Главная » О крепежах » Американская резьба

Американская резьба

Американская резьба

Прочтение: 8 мин. Просмотров: 26774

Компания «Трайв-Комплект» реализует высококачественные метизы с американской резьбой (дюймовой) и другие виды крепежа от мировых и отечественных производителей, которые соответствуют высочайшим стандартам качества. Большая часть метизов имеет резьбу снаружи или внутри.

В каком месте нанесена резьба на метизе? Исходя из расположения есть два вида резьбы — наружная и внутренняя. Каково направление винтовой поверхности? Выделяют правостороннюю и левостороннюю резьбы. Количество заходов. Бывает однозаходная, двузаходная, трёхзаходная и т. д. Какую форму имеет резьбовой профиль? Выделяют треугольный, трапецеидальный, прямоугольный, круглый и др. На какой образующей поверхности она нанесена? Бывает цилиндрическая резьба и коническая резьба. Для каких целей она необходима? Это может быть крепёжная, крепёжно-уплотнительная, ходовая и др.

Типы резьбы

Резьбу определяют, как выступы и впадины на поверхности или внутри тела вращения, чередующиеся между собой. Они расположены по винтовой линии.

Она бывает нескольких типов в зависимости от параметров:

Исходя из единицы измерения диаметра резьбы различают:

  • метрическую,
  • дюймовую,
  • модульную,
  • питчевую.

Особенности и отличия американской резьбы

Самая популярная резьба на территории США и Канады – дюймовая цилиндрическая резьба UNF/UTS (Unified Thread Standard). Ее еще называют американской резьбой. Ее угол при вершине 60˚ и высота профиля полностью соответствуют метрической резьбе, но все размеры резьбы основаны на дюймовой системе измерения. Они указаны в долях дюйма.

Исходя из шага американская дюймовая резьба бывает нескольких видов:

  • с крупным шагом UNC (Unified Coarse);
  • с мелким шагом UNF (Unified Fine);
  • мелкая резьба для специальных областей применения UNEF (Unified Extra Fine);
  • специализированная дюймовая цилиндрическая резьба UNS (Unified Special), которая является одним из типов резьбы UTS (Unified Thread Standard).

Правила обозначения американской дюймовой резьбы

Дюймовой американской резьбой все больше стали интересоваться в связи с популярностью на отечественном рынке приборов, машин и автомобилей, для сборки которых необходимы различные элементы крепежа ANSI (американской системы обозначения). Принятая в России система обозначения сильно отличается от правил обозначения, справедливых для дюймового крепежа.

В Америке используются для описания крепежа две системы стандартов:

  • для материалов и механических свойств крепежа используют ASTM,
  • для описания размеров и геометрии резьбового крепежа используется американский стандарт ANSI. 

В них за единицу измерения длины приняты дюймы, поэтому она называется дюймовой, а для измерения силы – фунты. Именно поэтому потребителям сложно разобраться в обозначениях на импортных крепежных деталях. Чтобы правильно подобрать нужный крепеж, следует помнить, что сила указывается в фунтах, а длина – в дюймах; диаметр резьбы и прочие параметр размеров обозначают целыми числами или частями дюйма в зависимости от типа крепежа. К примеру, 1/6 или 1/2. Из этого правила есть исключения: если диаметр резьбы не превышает дюйма и не является целой дробью.

В американских стандартах использованы таблицы, где каждому диаметру присвоен свой номер, а для определенных диаметров есть и свои размеры шага резьбы. Шаг резьбы в американских стандартах – это число полных витков резьбы, которые помещаются на 1 дюйме стержня. Если крепеж имеет одинаковую длину, то это не значит, что у него одинаковые шаги. Шаги в таких случаях могут быть крупные (резьба UNC) или мелкие (резьба UNF). Чем крупнее шаг, тем меньше витков будет у резьбы на 1 дюйм. Чтобы легко подобрать крепеж, существуют специальные таблицы, которые помогут сориентироваться в непривычной для российских потребителей американской системе.

Читайте также »   Всё о рым-гайках

Параметры резьбы UNC и резьбы UNF приведены ниже:

Номинальный размер Наружный диаметр (мм.) UNC, ниток на дюйм UNF, ниток на дюйм №0 1,524 64 80 №1 1,778 64 72 №2 2,184 56 64 №3 2,515 48 56 №4 2,845 40 48 №5 3,175 40 44 №6 3,505 32 40 №8 4,165 32 36 №10 4,826 24 32 №12 5,486 24 28 1/4 6,35 20 28 5/16 7,937 18 24 3/8 9,525 16 24 7/16 11,113 14 20 1/2 12,7 13 20

Обозначение резьбы, как правило, включает в себя буквенное обозначение типа резьбы и ее номинальный диаметр. Иногда в обозначении приводятся:

  • шаг резьбы (или TPI — threads per inch — число витков на дюйм),
  • число заходов для многозаходной резьбы,
  • диаметр отверстия под резьбу,
  • направление (левое, правое).

Следует помнить, что 1 дюйм ≈ 25,4 мм.

Пример: болт с американской резьбой 1/4” – 28UNFх2 1/2”

Как разобраться с американской дюймовой резьбой?

Крепеж в метрической системе промаркирован так, что можно установить тип и механические свойства крепежного материала. На головке болта по DIN 931 нанесено 8.8 Это значит, что болт сделан из углеродистой стали. Класс прочности определяет значение предельно допустимых рабочих нагрузок, которые выдерживает крепеж.
Дюймовый крепеж промаркирован сложнее. Чтобы разобраться с системой его маркировкой используются специальные таблицы. С их помощью можно узнать механические свойства крепежной детали и марку материала.
Чтобы понять, как перевести американскую дюймовую резьбу в метрическую систему, нужно замерять с помощью штангенциркуля наружный диаметр резьбы (в мм), внутренний диаметр и шаг резьбы (измеряется в числе витков на дюйм). Замер нужно делать с точностью до десятых и сотых долей миллиметра. После этого нужно воспользоваться справочными таблицами дюймовых резьб и подобрать совпадение полученной комбинации для того или иного дюймового крепежа.

Как определить шаг дюймовой резьбы

Дюйм неудобная величина, поэтому сделать точный замер в долях дюйма расстояния между вершинами резьбы сложно.
Проще всего определить, сколько витков резьбы умещается в 1 дюйм длины резьбы (25,4 мм). Их можно посчитать визуально, используя дюймовую линейку.
Подойдет и резьбомер для дюймовой резьбы (нужно только знать тип резьбы, поскольку английская и американская дюймовые резьбы имеют разный угол профиля резьбы: 55° и 60°).
В компании «Трайв-Комплект» представлен ряд метизов с американской резьбой (болты, гайки и др.), приобрести которые помогут опытные консультанты.

Источник