Главная » Коммуникации » Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

При постоянно возрастающих тарифах ЖКХ, съедающих значительную часть домашнего бюджета, важно тщательно контролировать расходы. Одной из наиболее значимых статей коммунальных платежей справедливо считается оплата горячего/холодного водоснабжения.

Снизить сумму, выставленную в квитанции, помогут приборы учета. В этой статье разберем как экономить воду по счетчику, чтобы дополнительно сократить затраты за услуги управляющей компании, не отказываясь при этом от привычных водных процедур.

Также в статье приведем рекомендации специалистов по использованию приборов, позволяющих снизить водопотребление, и рассмотрим лучшие способы, которые помогут экономно расходовать воду при выполнении различных домашних дел.

Преимущества установки водосчетчиков

Согласно Федеральному закону об энергосбережении №261-ФЗ от 23.11.09, все расчеты за ресурсы, включая и водоснабжение, должны осуществляться по показаниям приборов учета. В новых домах предусмотрена установка водомеров еще до ввода зданий в эксплуатацию.

В старом жилом фонде платежи за воду взимаются согласно нормативам потребления, если хозяева квартир сами не задумаются о покупке индивидуальных устройств. Рекомендации по выбору подходящего счетчика воды мы привели здесь.

Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

Установка счетчиков воды производится сотрудниками соответствующих служб. Каждый прибор снабжается паспортом и сертификатом соответствия, который заверяется органом с аккредитацией Госстандарта

Специалисты настоятельно рекомендуют задуматься об установке водосчетчиков, ведь они имеют ряд несомненных достоинств:

  • Нормированный платеж начисляется на каждого жильца, зарегистрированного по адресу, даже если он не проживает в квартире. А при работающем приборе расход ресурсов определяется по его показаниям, вне зависимости от числа людей прописанных в квартире.
  • Фактическое потребление воды, как правило, намного ниже показателя, который устанавливается по верхней границе нормы.
  • Стоит добавить, что экономия важна не только с точки зрения семейного бюджета. Вода – невозобновляемый природный ресурс, эффективное использование которого способствует формированию благоприятной экологической обстановки и защите окружающей среды.

    Задумались о покупке счетчика? В таком случае рекомендуем ознакомиться с рейтингом лучших расходомеров по мнению покупателей.

    Как правильно снять показания?

    Для удобства подсчета потребляемой воды на трубы холодного и горячего водоснабжения монтируются два прибора. Один, окрашенный в синий цвет, отвечает за холодную воду, а второй, красный, учитывает потребление горячей.

    Для установки применяются счетчики, отвечающие ГОСТам Р 50601 – 50193. Тип устройства должен соответствовать Госстандартам РФ и внесен в Госреестр измерительных приборов.

    Количество использованной воды можно увидеть на панели прибора, как комбинацию из восьми цифр. Исходным показанием нового счетчика будет комбинация «00000000».

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    За прозрачным окошком циферблата можно видеть показания устройства. Пять первых черных цифр обозначают кубометры потраченной воды, а три красных, фиксируют расходы в литрах

    По мере эксплуатации устройства значение будет меняться. Если при нулевых исходных данных к дате передачи сведений в окошке водомера будет зафиксировано число 00012345, значит, жильцы потратили за месяц 12 кубометров 345 литров воды.

    В случае установки нового прибора, в контролирующую организацию передается пять первых цифр, обозначенных черным, при этом последнее значение округляется в большую или меньшую сторону.

    В дальнейшем для определения значений нужно соблюдать несложный алгоритм:

  • снять показания со счетчиков горячей/холодной воды;
  • вычислить разницу между значениями текущего и предыдущего месяца, для чего нужно вычесть из большей цифры – меньшую;
  • умножить полученные числа на значение тарифов, действующих на горячую и холодную воду.
  • Ежемесячно пользователю нужно снять показания с двух водосчетчиков и передать данные в контролирующие организации лично, по телефону или через Интернет. Однако рекомендуется проделать все описанные выше операции, чтобы убедиться в точности расчетов.

    Более подробное руководство по снятию и передаче показаний счетчиков мы рассмотрели в следующей статье.

    Можно ли самостоятельно проверить корректность работы прибора? Для этого стоит провести небольшой эксперимент.

    Предварительно зафиксировав значение трех последних цифр счетчика, нужно трижды наполнять водой и опорожнять 10-литровое ведро. В общей сложности расход жидкости составит 30 литров.

    Этот показатель и должен отразиться на циферблате устройства. Если числа на экране расходятся с реальностью в большую или меньшую сторону, нужно вызвать специалистов.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Интервал между проверками для приборов по контролю за холодной водой должен составлять не менее 6 лет, а для учета за горячей, как минимум, 4 года. Результаты заносятся в паспорт устройства

    Приборы для снижения расхода воды

    Для сокращения расходов по водоснабжению недостаточно знать, как правильно считать горячую и холодную воду по установленным на трубах счетчикам. Существует немало тонкостей, благодаря которым можно значительно снизить потребление жидкости, не испытывая особых неудобств.

    Вариант №1 — экономные смесители

    Внимание посетителей магазинов сантехники неизменно привлекают инновационные краны с необычным стильным дизайном. Такие разработки конструкторов не только очень красивы, но и функциональны. Они позволяют значительно снизить водозатраты.

    Особой экономичностью отличаются следующие категории смесителей:

  • однорычаговые;
  • сенсорные;
  • модели с термостатом;
  • устройства с аэратором.
  • Краны, имеющие два рычага, недостаточно экономичны, поскольку горячая/холодная вода в них смешивается медленно. Чтобы установить в них оптимальную температуру жидкости, приходится вращать вентили в течении минуты, за которую в канализацию попадает до 8 литров воды.

    Лучше заменить подобную аппаратуру на однорычажную модель. Она позволит легко и быстро регулировать режим работы, одновременно сокращая водопотери.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Современные сенсорные модели смесителей часто дополнительно оснащаются термостатами, позволяющими задавать точную температуру. Это существенно облегчает процесс настройки нужной температуры

    Сенсорные смесители предполагают бесконтактную подачу жидкости. Для включения воды достаточно поднести к крану руки либо предмет, который предполагается вымыть. И инфракрасный датчик тут же среагирует.

    Если же отвести ладонь, струйка моментально прекращает литься. Такие устройства позволяют уменьшить объем потребляемой воды практически на 70%.

    Удобные и экономичные сантехизделия – краны, оснащенные термостатами. На них можно выставить температуру, которая остается неизменной вне зависимости от уровня нагрева жидкости в системе.

    Встроенный блокатор не дает вытечь жидкости, дожидаясь пока она не достигнет нужной температуры. Благодаря этому за одно включение можно сэкономить несколько литров воды.

    Особенности термостатического смесителя и правила выбора такого крана мы подробно рассмотрели в другой нашей статье.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Практичная модель смесителя, оснащенного аэратором, будет уместна как ванной комнате, так и на кухне. Она не только эффектно смотрится, но и сокращает водозатраты

    Вариант №2 — насадки на краны

    Чтобы добиться экономии воды, совсем не обязательно производить дорогостоящую замену смесителей. Практичным вариантом станет приобретение насадок, направленных на уменьшение водопотребления.

    К числу таких элементов относятся:

  • ограничители;
  • однокликовые переключатели;
  • аэраторы;
  • специальные душевые лейки.
  • К популярным изделиям относятся ограничивающие насадки на кран. Простые по своей конструкции приспособления, направляющие струйку строго через уплотнительное кольцо и звездочку, позволяют снизить обычный расход воды на 41-50%.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Водосберегающий ограничитель легко устанавливается на различные категории кранов. В зависимости от моделей они могут накручиваться на смеситель, либо вкручиваться внутрь

    Действие элементов основано на увеличении давления при открытии крана. Из-за этого кольцо растягивается, закрывая звездочку и сужая место протекания воды. При закрытии системы показатель давления уменьшается, а место для протока жидкости вновь приоткрывается.

    Однокликовый переключатель воды монтируется на смеситель, из-за чего последний начинает работать по принципу рукомойника. Чтобы появилась вода, достаточно нажать на выступающий стерженек.

    Подача жидкости автоматически прекращается через определенное время, которое можно менять с помощью специально прилагаемого ключа. Благодаря снижению потока и ограниченному периоду протекания, расход воды сокращается наполовину.

    Конструкции некоторых видов современных кранов включают в себя особое устройство – аэратор, с помощью которого вода насыщается крохотными пузырьками воздуха. Смесители этого типа помогают снизить потребление воды до 5-8 литров в минуту против 13-15 литров у традиционных кранов, при этом напор в системе остается неизменным.

    Читайте также »   Ремонт насоса «Водолей» своими руками: обзор типовых поломок и их устранение

    Аэраторы можно приобрести не только вместе с краном, но и отдельно. Существует множество вариантов подобных изделий, различающихся по размерам, форме и функционалу.

    Такие элементы можно устанавливать не только на смесители, но и на душевые лейки, монтируя их между распылительным элементом и шлангом.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Насадки-аэраторы разделяют поток воды на множество мелких протоков, промежутки между которыми заполняются воздушными пузырьками. В результате этого показатель водопотребления уменьшается на 20-70%

    Сократить водозатраты поможет также специальная лейка для душа с мелкими отверстиями, которая прикрепляется ниже обычного устройства. Еще один вариант – приобрести специальную водосберегающую лейку, при использовании которой подача воды уменьшается почти наполовину, до 6-9 литров в минуту.

    Подобная бытовая техника стоит несколько дороже традиционной, но затраты на ее приобретение быстро окупаются благодаря снижению платежей в ЖКХ. Специалисты советуют оборудовать «умными» устройствами всю имеющуюся в доме сантехнику.

    По расчетам, это позволит сократить затраты на водоснабжения на 30-70%. В денежном эквиваленте сэкономленная сумма составит 5-12 тысяч рублей в год для стандартной семьи из 4-х человек.

    Способы сокращения водопотребления в быту

    Для бережного отношения к водопользованию, желательно пересмотреть некоторые привычки, не отказываясь от правил гигиены и комфорта.

    Способ #1 — экономим воду в ванной

    Традиционным местом, предполагающим большой расход воды, считается ванная комната. Однако потери можно сократить соблюдая нехитрые рекомендации. Так, при чистке зубов достаточно включать смеситель лишь на начальной и заключительной стадии процесса. Аналогичным образом стоит поступать при бритье.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Чтобы сократить водозатраты при мытье рук, воду лучше пускать небольшой струей, а кисти подносить близко к крану

    Душ вместо ванны позволит снизить расход воды в 5-7 раз. Экономию даст и сокращение времени пребывания под лейкой, ведь за две минуты душа теряется до 30 литров воды.

    Те, кто не готов отказаться от ванны, могут сократить расходы, заполняя чашу наполовину. Важно следить за льющейся водой, чтобы не допускать перелива.

    Часто при включении горячего водоснабжения в течение первых минут из-под крана течет холодная струя. Чтобы жидкость не пропадала зря, ее можно собрать в емкость и использовать для полезных целей, например, влажной уборки помещения.

    Способ #2 — стираем без затрат

    Для удаления грязи с белья и одежды лучше воспользоваться современными стиральными машинами. Дополнительную экономию даст применение техники, оснащенной особыми датчиками, которые помогают определить точное количество воды, требуемой для стирки белья.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Машины с фронтальным люком экономят больший объем воды, нежели их аналоги с вертикальной загрузкой. Желательно использовать технику класса АА или выше

    Бытовое устройство лучше включать при полностью загруженном баке. Хорошим вариантом считаются модели, имеющие режим половинной загрузки. В этом случае можно постирать несколько вещей, используя минимальное количество воды.

    Для сокращения расходов лучше отдать предпочтение машинной стирке со сниженным водопотреблением. Если нельзя обойтись без обработки изделий руками, для уменьшения затрат жидкости желательно полоскать белье в тазике или ванне, а не под мощной водяной струей из-под крана.

    Способ #3 — экономим в санузле

    Существуют также хитрости, позволяющие сократить затраты воды в санузле. Это, прежде всего, покупка современных экономичных унитазов с системой двойного смыва.

    Для старых моделей можно применить простое приспособление: поставить в бачок двухлитровую бутылку, наполненную водой. Подобным способом можно значительно снизить водопотребление, ежедневно экономя до 20 литров жидкости.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    На крышке экономичных моделей унитазов предусмотрена двойная кнопка, позволяющая расходовать полный бачок воды, объем которого составляет 6-8 л, или ограничиться половинной нормой в 3-4 литра

    Некоторые пользователи бросают в емкость санфаянса различный мелкий мусор, остатки еды, наполнитель для кошачьего туалета. Это не только увеличивает риск засоров, но и приводит к росту водозатрат, так как приходится чаще пользоваться сливом.

    Способ #4 — моем посуду правильно

    Чтобы сократить водопотребление на кухне, прежде всего, следует подумать о приобретении посудомоечной машины. При использовании этой техники для мытья 9 комплектов посуды потребуется всего 13-15 литров воды.

    Важно включать посудомойку в режиме полной нагрузки с целиком заполненной камерой. Для еще большей экономии можно пропустить стадию первичного ополаскивания.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Попробуйте привыкнуть мыть овощи и фрукты не из-под крана, а в заполненной водой миске или мойке. Вряд ли целесообразно размораживать мясо или другие продукты под струей смесителя, их лучше оставить с вечера в камере холодильника

    При ручном мытье посуды неплохо воспользоваться европейским методом. В заткнутую пробкой раковину складываются грязные приборы, которые заливаются водой с внесением моющего средства.

    При двухкамерной мойке в одну чашу можно поместить грязную посуду для первичной обработки, а во вторую – для полоскания. Желательно отдать предпочтение органическим моющим средствам, так как для их смывания нужно меньше жидкости.

    Способ #5 — проверяем состояние сантехники

    Излишний расход воды во многом зависит от состояния сантехнических приборов. Подсчитано, что через капающий кран за сутки может вытечь 24 литра воды, что ежемесячно составит 720 литров. О причинах поломки и самостоятельном ремонте смесителя мы писали в этой статье.

    В отслеживании исправности приборов может помочь водомер. Если при выключенных кранах цифры на экране меняются, необходимо обследовать зоны риска и, возможно, вызвать специалиста.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    При поездках, особенно длительных лучше перекрыть краны на трубах. Эта простая мера предосторожности избавит не только от лишних расходов, но и от крупных неприятностей

    Лучше поменять устаревшие модели кранов, заменив их как минимум на однорычажные смесители с керамической кран-буксой. Наиболее экономичными считаются модификации с термостатом или сенсором, которые мы подробно рассматривали выше.

    Часто из-за старой фурнитуры в сливном бачке возникают утечки воды, что ведет к дополнительным расходам.

    Чтобы вовремя заметить проблему, нужно при первых подозрениях добавить в емкость немного пищевого красителя и подождать 10-15 минут. При появлении цветных потоков в сливе потребуется помощь сантехника.

    Правила оказания услуг управляющими компаниями

    Пользователям полезно знать, что согласно Постановлениям № 307/23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»; №176-ФЗ/29.06.15 «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ» жильцы имеют право требовать компенсацию от управляющей компании за услуги ненадлежащего качества.

    Как экономить и считать воду по счетчику: современные приборы и способы экономии

    Необходимо вовремя оплачивать счета, выставляемые поставщиками услуг. Желательно также следить за тарифами, которые могут периодически меняться

    В актах указано, что горячая вода должна иметь температуру в 60-70 °С. Если этот режим не выдерживается, то за каждый градус ниже нормы высчитывается 0,1% от действующего тарифа. Если вода бежит со слабым напором – примерно 25% от установленной нормы – оплата за каждый час также снижается на 0,1%.

    Предусмотренные перерывы в подаче воды составляют суммарно не более 8 часов в месяц либо 4 часа непрерывно. Плановое отключение может продолжаться не более двух недель, а в случае аварии на трассе – не более одних суток.

    При поступлении ржавой воды или жидкости с неприятном запахом, жильцы имеют право подать жалобу на управляющую компанию о некачественном предоставлении коммунальных услуг. В этом случае можно претендовать не только на возмещение уплаченных средств, но и на компенсацию вреда здоровью.

    Выводы и полезное видео по теме

    На представленном видеоролике подробно рассказывается, как следует снимать показания водосчетчиков:

    Существует множество способов экономии воды. В этом ролике речь пойдет о самых эффективных методах.

    Сократить расходы на затраты воды в быту может каждый. Попробуйте начать с установки счетчиков по контролю горячего/холодного водоснабжения, и вы удивитесь достигнутым результатам.

    Еще большей экономии можно достичь, заменив устаревшую сантехнику на современные приборы. Важно также сознательно отнестись к водопотреблению – даже небольшие изменения в привычках окажут важную помощь в сохранении домашнего бюджета.

    А как вы экономите воду? Может установили один из рассмотренных нами приборов для снижения водопотребления или применяете один из предложенных вариантов экономного потребления?

    Может вы используете свой способ экономии или не считаете нужным уменьшить потребление воды? Поделитесь своим мнением с другими посетителями нашего сайта в блоке комментариев.

    Источник