Главная » Строительство » Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

Положить плитку на линолеум теоретически можно, но специалисты не рекомендуют этого делать. Технология такая в самостоятельном исполнении существует, но она затратная. В случае допущения ошибок новое финишное покрытие способно деформироваться. Прежде чем идти на такие крайние меры, нужно разобраться со всеми нюансами.

Можно ли положить плитку на линолеум

Такая необычная идея возникает у людей, не имеющих опыта в проведении ремонта. Подталкивает к этой мысли обычная лень. Хозяевам совсем не хочется демонтировать старое покрытие перед укладкой новой отделки. Связано это с трудозатратами, кучей мусора, который из квартиры проблематично утилизировать. Закончится это тем, что изобретатели новой технологии в итоге получат не ту отделку, о которой мечтали. На исправление ошибок средств и труда уйдет в два раза больше.

Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

Клеить плитку поверх линолеума не является хорошей идеей

Специалисты по ремонту такой технологией не пользуются, а некоторые из них даже не слышали о подобном новшестве. Чтобы разобраться, можно положить плитку на линолеум или нельзя, стоит ознакомиться, как такую идею аргументируют хозяева жилья:

  1. Линолеум прижат тяжелой мебелью. Для его демонтажа не хочется ее разбирать и выносить. Аргумент выходит за все грани фантазии. Во-первых, как тогда клеить плитку. До мебели никто не укладывает финишное покрытие. Застилают весь пол. Во-вторых, мебель невечная. Что потом делать с пятнами без плитки, когда произойдет перестановка или установка новой мебели другого размера? Отделочные материалы с каждым годом выпускают с новым дизайном. Подобрать через несколько лет точно такую плитку для заклеивания пятна сложно.
  2. Линолеум прочно улежался за долгие годы, его трудно демонтировать. Аргумент крайне неверный. Чаще всего линолеум уложен насухо без клея. Прижат он только плинтусами у стены. За пару часов их легко снять и скатать в рулон старое покрытие. Даже если линолеум приклеен, по истечению лет клеевой состав частично разрушился. Полотно легко оторвется от чернового пола.

    Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

    Высвобожденный из-под плинтуса линолеум легко снимется с чернового пола

  3. Без демонтажа линолеума будет меньше мусора. Аргумент глуп только из-за того, что человек не знает технологии проведения работ. При большом желании можно класть плитку ПВХ на линолеум, но при условии обустройства жесткого основания. То есть, поверх старого покрытия заливают бетонную стяжку с укладкой армирующей сетки. После этих работ грязи столько, что выгребать ее придется не один день.

Совет! Если крайне неохота удалять старое покрытие, сверху лучше застелить новый линолеум или ковролин.

Если игнорировать каждую проблему, считая свои аргументы правильными, со временем могут возникнуть другие проблемы. Например, надумали продать жилье. Опытный покупатель увидит, что технология отделки пола нарушена. Хозяину придется идти на уступки в цене.

Как подготовить линолеум перед укладкой плитки

Если никакие доводы не помогают, хозяин не желает демонтировать старый линолеум, уложить на него новое покрытие можно только после сложных этапов подготовки. Важно понимать, почему нужно заливать стяжку. Для укладки плитки к черновому полу предъявляются следующие требования:

  • прочность поверхности;
  • идеальная ровность;
  • отсутствие швов, слабых участков, где могут образоваться вмятины, отслоения.

Обеспечить такие требования способна только бетонная стяжка с армирующей сеткой.

Чтобы положить плитку на старый линолеум, для подготовки чернового пола надо выполнить следующие шаги:

  1. Комнату освобождают от мебели и другой обстановки. Пол остается полностью свободный. Демонтируют у стен все плинтуса. В дверном проеме снимают порожки.
  2. Линолеум отмывают от жирных накоплений, часто встречаемых в кухне, грязи.
  3. По поверхности пола укладывают армирующую сетку из проволоки толщиной 3 мм. Оптимальный размер ячеек – 2 см. Устанавливают маяки. Они помогут залить ровную стяжку.
  4. Пол заливают бетонным раствором толщиной минимум 10 см. С помощью правила по маякам разравнивают цемент. Если площадь комнаты большая, укладывают в стяжку демпферную ленту. Она защитит от тепловых расширений и появления трещин. Ленту также укладывают у стен по периметру комнаты, чтобы отделить от них бетонную стяжку.

    Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

    Для защиты от тепловых расширений в стяжку вмуровывают демпферную ленту

  5. Если мокрая стяжка неприемлема, можно пойти другим путем. Существует технология сухой стяжки. Линолеум накрывают пленкой. Обустраивают из бруса обрешетку. Ячейки засыпают керамзитом. К обрешетке гипсоволоконные плиты прикручивают саморезами.
  6. Последний шаг – грунтование поверхности чернового пола. Грунтовка уменьшает вероятность отслаивания плит.

После подготовки чернового пола ему дают время отстояться. В стяжке не должно присутствовать сырости на момент приклеивания новой отделки.

Важно! При появлении идеи залить армосетку вместо бетона клеем, от нее нужно отказаться. Будут большие неоправданные затраты.

Укладка ПВХ плитки на линолеум: пошаговая инструкция

Когда линолеум будет скрыт под надежным слоем стяжки, можно приступать к укладке плит. Поверхность еще раз проверяют на горизонтальность. Если имеются перепады, ямы, их лучше устранить. Иначе будет большой расход клея, что крайне не выгодно.

Набор инструментов

Укладывать ПВХ плитку на линолеум чем попало нельзя. Потребуется подготовить специальный набор инструментов:

  • емкость для подготовки клеевого состава;
  • зубчатый шпатель;
  • резиновый шпатель;
  • приспособление для резки – плиткорез;
  • уровень, рулетка, карандаш;
  • пластиковые крестики.
Читайте также »   Затирка. Виды и применение

Под рукой нужно иметь сухую ветошь и ведро с водой на случай, если придется вытирать испачканные клеем плиты.

Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

Для работы нужен инструмент, помогающий осуществлять разметку, резку, монтаж

Как клеить ПВХ плитку на линолеум

Для приклеивания плит нужно подобрать клеевой состав. Важно рассчитать, какое его примерное количество понадобится. Торговые точки предлагают большой выбор клея от разных производителей. Опытные строители рекомендуют использовать следующие марки:

  1. KIILTO 2PLUS произведен отечественной компанией. Клеевой состав изготовлен на акриловой основе. Не содержит агрессивных растворителей. Подходит для приклеивания любых ПВХ материалов, в том числе и кварц-виниловой плитки. Примерный расход – от 200 до 300 г/м2.

    Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

    Банки клея массой 1,4 кг хватает примерно на 5-7 м2 площади пола

    Важно! Клей подходит для использования во влажных помещениях, выдерживает нагрев до 50 оС в системе «теплый пол».

  2. Homakoll считается универсальным клеем. Произведен в России. Подходит для приклеивания ПВХ плит и других отделочных материалов на впитываемую и не впитываемую основу. Изготовлен на водно-дисперсионной основе, не имеет в составе агрессивных растворителей. Выдерживает нагрев от системы «теплый пол». Примерный расход – от 300 до 350 г/м2.

    Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

    Клей позволяет сдвигать плиты на протяжении открытого времени работы

  3. Thomsit – аналогично является продуктом отечественного производства. Предназначен для приклеивания всех видов ПВХ отделок на любое основание. Долго сохраняет липкость после нанесения на склеиваемые части. Примерный расход – от 200 до 300 г/м2.

    Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

    Клей можно наносить шпателем и поролоновым валиком

  4. Arlok 38 – считается одним из недорогих отечественных клеев. Разбавителем используют воду. Выдерживает 5 циклов заморозки-разморозки. Примерный расход – от 230 до 450 г/м2.

    Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

    По консистенции клей имеет среднюю вязкость, для нанесения используют шпатель или валик

Каждый вид клея применяют согласно инструкции. Производитель отображает ее на упаковке. Отступать от рекомендаций инструкции нельзя, так как это повлияет на прочность приклеивания плит.

Основные правила, как класть плитку на линолеум

Перед началом укладки плитки определяются с рисунком. Если ряды будут ровные, оптимально первый элемент приклеить на видном месте, например, по центру комнаты. От него укладывают следующие ряды плитки. Для удобства по черновому полу можно нанести разметку. Укладка с середины дает важное преимущество. Если ряд из цельных плиток не получается выложить, то обрезанный элемент попадет под стену, где будет закрыт мебелью, плинтусом.

Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

Выкладку ровных рядов начинают с середины комнаты

Когда укладку ведут по диагонали, оптимально начальную точку выбрать от линии окна. Обязательно придерживаются параллели рядов. Иначе получится отклонение, которое сильно будет заметным.

Выполняя работы в первый раз, оптимально потренироваться уложить несколько рядов насухо без клея. Тренировка даст маленький навык избежать такой ошибки, как уход рядов в сторону. Когда общий принцип будет понятен, приступают к основному процессу. Клей подготавливают согласно инструкции. Количество небольшое, чтобы успеть его выработать до застывания.

Клей наносят зубчатым шпателем. Плитку укладывают, прижимают к полу. Следующий элемент прижимают вплотную к предыдущему. Потом плитку немного отодвигают, в шов вставляют пластиковый крестик, выравнивают по уровню.

Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

После нанесения зубчатым шпателем клея плитку прижимают руками к полу

Укладку плитки ведут с проверкой уровнем ровности рядов. В каждый шов вставляют крестик. Если у стены нужны кусочки, плитку разрезают плиткорезом. Спустя сутки из швов удаляют крестики. Зазоры шпаклюют затиркой. Подобранный подходящего цвета состав наносят резиновым шпателем. Испачканную плитку вытирают влажной губкой.

Представленное видео поможет положить плитку на линолеум:

Вопросы мастеру

Если имеются затруднения с выбором технологии, нужно еще раз просчитать всю сложность работ. Экономическая сторона тоже не на последнем месте. Неразумно достигать цели любой ценой. Не менее важно узнать, что об этом думают специалисты.

Можно ли укладывать ПВХ плитку на линолеум

Приклеивание ПВХ плитки возможно только на прочную, ровную поверхность, на которой отсутствуют признаки отслоения основы. Если состояние чернового пола не отвечает перечисленным требованиям, заливают бетонную стяжку или демонтируют линолеум.

Можно ли класть кварцвиниловую плитку на линолеум

Мастера не рекомендуют в таких условиях использовать клеевую плитку. Оптимально отдать предпочтение замковому кварцвинилу. Технология монтажа материала не предусматривает приклеивание к черновому полу.

Почему не рекомендуют класть плитку на линолеум: возможные проблемы

Так как единственный способ уложить на линолеум любую плитку, это залить поверх старого покрытия бетонную стяжку, мастера не рекомендуют способ из-за сложности процесса. Вдобавок это дорого. Еще одним минусом является существенное поднятие пола, что неуместно для старых хрущевок с низкими потолками.

Можно ли уложить плитку на линолеум: пошаговая инструкция с видео и правила укладки

При заливке стяжки по линолеуму уменьшается высота потолков квартиры

Линолеум является мягким материалом. Если клеить плитку непосредственно на него, клей со временем трескается. Из швов высыпается затирка. Плитка отваливается. Если это не ПВХ, а керамика, на мягком основании она трескается.

Приклеенная плитка непосредственно на линолеум вновь-таки поднимает пол. Возникают проблемы с дверьми. Створки не будут открываться. Придется их подпиливать или приподнимать вместе с коробками.

Заключение

Положить плитку на линолеум не согласится ни один мастер. На практике такой технологии не существует. Если кто-то делал, то он не пожелает афишировать свою ошибку. А оклеивание плиткой линолеума является грубейшей ошибкой.

Источник