Главная » Коммуникации » Подсветка в ванной комнате: обустройство светодиодной подсветки своими руками

Подсветка в ванной комнате: обустройство светодиодной подсветки своими руками

Правильная подсветка в ванной комнате украшает интерьер и создает приятную атмосферу. Все чаще при организации освещения санузла используют светодиодные устройства — они удобны в монтаже, безопасны и экономически выгодны.

Прежде чем приступить к монтажу подсветки, необходимо больше узнать о специфике электрификации влажных помещений, изучить правила электробезопасности, составить план разводки, подобрать светильники и другие элементы системы. Все эти моменты подробно изложены в нашей статье.

Кроме того, мы описали порядок обустройства светодиодной подсветки, обозначили основные этапы монтажа и подключения LED-ленты.

Электрика и высокая влажность

Большое количество воды, частые перепады температуры, влажность и горячий пар, конденсат — все эти характерные для ванной комнаты условия создают повышенную опасность при использовании электричества в ее пределах.

Чтобы обеспечить безопасность и правильную работу электроприборов, в таких помещениях при монтаже электрики применяют только защищенные от воздействия пара с водой элементы.

Прекрасно подходят для санузла влагозащищенные клеммники, которые способны длительное время переносить высокую влажность, и при этом они заметно облегчают монтаж.

Установка любых распределительных коробок и узлов должна осуществляться строго за пределами ванной комнаты. Внутри санузла следует, насколько возможно, избегать соединения отдельных проводов.

Если по какой-то причине все же необходимо сделать так называемую скрутку, то каждое такое место следует максимально тщательно защитить изоляционными материалами от проникновения влаги. Чаще всего подсветку в ванной комнате организуют с помощью слаботочных систем с потребляемой мощностью 12 В.

При монтаже основного и дополнительного освещения в ванной комнате рекомендуется использовать специальные клеммники, снабженные дополнительной защитой от влаги

Получить сколько-нибудь опасный удар током от такого светодиодного светильника даже при высокой влажности практически невозможно. Но это не значит, что о мерах безопасности можно забыть. Все устройства на светодиодах следует в обязательном порядке заземлять.

Осветительную систему необходимо подключить к устройству защитного отключения, которое срабатывает при появлении утечки тока и прерывает подачу электропитания к конкретному объекту.

С помощью светодиодных светильников и Led-ленты можно значительно разнообразить оформление интерьера ванной комнаты, обеспечив необходимое количество света в помещении

В ванных комнатах рекомендуется организовать отдельную линию подачи электроэнергии к каждому объекту или группе объектов. Обычно выделяют линию для розеток и отдельно — для осветительных приборов.

Если в ванной комнате предполагается использование мощной техники (автоматической стиральной машины, гидромассажной кабины, электросауны и т.п.), то для каждого такого объекта следует сделать отдельную линию электропитания. И для каждой такой группы потребления электричества рекомендуется установить отдельное УЗО.

Подробная инструкция по установке розетки для стиральной машины представлена в этой статье.

Все осветительные и электроприборы, расположенные в ванной комнате, нужно подключать к распределительному щитку через устройство защитного отключения (+)

Подача электричества на слаботочные светодиодные системы осуществляется через специальный понижающий трансформатор. Этот прибор также нужно установить вне ванной комнаты, т.е. подальше от источника повышенной влажности. Практически все современные светодиодные светильники снабжены специальной клеммой для заземления.

Не стоит пренебрегать этим способом защиты. Даже слабые токи могут передаваться и накапливаться на влажных поверхностях. А благодаря пару и конденсату влажной может стать любая поверхность в ванной комнате: стены, пол, профильные конструкции, потолок, мебель, техника и т.п.

Каждый светильник, установленный в ванной комнате, следует правильно заземлить. Отсутствие такой защиты может принести владельцу помещения множество проблем (+)

Случайное прикосновение способно передать на тело человека разряд накопившегося электричества, что в отдельных случаях может не только вызвать неприятные ощущения, но и привести к серьезной электротравме.

Проектирование и особенности монтажа

Все перечисленные выше моменты необходимо учитывать перед тем, как составлять проектную схему освещения в ванной комнате. Установка светодиодных устройств будет учитываться в такой схеме.

Обычно нужно определиться с основным и дополнительным освещением, предусмотреть для них выключатели, определить расположение розеток для подключения различных бытовых приборов.

Чтобы избежать путаницы и правильно соединить концы электрических проводов, выведенных в распределительную коробку, рекомендуется использовать цветную маркировку

После этого составляется план разводки, определяется расположение распределительных коробок и т.д. От общеквартирного электрощитка до распределительной коробки санузла прокладывают кабель с сечением 2,5 кв. мм. Он подойдет для светильников, а также для подсветки.

Отдельно прокладывают более мощный кабель, предназначенный для крупной техники. На разные кабели рекомендуется нанести цветную маркировку, чтобы случайно их не перепутать. После этого прокладывают провод к выключателю.

Если все осветительные приборы включаются одной клавишей, то достаточно будет использовать обычный двойной провод.

Но светодиодную подсветку в ванной обычно включают отдельно от основного освещения. В этом случае используют тройной кабель. Если же для освещения применяется выключатель с тремя клавишами, т.е. для трех отдельных групп светильников, то придется использовать два двойных кабеля. Сечение такого провода должно составлять 1,5 кв. мм.

После этого выполняют прокладку кабеля от выключателя непосредственно к осветительным приборам. Стоит сразу же учесть, что в ванных комнатах не рекомендуется выполнять открытую проводку, поэтому придется делать штробы. В отдельных случаях допускается прокладка кабеля в специальном пластиковом коробе.

Группы вспомогательных точечных светильников можно подключать параллельно или последовательно. В первом случае понадобится подвести отдельную линию питания к каждому светильнику, во втором — соединять светильники по одной линии друг за другом.

При параллельном подключении в разы возрастает как расход кабеля, так и объемы работ. Во втором случае все значительно проще и дешевле.

Но последовательное подключение при этом имеет ряд недостатков. Например, если перегорит один светильник, то прервется подача электричества на всю цепь. Кроме того, нет возможности разнообразить систему управления светодиодной подсветкой.

При параллельном соединении перегоревший элемент никак не испортит работу остальных светильников.

Если же есть желание устроить возможность включения не всех ламп одновременно, а только некоторых, например, каждый второй светильник, то понадобится именно параллельное соединение. Это позволяет регулировать степень освещенности помещения.

При желании методы соединения светильников можно комбинировать, например, подсветку зеркала выполнить последовательным способом, а для украшения ванны или потолка применить параллельное подключение и т.п.

Для этого типа осветительных приборов рекомендуется брать гибкий многожильный провод. Монолитный кабель может затруднять правильную установку светильников, изменяя их положение. Монтажные работы с гибким проводом обычно несложно выполнить, но все скрутки следует тщательно пропаять и заизолировать.

Многожильный провод типа ШВВП имеет жилы, свитые из медной проволоки, укрытые полихлорвиниловым пластиковым покрытием, которое защищает конструкцию от воздействия посторонних факторов

Обычно для светильников в ванной комнате рекомендуется использовать провода марок ШВВП, ПВС или аналогичные виды, в которых многопроволочные жилы надежно укрыты слоем пластиката из полихлорвинила.

Такая защита предотвратит распространение огня в случае возгорания, воспрепятствует образованию грибков, устойчива к воздействию влаги.

Вывод проводов через монтажное отверстие в стене и подключение их к двухклавишному выключателю

Читайте также »   Диаметр канализационных труб ПВХ. Как правильно подобрать размеры

Подводящий кабель в обязательном порядке укладывают в защитный гофрированный канал. Для систем с клеммами заземления используют четырехжильный провод, если же такой элемент отсутствует, будет достаточно и конструкции из трех жил. Под точечные светильники в полотне навесного потолка проделывают отверстия подходящего размера.

Из них должны выводиться выпуски провода, по два отрезка для каждой клавиши выключателя, а также еще два провода для обратного подключения. Чтобы облегчить монтаж, рекомендуется оставить длину выпусков примерно 15-20 см. Концы выпусков одного цвета необходимо зачистить и соединить в скрутки.

В монтажное отверстие, предназначенное для установки точечного светильника, должны выходить не менее двух выпусков проводов длиной около 20 см

Если предполагается выполнить подключение к выключателю с двумя клавишами, то из каждого отверстия будут выходить по три скрутки. Одна из них будет общей для всех светильников, а две остальные — для клавиш выключателя.

Соответственно, первую скрутку присоединяют к каждому светильнику, а остальные — только к тем элементам, которые будут управляться определенной клавишей.

Один общий провод должен быть подключен к каждому светильнику и выведен на «ноль» (синий провод), остальные подключают к разным светильникам и подключают к «фазе» разных клавиш выключателей. 1 и 2 — это группы светильников

Общий провод в распределительной коробке будет подключен к нулевому проводу, а фаза должна быть подведена к выключателю и разделена на две линии, ведущие к соответствующим клавишам для разных групп светильников.

Полезные сведения по светодиодным лентам

Это исключительно удобный вариант светодиодного освещения, относительно недорогой и простой в монтаже. Светодиодные ленты, которые также называют Led-лентами, представляют собой полимерные планки, на которых установлены миниатюрные светодиоды с резисторами. Оборотная сторона планки обычно снабжена клеевым слоем.

Led-лента представляет собой гибкую пластиковую планку, с одной стороны которой установлены светодиоды, а с другой — клейкая основа

Установить такую ленту очень просто: нужно приклеить элемент в подходящем месте и подключить его к электропитанию. Светодиодная лента разделена на равные отрезки, каждый из которых содержит определенное количество светодиодов, последовательно соединенных между собой.

Места для разреза такой конструкции имеют специальные обозначения. В ванных комнатах можно применять только влагозащищенные Led-ленты, имеющие маркировку IP44. Такие элементы различаются по мощности. Есть чисто декоративный вариант, и сильные светодиоды, дающие большое количество света.

Отдельные отрезки Led-ленты соединяют с помощью специальных влагозащищенных коннекторов, разрезы можно выполнять строго по разметке, нанесенной производителем

Различают одно- и многоцветные Led-ленты. Последние имеют несколько более сложное устройство: помимо общего выхода там имеется еще три — по одному на каждый цвет.

Выбирая светодиодную ленту, следует учитывать такой показатель, как плотность светодиодов, т.е. их количество на каждый метр. Кроме того, клейкий слой нужен не всегда, существуют конструкции и без него.

Пайку одноцветных отрезков ленты спаивают по принципу “к плюсу — минус”. При монтаже многоцветной ленты соединяют участки, обозначенные индексами V+, G, R, B. Чтобы правильно подобрать блок питания и контроллер, нужно посчитать длину ленты и умножить этот показатель на мощность одного метра.

Монтаж светодиодной ленты выполнить просто. Для этого нужно зафиксировать ленту и подключить ее к блоку питания, контроллеру и электрической сети (+)

Если длина конструкции превышает 15 м, понадобится использовать еще один блок питания, если длина более 30 м — два блока питания и т.д. Подключение сетевого электропровода обычно выполняется к контактам, которые обозначены как N и L. Для многоцветной ленты сначала устанавливают контроллер.

Если при монтаже светодиодной подсветки ванны своими руками ленту нужно изогнуть, следует помнить, что допустимый диаметр изгиба составляет 20 мм.

Подсветку этого типа можно подключать не только к обычному выключателю, но и к диммеру для LED-ленты. Это устройство позволяет регулировать яркость свечения светодиодов. Удобным вариантом управления подсветкой может стать переносной пульт.

При работе со светодиодной лентой следует строго соблюдать полярность, беречь конструкцию от механических повреждений, придерживаться правил пожарной и электробезопасности. Если предполагается закрепить ленту на металлическом основании, сначала следует укрыть его изолирующим материалом.

Светодиодная лента оставляет широкий простор для получения различных эффектов при украшении интерьера.

Помимо подсветки зеркала ее можно использовать:

  • для украшения потолка по периметру;
  • чтобы эффектно подсветить небольшие полочки;
  • для оформления зеркала;
  • чтобы визуально выделить ванну;
  • для обустройства фальшивого окна и т.п.
  • Если установить светодиоды под ванной, можно добиться эффекта парения конструкции. Фальшивое окно, подсвеченное светодиодной лентой, может стать стильным украшением интерьера и визуально расширит небольшое пространство. Интересным дополнением считаются светящиеся насадки для крана и душа.

    Если уложить светодиодную ленту внизу по периметру ванны, можно достичь эффекта ее парения. Подобным образом можно оформить и другие предметы обстановки

    Такие элементы достаточно просто установить, их не нужно подключать к электросети. Конечно, использовать перечисленные приемы следует умеренно, чтобы не испортить внешний вид ванной комнаты ненужными деталями. При чрезмерном количестве элементов подсветка просто будет сливаться в одно невразумительное световое пятно.

    Монтаж подсветки зеркала

    Если уж запланировано в ванной светодиодное вспомогательное освещение, то обойти вниманием зеркало никак нельзя. Светильники, расположенные вокруг этого элемента не только интерьер украсят, но и сделают его использование более удобным. Для светодиодной подсветки зеркала обычно используется лента, одно- или многоцветная, подходящей длины.

    Подсветка зеркала может быть выполнена как с помощью точечных светодиодов, так и с использованием Led-ленты, а также путем комбинирования этих методов

    Если зеркало большое, и длина ленты превышает пять метров, придется запастись коннекторами для соединения отдельных отрезков ленты. Конструкцию подключают через блок питания с мощностью, которая должна быть хотя бы в полтора раза больше, чем потребляемая мощность использованной светодиодной ленты.

    Разумеется, в ванной комнате следует использовать только влагозащищенную светодиодную ленту. Если ее необходимо разрезать, то делать это нужно ориентируясь на специальные метки, выполненные изготовителем, иначе ее можно просто испортить. Соединяют отдельные отрезки с помощью коннекторов.

    Ленту можно наклеивать как непосредственно на поверхность зеркала, так и на находящуюся за ним стену, все зависит от того, какой дизайнерский эффект планируется получить. Но в любом случае перед наклеиванием светодиодов поверхность следует обезжирить. После этого ленту просто подключают к блоку питания.

    Выводы и полезное видео по теме

    Последовательное соединение светодиодных светильников описано здесь:

    В этом ролике представлен порядок параллельного подключения светодиодов:

    Здесь подробно показана процедура установки точечных светильников:

    Светодиоды — удобный и экономически выгодный вариант организации основного и вспомогательного освещения в ванной комнате. Если разобраться со всеми требованиями и инструкциями, монтаж таких элементов вполне можно выполнить самостоятельно.

    У вас есть личный опыт проектирования и обустройства подсветки в ванной комнате? Хотите поделиться накопленными знаниями или задать вопросы по теме? Пожалуйста, оставляйте комментарии и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

    Источник