Главная » Дизайн » Как повысить огнестойкость металлоконструкций

Как повысить огнестойкость металлоконструкций

Металлоконструкции являются основой строительства многих современных зданий. Под воздействием высоких температур стальные элементы становятся пластичными, деформируются, что в конечном итоге вызывает изменение и разрушение всей конструкции, а это чревато для всего здания, которое может быстро воспламениться в случае возникновения пожара. Чтобы не допустить таких разрушительных последствий и обеспечить необходимые требования по огнестойкости конструкции, она подвергается специальной обработке. Как же происходит огнезащита металлоконструкций рассмотрим в этой статье далее.

Как повысить огнестойкость металлоконструкций

Виды огнезащиты здания: основная классификация

Согласно классификации методы огнезащиты делятся на две группы:

    активные: пожарная сигнализация, автоматические системы пожаротушения;
    пассивные: использование особых покрытий облицовочного и теплоизоляционного типа, которые обладают огнезащитным действием.

Если сравнивать первый и второй методы, то они имеют разные цели и отличаются экономическими параметрами. Более детальнее остановимся на втором методе, так как его приёмы самые распространённые и обеспечивают лучший результат.

Как повысить огнестойкость металлоконструкций

Пассивная огнезащита: основные материалы

К самым распространённым материалам пассивной защиты относятся:

    конструктивные огнезащитные материалы: блоки, плиты, скорлупы. Они выполняют сразу две функции: улучшают теплофизические свойства конструкции и повышают стойкость к высоким температурам. Благодаря своим декоративным, экологическим и эксплуатационным свойствам такие плиты массово практикуются для огнезащиты металлической конструкции. Время защиты – до 180 мин; 

    Как повысить огнестойкость металлоконструкций

    специальные штукатурные смеси, спреи. Они образовывают покрытие с высокой адгезионной стойкостью. Смеси наносятся на саму поверхность механизированным методом; 

    Как повысить огнестойкость металлоконструкций

    вспучивающиеся огнезащитные составы: краски, которые повышают предел огнестойкости конструкции до 90 мин и в ассортименте представлены на https://ferumlab.ru/uslugi/. 

    Как повысить огнестойкость металлоконструкций

Читайте также »   Как выбрать штору в ванную комнату: идеи и советы

Наибольшей степенью защиты обладает комбинированный метод, который представляет собой применение разных огнезащитных материалов. Например: термостойкие волокнистые плиты на минеральных вяжущих покрытиях.

В целом, выбор метода огнезащиты несущей металлоконструкции зависит от таких характеристик объекта:

    сложность конструкции здания;
    ограничения по весу огнезащитного покрытия;
    величина требуемого предела огнестойкости;
    условия эксплуатации.

Как повысить огнестойкость металлоконструкций

Таким образом, эффективная огнезащита металлоконструкций позволяет обеспечить безопасность эвакуации людей из здания во время пожара, сохранить целостность конструкции на период, когда на место пожара прибудут пожарные машины.

 

Источник