Главная » Ремонт » Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Как сделать необычное украшение: техника декупажа своими руками

Старые вещи могут прослужить своему владельцу еще долгое время, если воспользоваться специальными техниками, позволяющими продлить жизнь таким изделиям. Одной из них является декупаж. Не нужно долго искать подходящие инструменты и материалы – они доступны в обычных магазинах. В основе техники лежат манипуляции с бумагой и салфетками, а основные инструменты для работы: клей, ножницы и кисти. Сама техника также достаточно проста, если набраться терпения и делать все тщательно и аккуратно – освоить ее может любой начинающий.

В статье описаны основные приемы декупажа, а также работа с материалами. Следуя простым советам, любой освоит технику за короткие сроки.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Основание и поверхность для работы

Что же представляет собой эта техника? Декупаж – это декорированная вещь, где рисунок наносится на бумагу или другой материал, покрытая несколькими слоями лака. Основанием может выступать любой материал, который плохо впитывает влагу. Что же обычно используют в таком методе специалисты:

    Деревянные поверхности (степень обработки не имеет значения);
    Обработанная фанера (можно и без обработки);
    Различные виды пластика;
    Стеклянные изделия;
    Фарфоровые изделия или фаянс.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Как видно из списка, для техники сгодится практически любой материал, за исключением пористых неровных поверхностей. Именно поэтому техника декупажа применяется при декорировании посуды, мебели, рамы на окнах и даже дверей.

Перечень инструментов для декупажа

Как уже говорилось ранее, инструменты для работы по данной технике можно найти в обычном канцелярском магазине. В перечень основных рабочих материалов входят:

    Маленькие ножницы (лучше использовать несколько разновидностей с разной формой лезвий, в том числе подойдут и маникюрные);
    Кисти – можно также подготовить кисточки несколько размеров. Наиболее подходящими считаются варианты от 0,8 до 2,5 см. Ворс на таком инструменте лучше использовать искусственный (он должен быть достаточно тонким). Кисти в основном используются для нанесения клея на поверхность изделия.
    Губка – этим инструментом будет удобно наносить акриловую краску на поверхность изделия. Единственное, нужно быть готовым к тому, что основание станет немного шершавым. Если хочется избежать такого эффект, то лучше использовать большую, плоскую кисть (размер также зависит от габаритов изделия).
    Несколько валиков. Они будут использоваться для нанесения лака на готовое изделие, поэтому нужно также подготовить несколько вариантов размеров.
    Палитра – ее функционал, как и обычно, заключается в смешивании нескольких цветов, чтобы добиться подходящего оттенка изделия. В качестве данного инструмента можно воспользоваться пластиковой тарелкой или крышкой.
    Для подготовительных работ также понадобится карандаш, линейка и резинка.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Какие еще материалы понадобятся

Когда все инструменты подобраны, то самое время подготовить и расходные материалы. Без сомнения, сразу в голову приходят бумага или салфетка, но им уделено отдельное место в данной статье. Из остальных материалов обязательно понадобятся следующие:

    Акриловый лак (обязательно на водной основе) – он позволяет надолго сохранить внешний вид изделия и защищает его от потемнений;

    Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

    Акриловые краски – они понадобятся, что создать единую композицию с помощью дополнительных оттенков;
    Наждачка – лучше взять несколько степеней жесткости (это также зависит от основания и размера изделия). Подготовить лучше варианты с зерном от 250 до 800.
    Клей для декупажа – более дешевый аналог из ПВА также подойдет;

    Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

    Грунт, если придется работать с деревом и нужно снизить его впитывающие свойства;
    Шпаклевочный материал – сможет избавить деревянную поверхность от недостатков.

Основа всего: виды салфеток и бумаги

Чаще всего для декупажа используются бумага или салфетки. Их наклеивают на определенную поверхность и затем покрывают слоем лака. Если говорить о конкретных разновидностях, то популярностью пользуются следующие виды:

    Трехслойные салфетки. При этом сам рисунок должен располагаться на верхнем слое. Его аккуратно отделяют и дальнейшую работу производят с ним;

    Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

    Рисовая бумага – этот материал легко поддается работе, при этом такой материал не портится и не теряет формы при обработке водой;
    Карты на бумаге для декупажа – основание представляет собой обычную бумагу с рисунком. Также отлично подходит для наклеивания на ровные и гладкие поверхности;

    Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

    Печать на фотобумаге – большинство агентств полиграфии позволяют заказать печать любого изображения. Рисунок переносится на тонкую фотобумагу. Однако здесь необходимо будет применить дополнительные знания и техники декупажа.

Этапы работы с декупажем пошагово

Цель всей технологии – украсить простую поверхность красивым изображением. В основе этого процесса лежит творческий взгляд человека, поэтому верного варианта работы не существует. Могут быть использованы разные материалы поверхности в качестве основания, а также различные приемы и техники. Лучше взять тот способ, который кажется более простым и лучше всего получается.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Специалисты, давно занимающиеся декупажем, рекомендуют начинать с приклеивания крупных фрагментов и деталей. Когда это будет получаться без огрехов и недостатков, то можно будет переходить к созданию изделия из более мелких деталей, а также осваивать техники объемного декупажа. Ниже приведены этапы работы с крупными деталями.

Подготовка

Самый первый этап, перед тем как приступить к самой технике – это подготовка основания. В идеале на нем не должно быть неровностей, ямок и горбинок поверхность должна быть гладкой и ровной (только если это не задумано с самого начала).

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Чтобы достичь такого эффекта, советуют воспользоваться шпаклевочным материалом или наждачкой. После проведения работ по выравниванию необходимо покрыть поверхность грунтом и белой краской.

Как работать с салфеткой

Здесь существует несколько вариантов работы с материалом. Если основание плоское и гладкое, то салфетку можно приклеивать целиком, однако если на нем есть какие-то изгибы, то соединять салфетку придется фрагментами. Можно воспользоваться ножницами или аккуратно порвать ее на части.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Техники приклеивания

Те, кто впервые приступают к работе с декупажем, предпочитают использовать небольшие детали для работы. Это хороший подход для новичков, однако при этом лучше выбрать и максимально простую форму изделия – рекомендуют выбирать поверхность без дополнительных изгибов.

Если планируется работать с небольшими деталями, то наносить клей можно либо тоненькой кистью, либо пальцами. После нанесения так же можно выровнять салфетку. Тип кисти зависит от конкретного человека – выбирать нужно тот вариант, с которым будет удобнее всего работать. Некоторые люди предпочитают выполнять основную работу пальцами – так можно прочувствовать все недостатки материала.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Клей обычно наносится на поверхность или на саму салфетку, при этом можно воспользоваться одним из следующих способов:

    Клей можно нанести на весь участок, а затем соединять поверхности с середины салфетки. Двигаться нужно при разглаживании к краям изделия, чтобы согнать лишние пузырьки воздуха;
    Можно нанести клей только на середину фрагмента, а затем также разгладить к краям поверхности.

Технология с использованием клея и утюга

Есть еще один способ позволяющий избежать складок: разглаживание поверхности от пузырьков. После грунтовки на основание наносится клей (подойдет ПВА или карандаш). Наносить его нужно ровно, чтобы не было клеевых дорожек. Нужно оставить на какое-то время для высыхания (можно воспользоваться феном).

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

После этого кладут салфетку и приглаживают ее рукой. Поверх нее кладут также кусок бумаги и с помощью утюга начинают разглаживать поверхность от краев.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Метод с файлом и водой

Эта методика декупажа отлично подойдет для начинающих: в ней используются файлик, клей и вода. Его лучше использовать, если планируется декорировать крупные фрагменты рисунка. На середину пленки нужно налить немного воды, после чего положить рисунок на нее лицевой стороной вниз. Его аккуратно разглаживают и избавляются от воздушных пузырьков.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

После этого аккуратно берутся за края файлика и сливают остатки воды. Рисунок никуда не денется с пленки. Затем можно начать примерять рисунок к поверхности. На участок прикладывается рисунок и его аккуратно разглаживают. Главное, делать все аккуратно и постепенно – тогда можно избежать возникновения складок и пузырей.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

После того как один край прилип, переходят к работе с клеем ПВА. Его разбавляют и наносят на салфетку. В финале на изделие наносят свежий слой лака.

Полезные советы

Чтобы сделать декупажное украшение удалось быстро и аккуратно, существует несколько небольших хитростей при работе с таким методом декора. Эти трюки позволяют также избежать появления складок на изделии:

    Все фрагменты рисунка предварительно смачивают водой, используя пульверизатор – с помощью влаги салфетка растянется. Если же она потеряла свою форму, то затем ее аккуратно можно прогладить, а затем приступить к традиционным методам декупажа. Весь дальнейший процесс проходит проще и быстрее.
    Фрагменты рисунка можно смочить лаком. Структура салфетки станет жестче, а значит, удастся избежать появления складок. Однако если используют эту хитрость, то клей можно наносить только на саму поверхность – салфетка будет его отталкивать.
    Можно положить салфетку на поверхность, после чего начать промазывать клеем. Подробнее об этом способе – на видео.

Как поправить недостатки

Если изделие состоит из нескольких небольших деталей, которые объединены в единую композицию, то края фрагментов нужно расправить пальцами или тонкой кистью. Если замечено, что в некоторых местах есть какая-то неоднородность, то исправить это можно с помощью красок и различных оттенков.

Если поверхность еще немного влажная, то детали также можно прорисовывать тонкой кисточкой и красками – некоторые детали можно выделить дополнительными цветами, чтобы они стали более четкими.

После этого оформляют границы готовой вещи. Здесь также существует несколько методов. В некоторых случаях предпочитают избавиться от краев, отрезав их, иногда можно покрасить боковые стороны, также в некоторых случаях края салфетки заворачиваются. Здесь есть масса техник в зависимости от того, с чем работает человек.

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

В финале изделие оставляют высыхать: если хочется ускорить процесс, то можно воспользоваться феном (только на расстоянии, чтобы детали не сдвинулись).

Лакировка поверхности

В конце изделия покрывают лаком. Лучше использовать акриловый на водной основе. Нанести его следует в два слоя. Если же предполагается, что изделие будут постоянно эксплуатировать, то слоев используют 3-4.

Фотографии изделий в технике декупаж

В конце предлагаем ознакомиться с несколькими фотографиями, на которых представлены примеры изделий, изготовленных по технике декупажа.

 

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Декупаж на компьютере

 

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Стандартную кухню можно преобразить в такую красоту

 

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Красивый стул или табурет легко сделать самому

 

Декупаж салфетками для начинающих пошагово с фото

Мебель в ванной тоже легко превратить в арт объект

Декупаж для начинающих, видео мастер-класс

Источник: https://o-remonte.com/dekupazh-salfetkami-dlya-nachinayushhikh-po/

Читайте также »   Чем интересны прожекторы, работающие под водой