Главная » О крепежах » Саморез с прессшайбой: технические характеристики

Саморез с прессшайбой: технические характеристики

Саморезы с прессшайбой чаще всего используются для соединения тонкого листового металла и других материалов. Прессшайба представляет собой головку крепежного изделия, выполненную в виде шайбы с увеличенной площадью. Это позволяет закреплять конструкции со структурой, уступающей саморезу по прочности.

Без прессшайбы саморез полностью войдет в рыхлое основание или соединение ослабнет в процессе эксплуатации. Это приводит к разрушению конструкции. За счет прессшайбы нагрузка равномерно распределяется по увеличенной площади под головкой и исключает ослабление.

Саморез с прессшайбой: технические характеристики

Саморезы по металлу отличаются мелкой резьбой. При закручивании крепежа в основание образуется плотное и надежное соединение. Использование самореза с крупной резьбой не позволяет добиться такого эффекта. Крепеж для металла разделяется на 2 вида: со сверлом и острым концом.

Использование острых саморезов с прессшайбой

Саморезы с прессшайбой и острым концом целесообразно применять для различных конструкций и тонколистового металла. Метизы используются при строительных и монтажных работах, например:

  • создание металлической обрешетки под листы гипсокартона;
  • фиксация доборных деталей для строений из сэндвич-панелей, а также вентилируемых фасадов;
  • организация откосов для окон, различные облицовочные работы;
  • закрепление ограждений, несущих металлоконструкций;
  • установка систем вентиляции и многое другое.

Все указанные сферы широко распространены в строительстве, что в очередной раз подтверждает большие объемы потребления саморезов с прессшайбой.

Острые саморезы не требуют предварительной подготовки отверстия, если в качестве основания используется металлический лист толщиной до 0,9 мм. На головке предусмотрен шлиц под отвертку Ph2 (крестовую). Установка выполняется с помощью дрели или шуруповерта.

Крепежные изделия производят из углеродистой стали. Реже встречаются метизы из прочных сплавов, все зависит от условий эксплуатации. Углеродистая сталь характеризуется увеличенной прочностью и надежностью. Для защиты от внешних воздействий предусмотрена обработка методом гальванического цинкования. В некоторых случаях для покрытия используется порошковая краска, при этом возможно окрашивание головки в соответствии со стандартом RAL. Это необходимо для эстетичного внешнего вида конструкции.

Особенности саморезов с прессшайбой

Саморезы с прессшайбой отличаются от аналогичных крепежных изделий несколькими преимуществами:

  • невосприимчивость к различным внешним воздействиям;
  • доступная стоимость;
  • повышенные показатели износоустойчивости;
  • долговечность;
  • простота установки;
  • высокое качество, соответствующее стандартам DIN, ГОСТ или ISO.

Важно правильно выбрать крепежные изделия, чтобы они были практичными, изготовленными по установленным нормативам. При покупке рекомендуем запрашивать сертификаты соответствия у продавца. Также заранее определите необходимые параметры саморезов.

Читайте также »   Металлический дюбель: как правильно выбрать и использовать

Технические характеристики

Саморезы с прессшайбой по металлу отличаются от других вариантов наконечником в виде острия или сверла. Встречаются крепежные изделия с потайной, полусферической, полуцилиндрической и шестигранной головкой.

Диаметр саморезов варьируется от 3,5 до 5 мм, при этом возрастание происходит пропорционально длине конструкции. Большинство технических параметров соответствует следующим показателям:

  • при шаге резьбы 5 мм длина достигает 50 мм;
  • при шаге резьбы 10 мм длина достигает 100 мм;
  • при шаге резьбы 15 мм длина достигает 120 мм;
  • при шаге резьбы 20 мм длина достигает 220 мм.

Это ориентировочные параметры, поскольку точные показатели зависят от производителя. Если металлические листы имеют увеличенную толщину, потребуется предварительная подготовка отверстия для монтажа. Рекомендуем для плотного соединения высверливать отверстие а 2-3 мм меньше диаметра крепежа.

Цена конструкций с покрытием из полиэстера ниже стоимости метизов с полимерной поверхностью. Для экономии лучше покупать изделия оптом, а не штучно. Перед монтажом необходимо правильно раскроить металл, если нет подготовленного основания. Чем толще материал, тем выше нагрузка, что приводит к уменьшению шага между крепежными изделиями. Среднее значение составляет 400-500 мм.

Распространенные виды саморезов

Существуют различные виды саморезов, среди которых наиболее распространены следующие:

  • По дереву — отличается редким шагом резьбы, поскольку деревянные основания плотные и твердые. Чаще всего встречаются метизы черного, белого и золотистого цвета. Длина варьируется от 11 мм до 2 см.
  • По металлу — характеризуется частой резьбой и небольшим промежутком между резьбовыми витками. Это обеспечивает надежность соединения. В большинстве случаев не требуется предварительная подготовка установочного отверстия.
  • Острый с прессшайбой — подходит для надежной фиксации металлопрофиля. За счет крупной шляпки нагрузка равномерно распределяется по основанию.
  • С прессшайбой и сверлом — используются для монтажа тонких металлических листов.
  • Кровельный — конструкцию производят с резиновым уплотнителем для защиты соединения от влаги.
  • Мебельный — максимальная длина достигает 5 см. Используется для сборки мебельных конструкций, требуется предварительная подготовка отверстия.
  • Глухарь — прочный метиз, предназначен для монтажа тяжелых деревянных конструкций.

Саморезы являются незаменимыми и надежным. Важен правильный выбор крепежных изделий, в соответствии с условиями эксплуатации и особенностями конструкций.