Главная » Строительство » Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Отделка балкона декоративным камнем – отличная возможность увеличить площадь квартиры при условии наличия соответствующей гидроизоляции, утепления. Как правило, переоборудованный балкон или лоджия используют в качестве кабинета, зоны отдыха или хранения различных вещей. Декоративный или искусственный камень все чаще используется при внутреннем оформлении балкона. Возможно оформление, как отдельного участка, так и полностью всего балкона в зависимости от выбранной стилистики.

Виды декоративного камня

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Декоративный камень делится на подкатегории в зависимости от материала изготовления, формы и назначения использования

В основном такие плиты делают из цементного или гипсового раствора с добавлением перлита, керамзита или песка. Цвет добавляется за счет специальных пигментов, устойчивых к воздействию ультрафиолета.

В зависимости от технологии изготовления различают:

— агломераты. Производят из мраморной или гранитной крошки, а также кварцевого песка, с добавлением красителя и известняка. Такой материал характеризуется повышенной прочностью и устойчивостью к колебаниям температур. Не рекомендуют к использованию в случае наличия напольного покрытия с подогревом, так как смолы, используемые для скрепления состава, могут деформироваться;

— акриловый камень. Имеет высокий уровень прочности и одновременно с этим эластичности. Устойчив к повышенной влажности и абсолютно безопасен для здоровья;

— бетонный формовой. Состоит из смеси цемента, песка и натуральных пигментов. Особо популярен для отделки внешних фасадов;

— бетонный монументальный. По внешнему виду напоминает булыжники или каменные плиты;

— гипсовые литые плиты. Доступны по цене, но плохо переносят влажность и низкие температуры. Идеально подходят для внутренней отделки;

— керамогранит. Производится из глины, полевого шпата, минеральных добавок и натуральных красителей. Смесь трамбуют и обжигают, за счет чего получают прочный и фактурный материал. Выдерживает большие нагрузки, подходит даже для напольных покрытий.

По внешнему виду декоративный камень имитирует следующие фактуры:

— натуральный камень (мрамор, кварц или гранит);

— бесформенные булыжники;

— бутовый камень;

— кирпич;

— шлифованный камень.

Иногда можно встретить абсолютно уникальные по своему составу, узору и оттенку материалы.

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Уютный балкон можно сделать своими руками

Декоративный камень бывает:

— колотый, с краями неправильной формы;

— пиленый (имитация песчаника и известняковых пород);

— кирпичик (особо привлекательно смотрится при обработке под старину);

— слоенный камень (наподобие сланцевых пород).

Плюсы и минусы обшивки декоративным камнем

Декоративный камень – это, по большому счету, плитка, которая имитирует натуральный материал и используется для декора.

Основные преимущества выбора в пользу именно этого покрытия это: устойчивость к влаге и внешнему воздействию, пожаробезопасность и термостойкость, устойчивость к колебаниям температуры воздуха и давления, теплоизолирующие свойства, экологичность, неприхотливость в плане уборки и обслуживания. Плиты обрабатывают специальными растворами, отталкивающими грязь и жир, поэтому для их мытья подходят любые моющие средства. Подходит для любой основы (кирпич, бетон или дерево).

Имеются и некоторые недостатки. По ощущениям, если прикоснутся к материалу, можно отличить натуральный камень от декоративного, но сделать это могут только знающие люди. Еще один недостаток – это высокая цена по сравнению с обоями.

Внимание! По сравнению с натуральным камнем, декоративный не столь долговечен, хотя при правильном уходе может прослужить не один год.

Обшивка балкона декоративным (искусственным) камнем (пошагово с фото)

Декоративный камень часто используют для внутренней отделки балкона (на фото), это свидетельствует о том, что материал идеально подходит для такого помещения. Его применяют как отдельно, так и в сочетании с другими элементами декора (обои, штукатурка, краска, пластиковые панели и т.д.).

Облицовка стен

Прежде чем приступать к отделке балкона, необходимо подготовить поверхность. В случае наличия неровностей, их необходимо исправить. При отклонении в 1 см поверхность предварительно штукатурят с использованием сетки. Нанесение штукатурки в слой более 1 см является нецелесообразным, так как декоративный камень достаточно тяжелый материал, поэтому может отвалиться вместе с основой. Далее поверхность грунтуют и оставляют до полного высыхания. Если планируют дизайн балкона камнем не сплошной стеной, а каким-то узором, предварительно наносят рисунок. Декоративный камень выкладывают по требуемым линиям.

Важно! Качественный материал имеет неровные края, а значит, плиты нужно будет подгонять по рисунку.

Крепят декоративный камень на жидкие гвозди или же специальный клей. Особое внимание уделяют первому ряду. Начинать лучше всего от угла и сверху вниз. Клей или гвозди наносят зубчатым шпателем. Ширина слоя около 5 мм. Излишки удаляют.

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Последовательная укладка камня

Выделение откосов и углов

Особое внимание необходимо уделить откосам и углам. Для углов отдельно предусмотрены декоративные камни, что существенно упрощает и ускоряет процесс укладки. Если внутренние углы укладываются без проблем, внешние необходимо будет обработать и подкрасить. Крайние камни обрезают по рисунку и шлифуют спилы. Получившиеся после отделки швы заделывают шпаклевкой с помощью специального шприца. Завершающим этапом является покраска швов и покрытие всей поверхности акриловым лаком для защиты от влаги.

Читайте также »   Межевание участка и определение границы

Отделка арки

Арка – это идеальное решение для визуального расширения и зонирования пространства. Из искусственного камня делают классические (прямые бока и дугообразный верх), эллипсоидные (с дугой в форме овала), прямоугольные, круглые и фигурные арки. Сам рисунок делают симметричным или ассиметричным.

Проемы бывают пассивные (просто разграничивают пространство) и активные (служат украшением интерьера). Кроме этого, есть два способа отделки: бесшовный и шовный. Довольно часто арочные проемы дополняют подсветкой и декором в виде растительных элементов. Если арка сделана из гипсокартона, берут гибкий декоративный камень для отделки балкона. Более удобной в монтаже является узкая плитка.

Отделка балкона декоративным камнем своими руками: пошаговая инструкция

Первое, что рекомендуют сделать, это разложить плитку по рисунку на горизонтальной поверхности. Необходимо следить, чтобы узор и цветовые перепады не повторялись для органичного внешнего вида. Определившись с узором, плитку подписывают с тыльной стороны, чтобы определить последовательность укладки. Дополнительно на стене делают разметку основания. Под первый ряд обязательно устанавливают каркасный профиль так, чтобы нижние элементы не касались пола.

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Покрытие можно сделать шовным или бесшовным

На следующем этапе отделки подготавливают клей (лучше использовать на основе белого цемента). Проще и эффективнее всего для приготовления смеси использовать перфоратор со специальной насадкой или строительный миксер. На следующем этапе состав наносят на стену с помощью гребенки (оптимальная высота зубьев 10 мм). Если смесь не расходится при нанесении, раствор сделан правильно.

Далее на тыльную сторону плитки шпателем также наносится раствор. Непосредственно приклеивают плитку, слегка придавливая ее. Монтаж производят в соответствии с ранее нанесенной нумерацией. После этого поверхность оставляют до полного высыхания (приблизительно на 12-48 часов). При укладке с расшивкой также ждут полного ее высыхания, а затем эти швы затирают с помощью шприца и специальной смеси. Дополнительно убирают специальные прокладки, размещенные во время укладки с расшивкой. На финальном этапе отделки производят очистку швов от излишков смеси. Это можно делать через 10-15 минут после заполнения.

Как правильно выбрать материал

Разнообразие выбора материалов для отделки балкона просто поражает. Если посмотреть на фото искусственного камня для внутренней отделки балкона, можно составить некоторое представление о том, как должна выглядеть конструкция. Кроме этого, при выборе плитки учитывают несколько факторов, а именно:

  1. Фактура покрытия должна быть богатой, что свидетельствует о качестве используемого для изготовления сырья. Качественный материал для отделки не должен быть деформированным и иметь неправильную геометрию. Кроме этого, такой материал в точности имитирует натуральную основу.
  2. Однородность состава. Декоративный камень должен иметь равномерный окрас без каких-либо лишних вкраплений. Наличие трещин и сколов недопустимо, также как и пор в текстуре.
  3. Особенности химического состава материала. Гипс за счет эластичности подходит для создания сложных конструкций. Бетон обладает высокими показателями воздухопроницаемости, а песок прочности.
  4. Оттенок. Выбирая материал для отделки, не следует забывать основные правила, что светлые оттенки расширяют пространство, а темные, наоборот, сужают. Кроме этого, учитывать следует тот фактор, что однотонные плиты менее дорогостоящие.
  5. Бренд производителя. Известные производители, как правило, завышают цены. Гнаться за брендом не стоит. Лучше выбирать качественный материал без дефектов.
  6. При небольшой площади отделки лучше отдать предпочтение мелким узорам, в то время как на просторных балконах возможен декор в виде массивных камней, валунов и даже гранитных сколов.

Красивые примеры

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Дизайн балкона с декоративным камнем – это идеальное решение вне зависимости от квадратуры имеющегося пространства

Есть множество примеров, когда балкон заделывают полностью камнем (подходит для большого помещения) либо сочетают с другими элементами декора. Выбор отделки индивидуален и зависит от преследуемых целей.

Отделка лоджии декоративным (искусственным) камнем своими руками: фото, внутри

Балкон может сочетаться со смежной комнатой либо иметь свое индивидуальное оформление

Заключение

Отделка балкона декоративным камнем – дело не сложное. Этот материал имеет схожие свойства с натуральными. Изготавливают в основном из гипса, кварца и песка. Имеет разнообразие текстур, неприхотлив в уходе и долговечен. Как правило, интерьер балкона с его использованием выглядит дорого и привлекательно, несмотря на то, что стоимость этого декоративного материала вполне доступная. Еще одно преимущество – простота в укладке. С обустройством балкона справится даже новичок, зная основные правила выбора, подготовки поверхности и самой укладки. Декоративный камень отлично сочетается с другими вариантами отделки, но может также использоваться самостоятельно.

Источник