Главная » Советы » Материалы для утепления стен снаружи

Материалы для утепления стен снаружи

Как сохранить тепло в доме? С давних пор проблема решалась двояко: за счет утолщения стен или их утепления (См. Как правильно утеплять стены с точки зрения качества?). В старину выбор утеплителя был достаточно прост: из соломы, камыша, стеблей подсолнуха или кукурузы делались маты, которые крепились к стенам избы по всему периметру. Сейчас эту задачу помогают решить современные теплоизоляционные материалы (См. Чем лучше утеплять стены к зиме).

Виды утеплителей

В жилищном строительстве без применения утеплителя допускается возведение стен из пенобетона и дерева. Стены из других строительных материалов нужно утеплять. Можно, конечно, и не утеплять, но тогда для создания комфортных условий внутри дома нужно либо увеличивать толщину стен более одного метра, либо восполнять уходящее тепло усиленным обогревом (если такой имеется).

Утепление наружных стен предполагает обустройство утеплителя и облицовочного слоя с монтажом  дополнительных конструкций. Эти конструкции включают в себя каркас, крепежи и оснастку, материалы для гидро- и пароизоляции.

Материалы для утепления стен снаружи

Сами утеплители бывают двух видов: отражающие – сохраняют тепло методом отражения, и поглощающие – сберегают тепло за счет конвекционного теплообмена в структуре утеплителя.

К первой группе относятся утеплители с фольгой (Роквул, Изовер, Пенофол и др.), а также теплозащитные пленки (Строизол, Рексва). Они применяются для теплоизоляции внутри помещений.

Во вторую входят минеральная вата, пенопласт и его модификации, керамзит – ими утепляются стены снаружи.

Выбор материала мы рекомендуем начать со статьи Таблица теплопроводности утеплителей, в которой подробно описаны характеристики всех актуальных на рынке материалов. Ниже мы описали преимущества и недостатки наиболее популярных утеплителей.

Минеральная вата

Полная статья: Базальтовый утеплитель: характеристики

Название минеральной ваты носит обобщающий характер для трех разновидностей ваты: стекловаты, каменной (базальтовой) ваты, шлаковаты. Они изготавливаются из разного сырья (исходя из названия), имеют различную структуру волокон и плотность.

Материалы для утепления стен снаружи

В зависимости от плотности теплопроводность ваты может быть разной. Ее теплопроводность колеблется в диапазоне от 0,04 до 0,07 Вт/(м*°С). Чем выше плотность, тем выше теплопроводность, и, значит, выше скорость поетри тепла.

  • Все виды минваты устойчивы к высоким температурам и химическому воздействию, к тому же обладают отличной звукоизоляцией. Они могут производиться как в рулонах, так и в матах. Для лучшей теплоизоляции одна сторона может покрываться алюминиевой фольгой.
  • Стекловата и шлаковата гигроскопичны, поэтому их нежелательно применять в климатических условиях с повышенной влажностью. Не годятся они и для стен из кирпича и железобетона, а вот для деревянных – в самый раз. По цене – это самые доступные утеплители, хотя при работе со стекловатой нужно соблюдать особые меры предосторожности.
  • Базальтовая вата во всех отношениях хороша, но дорогая.
  • Читайте также »   Неоклассика – «Новая классика» в интерьере

    Внимание! При работе со всеми видами минеральной ваты важно обеспечить гидро- и пароизоляцию, а также вентиляцию между утеплителем и облицовкой.

    Пенопласты

    Как и минеральная вата, пенопласт – это обобщающее название. Он объединяет материалы, полученные вспениванием различных пластмасс. В зависимости от используемого полимера (исходного сырья) пенопласт так и называется:

  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • пенополивинилхлорид;
  • пенополиэтилен.
  • Один из лучших утеплителей – пенополиуретан – обладает низкой теплопроводностью (0,03 – 0,04 Вт/(м*°С)), малой паропроницаемостью, влагостойкостью. Имея высокую адгезию (прилипание), применяется в основном как самовспенивающийся состав непосредственно по месту установки, но выпускаются и готовые листы, а также сэндвич-панели.

    Материалы для утепления стен снаружи

    Годится для утепления любых стен, но специфичность нанесения требует соответствующей аппаратуры и навыков. Цена высокая.

    Самый распространенный пенопластовый утеплитель для стен дома – пенополистирол. Его показатели немного хуже от пенополиуретана, к тому же он горюч, но это исправляется добавлением антипиринов (замедлителей горения).

    Материалы для утепления стен снаружи

    Технологией изготовления предусматривается выпуск пенополистирола несколькими способами: прессовым, без прессовым, экструзивным. Все они отличаются по плотности и прочности.

    Пенополистирол выпускается в плитах и матах, удобен в обработке и монтаже, и привлекателен доступной ценой.

    Смотрите также: Технология утепления фасада пенопластом

    Керамзит

    Для целей утепления используют керамзит – пористый каменный материал, полученный в результате обжига глины. Бывает разной плотности, поэтому разбег теплопроводности от 0,1 до 0,18 Вт/(м*°С).

    Применяется в виде засыпки как керамзитовый гравий при возведении кирпичных стен (колодезная кладка), и в виде наполнителя как керамзитовый щебень для производства керамзитобетона.

    Материалы для утепления стен снаружи

    Хорошие теплоизоляционные свойства, высокая прочность, огнеупорность и кислотоустойчивость позволяли ему быть долгое время самым популярным утеплителем, тому способствовало и оптимальное соотношение «цена–качество». Немаловажно и то, что это самый экологически чистый утеплитель.

    В чем же заключается главное преимущество наружной теплоизоляции стен? Расчет материалов показывает, что применяя для отделки и утепления вышеперечисленные материалы, значительно снижается толщина стеновых ограждающих конструкций без потери теплосбережения здания.

    Источник: http://silastroy.com/materials/materialy-dlja-uteplenija-sten-snaruzhi.html