Главная » Ремонт » 6 лайфхаков использования электроинструмента

6 лайфхаков использования электроинструмента

6 лайфхаков использования электроинструмента

Электроинструменты не похожи на что-то такое, с чем можно весело провести время, но это только на первый взгляд. Любой предмет, который есть в каждом доме, рано или поздно используют не по назначению. Порой результат такого «неправильного» применения настолько впечатляет, что его называют лайфхаком и делают достоянием всего мира с помощью интернета.

Руслан Михайлик, продавец-консультант отдела «Инструменты» гипермаркета «Леруа Мерлен Партизана Германа», рассказывает о шести способах использования электроинструментов с пользой, но не по назначению, о которых вы, возможно, не знали.

 

Перфоратор и борьба с заржавевшими гайками

Перфоратор — электрическая строительная машина, с помощью которой сверлят отверстия в прочных материалах, таких как бетон. Работа перфоратора принципиально отличается от ударной дрели. Перфоратор не сверлит отверстие лопастями сверла, а пробивает его в материале буром. Бур внешне напоминает сверло, но действует как зубило.

У перфоратора есть три режима работы: сверление, сверление + долбление и долбление. В режиме долбления бур не вращается и работает как обычное зубило. Именно этот режим помогает найти перфоратору множество необычных применений.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Перфоратор, насадка для забивания гвоздей

Чтобы превратить его в электрический молоток, понадобится специальная насадка для вбивания анкерных гвоздей. Насадка ничем с виду не примечательна и похожа на небольшой стальной цилиндр с хвостовиком для стандартного патрона перфоратора на конце.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Перфоратор, насадка для забивания

Несмотря на невзрачность, это одна из самых универсальных насадок на свете. Ее можно использовать по прямому назначению — забивать гвозди в режиме долбления. Однако, как и любому молотку, насадке можно найти множество других применений.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Перфоратор, насадка для забивания анкерных болтов

К примеру, автолюбители широко используют перфоратор для отвинчивания заржавевших гаек и выбивания застрявших в отверстии ржавых болтов.

Основная проблема с заржавевшими и не желающими отвинчиваться гайками в том, что ржавчина проникла под гайку, в результате чего гайка и болт, на который она навинчена, стали единым целым. Силы человеческих рук, даже с применением длинного рычага, недостаточно, чтобы «сорвать» закисшую гайку, заставить ее сдвинуться по резьбе. Часто излишние усилия, приложенные к ключу, повреждают гайку, и остается только срезать ее с помощью болгарки.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Перфоратор, насадка для забивания анкерных болтов

Предотвратить эту печальную ситуацию способен перфоратор с насадкой для забивания гвоздей. В режиме долбления насадка многократно ударяет по гайке с огромной скоростью. Обработка гайки со всех сторон с такими ударными нагрузками разрушает образовавшуюся внутри ржавчину, и в некоторых случаях гайку после этого удается открутить без применения силы.

 

Перфоратор и растопка самовара

Чтобы огонь в похожей на трубу топке настоящего дровяного самовара разгорелся, нужна лучина — длинные тонкие щепки. Те, кому приходилось щепать лучину, знают, что это небезопасное занятие. Обычно это делается с помощью острого тесака или небольшого топора. Это долгая и кропотливая работа, и нужно быть очень опытным и осторожными, чтобы руки не пострадали.

Работа многократно ускорится и будет доступна человеку без опыта, если воспользоваться насадкой-щепоколом. Она представляет собой стальной конус, покрытый так называемой упорной резьбой.

Читайте также »   Потолочная сушилка для белья на балкон: разновидности, фото дизайнов и видео с инструкцией по монтажу

6 лайфхаков использования электроинструмента

Перфоратор, насадка щепокол

Эффективнее всего работает насадка в режиме сверление + долбление. Острый закаленный кончик конуса упирают в полено или доску, а затем запускают перфоратор. Профессионалы утверждают, что щепоколом одинаково удобно отделять от полена тонкие щепки и колоть слэбы и даже массивные чурки.

 

Строительный фен и авиамоделирование

В авиамоделировании и многих других видах моделирования огромную роль играет пластмасса. Для создания моделей самолетов, копирующих настоящую крылатую технику, требуется множество деталей сложной формы. Это продиктовано традициями самолетостроения: все, что находится снаружи фюзеляжа, должно быть обтекаемым, чтобы оказывать минимальное сопротивление набегающему потоку воздуха.

Как изготовить в домашних условиях фонарь — прозрачную часть кабины, защищающую пилота и пассажиров в воздухе? Поклонники авиамоделирования давно нашли решение для этой задачи, и в этом им помогает строительный фен.

Прозрачный пластик, источником которого служат, как правило, ПЭТ-бутылки, необходимо расплавить и «натянуть» на заранее изготовленную из древесины болванку нужной формы. Очень высокая температура для этого не нужна — пластик может сгореть. Поток горячего воздуха из сопла термофена обеспечивает оптимальный температурный режим. Размягчаясь, пластик становится податливым и легко принимает форму любой сложности, а при охлаждении сохраняет ее.

 

Строительный фен и чистота фар

Автомобилисты — настоящие чемпионы в разработке лайфхаков. Они нашли строительному фену еще одно необычное применение. Многие сталкиваются с тем, что фары автомобиля после нескольких лет эксплуатации тускнеют. Отчасти проблема связана с появлением большого количества микроскопических царапин на стекле. Однако немалую роль в ней играет и пыль, проникающая внутрь блока фары через невидимые глазу щели между пластиковым плафоном и стеклом.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Фара автомобиля, царапины

Неизвестно точно, кто и когда придумал разбирать фары с помощью строительного фена, но способ оказался очень успешным. На конвейере стекло приклеивают к плафону с помощью специального герметика, сохраняющего эластичность на протяжении десятков лет и предохраняющего стекло от вибрации.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Строительный фен, нагрев фары автомобиля

Герметик на основе битума несложно растопить феном в гаражных условиях, что позволяет снять стекло, не повредив его, и отмыть до первозданного блеска.

 

Шуруповерт и тесто для блинов

Один из любимых лайфхаков YouTube-блогеров заключается в установке венчика миксера в патрон шуруповерта. С помощью шуруповерта действительно можно вымесить тесто очень быстро. Однако потребуется удвоенная осторожность и кастрюля с высокими стенками — брызг будет очень много.

 

Дрель и бетонный раствор

Предыдущий лайфхак скорее шутка, но есть и вполне серьезный повод превратить в миксер дрель или перфоратор. В отделе инструментов магазина товаров для ремонта и обустройства можно приобрести насадку, которая так и называется — миксер. С его помощью готовят бетонный раствор, а также другие виды растворов из сухих смесей, такие как плиточный клей или штукатурка. Насадка незаменима в том случае, если раствора нужно совсем немного и приобретение портативной бетономешалки экономически не оправданно.

6 лайфхаков использования электроинструмента

Дрель, насадка миксер

Необходимые компоненты, то есть сухую смесь и воду, помещают в строительное ведро. В патрон дрели вставляют миксер и тщательно закрепляют. Затем насадку опускают в ведро и подбирают подходящую скорость вращения.

 

 
Источник