Главная » О крепежах » Как крепить дюбель-гвозди

Как крепить дюбель-гвозди

Дюбель-гвозди все чаще используются для решения профессиональных и бытовых задач. Метизы имеют свои особенности, о которых далее будет рассказано в статье.

Конструктивные особенности дюбель-гвоздя

Дюбель-гвоздь применяется как крепеж для различных конструкций. Метиз представляет собой специальный гвоздь и дюбель. С его помощью можно надежно закрепить предмет на бетонной поверхности, кирпичной или каменной стене, а также других материалах с высокой плотностью. Некоторые виды используются для установки конструкций на ДСП или гипсокартоне.

Конструкция крепежного элемента отличается своей простотой. Основой является стержень в форме цилиндра, на котором предусмотрена распорная часть, а также стандартный гвоздь. Распорная деталь в процессе монтажа расширяется, за счет чего образуется надежное соединение. При необходимость для дюбель-гвоздя используется манжетка, которая выполняет функцию ограничителя. Эта деталь исключает западание в подготовленное отверстие. Форма манжетки отличается, и бывает как потайной, так и цилиндрической.

Как крепить дюбель-гвозди

Также производители предоставляют метизы, оснащенные шлицем на головке конструкции и метрической резьбой. Для удобного монтажа можно воспользоваться отверткой. Установка такого дюбель-гвоздя не представляет сложности даже для новичка благодаря “сглаживанию” резьбовой части. При этом резьба на первый взгляд не отличается от стандартной и направлена к головке.

Для производства дюбеля используется полиэтилен, полипропилен или полиамид. Такой крепеж, как дюбель-гвоздь, изготавливают из сплавов, покрытых для защиты цинком с помощью гальванической обработки. Также встречаются варианты без дополнительного покрытия. Минимальный диаметр дюбеля варьируется от 5 до 10 мм, максимальная длина достигает 160 мм.

Применение дюбель-гвоздя для бетона и кирпича

Для того, чтобы выполнить монтаж конструкции на поверхность из кирпича, необходимо следующее:

  • выбирается подходящее место установки (чаще всего это центральная часть кирпича);
  • с помощью ударной дрели подготавливается отверстие, рекомендуется соблюдать аккуратность для целостности кладки;
  • из отверстия удаляется пылесосом крошка и строительная пыль;
  • метиз забивается в кирпич с помощью молотка.

Алгоритм монтажа для бетонных поверхностей следующие:

  • производится разметка отверстия с помощью кернера и молотка;
  • перфоратором подготавливается отверстие соответствующей глубины (обращайте внимание на маркировку крепежа, она должна совпадать с параметрами бура);
  • отверстие очищается от загрязнений и пыли;
  • патрон метиза забивается при помощи молотка;
  • устанавливается гвоздь, при этом рекомендуется оставить на поверхности около 3 мм свободного пространства, чтобы можно было подвесить предмет.
Читайте также »   Механические прижимы быстрого действия - оснастка для слесарных, столярных и сварочных работ

Применение метиза для гипсокартона, керамики или кафеля

Перед установкой дюбель-гвоздя обратите внимание на массу конструкции, которая будет закрепляться. Если она достаточно высока, метиз не подходит, поскольку основание из гипсокартона будет разрушено. При небольшом весе предмета процедура выполняется в несколько простых этапов:

  • подготовка отверстия соответственно сечению;
  • крепежный элемент устанавливается в отверстие;
  • производится закручивание шурупа с помощью отвертки или шуруповерта.

В процессе монтажа дюбель-гвоздя на кафельную или керамическую плитку соблюдайте аккуратность, поскольку материал легко разрушается из-за своей хрупкости. Процесс монтажа следующий:

  • необходимо отметить маркером место, где будет устанавливаться метиз;
  • саморезом проделывается отверстие около 0,5 мм, затем используется ударная дрель.

Обратите внимание на то, что под плиткой тоже необходимо подготовить соответствующее отверстие, после чего установить дюбель-гвоздь согласно инструкции.

Установка с помощью строительного пистолета

Все перечисленные варианты монтажа дюбель-гвоздя предполагают, что в наружную часть будет забиваться основная. Но существует еще один способ установки метиза, при котором используется строительный пистолет. Устройство позволяет быстро закреплять конструкцию без излишних действий.

В этом случае для монтажа используется специальный крепеж, у которого в большинстве случаев отсутствует дюбель. На гвозде предусмотрена небольшая шайба, благодаря чему метиз плотно сцепляется с твердым основанием. В результате после установки крепежного элемента с помощью пистолета шайба, размещенная на конце, сдвигается в сторону головки, что обеспечивает прочную фиксацию.

Данный способ применяется для монтажа металлических конструкций к различным основаниям из твердых материалов, преимущественно из бетона, стальных сплавов, кирпича или камня. Например, для установки козырьков на балконах строений. Длина гвоздей с шайбой варьируется от 30 до 80 мм, при этом сечение может быть 4,5 или 3,7 мм. Для изготовления используется прочная сталь, предусмотрена обработка методом цинкования. В некоторых случаях встречаются метизы с сечением более 4,5 мм.

Как видите, никаких сложностей с применением дюбель-гвоздей нет. Главное — правильно выбирать подходящий тип метиза, поскольку они имеют разные виды конструкции, соответственно, отличаются по своему назначению.

Если вы не знаете, какой вариант подходит для ваших целей, обратитесь к консультантам в строительном магазине, где будете приобретать крепеж. Специалисты подскажут точно, что лучше использовать для определенных материалов.