Главная » О крепежах » Как правильно выбрать саморез по нагрузке

Как правильно выбрать саморез по нагрузке

Одним из самых популярных крепежных материалов уже давно являются саморезы. Они удобны и просты в монтаже, обеспечивают высокую прочность соединения и подходят для самых различных поверхностей. Саморез можно ввернуть даже без сверления.

Особенности и типы саморезов

Сегодня существует огромное количество строительных материалов, а значит, и разновидностей саморезов. Например, они различаются по типам поверхностей, для которых предназначаются. Есть классификация по нагрузке и другим параметрам.

Саморез представляет собой приспособление для крепежа в форме стержня. Он имеет головку для завинчивания и резьбу. Одновременно с передачей крутящего момента происходит нарезка резьбы в соединяемых материалах.

Изготавливают саморезы из латуни, а также нержавеющей или углеродистой стали. С учетом особенностей скрепляемых материалов и уровня нагрузки саморезы подбирают по шагу резьбы:

  • средний шаг характерен для универсальных изделий
  • частый шаг (резьба в 2 захода) служит для прикрепления к металлу не более 0,9 мм толщиной, дюбель при этом не требуется
  • редкий шаг подходит для материалов, отличающихся мягкостью вроде асбеста или пластика
  • средний шаг с профилем-елочкой используют при забивании в дюбеля, установленные в кирпич или бетон
  • ассиметричный шаг – это вариант для современных мебельных конструкций из разнообразных материалов
  • переменный шаг с насечкой обеспечивает прикрепление к кирпичу или бетону без монтажа дюбеля
  • винт-саморез вида конфирмат позволяет крепко соединять мебельные детали из древесины либо ДСП с высокой точностью
Читайте также »   Как подобрать гайку

Саморезы отличаются огромным запасом прочности как на изгиб, так и на срез. Основная задача заключается в надежном креплении к стенам. Здесь нужно учитывать, что для материалов более пористой структуры требуются длинные и толстые дюбеля. Это дает возможность обеспечить большую площадь зацепления.

Источник