекрестному каркасу, для соединения деревянных брусков, металлического профиля понадобятся саморезы.

Так как дерево и металл имеют разную структуру и плотность, то и метизы нужны не одинаковые. Визуально отличить эти два вида крепежных изделий можно по шагу резьбы: для дерева — крупный шаг, для металла — мелкий. Кроме того, у саморезов по металлу может быть сверловой наконечник, а если его нет, то резьба начинается почти с самого кончика.

Плотный утеплитель. В данном случае применение саморезов зависит от толщины материала. Можно рассмотреть на примере пробкового утеплителя. Пробка небольшой толщины фиксируется на клеящий состав, и этого вполне достаточно. Толстые пробковые плиты лучше зафиксировать дополнительно по периметру саморезами или в крайнем случае гвоздями.

В какой бы части здания не проводился монтаж теплоизоляции (потолок, стены, мансарда, вентфасад и пр), саморезы и гвозди лишними не будут. Тот же ЭППС при утеплении мансарды удобнее крепить саморезами с шайбами прямо к стропилам.

А теперь рассмотрим любимый многими строителями крепеж для теплоизоляции — дюбели-зонтики.

Классификация тарельчатых дюбелей

Там, где в качестве утеплителя используется пористый и рыхлый материал, практически всегда используют тарельчатые дюбели (дюбели-зонтики, дюбели-грибки). Можно сказать, что такой крепеж специально создали для этих целей. Гвозди и саморезы с их маленькими шляпками не смогут полноценно прижать мягкий утеплитель к стене и будут в этом случае полностью бесполезны.

Конструкция дюбеля для теплоизоляции

Состоит тарельчатый дюбель из:

  •  шляпка — прижимает утеплитель и распределяет нагрузку;
  •  распорный элемент — на него выпадает основная нагрузка.
  •  гвоздь — обеспечивает плотное соединение.

Это основная конструкция. Кроме того, производители выпускают часть изделий с расширительной шайбой, которая увеличивает площадь шляпки. Эта деталь необходима для самых рыхлых, мягких утеплителей. Также для дополнительного крепления некоторые дюбели производятся с анкерной гильзой.

Виды дюбелей-зонтиков

Если не обращать внимания на длину и диаметр этих изделий, то основных видов дюбелей-зонтиков всего лишь четыре.

Пластиковые. Самый дешевый вид из существующих. Изделия полностью состоят из пластика. Имеют высокую устойчивость к химическим воздействиям, хорошо сцепляются с поверхностью, выдерживают температуру от –40 до +80 °C.

Такие зонтики воспринимают нагрузку до 380 кг на м², поэтому хоть их и считают крепежом для легких материалов, но запаса прочности (при достаточном количестве) у них хватает на большинство видов утеплителя. А вот тяжелую облицовку поверх термоизоляции с пластиковыми дюбелями крепить нельзя.

С металлическими гвоздями. При их изготовлении используется ударопрочный пропилен. Гвозди для повышения антикоррозионной стойкости покрываются цинковым покрытием. Изделия выдерживают температуру от –55 до +60 °C и нагрузку до 750 кг на метр квадратный.

В большинстве своем такой крепеж используют при утеплении фасадов зданий, там, где для облицовки используют тяжелый материал. Недостатком данных изделий является высокая теплопроводность (образуют мостики холода).

С термоголовкой. Те же зонтики с металлическими гвоздями, но на верхний конец стержня надета пластмассовая головка. Обладают всеми достоинствами предыдущего вида тарельчатых дюбелей и, кроме всего, практически не допускают потери тепла. Единственный минус — высокая стоимость.

Кровельные зонтики. Используют их не только для крепления термоизоляции к бетону, но и для монтажа мягкой кровли. Состоят изделия из шапочки диаметром 5 см, анкера и самореза.

Читайте также »   Применение болта М8

Как уже было сказано выше, дюбели с металлическим гвоздем используются в основном на фасадах для фиксации на тонких либо рыхлых материалах.

Пластмассовые (нейлоновые) дюбели применяются на любых стенах.

По каким схемам крепятся дюбели-зонтики

В принципе, каждый строитель осуществляет крепеж по своему методу, кому как удобнее. Наиболее распространены 2 схемы крепления.

1-ая схема — 4 зонтика по углам и один в центре.

2-ая схема — соединяются стыки плит. По 2 дюбеля на короткие стороны, по 3 на длинные и 1 зонтик в центре плиты.

На что следует обратить внимание при выборе

При расчете количества дюбелей для теплоизоляции принимают во внимание: площадь стен (фасада, потолка), высоту строения, ветровую нагрузку.

При утеплении первого этажа здания на 1 м2 требуется 5 дюбелей. Начиная с четвертого этажа рекомендуется использовать уже 7 изделий. От высоты 20 метров берут по 9 зонтиков на квадратный метр. Дело в том, что чем выше конструкция, тем больше ветровая нагрузка, и тем сильнее верхние ряды утеплителя “давят” на нижние. Также необходимо увеличить количество дюбелей при укладке утеплителя по углам на 2–3 штуки.

Что касается размеров изделий. Длину рассчитывают по формуле: x = y + z + k

y — это толщина утеплителя; z — глубина входа в основание (минимально 50 мм); k — 40–50 мм запаса на кривизну стен;

Если под утеплителем есть клей, необходимо добавить и его толщину. Не нужно выбирать дюбели большей длины чем это необходимо. Толщина стен тоже не безразмерная, и для прочного соединения вполне хватает 5-ти сантиметрового отверстия.

Следующий фактор который необходимо учесть при выборе — климатическая зона. Если нужны зонтики для наружных работ на севере, лучше отдать предпочтение металлическим изделиям с термоголовкой. Пластиковый крепеж под одновременным воздействием низких температур и больших нагрузок может потрескаться, а термоголовка необходима для того, чтобы перекрыть мостики-холода.

То же самое относится к местностям, где часто идут дожди, и постоянно повышена влажность воздуха. Необходимо обратить внимание на качество антикоррозионного покрытия металлических элементов дюбелей, а лучше использовать изделия с термоголовкой. Или, если нагрузки допускают, воспользоваться пластиковым крепежом.

Монтаж теплоизоляции

  • Начальный этап — подготовка основания. Необходимо убрать все, что мешает проведению работ: трубы, рамы, ветки деревьев и пр. Далее идет процесс подготовки стен — очистка от грязи, обезжиривание, заделка трещин, грунтовка с антисептиком. Если процесс проводится с установкой обрешетки, то этот этап можно пропустить.
  • Монтаж плит на клей. Когда предусмотрена “посадка” утеплителя на клей, то состав наносят на стену и на материал. Фиксация дюбелями-зонтиками происходит только после полного высыхания клеевого состава (2-3 дня).
  • Монтаж дюбелей. Предварительно наносится разметка и высверливаются отверстия. Глубина отверстий должна быть на 1 см. больше длины крепежа. Диаметр отверстия равен диаметру стержня. Далее вставляется дюбель, и плотно забивается фиксирующий анкер.

Расширительная шайба надевается перед вставкой зонтика. При использовании дюбелей с термоголовкой необходимо накрыть шляпку крышкой.

Итоги и советы

  • Из трех видов дюбелей для теплоизоляции выбирают наиболее подходящий для конкретных условий (нагрузки, климат, часть конструкции).
  • Рыхлый и мягкий утеплитель (в частности минеральную вату), который не держит форму, не “садят” на клей. В этом случае для монтажа устанавливают металлическую или деревянную обрешетку. Крепление такого материала проводят дюбелями-зонтиками с расширительной шайбой.
  • Плотный теплоизоляционный материал (пенопласт, пеноплекс и пр.) “садят” на клей и дополнительно фиксируют грибками или саморезами.
  • Размешивают количество клея которое успевают использовать в течении 2 – 2,5 часов, так как далее клеевой состав теряет свои свойства.
  • Деревянную обрешетку и деревянные стены в обязательном порядке пропитывают растворами предотвращающими гниение древесины и образование грибка.
  • При разметке используют уровень и отвес.
  • Необходимо перед монтажом теплоизоляции произвести оценку стен. Особенно это касается новостроек, которые должны пройти первичную усадку, и строений, которые много лет простояли без утеплителя. Бывает, что снаружи стены выглядят вполне прилично, а при монтаже начинают “сыпаться”. Поэтому, чтобы не терять время и деньги, лучше сразу их проверить на наличие явных и скрытых дефектов.
  • Выбирая крепеж для теплоизоляции, обращают внимание на наличие сертификатов подтверждающих качество продукции (материал, толщина защитного покрытия и пр.). Кроме того, необходимо оценить изделия визуально (трещины, неровности, ржавчина и пр.).