Главная » Советы » Как выбрать лазерный уровень

Как выбрать лазерный уровень

Как выбрать лазерный уровень

Правильность выполнения большинства строительных работ напрямую зависит от правильности тех или иных измерений. Основным помощником при ремонте и строительстве в этом вопросе выступает строительный уровень.

Строительные уровни бывают нескольких типов, однако самым точным и надежным из всех по праву считается лазерный уровень. Еще несколько лет назад на такие приборы смотрели, как на предмет роскоши, однако уже сейчас лазерные уровни прочно входят в повседневную жизнь строителя, ремонтника и просто хорошего хозяина.

Перед тем, как приобрести подобное чудо техники, необходимо разобраться, какие бывают лазерные уровни, их возможности и характеристики, и лишь потом можно принимать решение о приобретении той или иной модели.

Лазерный уровень — что это?

Лазерным уровнем (нивелиром) называют устройство, принцип работы которого основан на диодах, которые излучают мощный поток направленного света. Применение мощных пучков света (лазеров) началось с военного дела, и лишь потом его стали использовать в строительстве.

Как выбрать лазерный уровень

Уровень являет собой аппарат небольших размеров, сделанный в основном из пластика с вставками, которые не пропускают влагу, грязь и пыль, чего с избытком хватает при любом строительстве или ремонте. Лазерные уровни применяют, устанавливая их на плоские поверхности или на специальные штативы.

Область применения лазерных уровней достаточно широкая. Ими пользуются профессионально и в бытовых целях, на улице и в помещениях. Поэтому сегодняшний ассортимент доступных на рынке лазерных уровней позволяет выбрать прибор практически для любых задач и целей.

Читайте также »   Кровельные сэндвич-панели: Размеры стандартные и индивидуальные

Виды лазерных уровней

Все лазерные уровни делятся всего на большие группы: призменные и ротационные.

Конструкция призменных (позиционных) уровней предусматривает наличия нескольких светодиодов, излучение из которых преобразуется при помощи специальных призм. Обычно их две, что позволяет получить два луча — горизонтальный и вертикальный, которые образую между собой крест. Обычно все модели таких уровней позволяют включать и отключать каждый из этих лучей отдельно в зависимости от потребности. Дальность луча таких уровней сравнительно небольшая, однако такие лазерные уровню однозначно подойдут хозяину для того, чтобы выполнить ремонтные работы в любой квартире.

Как выбрать лазерный уровень

Ротационные лазерные уровни подходят для работы на больших строительных площадках. Принцип работы таких аппаратов основывается на проекции света за счет вращения светодиода с очень большой скоростью, дальность действия таких уровней может спокойно достигать 500 м.

У ротационных уровней есть множество преимуществ перед позиционными. С их помощью, например, легко можно выровнять дверной проем или прорисовать круговой сектор. Такие нивелиры также могут показывать сканированные лучи света — они представляют собой отрезки на поверхности, которые могут изменяться по толщине.

Источник