Главная » Ремонт » Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

Чтобы человек хорошо выспался за ночь, ему необходимо достаточно воздуха, комфортная температура в комнате и удобный матрас. Последний позволяет мышцам и позвоночнику расслабиться, восстановить силы.

Особенности беспружинного матраса.

Беспружинные матрасы могут быть различной степени жёсткости. Добиться этого позволяют наполнители. Есть мягкие, умеренные и жёсткие изделия. Сам наполнитель может быть искусственный, натуральный и комбинированный. К наиболее популярным относят:

    Кокосовая койра. Такие изделия называют «кокосовыми» матрасами. Это волокно позволяет создавать жёсткие матрасы. Их рекомендуют для новорожденных и людям с заболеваниями позвоночника. К преимуществам наполнителя относят устойчивость к влаге, прочность. В нем не заводятся грибки и клещи. Различные варианты таких матрасов вы можете посмотреть у компании Matrason по ссылке https://matrason.ua/matrasi/kokosovaya-koyra_160519180548/.

    Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

    Латекс. Получают материал из природного сырья, имеет пористую структуру. У него умеренная упругость, могут выдержать до 140 кг.

    Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

    Пенополиуретан. Это искусственный латекс. Матрасы из данного материала поддерживают тело в правильном положении во время сна, стоят не дорого. Минусом отмечают характерный запах.

    Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

    Меморикс. Материал имеет эффект памяти, производят из искусственного сырья. У него высокие ортопедические характеристики, не вызывает аллергию.

    Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

Важно! Не стоит покупать изделия из ваты. Такие матрасы быстро теряют свою форму, в них заводятся грибки и пылевой клещ.

Также матрасы разделяют по структуре. Это монолитные и наборные.

Особенности пружинного матраса.

Большим спросом пользуются пружинные матрасы. Они имеют высокие ортопедические характеристики, стоят не дорого. Разделяют их на два вида: с зависимыми и независимыми пружинными блоками. В первом случае пружины соединения между собой контактным способом. К их плюсам относят невысокую стоимость, к минусам неприятный металлический лязг и ощущение гамака во время сна.

Читайте также »   Варианты отделки балкона внутри: отделочные материалы и фото оформления

Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

Во втором случае пружины находятся в карманах и не соприкасаются друг с другом. Они более комфортные, но стоят дороже. К преимуществам независимых блоков относят высокий ортопедический эффект, отсутствие скрипа.

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный?

Сказать какой матрас лучше нельзя, каждый подбирает под себя. Главное, чтобы он правильно поддерживал позвоночник, не пережимал мышцы и сосуды, сохранял гигиеничность.

Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

Перед покупкой следует узнать основные различия моделей, которые помогут определиться с выбором. Необходимо учитывать:

    Способность к накапливанию пыли. Все пружинные матрасы накапливают в себе пыль. Иногда в них заселяются насекомые.
    Наличие статистического электричества. Оно негативно сказывается на здоровье ребенка. В меньшем количестве оно скапливается в изделиях с пружинами.
    Появление ржавчины. Так как пружины выполнены из металла со временем на них появляется коррозия, которая приводит к скрипу.
    Мягкость. Пружинные матрасы наиболее мягкие.
    Срок эксплуатации. Беспружинные матрасы служат до 15 лет, пружинные не более 10.

Все пружинные матрасы имеют армированные края, которые не используются во время сна, поэтому они менее вместительные нежели их беспружинные собратья.

Более внимательными необходимо быть при выборе матраса ребенку. В детстве организм не прекращает расти даже во сне. Поэтому поверхность кровати должна быть упругой и эластичной. Неправильно подобранный матрас приведет к болезням позвоночника и суставов.

Какой матрас лучше выбрать пружинный или беспружинный

Детям подойдут матрасы из латекса и койры. Они не дают колебания, которые опасны для подрастающего организма. Материалы должны быть натуральными. Это предотвратит развитие аллергической реакции.

Как выбрать матрас. Видео обзор критериев выбора.

Источник

www.strd.ru