Главная » Дизайн » Рояль в гостиной комнате

Рояль в гостиной комнате

Рояль в гостиной может облагородить любой интерьер, придав ему помпезности и шарма. Считается, что рояль в интерьере – это признак того, что в доме живут образованные, культурные люди, но не обязательно быть музыкантом, чтобы иметь этот удивительный инструмент в своём интерьере. С роялем можно экспериментировать как угодно, располагая его в углу или по центру комнаты, но при этом его великолепие не будет потеряно. Рояль может служить как в качестве музыкального инструмента, так и в качестве декора, не используя его по главному предназначению. Однако, рояль требует большого пространства. Самый идеальный вариант – это большая, просторная и открытая гостиная.

Рояль в гостиной комнате

Рояль вошёл в современный интерьер и стал применяться дизайнерами не так давно. Он был неотъемлемой частью дворянских усадеб, купеческих домов, домов разночинцев, и сегодня становится визитной карточкой загородного дома, красивого коттеджа, больших двухэтажных квартир.

Главным героем любой гостиной является белый рояль. Просторный диванчик тёплых тонов, большое пространство для хорошего звучания инструмента, и ваш прекрасный интерьер готов.

Рояль в гостиной комнате

Чёрный (коричневый) рояль в интерьере загородного дома, коттеджа – это безусловно выигрышный вариант. Такой рояль эффектно смотрится на площадке-террасе вдоль окон. Он прекрасно вписывается и в классический интерьер, и в стиль минимализма.

Рояль в гостиной комнате

Обязательно позаботься о звуко и шумоизоляции помещения. Это касается, и пола, и потолка, и стен, и дверей.

Рояль в гостиной комнате

Противопоказания размещения рояля

Рояль никогда не испортит общий вид интерьера, но его звучание легко расстроить. Если инструмент разместить:

• близ отопительных приборов;
• на сквозняке;
• в сыром помещении;
• под прямыми солнечными лучами.

Рояль в гостиной комнате

Если же пространство гостиной небольшое, можно создать отдельный «музыкальный уголок», который не займёт много места, но поможет сделать акцент на рояле. Для создания такого уголка можно использовать подиум, яркий ковёр, специальное освещение, контрастную отделку пола или стены. Если же рояль утяжеляет комнату, лучше от такой идеи отказаться. Во-первых: комната будет перегружена, и все элементы мебели и декора в ней потеряются, не будет общей красивой картинки. Во-вторых: в маленьком помещении рояль не звучит на полную.

Рояль в гостиной комнате

Как украсить рояль

Особо украшать рояль не нужно, так как он сам по себе представляет особую ценность. Главное, правильно подобрать к нему декор. Если рояль в классическом стиле, соответственно и элементы интерьера должны быть в этом же направлении: подсвечник, картина в красивой рамке, композиция из цветов. Если же рояль очень старый, утратил своё звучание, не спешите его выбрасывать. Рояль можно красиво переделать под бюро или комод, рабочий стол, сервант и ваши гости безумно будут удивлены таким прекрасным и богатым декором.

Рояль в гостиной комнате

Многие дизайнеры рекомендуют приобретать рояль не просто для красоты: инструмент время от времени должен звучать.

Рояль в гостиной комнате

Рояль в гостиной комнате

Рояль в гостиной комнате

Источник