Главная » Коммуникации » Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

Владельцы загородных домов и дач сезонного проживания, лишенные централизованного водоснабжения, вопрос питьевой и технической воды вынуждены решать самостоятельно. Неудивительно, что многие предпочитают выкопать колодец. Но мало кого порадует оголовок из бетонных колец или простых кирпичей – такое сооружение на участке требует правильного оформления и декорирования, согласны?

Поэтому логичным завершением такого строительства является установка домика для колодца. Который, при желании, можно изготовить своими руками. Для чего понадобится самый простой набор инструментов и материалов. Так, большой популярностью пользуются домики из дерева. Но для их изготовления понадобятся и электроинструменты – бензопилой намного легче распилить бревно, чем ножовкой.

Если у вас еще нет бензопилы и вы непременно хотите оформить оголовок колодца деревом, тогда, наряду с покупкой бревен, досок и бруса, нужно сразу же покупать и пилу. Не ошибиться в выборе лучшего инструмента вам поможет народный рейтинг бензопил, где собраны лучшие предложения, прошедшие тестирование экспертами и получившие положительные отзывы пользователей.

Но если у вас есть необходимые инструменты и материалы, можно смело приступать к работе. А с чего начинать и что следует учитывать при этом – мы подробно расскажем в нашем материале. Поговорим о тонкостях сооружения домика, приведем примеры интересных и оригинальных конструкций, дадим рекомендации по выбору наиболее подходящего варианта.

Виды и функции домика для колодца

Построив колодец из бетонных колец или кирпича, не лишним будет защитить его – от осадков, пыли, листвы, насекомых и мелких животных, которые могут попасть в воду. Наиболее популярными защитными приспособлениями среди пользователей является домик и крышка.

К их сооружению домашние мастера подходят творчески – выбирают оригинальную форму конструкции, используют различные декоративные элементы. Поэтому домик, помимо защитной функции, выполняет еще и эстетическую – помогает создать целостную композицию на участке.

Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

Результат трудов домашних умельцев порой поражает воображение – скульптуры из дерева, резьба, причудливые узоры, удачное сочетание цветов и фактур

Разновидности домиков для колодца

Домики по внешнему виду делят на такие группы:

  • домик-крыша или открытого типа;
  • полноценный домик с дверцей или закрытого типа;
  • домик-беседка – оригинальная конструкция открытого типа.
  • Какой вариант выбрать – зависит только от пожеланий владельца, его финансовых возможностей. Причем, домик можно соорудить своими силами или, если вы не хотите заморачиваться, купить в магазине готовый. Но будьте готовы к тому, что недорогие варианты выглядят, мягко говоря, печально. А симпатичные решения будут стоить недешево.

    А если хотите что-то оригинальное, стильное и вписывающееся в общую стилистику придомового участка, то выход – сделать на заказ (достаточно дорого) или изготовить своими руками.

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    Оригинальное решение – спрятать колодец внутри домика-беседки. Здесь не только можно набрать воду, но и отдохнуть в тени жарким летним днем

    Для удобства и безопасной эксплуатации колодца конструкция домика должна включать следующие элементы:

  • ворот с цепью или веревкой;
  • крышку – актуально для домика-крыши;
  • крышу и облицовку.
  • Детальнее все эти элементы, их назначение и особенности сооружения мы рассмотрели в галерее.

    Галерея изображенийФото из Для изготовления ворота берут бревно, отрезают бензопилой необходимую длину – примерно 1,2 м. Затем обрабатывают его, крепят ручку, чаще всего металлическую и устанавливают в подготовленную конструкцию Для крепления ведра используют веревку или металлическую цепь. Выбор материала зависит от стилистики будущего домика. Главное, надежно закрепить веревку, чтобы она не оборвалась и вместе с ведром не оказалась на дне колодца Крышка – один из неотъемлемых элементов, который защищает воду в колодце от попадания посторонних предметов и мусора. Если для домиков закрытой конструкции крышка не нужна, то для открытых — обязательна Форма и габариты домика зависят полностью от пожеланий владельца. Если задача не просто изготовить защитное сооружение и есть желание реализовать оригинальную идею, то можно не только крышу изготовить, но и выполнить облицовку самого колодца Ворот из бревнаВеревка для крепления ведраКрышка для колодцаКрыша и облицовка

    Вариантов того, как можно оформить домик – множество. И выбрать один довольно сложно. Чтобы вам было проще сориентироваться, в следующем разделе нашей статьи мы продемонстрируем наглядные примеры домиков открытого и закрытого типа.

    Лучшие идеи оформления

    Пожалуй, самый важный момент – определиться с желаемой конструкцией, формой и материалами изготовления домика. Проще всего – составить проект или подобрать на просторах интернета вариант, подходящий под общую стилистику построек, находящихся на участке.

    Также можно подобрать решение, которое станет «изюминкой» придомового участка – оригинальная форма, облицовка деревом и камнем, резные элементы и прочее.

    Для вдохновения предлагаем посмотреть подборку лучших идей оформления домика в следующей галерее.

    Галерея изображенийФото из Такой вариант не сложен в исполнении, а облицовка из камней, черепицы или кирпича придаст конструкции законченный внешний вид и эдакий налет «старины» Стильно смотрится открытый деревянный домик. А ворот необычной формы придает конструкции оригинальности. Такое сооружение можно изготовить своими силами, но потребуются навыки работы с деревом Удачное решение – изготовить домик открытого типа такого же цвета и конструкции, как жилой дом. Но здесь важно не забыть об изготовлении защитной крышки на колодец, чтобы осадки не попадали внутрь Открытая конструкция домика над колодцем, небрежно удерживается ветками дерева. Но это ложное впечатление, на самом деле каркас добротно собран, ветки обработаны и служат лишь декором Деревянные колеса, выбранные в качестве декора, придают всей конструкции необычный вид и дают возможность мысленно перенестись в далекое прошлое Просторный и светлый домик, крыша которого поддерживается белыми колоннами, что придает легкость конструкции. А оригинальный ворот в виде судового штурвала станет эффектным дополнением Резьба всегда выглядит выигрышно, но требует мастерства. Зато такое решение никого не оставит равнодушным, особенно, если жилой дом и колодец расположены на опушке леса Домик открытого типа с крышей в восточном стиле будет уместен, если сам дом и другие постройки на придомовом участке декорированы камнями Простая крыша и защитная крышка на колодцеДеревянный домик с воротом квадратного сеченияДомик мини-копия большого домаОформление в стиле рустикДомик открытого типа декорирован колесамиДомик-беседка с воротом-штурваломСруб и резные элементыКонструкция в восточном стиле

    Открытый тип домика – более популярен. Но он, как правило, чаще всего является декоративным элементом и требует дополнительной защиты – изготовления защитной крышки. В противном случае часто придется заниматься чисткой колодца. Поэтому закрытый вариант в этом плане выигрывает. Но его минусы – сложность изготовления, больший расход материалов, а соответственно и более высокая стоимость.

    Читайте также »   Водопровод из полипропилена в квартире и на даче своими руками

    Что же касается внешнего вида – то не стоит считать закрытый тип домика слишком простым и неинтересным. Здесь все зависит от фантазии владельца – иногда получается настоящее произведение искусства.

    Интересные идеи оформления домика для колодца закрытого типа мы привели в следующей фото подборке.

    Галерея изображенийФото из Такой вариант нельзя назвать простым в исполнении – его сооружение и оформление займет немало времени. К тому же, потребуется творческий подход и достаточное количество расходных материалов. Зато готовый результат никого не оставит равнодушным Простое, на первый взгляд, решение (сруб) дополнено эффектными деталями – оригинальная ручка-колесо, резные элементы на крыше. Поэтому такой домик выглядит эффектно Полностью деревянная конструкция домика, начиная с каркаса и заканчивая его обшивкой. Для износоустойчивости деревянные элементы обрабатывают пропиткой Этот домик изготовлен из дерева и покрыт сверху черепицей. Такой вариант довольно популярен среди домашних умельцев – для работы с материалом не требуются особые навыки и инструменты Эффектный и сложный в изготовлении домикСруб и немного резных элементовПростой деревянный домикСтильное решение с двойной дверцей

    Основные этапы сооружения домика

    Рассмотрев варианты оформления, вы определились с подходящим типом домика и хотите испытать свои силы в его строительстве?
    Давайте на примере простого домика закрытого типа с дверцей вместе разберем основные этапы сооружения и порядок действий при этом.

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    Если вы строите домик-крышу, то стоит помнить, что ее размеры не должны быть меньше, чем диаметр самого колодца

    Этап #1 — создание чертежа и подбор материалов

    Начинать следует с создания чертежа, на котором предстоит указать размеры каждого элемента конструкции. Далее приведем в качестве примера чертеж двухскатной крыши, изготовленной из брусьев и досок (вагонки).

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    Простой деревянный домик изготовлен из брусьев для колодца. Такая конструкция позволит надежно защитить колодец от попадания внутрь мусора, осадков, мух и прочего

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    Основные элементы конструкции: 1 — рама основание; 2 — фронтоны; 3 — вертикальная стойка; 4 — конёк крыши; 5 — ворот; 6 — обшивка фронтонов; 7–8 — скаты крыши

    Создавая чертеж, нужно подсчитать, какие материалы и в каком количестве понадобятся.

    Для такого небольшого домика понадобится примерно следующий набор материалов:

  • деревянный брус – для изготовления стропил, конька, основы и их крепления, а также брус для опоры;
  • бревно – для изготовления ворота (барабана);
  • доски – для фронтонов и скатов крыши, и в качестве подставки, чтобы ставить ведро;
  • металлические прутья – для изготовления ручки и крепления ворота;
  • мелкие расходные материалы – металлические втулки, шайбы, дверные петли, ручка;
  • гвозди или саморезы;
  • ведро и веревка или цепь.
  • Что же касается количества материалов, то в каждом конкретном случае расход будет зависеть от размеров изделия и его формы.

    Этап #2 — подготовка инструментов и древесины

    Собрав необходимые материалы и докупив недостающие, самое время подготовить следующие инструменты:

  • бензопила, электролобзик, циркулярная пила или болгарка + диск по дереву;
  • дрель или перфоратор;
  • молоток, отвертка;
  • уровень, рулетка, карандаш.
  • Также на этом этапе можно подготовить древесину – выровнять, обтесать, обработать антисептическими и антигрибковыми защитными средствами.

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    Если у вас нет опыта работы бензопилой, не нужно сразу же приниматься за сборку домика. Для начала хорошо бы потренироваться в распиливании древесины

    Если вы никогда не работали с электроинструментом и собираетесь пилить древесину болгаркой, в такой ситуации рекомендуем ознакомиться с правилами пользования болгаркой.

    Этап #3 — изготовление каркаса

    Сначала нужно измерить оголовок колодца и на основе этих мерок создать чертеж основы конструкции.

    Далее разметить брусья, доски на нужные отрезки и выполнить распил. Затем собрать каркас будущего домика и его основу.

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    После сборки основы и каркаса их нужно закрепить. Для чего перфоратором делают отверстия в бетонном кольце и хорошо прикручивают основу к оголовку колодца. А к основе саморезами крепят каркас

    Этап #4 — крепление ворота

    На этом этапе делают ворот, обработав бревно и вбив в него с одной стороны металлический прут, а с другой – металлическую ручку. Крепят его к вертикальным стойкам металлическими пластинами.

    Как самому построить деревянный домик для колодца: подборка лучших идей и пример возведения

    Осталось к вороту надежно прикрепить веревку или цепь и подходящее ведро, которым в дальнейшем предстоит набирать воду

    Этап #5 — облицовка и декор

    Теперь нужно собрать дверцы из досок и прикрепить их. Затем прибить к каркасу доски/вагонку, покрыть сверху гидроизоляционным слоем.

    Как все это сделать, наглядно продемонстрировано в следующей фото-подборке.

    Галерея изображенийФото из К каркасу предстоит саморезами прикрепить бруски, на которые будут прибиваться двери. Для чего важно определиться с размерами дверцы и выполнить карандашом и линейкой необходимую разметку Доски под сборку дверцы размечаются, распиливаются. Затем из них собирают дверцу, используя гвозди и брусья. Крепление к каркасу осуществляется с помощью металлических петель. На дверцу также нужно прикрутить ручку Скаты и фронтоны будущей крыши облицовывают досками или вагонкой. А поверх наносят гидроизоляционный слой, к примеру, популярную сейчас гибкую черепицу – она легко крепится и стойко выносит природные катаклизмы Оголовок самого колодца можно также облицевать вагонкой. Или же использовать декоративный кирпич, искусственный камень, осколки плитки и прочее. Территорию рядом с колодцем также можно украсить – установить лавочку, посадить цветы, разместить скульптуры Крепление брусков для монтажа дверцыСборка и крепление дверцыОблицовка гибкой черепицейДекорирование колодца

    На этом сборка простого домика завершена. Вам этот процесс показался сложным и вы совершенно не умеете обрабатывать дерево? Можно попробовать собрать домик из других материалов – нержавейки или оцинкованной стали.

    Также важно учитывать особенности климата своего региона – если у вас морозные зимы, тогда при выборе материала для облицовки оголовка следует сразу же позаботиться об утеплении колодца на зиму.

    Выводы и полезное видео по теме

    Ролик о том, как построить симпатичный домик на колодец:

    Подборка интересных вариантов оформления колодца в этом ролике:

    Также будет полезно посмотреть личный опыт по изготовлению каркасного самодельного колодезного домика.

    Часть 1:

    Часть 2:

    Имея под рукой минимальный набор инструментов и подручные материалы (остатки после ремонта), можно соорудить деревянный домик на колодец своими силами. Главное, заранее определиться с формой и габаритами, составить чертеж и можно приступать. Если же есть желание создать что-то уникальное, можно оригинально оформить готовый домик, используя для этого натуральный или искусственный камень, черепицу, скульптуры, цветы, резные элементы и прочее.

    У вас остались вопросы по изготовлению домика своими руками? Или хотите рассказать о своем опыте строительства другим пользователям? Пишите свои комментарии, задавайте вопросы, делитесь опытом и оригинальными фото собственноручно изготовленного домика для колодца – форма обратной связи расположена ниже.

    Источник