Главная » Строительство » Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Обшивка дома металлическим сайдингом — процесс довольно трудоемкий. Сборные элементы весят немало, и, чтобы их поднять и повесить, потребуются сильные руки. Один человек вряд ли справится с задачей. Кроме того, обычный дачник плохо себе представляет, как устроены крепежи и внешняя часть. Это, пожалуй, главная причина, по которой владельцы загородных коттеджей и легких летних построек предпочитают обращаться за помощью в ремонтно-строительные компании. Стоит заметить, что в конструкции нет ничего сложного. Иногда бывает труднее собрать икеевский шкаф у себя дома. К набору, состоящему из внешних планок и внутренних деталей, прилагается подробное описание и пошаговое руководство по установке. Если ему в точности следовать, все должно получиться. Но сначала нужно изучить техпаспорт и гарантийный талон — не исключено, что при самостоятельной установке гарантии производителя сгорают. Собственник не сможет доказать, что дефекты и повреждения возникли не по его вине.

Все о монтаже металлического сайдинга

Плюсы и минусы материала
Устройство системы
— Крепежи и обрешетка
— Тепло- и звукоизоляция
— Внешняя сторона
Пошаговая инструкция
— Необходимые инструменты
— Подготовка основания
— Крепление обрешетки
— Обшивка

Плюсы и минусы материала

Преимущества

Большой срок эксплуатации — он составляет около 50 лет.
Стойкость к жаре, морозу и осадкам. Качественные изделия не выцветают на солнце.
Материал не горит и не выделяет вредные вещества.
Широкая модельная линейка. Обшивку можно изготовить на заказ.
Сборные элементы не нужно обрабатывать, как дерево или бетон. Они просты в уходе — достаточно иногда их протирать.

Недостатки

Стальные панели не защищают от холода и шума. Более того, они прекрасно резонируют, усиливая звук, поступающий снаружи. В жаркую погоду сталь сильно нагревается, передавая тепло в помещение. Перед установкой необходимо обеспечить утепление и звукоизоляцию.
Облицовка обладает большой массой. Выбирая определенную модель, следует учитывать несущую способность конструкций здания. Возможно, придется усиливать стены и фундамент. Чтобы убедиться в том, что дом выдержит вес облицовки, лучше обратиться в инжиниринговую фирму и провести обследование. Основную нагрузку создает обшивка.
Панели не подлежат восстановлению после деформации. Вмятины исправить будет невозможно.
Изделия имеют большую длину и площадь. Их сложно хранить и транспортировать, поскольку они занимают много места и легко гнутся.
Планки монтируются на широкие и длинные анкеры. Они разрушают основание, ослабляя его и снижая его изоляционные способности.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Как устроена система обшивки

Она представляет собой набор планок и крепежей.

Крепежи и обрешетка

Как правило, каркас собирают из стального профиля. Брус используется реже. Каркас фиксируют на стене с помощью анкеров. Соединители отличаются у каждой конкретной модели. Как правило, это кронштейны, защелки, перфорированный профиль с отверстиями для саморезов. На задней стороне внешних панелей есть монтажная рельса с отверстиями под крепления. В комплект входят замки, расположенные между «досками» и позволяющие обшивать фасад вертикально и горизонтально.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Тепло- и звукоизоляция

Внутреннее пространство заполняют утеплителем и акустическими материалами. Стальные листы хорошо резонируют, усиливая вибрации. Они прекрасно проводят температуру. Мягкий наполнитель защищает от холода и шума. С обеих сторон его закрывает гидроизоляционная мембрана. Покрытие улучшает условия проживания и продлевает срок службы стен здания — дерево, кирпич и бетон постепенно разрушаются от холода, жары и влаги.

Отделка не должна быть полностью герметичной. Если мембрана не будет «дышать», в помещении появится сырость, а конденсат станет задерживаться внутри стен. Рейки пропускают воздух. Проблемы обычно вызывает непроницаемая изоляционная пленка. При обшивке деревянного дома металлическим сайдингом без герметичных прослоек условия внутри не изменятся.

Внешняя часть

Рейки крепят горизонтально и вертикально. Их покрывают ровным слоем либо создают фактуру. Сходство с различными материалами достигается благодаря особой форме планок. Например, изделия, имитирующие натуральный массив, можно разделить на четыре основных вида: корабельная доска, брус, блок-хаус, бревно. Бревно несложно спутать с настоящим, и обшивка дома металлическим сайдингом под брус смотрится довольно убедительно.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Из каких слоев состоит рейка

Планка из оцинкованной стали толщиной около 0,7 мм.
Антикоррозионное покрытие.
Грунтовка — ее укладывают с тыльной и лицевой стороны.
Полимерный декоративный слой, придающий изделию окрас. На него часто наносят рисунок, имитирующий строительные материалы. Этот слой используют не всегда. На фото иногда приходится видеть отделку цвета металлик.
Матовый или глянцевый лак либо полиэстер.

Планки значительно отличаются по внешнему виду и цене. На нее влияет качество изготовления, поэтому слишком дешевый материал покупать не стоит. В наборе поставляется несколько типов планок.

Какие рейки входят в набор

Основное покрытие для ровной поверхности.
Стартовая и финишная планка, ограничивающая его сверху и снизу либо по сторонам.
Специальные профили для оконных и дверных проемов, откосы и отливы.
Угловые панели.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Как обшить дом своими руками металлическим сайдингом

Инструменты для работы

Ножовка и ножницы по металлу.
Перфоратор.

Шуруповерт либо молоток — полосы монтируются на гвозди и саморезы в зависимости от материала каркаса.
Строительный уровень и отвес.
Рулетка, угольник, карандаш.
Защитные перчатки и очки.

Читайте также »   Особенности и преимущества срочного СРО

Подготовка основания

Фасад проверяют на несущую способность. Необходимо провести расчет массы облицовки вместе с каркасом. Для этого умножаем площадь поверхности стены на массу 1 м2 покрытия. Затем производим такое же вычисление для обрешетки. Полученные значения складываем. Теперь мы знаем, какой вес должна выдержать одна сторона здания. Чтобы понять, справится ли она с такой нагрузкой, потребуется помощь инжиниринговой компании. На участок приедет инженер со специальным оборудованием. Он проведет обследование и даст окончательное заключение.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Если установку провести можно, поверхность тщательно подготавливают. С нее удаляют грязь и влагу. Работы следует проводить в теплую сухую погоду. Под обшивкой не должно быть слишком влажно, иначе материал начнет разрушаться, а в помещении появится запах плесени. Конденсат, выпавший из атмосферного воздуха, будет быстро испаряться через щели в фасаде, но стене, насквозь пропитанной сыростью, придется сохнуть под отделкой дольше, чем на открытом воздухе. Зимой не удастся высушить цоколь, впитавший осенние осадки и заледеневший. Лучше подождать, когда он оттает и высохнет.

Со стен счищают отваливающиеся куски штукатурки и краску, если она плохо держится. Плесень и мох удаляют. Флагштоки, держатели для антенн и другие металлические детали снимают. Трещины расшивают и снимают осыпающиеся края. Кирпичное, деревянное или бетонное основание обрабатывают антисептическим раствором. Пустоты заделывают, и свежий слой материала покрывают антисептиком еще раз. Если требуется капитальный ремонт, сейчас самое время им заняться, пока конструкции открыты.

Монтаж обрешетки

Если детали каркаса входят в комплект, перед монтажом металлического сайдинга своими руками изучите пошаговую инструкцию. Возможно, в ней есть особые указания. Существует много технических решений, и учесть все особенности в одном руководстве невозможно.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Начать следует с разметки. Если декоративные планки будут расположены горизонтально, элементы обрешетки — брусья или П-образные профили — ставят вертикально. Для вертикального монтажа направляющие фиксируют горизонтально. Их устанавливают прямо на стену либо соединяют с ней при помощи кронштейнов. Во втором случае к Г-образным кронштейнам направляющие прикручивают напрямую, либо сначала ставят перпендикулярный профиль. Он позволит менять расположение деталей, не привязывая их к месту, где находятся кронштейны. Шаг между направляющими зависит от модели и ее массы. В среднем он составляет 30-60 см. Возле окон и дверей его делают меньше. На ровных участках увеличивают.

Кронштейны представляют собой готовые изделия либо подвесы из профиля, согнутые под 90 градусов. Их вешают на стальные анкеры. Они выдерживают вес всей конструкции, поэтому их следует крепить на надежное основание, прошедшее проверку и необходимый ремонт.

Наружную сторону каркаса проверяют по уровню и отвесу. Поверхность должна находиться в одной плоскости. Перекосы не допускаются.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Когда каркас готов, его заполняют утеплителем, например, минераловатными плитами. Чтобы внутри не скапливалась влага, их с обеих сторон закрывают гидроизоляционной мембраной.

Как монтировать металлический сайдинг

Рассмотрим установку пошагово. В качестве примера возьмем стандартный набор «корабельной доски». 

Порядок установки деталей

Стартовая планка.
Угловые элементы, расположенные в труднодоступных местах.
Оконные и дверные проемы.
Основное покрытие, закрывающее ровные участки.
Внешние и внутренние углы, к которым можно легко подобраться.
Финишный ряд.

С лицевой стороны удаляют защитную пленку. Она нужна для защиты от повреждений при транспортировке и хранении. Стартовую планку крепят снизу на высоте 3-4 мм от уровня грунта либо от цоколя. Расстояние между гвоздями или саморезами — 30-40 см. Их вводят в технологические отверстия по краям, двигаясь от центра. Следует оставлять миллиметровый зазор между листом и шляпкой. Нельзя затягивать шуруп туго — металл несложно погнуть.

Затем переходят к сложным деталям. Шаг между шурупами и гвоздями уменьшают в два раза. В проемы монтируют откосы и отливы. Сборные элементы выставляют по строительному уровню. Для проверки вертикалей можно использовать отвес — груз на веревке.

Когда сложные участки готовы, крепят основную часть, закрывающую стены. Если есть угловые элементы, рейки заводят между ними. Низ прикручивают саморезами к стартовой детали. Шаг между шурупами — 2-3 см.

Когда длины не хватает, используют специальные доборные листы. Возле проемов рейки приходится подрезать ножницами по металлу или пилой. Срез делают со стороны отверстий под шурупы. Не следует использовать дисковую пилу — по бокам при нагреве от вращающегося диска может расплавиться полимерная прослойка. Лучше рассчитать заранее нужную длину и сделать короткую часть на заказ. Нарезку также производят в магазине при покупке.

Обычные ряды стыкуются с применением нащельника или специального Н-соединителя, входящего в комплект. Без соединителя ряды укладывают с нахлестом от 2,5 см. Нахлест защищает внутреннее пространства от воды и мусора.

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Угловые элементы кладут поверх основного покрытия. Основанием для них служит каркас. Фиксировать их на облицовке без опоры нельзя. Шаг саморезов зависит от ширины детали и ее веса. Если она составляет 50х50 см, расстояние между шурупами берут 50 см. Для углов 70х70см он равен 40 см.

На завершающем этапе крепят верхний ярус. Верх защелкивают с помощью специального фиксатора.

Описанная технология не зависит от материала, из которого сделан дом. Чтобы понять, можно ли обшить деревянный дом металлическим сайдингом, или украсить постройку из пеноблоков, нужно исследовать несущую способность основания. Других ограничений нет.

Материал подготовил:
Артем Филимонов
Источник