Главная » О крепежах » Применение крепежа для фасадов

Применение крепежа для фасадов

Современный строительный рынок предлагает большое количество материалов для облицовки фасадов зданий. Соответственно, для каждого варианта отделки необходимо выбрать подходящий крепеж.

Применение крепежа для фасадов

Применение крепежа для фасадов не такая простая тема, как кажется. Метизы должны выдерживать внушительные нагрузки, “не бросаться в глаза”, уверенно противостоять агрессивным факторам внешней среды.

Любой нормальный производитель крепежных изделий проводит четкую классификацию своей продукции по области применения. Ведь те крепления, которые будут хороши, допустим, для сайдинга, совершенно не подойдут для облицовочного кирпича или декоративного камня.

Крепежные изделия для кирпичных фасадов

Какой бы кирпич не использовался в качестве облицовочного материала — силикатный, клинкерный, керамический, гиперпрессованный, в любом случае кирпичная облицовка должна быть прикреплена к несущим стенам. Фасад воспринимает большие ветровые нагрузки, и если он будет “стоять” сам по себе, то, скорее всего, разрушиться если не от стороннего воздействия, то под собственным весом.

Крепится кирпичная кладка базальтовой, металлической, стеклопластиковой арматурой. По-другому эти изделия называются — гибкие связи. Какой конкретно вид использовать — зависит от того, из какого материала построены несущие стены здания.

Если строительство несущей и облицовочной стен идет одновременно, то в установке гибких связей нет ничего сложного. Изделие укладывается на слой раствора, прикрывается сверху тем же раствором и кирпичом. В уже готовых кирпичных или монолитных стенах приходится высверливать отверстия, забивать дюбели и уже в них вкручивать гибкие связи.

Крепеж для тяжелых облицовочных материалов

Никто не спорит, фасад из натурального камня или керамогранитных плит — это красиво, престижно и на века. Если, конечно, “приклеить” его так, чтобы он не отвалился. Небольшие плиты, толщиной до 8–10 мм, можно закрепить на специальный термо- и влагоустойчивый клей. Чтобы зафиксировать более тяжелую облицовку, обязательно нужна система вентилируемого фасада.

Монтаж вентфасада

Как только не называют вентфасад — слоеный пирог, специальная система, защита дома. Бесспорно одно: это прекрасный способ постройки фасада, особенно из тяжелых облицовочных материалов.

Чтобы понять, какие крепежные изделия нужны для вентилируемого фасада, посмотрим, каким образом происходит его монтаж.

  • Проводится разметка, и с помощью анкеров устанавливаются кронштейны.
  • Осуществляется монтаж теплоизоляции. Необходимый крепеж — дюбели-зонтики.
  • К кронштейнам саморезами крепится каркас.
  • Монтируются кляммеры или специальные профили.
  • Снизу вверх устанавливается облицовка.

Если подытожить — сначала создается каркас (подконструкция) из стали или алюминия, затем к ней крепится облицовочный материал.

Про крепеж подробнее

Начнем с самого начала, с крепления кронштейнов к стене. Для этого необходим анкерный крепеж. Выбирают анкеры высокого класса прочности, изготовленные из сталей А2, А4. Какой именно вид изделий необходим, зависит от того, из какого материала построены несущие стены. Для рыхлого, пористого материала подходят распорные анкерные болты, клеевые анкеры. Для кирпича и бетона лучше взять анкеры забивного или клинового типа.

Следующие на очереди дюбели-зонтики. Для легкой теплоизоляции подходят изделия, выполненные из полистирола или нейлона. Причем гвоздь и дюбель изготовлены из одинакового материала. Длина тарельчатых дюбелей варьируется от 70 до 200 мм, диаметр равен 10 мм.

Дюбель с металлическим гвоздем. Точно такой же, как и первый вариант, только гвоздь сделан из стали. Этими изделиями фиксируют легкие и тяжелые утеплители. Для предотвращения пятен ржавчины на фасаде используют гвозди с термоголовкой.

В продаже можно встретить крепеж длиной до 300 мм.

Композитные дюбели. Высокая прочность и термоустойчивость позволяет применять их для работ с любыми видами утеплителей. Если необходимо плотнее прижать рыхлый материал, используется специальная расширительная шайба. Длина крепежа до 600 мм.

Плавно переходим к крепежу для облицовки.

Кляймеры. Специальный крепеж скрытого типа. Что-то вроде скоб интересной конфигурации, с помощью которых можно провести незаметную фиксацию отделочных материалов к каркасу. Изготавливаются эти изделия в основном из пружинной стали.

Использование этого крепежа позволяет значительно увеличить скорость работ и не допустить повреждения отделочных материалов. В процессе эксплуатации кляймеры не расшатываются и не ржавеют.

Вытяжные заклепки. Среди всего многообразия заклепок для монтажа фасадов используются только стандартные изделия с увеличенным выступающим, или выступающим бортиком.

Читайте также »   Анкерный болт, обзор

Для легких вентфасадов используются заклепки из алюминиевых сплавов. Более прочный вариант — заклепки из нержавеющей стали.

Гвозди и саморезы. Эти метизы прошли испытание временем. Стоят они недорого, а в процессе монтажа фасадов без них не обойтись. К примеру, самый простой и быстрый способ создания деревянного фасада — сквозная фиксация на саморезы (гвозди). Для этой цели выбирают метизы с маленькими шляпками, чтобы потом можно было их замаскировать под цвет вагонки.

При желании, для той же вагонки или фальш-бруса, можно устроить скрытый вариант крепления — завинчивать саморезы (забивать гвозди) под углом. Лучше для этих целей, во избежание расколов, использовать метизы небольшого диаметра (до 3,5 мм).

Еще один вариант использования саморезов — открытое крепление металлокассет. Панели предназначенные для открытого монтажа имеют отгибы с четырех сторон, и фиксируются метизами на обрешетке. У металлокассет для скрытого крепления отгиб только на одной стороне, поэтому на каркасе крепится только первый ряд панелей. Все остальные защелкиваются друг на друге.

Чтобы фасад радовал глаз и душу важно не только выбрать нужный крепеж, но и правильно его применить.

Как выбрать качественный крепеж для фасадов

Креплений с каждым годом появляется все больше, и действующие стандарты (ГОСТы) времен СССР уже не подходят для новых изделий. Возникает странная ситуация. С одной стороны, современное законодательство не требует от производителей строительного крепежа документального подтверждения качества товара. С другой стороны, от качества метизов зависит не только долговечность строений, но и жизнь людей. Поэтому ответственные производители подтверждают соответствие продукции в добровольном порядке.

  • Первое, на что следует обратить внимание покупателю — наличие добровольного сертификата сроком от 1 года до 3-х лет.
  • Следующий критерий — класс прочности и марка стали. Это тот случай, когда лучше “перебдеть, чем недобдеть”. Более прочный крепеж стоит дороже, но служит он дольше, и его применение практически исключает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Есть специальные таблицы классов прочности крепежных изделий. Перед покупкой стоит свериться с ними, чтобы при заказе указать точные параметры.
  • Еще одна важная характеристика — защитное покрытие. Фасадный крепеж первый принимает на себя удар: осадки, ветер, загазованная атмосфера. Коррозия ему противопоказана, потому что это не только внешне непривлекательно, но и требует дополнительных вложений на замену креплений. Без защитного покрытия использовать крепежные изделия для фасадов нельзя!

Ошибки в применении фасадного крепежа

№1. Несоответствие крепежа поставленной задаче.  Несущая способность крепежа зависит от всех его составных частей, и должна соответствовать материалу основы (стен). Например, если анкер предназначенный для газобетона установить в бетон, он сломается, или в лучшем случае прослужит недолго.

№2. Изделия от разных производителей. Ситуация с теми же анкерами. Берут гильзу от одного производителя, шуруп от другого, и в итоге получают отрицательный результат. А все почему? У хороших производителей все части крепежа работают вместе, и заявленные характеристики соответствуют именно этим изделиям. Если взять часть крепления “со стороны”, результат будет непредсказуем.

№3. Строители обращают внимание только на один вид коррозии. Первое, на что стоит обратить внимание, покрытие метизов должно быть серебристого цвета! Желтые детали подходят только для внутренних работ.

Второе — для монтажа кронштейнов из алюминиевых сплавов и нержавеющей стали нельзя использовать оцинкованный крепеж. При контакте двух разных металлов обязательно начнется процесс гальванической коррозии.

№4. Несоответствие длины саморезов (шурупов, гвоздей) толщине скрепляемых материалов. Метизы должны соответствовать. Не быть длиннее или чуть короче, а именно подходить по размерам.

№5. Что делать, если изделия не имеют маркировки. Это то же самое, что покупать “кота в мешке”. Особенно, если имеете дело не с проверенным производителем. На саморезах с шестигранной головкой еще бывает маркировка, а шлицевые изделия все похожи между собой. И если не проводить контроль поставок в лаборатории, то остается — оценивать метизы внешне, проверять сертификаты качества, ориентироваться на репутацию поставщика.

Задача фасадного крепежа — прочно и надежно закрепить элементы фасадных конструкций на несущих стенах здания. Чтобы получить качественный фасад нужно потратить немало времени, сил и денег. Если действовать правильно, и не пытаться экономить там, где этого делать нельзя, можно получить результат, который будет радовать долгие годы.