Главная » Коммуникации » Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

Душевая кабина – это удобно, а если она оборудована сауной, то еще и полезно. После напряженного трудового дня здесь можно расслабиться, пропотеть, снять усталость. Для женщин душевая кабина с сауной – это возможность сохранить стройность, упругость кожи и хорошее самочувствие.

Чтобы получить все эти блага, необязательно куда-то ходить, тратить дополнительные деньги и драгоценное время. Достаточно правильно подобрать сантехнику.

Аргументы в пользу кабинки с сауной

Современные сантехнические приборы многофункциональны. В кабинках можно не просто помыться, но и получить море удовольствия от гидромассажа, цвето- и ароматерапии, тропического душа или паровых процедур.

При выборе функций покупатели ориентируются на собственные потребности и желания.

Галерея изображенийФото из Интенсивный и мягкий нажим струй воды расслабляет мышцы, успокаивает. Благодаря усилению кровообращения ускоряются обменные процессы. Существует множество программ массажа в зависимости от силы напора и струи воды. Можно выбрать любой режим массажа – от воздействия тонких игловидных струек воды до мощного турбомассажа Тропический душ обеспечивается за счет леек большого диаметра, прикрепленных к потолку кабинки. Вода смешивается с воздухом и подается под напором. Воздушно-водяная смесь мягко воздействует на кожу, массирует ее, тонизирует и доставляет море приятных ощущений О воздействии цветов на психическое состояние человека известно давно: красный возбуждает, тонизирует; желтый улучшает настроение; синий, голубой, зеленый успокаивают. С помощью подсветки в душевой кабинке можно выбирать себе настроение на весь день. Идеальное сочетание – хромотерапия с тропическим душем или гидромассажем Если бюджет позволяет приобрести кабинку с парогенератором, эту возможность обязательно стоит использовать. Баня и сауна восстанавливают здоровье не хуже физиотерапевтического кабинета, а просторная кабинка с двумя сиденьями станет местом, где можно будет проводить время с любимым человеком Душевая кабинка с функцией гидромассажаТропический душ в кабинкеХромотерапия: подсветка в кабинкеПросторная кабинка с парогенератором

Баня и сауна оздоравливают. Под воздействием пара раскрываются поры, активизируется лимфоток, улучшается кровообращение. Лечебно-гигиенические процедуры в сауне эффективно помогают организму противостоять простудам, облегчают состояние людей с заболеваниями дыхательных путей.

Через раскрытые поры организм очищается от накопленных шлаков и токсинов, излишков воды. Благодаря этому после процедуры человек ощущает легкость во всем теле. Кожа становится более упругой, а действие масок, кремов, антицеллюлитных косметических препаратов усиливается.

Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

Сауна – прекрасное средство от усталости. Она расслабляет мышцы, ускоряет обменные процессы, способствует выведению из организма молочной кислоты. Горячий пар – то, что нужно после тяжелой работы или спортзала

Далеко не всем людям показана сауна. От процедур стоит отказаться диабетикам, людям с серьезными заболеваниями сердечнососудистой системы, а также беременным женщинам.

Кроме того, во время самих процедур следует руководствоваться здравым смыслом: не переедать, не пить алкогольные напитки и беречь волосы от горячего пара. Тогда сауна принесет только пользу.

Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

Если не хочется тратить время и деньги на походы в сауну, имеет смысл установить дома компактную душевую кабинку с парогенератором. Это недешевое сантехническое оборудование, но расходы окупаются с лихвой

Сауна в собственной квартире – это очень удобно. Чтобы насладиться ею, вам не придется никуда идти или рисковать здоровьем, добираясь домой после паровых процедур. Если приобрести многофункциональную душевую кабинку, можно сэкономить время, деньги и париться в любое время дня и ночи.

Преимущества такого оборудования очевидны:

  • Гигиеничность. Общественные сауны – источник потенциальной инфекции. Даже при соблюдении всех мер предосторожности нет гарантии, что не придется лечить грибок или кожные заболевания. Собственная сауна – вариант для тех, кто заботится о здоровье.
  • Компактность. Сантехника занимает минимум места, ее можно установить в ванной комнате средних размеров или в совмещенном санузле.
  • Многофункциональность. Помимо сауны, душевая кабинка может быть оборудована множеством полезных приспособлений: лейками для тропического душа, подсветкой и т.п. После парилки особенно приятно побаловать себя ароматерапией. Правильно подобранные масла в сочетании с паром принесут еще больше пользы здоровью.
  • Эффективность. Пар в кабинке мало чем отличается от того, которым радует традиционная сауна. Процедуры практически одинаковые.
  • Привлекательный дизайн. Душевая кабинка выглядит аккуратно и стильно. Она прекрасно вписывает в любое оформление ванной комнаты.
  • Приемлемая цена по сравнению с обычной душевой кабинкой. Сантехника с функцией сауны обходится дороже традиционной, однако разница не так велика, чтобы отказывать себе в удовольствии.
  • У любой техники есть свои недостатки и ограничения. Их тоже стоит учитывать. У душевой кабинки это сложность диагностики в случае неисправностей. Если начнутся сбои в работе, придется вызывать мастера, т.к. самостоятельно трудно будет разобраться, какие детали вышли из строя.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    Есть модели, которые совмещают в себе все мыслимые функции одновременно. Это сложные системы с большим количеством различных элементов, что делает их уязвимыми и затрудняет поиск причин неисправностей

    Еще один минус – энергозависимость. Это оборудование потребляет немало электроэнергии, поэтому за банные процедуры придется заплатить, но их стоимость все равно будет гораздо ниже, чем посещение общественной сауны. В остальном же эта сантехника безупречна. Главное – выбрать модель хорошего производителя.

    Типы кабинок и различия между ними

    Есть множество разных моделей душкабинок с сауной, и все их можно разделить на два основных типа:

  • «2 в 1». Это кабинки, в которых установлен парогенератор. В одном корпусе встроены все функции.
  • Совмещенные. Кабинка состоит из двух частей – душа и сауны. Они разделены перегородкой.
  • Различаются эти кабинки по принципу работы и типу оборудования. В моделях первого типа чаще всего устанавливают парогенераторы, а в совмещенных – электрические или же инфракрасные нагреватели.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    Сауна в такой кабинке представляет собой полноценную отдельную конструкцию. Она совмещена с душем исключительно для удобства гигиенических процедур, а ее работа автономна

    Конструкция кабинки с сауной «2 в 1» почти ничем не отличается от обычной, кроме парогенератора. В остальном все то же: стандартный поддон, дверцы, крыша, панель управления. Работает оборудование так: испаряет влагу и остужает получившийся пар до 50 градусов.

    При подключении прибора к водопроводной сети следует позаботиться о фильтрации воды. Если она жесткая, то во время работы парогенератора будет оставаться известковый налет, который быстро засорит форсунки. Это приведет к выходу из строя и преждевременной замене парогенератора.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    При монтаже и подключении кабинки обращают внимание на давление в водопроводных трубах. Если оно меньше 3-3.5 бар, система будет работать со сбоями. В домах, где есть проблемы с давлением воды в водопроводе, устанавливают дополнительные насосы

    Душкабина, совмещенная с сауной, это два раздельных помещения, которые просто объединены в одном корпусе. Получается, что парилка представляет собой своеобразную «пристройку» к традиционному сантехническому прибору. Такое оборудование имеет свои особенности.

    Сауну в совмещенных кабинах нередко отделывают натуральной древесиной изнутри и снаружи. Это придает ей «аутентичный» внешний вид, делает гигиенические процедуры еще полезней и приятнее.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    Для облицовки кабинок с сауной чаще всего используют сосну, пихту, ель, кедр, дуб. Эти породы отличаются низкой тепловодностью, а значит, можно не бояться получить ожог, прикоснувшись к древесине

    Зона, предназначенная для мытья, ничем не отличается от стандартной душевой кабинки. Она так же оборудована и выполняет все те же функции.

    В сауне установлена панель управления, которая контролирует температуру, влажность. Некоторые модели оснащены пультами с электронными дисплеями, и вся информация отображается на них.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    Раздельные помещения для душа и сауны в одном корпусе – это вариант для тех, кто не хочет компромиссов и стремится обеспечить себе максимальный комфорт в парилке

    При выборе типа оборудования стоит определиться с приоритетами. Если нужна полноценная сауна, лучше выбрать совмещенную модель. Если же важнее многофункциональность и нет повышенных требований к качеству паровых процедур, то подойдет вариант «2 в 1».

    Какой сауне отдать предпочтение?

    Есть 3 типа парилок – турецкая баня, финская и инфракрасная сауна. Они различаются по характеристикам и в зависимости от того, какое оборудование установлено. Стоит рассмотреть все варианты и выбрать самый подходящий.

    Читайте также »   Трансформатор для галогенных ламп: зачем нужен, принцип действия и правила подключения

    Вариант 1: финская сауна

    Многие люди высоко оценили сухой горячий пар финской сауны и приобретают кабинки именно с таким оборудованием. Зоны душа и сауны разделены перегородкой с дверцей, а парилка отапливается за счет электрического нагревателя.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    Парилки отделаны древесиной, стеклом или акрилом. Чаще всего используют комбинации различных материалов, но есть кабинки, полностью облицованные деревом. Они обходятся дороже, но затраты окупаются за счет повышенного комфорта

    При покупке такой модели нужно учитывать, что она нуждается в особом уходе. Для очистки поверхностей потребуется мягкая салфетка. Деревянные элементы нельзя мыть с чистящими средствами, содержащими абразивные вещества. Их ополаскивают водой. Полы очищают раствором моющего средства.

    Вариант 2: турецкая баня

    Это хорошее приобретение для тех, кто любит влажный горячий пар. Его температура – около 50 градусов, а влажность – 100%. Гигиенические процедуры в турецкой бане прекрасно повышают тонус, укрепляют иммунитет. Работой парогенератора управляют посредством электронной панели.

    Турецкие бани показаны людям со слабым здоровьем. В отличие от жарких русских парилок, они не настолько агрессивны и действуют более мягко. Парогенератор для душевого бокса можно установить собственноручно, рекомендуемая нами статья ознакомит с ориентирами выбора и с монтажной инструкцией.

    Вариант 3: инфракрасная сауна

    Оборудование, генерирующее ИК-излучение, устанавливают в физиотерапевтических кабинетах. Частоты, на которых работает эта аппаратура, положительно воздействуют на организм человека: оздоравливают, укрепляют иммунитет, помогают бороться с хроническими заболеваниями.

    У инфракрасной сауны практически нет противопоказаний. При наличии серьезных заболеваний желательно проконсультироваться с врачом, но в большинстве случаев процедуры абсолютно безвредны.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    Особенность ИК-излучения заключается в том, что прогреваются предметы и тело человека, а не окружающий воздух. Тепло исходит от инфракрасных панелей сауны. Оно воспринимается как естественное и очень приятное

    В ИК-сауне не перехватывает дыхание от пара, содержание кислорода в кабинке остается неизменным, а обжечься невозможно. При этом тело интенсивно потеет. Благодаря глубокому прогреву ускоряется обмен веществ на клеточном уровне, запускаются восстановительные процессы, сжигаются калории.

    5 важнейших критериев выбора

    Все модели по-своему хороши, но они могут существенно различаться между собой.

    Поэтому при выборе учитывают такие характеристики:

    1. Размеры. В большинстве своем покупатели стремятся приобрести компактные модели, чтобы сэкономить как можно больше полезной площади. С другой стороны, в сауне должно быть комфортно. Следует объективно оценить свои потребности, учесть рост и особенности телосложения всех членов семьи. Иногда имеет смысл купить модель побольше.
    2. Форма. Нужно заранее четко определиться, где будет стоять душевая кабинка и сколько места займет. В некоторых случаях наилучшим вариантом станет угловая модель, но иногда ею бывает просто неудобно пользоваться.
    3. Внутреннее обустройство. В небольших кабинках иногда делают откидные сиденья. Это хорошее решение, если места мало и негде установить просторную модель. Сиденья (стационарные или откидные) должны быть в любом случае, т.к. стоя сложно расслабиться.
    4. Мощность парогенератора. Обычно хватает прибора мощностью 2-4 кВт, но бывают исключения. Если есть особые потребности, стоит уделить время, рассчитать этот показатель и остановить выбор на модели большей или меньшей мощности.
    5. Объем парогенератора. Этот показатель влияет на скорость прогрева воздуха и заполнения помещения паром. Чем больше объем, тем быстрее создается нужная атмосфера в сауне. Оптимальный вариант – парогенератор на 10-15 л. Если прибор будет больше, то и габариты кабинки придется увеличить.

    В остальном душкабины с сауной выбирают по тем же критериям, что и традиционные. Стоит учитывать конструкционные особенности, высоту поддона, наличие полезных дополнительных функций и репутацию производителя.

    Особенности эксплуатации кабинок с сауной

    Монтируют душкабинки с сауной почти так же, как и собирают обычный душевой бокс, но уделяют особое внимание герметичности конструкций. Это важный нюанс, т.к. нужно предотвратить возможный контакт воды с электрическими кабелями. Поэтому стоит потратиться на высококачественную запорную арматуру и жесткие подводки.

    Душевая кабина с сауной: как правильно выбрать + обзор лучших производителей

    При подключении кабинок с сауной их обязательно заземляют и подключают к УЗО. Также нужно будет заземлить остальные металлические элементы ванной комнаты, которые контактируют с электричеством

    Производители стремятся максимально обезопасить покупателей своей продукции, но все же при несоблюдении норм эксплуатации душевых кабин с сауной возможны проблемы.

    Стоит придерживаться таких правил:

  • Подбирать подходящие кабели и розетки (сила тока – 16 А), заземлять приборы и подключать в соответствии с нормами электробезопасности.
  • Устанавливать или демонтировать нагреватели после отключения электропитания.
  • Не допускать экстремальных нагрузок на парогенераторы и излучатели. Защищать их от прямого контакта с водой.
  • Обеспечивать присмотр за детьми или пожилыми людьми, находящимися в сауне.
  • Не занавешивать и не закрывать защитную решетку вещами или посторонними предметами, а также не снимать ее.
  • Для освещения устанавливать лампы накаливания мощностью до 100 Вт.
  • Следить за исправностью автоматов и не устанавливать приборы кустарного производства.
  • Правила просты, и для их соблюдения не требуется прилагать сверхусилия. Если не пренебрегать ими, душкабинка прослужит многие годы без поломок. Если же в работе техники обнаруживаются сбои, следует немедленно вызвать мастера и до его прихода не пользоваться оборудованием.

    Краткий обзор лучших моделей и производителей

    Лидирующие позиции в рейтингах душевых кабин занимают такие бренды:

    1. AM.PM;
    2. Atlantis;
    3. Aquapol;
    4. Eger;
    5. Niagara;
    6. AquaStream;
    7. Luxus;
    8. Ravak;
    9. GM;
    10. Keramac;
    11. Appollo;
    12. Radaway;
    13. Sansa;
    14. Koller Pool.

    Это надежные фирмы-производители, к продукции которых редко бывают серьезные претензии. В то же время нет универсальных моделей, которые нравились бы всем покупателям без исключения. Предлагаем обзор душевых кабинок, которые пользуются наибольшим спросом:

    Галерея изображенийФото из К этой душевой кабинке не бывает претензий. Она отлично подходит для ванных комнат маленькой площади, поэтому ее нередко выбирают владельцы квартир в многоэтажках старой постройки. Модель выглядит статусно, но без излишеств, хорошо вписывается в любую стилистику интерьера. Отличается удобным широким поддоном. Из дополнительных функций – парогенератор, гидромассаж Это душкабина, совмещенная с сауной. Она просторна, но благодаря рациональному распределению оборудования занимает относительно мало места. Поддон – высокий, очень удобен для купания. Кабинка удобна в эксплуатации и уходе. В ней установлен парогенератор средней мощности Кабинка Luxus 532 просторна. Хотя она изначально рассчитана на одного человека, в ней вполне могут поместиться и двое. Модель отличается удобным глубоким поддоном, высоким качеством сборки. Главное достоинство – многофункциональность. Кабинка оборудована парогенератором, вентиляцией, гидромассажем Китайская торговая марка Aquapol предлагает покупателям многофункциональные душевые кабинки, где «все включено». Так, в Aquapol AKL-900 L предусмотрены обычный, тропический душ, финская сауна, гидромассаж. Эта душевая кабинка оснащена зеркалом, полочками. Есть освещение. В общем, идеальный вариант для тех, кто любит разнообразие. Недостаток – крупные габариты (120x215x170 см) AM.PM. Bourgeois – удобная модельОборудование модели Niagara NG 908SФункции душкабинки Luxus 532Aquapol AKL-900 L – плавные линии и универсальность

    В списках самых востребованных душевых кабинок есть китайские модели. Не стоит бояться страны-производителя.

    Перечисленные торговые марки не разочаровывают покупателей, а на производствах следят за качеством продукции. Именно среди китайских моделей проще всего найти многофункциональную кабинку по доступной цене.

    Выводы и полезное видео по теме

    Ассортимент душевых кабинок с сауной обширен, поэтому легко можно потеряться в выборе. Предлагаем видеоматериалы, с помощью которых можно узнать о достоинствах и недостатках разных моделей.

    Продавцы душевых кабинок в оффлайновых торговых точках постоянно общаются с покупателями, получают отзывы. На их основании составлен список рекомендаций:

    Видеообзор модели Appollo A-8059 с турецкой баней:

    Отзыв о модели с парогенератором Appollo А-0735:

    Преимущества душкабины KOY K013 с инфракрасной сауной:

    У каждого свои предпочтения. Кто-то хочет получить кабинку с большими возможностями, а кто-то считает многие функции ненужными. Поэтому при выборе ориентируйтесь не только на популярность, характеристики моделей, но и на потребности собственной семьи.

    Хотите рассказать о том, как выбирали душевой бокс с сауной для установки в квартире, на даче или в загородном доме? Есть желание поделиться ориентирами вашего выбора? Пишите, пожалуйста, комментарии в расположенном ниже блоке, задавайте вопросы, размещайте фото по теме статьи.

    Источник