Главная » Советы » Керамогранит под дерево для пола: особенности, правила подготовки основания и укладки плитки

Керамогранит под дерево для пола: особенности, правила подготовки основания и укладки плитки

Строительные материалы из натуральной древесины имеют много очень важных преимуществ, они пользуются большой популярностью среди многих застройщиков. Но есть у дерева один недостаток – время эксплуатации не всегда удовлетворяет пользователей. В связи с этим они пытаются найти замену деревянным покрытиям с таким расчетом, чтобы при сохранении всех положительных качеств значительно увеличить время пользования.

Керамогранит под дерево для пола: особенности, правила подготовки основания и укладки плитки

Керамогранит с имитацией древесины

Итальянский керамогранит для пола под дерево

Сегодня уже есть такой материал – керамогранит под дерево для пола. Это полностью экологически чистый материал, может имитировать как штучный паркет или паркетные плитки, так и обыкновенную половую доску. Материал по внешнему виду почти не отличить от натурального, а по времени эксплуатации он намного превосходит природный аналог. Кроме того, благодаря высоким показателям теплопроводности это оптимальный вариант финишных покрытий во время строительства очень популярного сегодня теплого пола.

Керамогранит для пола

Керамогранит отлично подойдет для любых помещений

Современные инновационные технологии производства керамогранита позволяют имитировать не только любую фактуру и породы дерева, но и различный распил, он может быть тангенциальным или радиальным.

Керамогранит под дерево, фото

Есть варианты состаренной половой доски. Имитация настолько удачная, что отличить его от натурального дерева невозможно даже по тактильным ощущениям. Лицевая поверхность может быть полированной, матовой или шероховатой, Керамогранит под дерево допускается использовать внутри помещений различного назначения и на улице. Универсальность применения стала причиной широкого распространения уникального строительного материала.

Керамогранит под дерево венге рельефный

Оттенок White Smoke

Оттенок Grey Pepper

Пример керамогранита на полу спальни

Пошаговая инструкция укладки керамогранита под дерево

Физические свойства керамогранитной плитки требуют использования более качественных инструментов для производства работ, она намного тверже керамической, при неправильной резке может давать трещины. Работы нужно выполнять внимательно и со строгим соблюдением рекомендованных технологий.

Шаг 1. Проверьте состояние несущей поверхности.

Подготовка бетонного основания для укладки керамогранита

Она должна быть ровной и сухой. Если есть большие выступы, впадины или трещины, то их нужно заделать. Незначительные неровности устраняются клеем для плитки, он имеет отличную адгезию и быстро сохнет. Большие неровности выравниваются цементно-песчаным раствором, делается финишная выравнивающая стяжка. Толщина стяжки не менее двух сантиметров, в противном случае покрытие не может выдерживать значительные нагрузки.

Керамогранитная плитка на деревянный пол

Шаг 2. Сделайте замеры помещения. Кроме подсчетов общей площади, нужно обращать внимание на следующие моменты.

Параллельность противоположных стен. Довольно часто расхождения могут составлять несколько сантиметров. Это проблема, придется плитку у стен подрезать клином. Нужно учитывать расположение входных дверей и расположение мебели. Если есть возможность одну стену закрыть различными предметами, то резаные плитки из керамогранита лучше размещать вдоль нее. Если такой возможности нет, то следует величину несоответствия разделить на две части и обрезать плитку под клин у каждой стены.

Во время приобретения плитки общее количество материала рекомендуется увеличивать на 5–10%. Непродуктивные отходы всегда будут во время кладки плитки на пол, у опытных мастеров их меньше, новичкам нужно иметь солидный запас.

Варианты размещения плитки. Очень сложный вопрос, оказывает большое влияние на скорость укладки плитки. Чем сложнее рисунок, тем труднее работы. Разумеется, вариант и конкретный внешний вид плитки под дерево должен учитывать дизайнерские решения интерьеров всех комнат, а не только отдельного помещения.

Способы укладки керамогранита

Раскладка плитки на полу

Плитка под дерево уложена по диагонали со смещением на кухне и в коридоре без перехода

Варианты узоров напольной плитки

Практический совет. Определиться с вариантами укладки будет намного проще, если выложить ее на полу без клея. Попробовать несколько различных схем, прикинуть сложности во время оформления углов, учесть расположение окон и дверей. Времени на это уйдет не очень много, а польза окажется существенная. Укладка керамогранитной плитки будет выполняться значительно быстрее, не придется решать сложные вопросы уже по ходу производства работ.

Шаг 3. Закупите материалы, подготовьте инструменты. Не спешите приобретать самую дешевую плитку. Если схема простая, а мастер имеет большой практический опыт, то все производственные дефекты будут незаметными. А если опыта выполнения плиточных работ маловато или схема очень сложная, то дефекты станут видимыми. Проверяйте качество плитки в магазине, обращайте внимание не только на внешний вид, но и на одинаковость размеров, параллельность граней и плоскостей.

Проверяйте качество и серийный номер каждой упаковки

Керамогранит. Что расскажет упаковка

Условные обозначения

Клей рекомендуется приобретать средней ценовой категории. Дело в том, что дешевые виды не только имеют пониженный коэффициент адгезии, но и очень долго застывают. А это значительно уменьшает производительность работ.

Клей для керамогранита

Расход клея для керамогранита

Что касается инструментов, то перечень небольшой, понадобится дисковая круглошлифовальная машина с алмазным диском, ровный шпатель и с гребенкой, уровень обыкновенный и лазерный или водяной, металлический угольник. Для затирки швов следует пользоваться резиновым шпателем.

Необходимые инструменты

При работе держите шпатель в воде

Шаг 4. Сделайте разметку на полу. Крайне важный момент, если во время разметки допустить ошибки, то всю работу придется переделывать или мириться с явным браком.

Как делается разметка?

  1. Найдите середину помещения. В абсолютном большинстве вариантов кладки половой керамогранитной плитки именно в этом месте будет ось симметрии выбранного узора. Есть, правда, ситуации, когда центр немного смещается влево или вправо для того, чтобы совпадать с центром входных дверей. Конкретное решение принимается мастером на месте, можно посоветоваться с заказчиком или дизайнером.

    Разметка под укладку керамогранита

    Разметка пола под укладку керамогранита

  2. Для постоянного контроля положения рядов плитки отбейте веревкой с синькой несколько параллельных линий по обе стороны от центра. Расстояние между линиями должно быть кратным размерам плитки плюс величина зазоров между ними. Практики советуют отмечать такие линии через каждые три ряда. Времени на разметку уйдет всего несколько минут, а работы по укладке существенно ускорятся и упростятся. Кроме того, значительно повысится качество полового покрытия. Если вы не уверены в правильности своих расчетов, но можно выложить по три плитки с каждой стороны центральной линии, между ними вставить используемые крестики и таким способом найти месторасположение контрольных линий. При последующей разметке пользуйтесь этими данными, плитку больше выкладывать не надо.
Читайте также »   Укладка насыпного пола своими руками

Шаг 5. Очистите поверхность от пыли. Все помещение подметать нет смысла, во время работы оно все равно загрязнится. Убирайте только основание под один ряд, а далее по мере продвижения работ.

Уборка пыли

Занесите материалы и инструменты, подготовьте клей. Используйте клей с соблюдением рекомендация производителей, после замеса дайте ему 5–10 минут настояться, за это время он станет более однородным.

Приготовление клея для плитки

Для тщательного размешивания клея используется строительный миксер

Важное замечание. Клей придется готовить насколько раз, количество зависит от профессионализма мастера-плиточника. Имейте в виду, что использовать раствор нужно в течение часа, после этого времени его придется немного разводить водой. Чем больше воды будете добавлять, тем хуже будут его эксплуатационные показатели.

Шаг 6. Начинать укладку керамогранитной плитки рекомендуется от одной из стен.

Вначале нужно положить ряд целой, неровное пространство остается пока свободным.

Укладка керамогранита — фото

Если выбран бесшовный метод, то большое внимание уделяется чистоте боковых граней. На них не должно быть грязи и клея, перед укладкой поверхности обязательно протираются. Еще один нюанс – при укладке плитки бесшовным методом опускать ее на место нужно в вертикальном положении и как можно плотнее. В дальнейшем передвигать плитку для устранения зазоров не рекомендуется, есть вероятность появления клея в шве. Для его удаления придется пользоваться приспособлениями, время укладки значительно увеличивается. Новичкам настоятельно не рекомендуется выбирать такой сложный метод, пользуйтесь обыкновенным шовным. Он позволяет без проблем устранять небольшие недоделки.

Укладка керамогранита на пол

Шаг 7. Керамогранитная плитка – довольно дорогой материал, с целью уменьшения себестоимости работ рекомендуется приобретать тонкие плитки. Но нужно знать, что с уменьшением толщины резко понижаются показатели физической прочности. Для того чтобы исключить растрескивание плитки под воздействием нагрузок, нужно класть ее только под гребенку, клей обязательно должен быть на всей поверхности, наличие воздушных карманов категорически запрещается.

Пример диагональной укладки

Шаг 8. После того как первый ряд уложен, можно заняться местом у стены. Каждую плитку придется подрезать под углом, замер и обрезания выполняются с большой внимательностью.

  1. Приставьте целую плитку к месту установки, сделайте метки с двух сторон. Метка должна примерно на 0,5 см укорачивать стороны клина, этот зазор позволит устранить последствия неточностей при обрезке. Между метками проведите маркером линию среза.
  2. Резать керамогранитную плитку можно только на ровной поверхности, допускается для этих целей использовать кусок половой доски.

Важно. Плитка должна лежать на поверхности доски всей площадью, если это условие не соблюдается, то велика вероятность растрескивания.

Укладка плиток

Отрезать нужно таким способом, чтобы линия оставалась нетронутой. При необходимости подровняйте место среза.

Резка керамогранита

Видео — Резка керамогранита в домашних условиях

Шаг 10. Клей старайтесь наносить максимально равномерно гребенкой. Если есть неровности на поверхности, то придется их выравнивать за счет изменения толщины клея, но делать это следует осторожно.

Клей наносят и на плитку, и на пол для лучшего сцепления и предотвращения появления пустот

Постоянно контролируйте положение керамогранитной плитки уровнем или ровной рейкой. Для этого уровень нужно класть минимум на две соседние плитки и под их уровень подгонять свежую. Инструмент нужно поворачивать в нескольких направлениях.

Обращайте внимание на положение стыков, особенно в углах. Шовный метод укладки плитки позволяет немного корректировать положения, если есть проблемы, то крестики можно вынуть и подровнять линию граней. Не волнуйтесь, разница в ширине шва после заделки затиркой станет полностью незаметной.

Контроль ровности швов

Практический совет. Керамогранитная плитка под дерево имеет структурированную поверхность. Такие особенности требуют немедленного удаления остатков клея с ее поверхности. Если этого не сделать сразу, то после затвердевания его будет очень сложно удалить.

Еще один момент. Швы должны быть свободными, толщина затирки не может быть меньше двух миллиметров. Тонкий слой со временем отвалится, придется выдалбливать засохший плиточный клей и затирать повторно.

Шаг 11. Затирка швов. На следующий день после укладки можно приступать к затирке швов. Выньте все крестики, очистите швы от остатков клея и попавшей грязи. Затирку можно подбирать в тон плитке или покупать контрастную. На каком варианте остановиться зависит от ваших предпочтений или советов дизайнера. Современные затирки имеют повышенные показатели адгезии, за счет использования различных добавок обладают пластичностью. Такие физические характеристики гарантируют не только прочное соединение, но и возможность воспринимать небольшие тепловые расширения.

Затирка швов

Состав наносится резиновым шпателем примерно на 5–6 плиток одновременно, мастику нужно с усилием вдавливать в щели, наличие воздушных пробок не допускается. Убирать остатки следует до высыхания, для этого используйте влажную ветошь или поролон. Если на поверхности остались небольшие цветные разводы после затирки – не проблема. На следующий день они легко удалятся.

Финишные работы

Шаг 12. Проверьте еще раз качество укладки плитки, при выявлении проблем устраните их. Для проверки качества нужно постучать по всей поверхности плитки, звук должен быть одинаковым и звонким. Глухой звук указывает на места, где располагаются воздушные карманы, а это прямой брак. При толщине плитки в пределах десяти миллиметров это еще не очень большая проблема. Если плитка очень тонкая, то в местах воздушных карманов при больших нагрузках покрытие даст трещины. Все нормально – устанавливайте половые плинтусы и выполняете финишную уборку помещения.

Видео – Виды керамогранита под натуральное дерево

Источник: pol-spec.ru