Главная » О крепежах » Гайка М6 — характеристики и применение

Гайка М6 — характеристики и применение

Строительная гайка — это крепежный элемент, который работает в паре с  болтами, винтами и шпильками. Внешне она представляет из себя металлическое или пластиковое изделие с резьбовым отверстием. Для удобства закручивания-откручивания чаще всего делают гайки шестигранной формы. Реже встречаются квадратные и круглые изделия.

Гайка М6 — характеристики и применение

Гайки с шестью гранями производятся в соответствии с ГОСТом 5915-70 (класс точности В) или ГОСТом 5927-70 (класс точности А). Они имеют различные размеры и шаг резьбы. Используют их практически везде: строительстве, промышленности, машиностроении и пр.

Гайка шестигранная М6 — общие сведения

Гайка М6 ГОСТ 5915-70 — один из самых востребованных на рынке крепежей. Внутренний диаметр изделия — 6 мм, размер “под ключ” — 10 мм, высота метиза — 5,2 мм. Острый угол торцов гайки притуплен с одной или двух сторон (фаски). Фаски упрощают процесс монтажа как при ручной, так и при автоматизированной сборке конструкций.

Гайки шестигранные М6 изготавливаются с разным шагом резьбы. Метизы с мелкой резьбой выдерживают большие усилия затяжки и создают хорошую герметичность соединения. Помимо этого, увеличивается сопротивление самораскручиванию крепежных деталей.

Класс прочности у шестигранных гаек со стандартной высотой: 5; 6; 8; 9; 10. Материалом для изготовления в большинстве случаев служат углеродистая или нержавеющая стали. Производятся М6 методом холодной штамповки.

Гайка колпачковая М6 — закрытая

Представляет из себя стандартную шестигранную гайку, закрытую сверху сферическим колпачком. Колпачок предохраняет места соединений от влаги и загрязнений и таким образом препятствует коррозии металла.

Размер резьбы — 6 мм, полная высота гайки — 12 мм, размер колпачковой М6 под ключ — 10 мм, наружный диаметр колпачка — 9,5 мм. Изготавливается из нержавеющей и углеродистой сталей с цинковым покрытием.

Читайте также »   Все о резьбовых шпильках

Используют колпачковые гайки во многих отраслях промышленности. Они выполняют не только соединительные и защитные функции, но и являются элементами декора.

Гайка врезная (усовая, забивная) DIN 1624 — характеристики и использование

Ее еще называют мебельной. Внешне представляет из себя цилиндр, внутри которого находится резьба. С одной стороны цилиндр прикрыт крышкой с загнутыми усами. Чаще всего эта модель используют при производстве мебели. При монтаже усики проникают в материал и не позволяют гайке прокручиваться.

В продаже есть врезные гайки как из нержавейки, так и оцинкованные. Монтаж этого крепежа требует предварительного высверливания отверстия.

Заклепка-гайка вытяжная М6 с уменьшенным бортиком

Размер резьбы — 6 мм, длина заклепки — 14,5 мм, диаметр заклепки — 9,5 мм.

Установка вытяжных гаек осуществляется при помощи специального заклепочника в предварительно высверленные отверстия. Благодаря малому бортику после установки гайки практически не видны. Эти метизы способны выдерживать большие нагрузки на вырыв (до 19,1 кН) и срез (до 6,5 кН). Изделия проходят процедуру гальванического цинкования и надежно защищены от коррозии.

Заклепка-гайка М6 с выпускным фланцем и насечками

Имеет внутреннюю резьбу для крепления винтов, а также рифленую внешнюю часть. Насечки на корпусе надежно удерживают заклепки-гайки в отверстиях. Изделия изготавливаются из нержавеющей стали А2.

Длина заклепки — 14,5 мм, диаметр — 8,9 мм, размер резьбы — 6 мм. Используют их для создания резьбы в металлических листах толщиной до 3 мм.

Перед выбором гаек следует соотнести их технические характеристики с характеристиками болтов, предполагаемыми нагрузками и материалом крепежных конструкций.