Главная » Советы » Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Площадка перед гаражом важна при обустройстве участка. Правильность выбора и исполнения въезда влияет на удобство его использования а также на привлекательность двора или объекта в целом. Обустройство площадки важно и когда гараж возле дома, и когда он размещен в отдельном кооперативе и т.п.

Для чего нужна?

Привычный и удобный въезд перед гаражом видел каждый. Но мало кто задумывался зачем он необходим:

  • Повышение безопасности и сохранение простоты въезда и выезда при любой погоде (исключается появление грязи, больших луж, наледи и т.д.).
  • Создание привлекательного внешнего вида участка или отдельного объекта.
  • Предотвращение попадания влаги внутрь гаража из-за отсутствия луж и т.п.

Въезд в гараж

Участок перед гаражом может выглядеть по-разному. Главное, чтобы он выполнял свои основные функции, которые были отмечены выше. Дальше рассмотрим варианты и хитрости обустройства отдельных составляющих рассматриваемой площадки.

Чаще всего встречается три варианта:

Отмостка

Одно из простых решений. По факту это полоса из бетонного раствора или асфальта, которая выкладывается от гаража, по направлению к дороге или выезду под небольшим углом. По разным данным угол может варьироваться от 6 до 25 градусов. Такие значения позволяют беспрепятственно стекать влаге, предотвращают появление сильных наледей и не сильно усложняют парковку авто.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Стяжка

Представляет собой армированную плиту, залитую цементно-песочным раствором. Такой вариант обустройства предполагает несколько этапов работы, но при этом позволяет получить ровную поверхность, которая будет долго сохранять привлекательный внешний вид и выполнять свои основные функции. Чтобы сделать стяжку нужно:

  • Убрать верхний слой грунта.
  • Уложить по очереди два слоя песка и каждый из них утрамбовать и полить водой.
  • Выложить сверху слой щебенки.

Для отделения стяжки и фундамента гаража или других строений используют линокром

  • Установить опалубку из дерева.
  • Залить основную часть бетоном с щебнем с использованием выброуплотнителя.
  • Далее выложить арматурную сетку.
  • Приготовить раствор без щебня из цемента, песка и пластификатора и залить его до верха.
  • Выровнять все в один уровень.
  • Накрыть пленкой.

Для наилучшего эффекта, готовую стяжку нужно еще в течение недели поливать водой, но беречь от осадков (для этого используют пленку). При высокой влажности и отсутствии признаков пересыхания бетона под пленкой, можно поливать его водой пару дней. Выполнять работы необходимо в теплый сезон, когда не предвидятся заморозки. Максимальную прочность готовая плита приобретет в течение 2-3 недель.

Иногда рекомендуют использовать специальные накладки по ширине колес: из металла или других материалов. Они улучшают сцепление покрышек с поверхностью и делают более безопасным заезд при любой погоде.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Стяжка может выступать выравнивающим элементом, в случае, если грунт слишком рыхлый и мягкий для использования других вариантов

Пандус

Это пологая площадка, размещенная под определенным углом (по действующему СНиПу 21-02-99 не более 10%), которая используется для проезда авто (и не только) на высотные уровни.

Считается, что, чем более пологий пандус, тем удобнее его использовать. Но данный параметр напрямую связан с площадью перед зданием и особенностями размещения самого гаража (на возвышенности, в подвальном помещении и т.д.)

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Пандусы бывают:

  • Прямые.
  • С поворотом.
  • С подъемом.
  • Со спуском.

Для удобства использования и безопасности водителя используются стены либо ограждения, которые предотвращают возможные съезды с пандуса и возникновение чрезвычайных ситуаций с угрозой жизни.

Длина пандуса в среднем составляет около 5 метров, а ширина больше ширины ворот на 0,3-0,5 метра.

Для предотвращения попадания воды в гараж всегда обустраивают грамотную ливневку — чаще всего это вариант, который представляет собой боковую бетонную канавку под решеткой. Простой, действенный и эстетичный способ решить вопрос. Глубина желобков должна рассчитываться, исходя из количества осадков в конкретной местности.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Также справиться с попаданием осадков в помещение помогают, так называемые, контрпандусы — их ставят по направлению в противоположную сторону от основы пандуса. Они могут быть из разных материалов. Самый простой в эксплуатации вариант состоит из резины. Кроме прочего, такие «помощники» упрощают въезд, делая его более мягким и плавным.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Материалы

Вариантов очень много и каждый имеет свои преимущества, которые мы рассмотрим:

Дерево

Материал для простого и быстрого изготовления пандуса нужны доски, брусья, пила, саморезы либо, на крайний случай, гвозди. Особенно практично дерево для дачных гаражей или объектов, которые используются сезонно. Среди недостатков: необходимость обновления через 2-3 года, сложности при использовании для авто с очень большим весом (фургончики, грузовики и т.д.), относительно непривлекательный вид (на фоне бетонного или железного строения такая установка будет выглядеть простовато и как будто не к месту).

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Для продления периода использования можно использовать разные влагозащитные пропитки, краску либо каждый раз после эксплуатации прятать в сухое место

Металл

Еще один вариант из разряда «дешево и сердито», который подходит для обустройства очень коротких заездов. Главное, что нужно учесть — вес авто и грунт перед гаражом. Исходя из этого нужно подобрать лист или решетку нужной толщины. Если выбрать слишком тонкое изделие, использовать его можно будет 1-2 раза, и то если повезет. Заезд может быть как монолитным, так и состоять из двух отдельных полос, расположенных в соответствии с шириной колес.

Для продления срока использования изделий следует выбирать антикоррозийные сплавы, а также специальную краску для покрытия. По возможности такой вариант стоит выбрать при наличии навеса перед въездом, чтобы минимизировать влияние осадков.

Читайте также »   Фильтрационный колодец своими руками: функции, устройство, правила

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Бетон

Один из наиболее часто используемых материалов. В зависимости от частоты и обильности осадков в регионе, а также от наличия навеса над заездом выбирают разные марки бетона. Обычно Останавливаются на 300, 400 или 500, а песок рекомендуют брать речной с фракцией 1-1,5, воду без лишних солей и кислот, относительно нейтральную. Раствор обязательно укладывать, следуя технологии. Чтобы готовая работа максимально долго сохраняла рабочее состояние — не деформировалась от перепада температур и большого количества осадков, промерзания почвы и т.д. А также не крошилась.

Асфальт

Или асфальтная крошка — простой и практичный вариант. Требует учета определенной технологии. Перед слоем асфальта нужно сделать подушку, хотя бы из щебня. Для максимального периода беспроблемной эксплуатации стоит хорошо утрамбовать крошку — для этого можно воспользоваться услугами специалистов или взять в аренду асфальтоукладчик, если такая возможность имеется.

Такие площадки влагоустойчивы, легко переносят взаимодействие с солью и другими веществами, а также перепады температур, имеют хорошее сцепление с шинами.

Резина

Обычно используется в виде маленьких пандусов или просто верхнего покрытия. С ее помощью основу из бетона защищают от осадков и УФ-излучения, что позволяет продлить использование заезда в целом.

Плитка

Один из самых непростых в подготовке, но интересных внешних способов обустройства площадки перед гаражом. Среди преимуществ рассматриваемого материала:

  • Износоустойчивость.
  • Прочность.
  • Влагоустойчивость.
  • Эстетичный вид.
  • Стойкость к температурным перепадам.

Для укладки плитки, как правило:

  • Убирают верхний слой почвы.
  • Создают подушку из песка, щебня по необходимости.
  • Укладывают геотекстиль.
  • На слой цементного раствора сверху укладывают плитку.
  • Утрамбовывают.

Плиты ЖБИ

В некоторых случаях используют и такой подход. Просто выкладывают плиты под нужным углом, используя для фиксации и отделки удобных порожков мини-пандусов цемент. Главное, правильно продумать всю конструкцию, чтобы она была устойчивой. Иначе владелец авто и гаража рискует получить недолговечный въезд, который просто просядет через время. Либо поцарапанную/помятую машину, которая своим весом однажды сдвинет плиту и сама с ней упадет или скатится.

Освещение

Многофункциональный элемент площадки перед гаражом. Может быть представлено несколькими вариантами по отдельности или же комплексом из 2-3 решений:

  • Обычная система освещения, состоящая из нескольких фонарей, которые включаются вместе с уличными или отдельно из гаража либо дома.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

  • Система, которую можно активировать дистанционно перед непосредственным прибытием на места, с помощью отдельного пульта или смартфона.

Если владелец приезжает примерно в одно и то же время в будние, то можно использовать специальные системы автоматизации и программирования для автоматического включения в конкретное время

  • Лампы, встроенные в землю или саму площадку. Такое решение часто используется при продуманном ландшафтном дизайне, так как позволяет по-разному обыгрывать пространство.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

  • Лампы, реагирующие на движение. Тоже практичный и удобный вариант для тех, кто приезжает в разное время и не хочет заниматься вручную включением освещения.
  • Фонари, включающиеся сумеречным реле, которое срабатывает, когда освещенность снижается до определенного уровня.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Фонари, встроенные лампы или прожекторы – не важно. Чтобы система работала, важно позаботиться о:

  • Защищенности от влаги. Это должны либо специальные светильники с защитой от воды – сейчас есть много вариантов как в обычных, так и в онлайн-магазинах.
  • Защите от вандалов и воров. Особенно, если здание находится не на участке, а в кооперативе и т.п.
  • Цвет света. Часто используются белые или желтые лампы. Один вариант выглядит более «стерильным», холодным, а второй — более теплым и приятным.

Декор

Далеко не самое функциональное дополнение, но вместе с освещением может играть существенную роль в эстетичном оформлении.

Это могут быть растения, глиняные и другие фигурки, фонтанчики и т.п. Как правило, это продуманные части ландшафтного дизайна всего участка и основная их роль – украшать. В случае с рассматриваемой зоной – они должны быть удобными и не мешать заезду.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Также в данной категории стоит рассмотреть и навес. Это часть, которая будет не только украшать въезд, но и будет выполнять защитную функцию — уменьшать количество осадков, которые попадают на площадку и на авто, а также уменьшать влияние солнечных лучей и т.д. Удобен такой навес будет и в случае, если гараж изначально задумывался под одну машину, а в итоге используется две. Или часто приезжают гости на своем авто.

Площадка перед гаражом: 5 советов по обустройству

Что учесть, выбирая тип въезда

Чтобы подход к решению вопроса был правильным, нужно учесть следующие факторы:

  • Тип грунта на участке. Для глины и песка нужно использовать разный подход.
  • Наклон. Вниз или вверх при разных вариантах размещения гаража и т.п.
  • Вес автомобиля и другой техники, которая будет стоять или ездить по площадке.
  • Количество используемых машин.
  • Обильность осадков в конкретном регионе.
  • Бюджет, который можно выделить на обустройство данного участка.
  • Плавность перепада уровней дороги или заезда и гаража.
  • Возможность на постоянной или сезонной основе использовать дополнительное покрытие из нескользящего материала.

В случае, когда вы сомневаетесь, или что-то хотелось бы уточнить, стоит поискать мастера или даже компанию, которая работает в сфере строительства. Опыт работы с подобными задачами, знание материалов и их свойств, осведомленность в действующих ГОСТах, СНиПах и др. — станут залогом быстрого и корректного выполнения задачи.