Главная » О крепежах » Как выбрать строительное правило

Как выбрать строительное правило

Строительное правило используется в процессе строительных и ремонтных работ, чаще всего при оштукатуривании стен. Приспособление помогает сделать ровную стену.

Особенности конструкции

Штукатурное правило выполняет 2 главных функции — применяется при выравнивании стяжки или раствора, а также позволяет проверить ровность поверхности.

Раньше было распространено правило из древесины, которое не отличалось долговечностью. Дерево впитывает влагу или рассыхается, поэтому со временем деформируется. Более надежные современные варианты — это алюминиевые конструкции.

Как выбрать строительное правило

Некоторые строительные правила оснащаются пузырьком для выявления отклонений горизонтальных или вертикальных поверхностей. В результате в одном инструменте совмещены два — уровень и правило.

Сечение приспособлений различается и бывает h-образным, прямоугольным и трапециевидным. Длина конструкции варьируется от 1 до 3 м, при этом шаг равен 50 см. Большинство строительных правил производится из цельного алюминия, но встречаются варианты с кромкой из нержавеющей стали. Срок службы изделия зависит от того, насколько аккуратно с ним будут обращаться.

Форма сечения характеризует сферу применения:

  • h-образное — подходит для легких штукатурных растворов;
  • трапециевидное — применяется для цементных растворов и наружных работ;
  • прямоугольное — используется для стяжек.

Разделение на виды не влияет на специфику, все приспособления подходят для различных работ.

Проверить ровность поверхности можно с помощью трапециевидного правила с большой длиной. Для этого достаточно приложить инструмент к поверхности.

Читайте также »   Винты М5 — группы и применение

Встроенный уровень облегчает работу, но в нем нет необходимости, если есть отдельное приспособление. Если необходимо просто выровнять поверхность без идеальных показателей, то можно обойтись без уровня. Он пригодится тогда, когда на стене или полу устанавливаются маяки.

Как выбрать правило

Если вы выбираете правило с h-образным профилем, необходимо, чтобы на конструкции не было раковин, различных вкраплений. Желтоватый цвет металла говорит о некачественном сырье.

Для трапециевидного правила важна полукруглая выемка, размещенная по всей длине конструкции. Это облегчает удержание инструмента в процессе работ. Качественные приспособления дополнительно оснащаются ребрами жесткости, которые увеличивают устойчивость к механическим повреждениям.

Прямоугольное строительное правило выбирается по тем же параметрам, что предыдущие.

Стяжка и оштукатуривание с помощью правила

Заливка стяжки и штукатурка схожи тем, что в обоих случаях размещаются маяки в уровень, после чего пространство между ними заполняется. На заключительном этапе раствор необходимо выровнять.

Если маяки не будут извлекаться, то лучше использовать детали, изготовленные не из металла, иначе со временем на поверхности появится ржавчина.

Прочность крепления маяков достигается с помощью алебастра. Чтобы проконтролировать ровность, требуется протянуть между элементами пару шнурков. Как только выравнивание завершено с использованием правила, все пустоты в стене заполняются, поскольку сразу идеально уложить штукатурку не получится. При правильном и аккуратном подходе результат превзойдет все ожидания.