Главная » Советы » Выровнять пол своими руками

Выровнять пол своими руками

Выровнять пол своими руками — вполне возможно, если подойти к процессу серьезно, то есть сначала тщательно изучить теорию и только потом переходить к практическим действиям.

Выровнять пол своими руками

Выровнять пол своими руками

Комплекс мероприятий по приведению пола в порядок потребуется не только если со временем он деформировался или перекосился — иногда это необходимо и при неудачной попытке устроить новую стяжку. По застыванию недавно сделанного бетонного покрытия могут обнаружиться серьезные изъяны, поэтому иногда приходится выбирать один из способов сделать поверхность максимально ровной.

Если делают капитальный ремонт с заменой напольного покрытия, при его снятии наверняка обнаружатся различные неисправности основы, и тогда выравнивание пола игнорировать просто не удастся. Поэтому, на такой случай, стоит рассмотреть разные варианты обновления бетонного или деревянного покрытия, и выбрать тот, который станет подходящим для конкретного помещения.

Способы выравнивания поверхности пола

Выравнивание пола при ремонтных работах всей квартиры всегда проводится в первую очередь, и только потом переходят к стенам и потолку. Не все существующие способы подходят для каждого конкретного основания. Кроме этого, все варианты имеют свои определенные недостатки и преимущества, поэтому каждый из них нужно примерить на свою квартиру или комнату. Также необходимо просчитать сложность всего процесса, тем более, если принято решение делать работу самостоятельно.

Итак, существует несколько способов привести поверхность пола в ровное состояние:

1. Выравнивание сухой, полусухой или мокрой стяжкой по маячкам.

2. Выравнивание поверхности наливным самовыравнивающимся составом.

3. Выравнивание поднятием пола с помощью лаг.

4. Выравнивание путём укладки керамической плитки.

Выравнивание по маячкам

Этот метод применим также для любого старого покрытия, если правильно выбрать материал для выравнивания. Например, для деревянных покрытий лучше подойдет применение сухих смесей с высоким содержанием керамзита, так как этот материал намного легче традиционных цементно-песчаных растворов, но функционировать будет не хуже, чем стандартная бетонная стяжка.

Наверное, самый популярный способ — выравнивание с помощью стяжки по маячкам

Для старых бетонных покрытий можно выбрать любой вариант материала. Единственное, что нужно учесть — это нагрузка на перекрытия строения, если процесс проводится в многоэтажке.

Способ заключается в подготовке поверхности, выставлении системы маячков на одну высоту по всей площади пола, и заливке или засыпке стяжки.

Полы получаются надежными, прочными и долговечными. Такое выравнивание можно удачно применить даже при больших перепадах поверхности — это можно отнести к преимуществам способа.

Долгое время застывания мокрой стяжки, которое длится от 12 дней до месяца, в зависимости от ее толщины, можно отнести к недостаткам подобной технологии.

Если говорить о сухой стяжке, то подобного недостатка в этом варианте в принципе нет. Устроив ее, можно сразу переходить к последующим этапам работы, поэтому если нужно выровнять полы срочно, то сухая стяжка — это идеальный вариант.

После выравнивания по маячкам, на поверхность можно будет уложить любое декоративное покрытие, так как пол будет идеально ровным.

Выравнивание пола саморазравнивающимся составом

Если на старой поверхности не обнаружено серьезных изъянов и больших перепадов, но ее решено все равно обновить или исправить небольшие неровности, то для этого идеально подойдет самовыравнивающийся состав для пола. Подобный способ является достаточно простым и быстрым. Такое выравнивание вполне можно произвести самостоятельно, после некоторых приготовлений.

При небольших перепадах или изъянах вполне можно обойтись саморазравнивающимся составом

Выравнивание пола по такой технологии заключается в равномерном распределении по его поверхности полужидкого самонивелирующегося раствора – все остальное сделают физические законы гравитации. Толщина наливного пола должна составлять не меньше 3 и не больше 35 миллиметров. Именно поэтому этот метод не подойдет для выравнивания больших неровностей или сильных уклонов. Такая технология очень часто применяется для заливки «теплого пола».

Поднятие пола с установкой его на лаги

Этот способ выравнивания применим и для деревянных покрытий и для бетонных. Суть его заключается в монтаже лаг из деревянного бруса на имеющуюся поверхность, которые выравниваются на одну высоту. Далее, лаги накрываются половыми досками или фанерными листами.

Выровнять пол можно с помощью деревянных лаг

Способ достаточно прост в монтаже и хорошо подходит для частных домов, дачных домиков или помещений первых этажей. Преимуществом такого выравнивания является то, что в пространство, образовавшееся между старым полом и деревянным покрытием можно уложить или засыпать утеплитель. К плюсам способа относят и то, что новым деревянным настилом можно закрыть коммуникационные узлы, которые планируется пустить по старому полу.

При наличии материала и инструментов, монтаж таким вполне можно провести самостоятельно.

Выравнивание пола укладкой керамической плитки

Выравнивают полы, укладывая напольную плитку, но этот способ подходит  лишь в том случае, если нет большого перепада высот, а присутствуют только небольшие изъяны. Для этого на полы в нужных местах наносят немного больше клея, чем планировалось — эта лишняя масса и заполнит все сколы и выемки. Если есть подозрения на существующий уклон, то вначале нужно определить величину перепада высот – станет ясно, возможно ли выровнять поверхность с помощью укладки плитки.

напольная керамическая плитка

Подготовка к работе – при любом виде выравнивания

Прежде чем определяться с выбором технологии выравнивания, приобретать материал для этих целей и приступать к работе, необходимо правильно рассчитать имеющийся уклон основания и провести тщательные его осмотр на наличие изъянов, слабых мест, локальных выпуклостей или впадин и т.п.

  • Чтобы информация о состоянии основании пола была на самом деле достоверной, необходимо произвести демонтаж старого покрытия или произвести его тщательный ремонт. Действия будут зависеть от того, какой способ выравнивания впоследствии будет выбран.
  • Если покрытие демонтируется, то все замеры проводят только после тщательной очистки поверхности.
  • Поверхность бетонного пола может иметь два вида неровностей — это неправильный уклон или же изъяны в самом основании. Если дефекты можно определить просто визуально, для выявления перепада уровня придется воспользоваться специальным инструментом, лазерным, гидравлическим или обычным строительным уровнем. Подробно методика определения перепадов и отбития нулевой линии рассмотрена в соответствующей статье нашего сайта.
  • Если перепад незначителен, и в планах не было проводить термоизоляционные мероприятия, то не стоит даже задумываться — можно смело отдать предпочтение наливному полу.
  • Если же плита имеет серьезный уклон, то ее придется выравнивать с помощью лаг или стяжкой по маячкам.
  • При высоких потолках вполне возможно сразу отказаться от различного вида стяжек и воспользоваться технологией выравнивания по лагам — это самый чистый способ, позволяющий выровнять любой вид неровности.
  • Проверить нужно еще и некоторые «житейские» моменты, например, будет ли открываться дверь, ведущая в комнату или на балкон при поднятии пола до самой высокой точки. Кроме этого необходимо посмотреть, не будет ли радиатор упираться или уходить в стяжку. Очень важно предусмотреть все негативные нюансы заранее, после устройства стяжки исправить их будет очень трудно.
  • В случае, если неровности обнаружены только в некоторых местах, например, на стыках плит, а сам уровень пола не имеет большого перепада, не стоит проводить трудоемкие работы по выравниванию всей плоскости. Можно обойтись удалением отдельных возвышенностей с помощью перфоратора, а имеющиеся или образовавшиеся выбоины и канавки — разровнять с помощью быстросохнущих ремонтных растворов.
Читайте также »   Укладка плитки в ванной комнате

Как производится выравнивание пола

Итак, подготовительные работы проведены, со способом выравнивания определились – можно переходить к самому процессу.

Процесс выравнивания пола стяжкой по маячкам

Эту процедуру можно провести с помощью стяжек различного вида.

  • Бетонное покрытие тщательно вычищается, в нем заделываются все открывшиеся после уборки щели и трещины. Особое внимание стоит уделить стыкам стен и пола, так как в этих местах чаще всего образуются проемы — их необходимо тщательно заделать. Если эти щели достаточно велики, можно воспользоваться герметиком или монтажной пеной.
  • После высыхания ремонтного раствора, вся поверхность покрывается грунтовкой.
  • После высыхания загрунтованного основания, по технологии, укладывается гидроизоляционная пленка, которая должна находить на стены выше будущей стяжки, примерно на 5-7 см. Полосы пленки, если нет возможности застелить одним полотном, укладываются внахлест на 100-150 мм и герметично соединяются специальным скотчем.

В качестве гидроизоляции вполне применима плотная полиэтиленовая пленка

  • По периметру комнаты сверху гидроизоляционной пленки закрепляется демпферная лента. Она пригодится для бетонной стяжки, как компенсатор при расширении бетона, а для сухой насыпи, как своеобразная опалубка.
  • При устройстве сухой стяжки пола, нужно перекрыть дверной проем, ведущий в комнату, перемычкой (например, доской).
  • После такой подготовки устанавливают маячки, опираясь на ранее сделанные замеры. Металлические маячки укладываются перпендикулярно стене с входной дверью.
  • Первый и последние профили-маячки укладываются на расстоянии 25-30 см от параллельных им стен. Остальные металлические направляющие устанавливают примерно на 80-90 см друг от друга. Фиксируют маячки на бетонный раствор, контролируя их горизонтальность по уровню. Раствор под маячками должен хорошо схватиться.

Маячки выставлены и зафиксированы точно по горизонтали

  • Если полы планируются насыпные, то фиксировать маячки не нужно, так как они после выравнивания подлежат удалению.
  • Обычная мокрая стяжка готовится из цементно-песчаной смеси, в пропорциях 1:3, которая разводится до средней густоты и пластичного состояния. Ее выкладывают толщиной чуть выше маячков и разравнивают с помощью правила. Желательно выровнять полы одной комнаты за один день, иначе бетон на соединении может пойти трещинами. Стяжка разравнивается и оставляется сохнуть, для прочности ее на первых порах рекомендовано смачивать водой ежедневно. Сохнет бетон от 2 до 4 недель — этот период зависит от толщины стяжки и компонентного состава залитого раствора.
  • Сухая стяжка, состоящая из керамзита мелкой фракции, засыпается выше маячков на 3-4 см и аккуратно выравнивается правилом.  Некоторые мастера делают насыпной пол частями. Засыпка распределяется сначала между двух или трех маячков, которые потом аккуратно извлекают, производя необходимую досыпку и выравнивание. Сверху выровненной сухой стяжки укладывают гипсоволоконные плиты, которые склеивают между собой в замковой их части, а затем фиксируют саморезами.

Соединительный узел гипсоволоконных плит, промазанный клеем перед стыковкой

  • Монтаж насыпного пола вполне можно сделать за один день. Лучше проводить эту работу с напарником, так дело пойдет быстрее.

 Видео: технология заливки выравнивающей стяжки

Как делается наливной пол

Самовыравнивающиеся составы отлично выравнивают поверхность пола.

  • Прежде чем разводить смесь водой, пол тщательно очищают, заделывают все имеющиеся пустоты и трещины.
  • Далее полы грунтуются специальной, предназначенной для наливных полов, грунтовкой, которая поможет создать хорошую адгезию для раствора. Затем основа хорошо просушивается.
  • Смесь для наливного пола разводится в соответствии с инструкцией, размещенной на упаковке. Составы могут несколько отличаться между собой, поэтому пропорции и консистенцию раствора нужно устанавливать в каждом случае отдельно.
  • Готовый раствор разливают на чистую неповрежденную поверхность. Состав распределяется по ней с помощью ракли, а затем прокатывается игольчатым валиком. Эта манипуляция удаляет из раствора пузырьки воздуха, чтобы после его высыхания в стяжке не образовалось даже незначительных пустот. Валик должен иметь иголки, которые должны превосходить по длине высоту налитого на полы слоя.

Распределение саморазравнивающегося состава по поверхности пола

  • После разравнивания поверхности, наливной пол должен хорошо просохнуть. Период полного застывания, до возможности передвижения по полу и проведения дальнейших работ, также можно узнать, прочитав инструкцию.

финишный пол

Видео — урок по проведению работ с саморазравнивающимся составом

Технология выравнивания с помощью лаг

Как говорилось выше, этот способ подходит для помещений с высокими пололками, так как полы поднимутся, как минимум на 70 — 100 миллиметров.

  • Лаги могут быть установлены:

 — непосредственно на основу, с выравниванием их по уровню с помощью подкладок из дерева;

 — на специальные металлические крепления-скобы;

 — на регулируемые подставки (шпильки, стойки, трубки и т.п.)

  • Последние два вида установки помогают регулировать уровень лаг, поднимая их на нужную высоту. Этот процесс не быстрый и требует внимания и терпения, но, если его провести качественно, пол будет идеально ровным. Лучше всего подойдут для удачного выставления лаг элементы, имеющие резьбу — их легко регулировать, плавно изменяя высоту в том или ином месте.

Удобный способ регулировки высоты — с помощью шпилечных стоек

  • Лаги закрепляются к основанию с помощью анкерных креплений, если они устанавливаются на бетон. К деревянному полу их прикручивают саморезами.
  • Если под новым покрытием нужно скрыть коммуникации, то их укладывают под утеплитель или закрепляют на лаги.

По лагам можно закрепить скрытые коммуникации

  • Между лаг, установленных на цементное основание, обычно укладывают минеральную вату — она послужит хорошим утеплителем и звукоизолятором.
  • Можно также для утепления использовать и керамзит разных фракций, но если используется мелкий гравий, то сверху лаг необходимо уложить пароизоляционную пленку, которая не позволит просыпаться утеплителю в щели между основой и лагами.

При необходимости, можно придать такому полу дополнительные термоизоляционные качества

  • Сверху утеплитель также прикрывают пленкой пароизоляции и закрепляют ее на лагах скобами.
  • Последний этап — поверх лаг настилают доски или же фанерные листы, закрепляя их на лагах саморезами.
  • После того, как пол будет готов, его можно декорировать любыми выбранными материалами.

При желании, дощатый пол тоже можно выровнять стяжкой, но придется очень тщательно поработать над его поверхностью, так как нужно будет заделать все щели и уложить на него на гидроизоляцию, которая не позволит жидкости из стяжки проникнуть в древесину.

 Видео: пример выставления лаг для выравнивания деревянного пола

Если решено, самостоятельно заняться ремонтом, не нужно бояться того, что что-то не получится. Главное, почаще заглядывать в существующие инструкции, внимательно просмотреть представленные видео и действовать поэтапно. Тогда работа пройдет гладко, и результат будет радовать долгие годы.

Источник: pol-spec.ru