Главная » Коммуникации » Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Нержавеющие гофрированные трубы для отопления – относительно новая продукция с широкими перспективами распространения. Они приспособлены для эксплуатации в условиях повышенных температур и значительного диапазона рабочего давления. Монтаж осуществляется без применения специального оборудования. Изделия изгибаются практически под произвольным углом, при этом проток не сужается.

Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Гофрированные металлические трубы подходят для обустройства систем ГВС и отопления

Как производится гофротруба для отопления

Технология производства гофрированных труб из нержавеющей стали для отопления разработана в Японии. Нержавеющая трубная гофра для отопления рождается, пройдя несколько этапов технологического процесса:

  1. Высококачественную стальную ленту подают на формовочную линию. Гофротрубы характеризуются низким содержанием углерода и присутствием в составе сплава хрома (18 процентов) и никеля (8 процентов). Пройдя систему гибочных станков, стальная лента превращается в цилиндрическую заготовку.
  2. Посредством специальных зажимов в ходе вальцовки из гладкостенной цилиндрической трубы получается гофра-труба нержавейка.
  3. Далее труба подается в закрытый сосуд, наполненный специальной газовой смесью. Именно этой смесью достигается высокое качество сварного шва и способность изделия успешно противостоять воздействию коррозии. Еще одним обстоятельством, повышающим качество изделия, становится выполнение сварки стыков автоматическим оборудованием. Исключение человеческого фактора позволяет избежать случайных ошибок в производстве работ.
  4. Пластичность гофре-нержавейке для отопления придается при прохождении отжига. Проведение нагревания до высокой температуры (950-1150º С) с последующим охлаждением до 200-400 º С позволяет достичь в ходе эксплуатации большего количества сгибов/разгибов. Внешних отличий между изделием, прошедшим процедуру отжига, и не отожжённым, не существует, но разница в качестве и, соответственно, в стоимости, является весьма существенной.
  5. Полученная продукция нарезается на мерные отрезки длиной до пятидесяти метров и сматывается бухтами.

Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Гибкость гофротрубы обусловлена способом ее обработки при производстве

Проверку герметичности гофра-труба нержавейка проходит погружением бухты в воду с одновременной подачей воздуха под высоким давлением.

Технические характеристики гофрированной трубы из нержавеющей стали

Гофрированные трубы для отопления из нержавейки выпускаются всего в нескольких стандартных типоразмерах. Стандартные значения внутреннего диаметра таких труб: 15, 20, 25 и 32 мм. Производство изделий большего диаметра и нестандартных типоразмеров сложности не представляет, но осуществляется исключительно по договоренности между заказчиком и производителем.

Рабочий диапазон температур находится в пределах от -50º С (причем гибкость гофры сохраняется даже при -40º С) до +800º С. Естественно, что при таких повышениях температуры никто гофрированной трубой не пользуется, так как пластмассовыми элементами фитинга верхнее значение температуры эксплуатации ограничивается +110º С, иначе они расплавятся. Впрочем, допускается кратковременный температурный скачок до +150º С.

Важно! Изогнуть гофру можно практически как угодно, но нормативами установлена предельная величина изгиба, равная троекратному значению диаметра.

Гофру-нержавейку отличает просто невероятная ударная прочность, позволяющая без малейших повреждений переносить внезапные скачки давления рабочей среды. Заявленные параметры указывают на максимум давления в 50 атм, но изделием выдерживается на разрыв удар даже вчетверо большей мощности. Величина рабочего давления – 15 атм. Гофра отличается стопроцентной кислородной непроницаемостью и низким значением коэффициента шероховатости – 0,008.

При соблюдении правил эксплуатации производители гарантируют, как минимум, двадцатилетнюю беспроблемную работу своей продукции. На данный момент на российском рынке гофру-нержавейку в системах отопления еще так долго не эксплуатируют. Поэтому проверить утверждения зарубежных производителей на отечественном опыте покамест не представляется возможным.

Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Нержавеющая гофра в системах отопления может служить несколько десятков лет

Преимущества использования гофры-нержавейки в системах отопления

За сравнительно недолгое время эксплуатации гофра из нержавейки успела продемонстрировать немалый список преимуществ перед другими материалами, используемыми при монтаже систем отопления. Чем славится изобретение японских инженеров:

  • гибкостью. Если нужно изогнуть под определенным углом гофру, то это делается без применения инструментов и приложения сверхусилий, руками. Благодаря высочайшей гибкости материала, отпадает потребность в многочисленных соединениях, что существенно сказывается на эффективности работы системы и стоимости установки;
  • прочностью;
  • высоким коэффициентом теплоотдачи. Благодаря этому свойству, гофру-нержавейку можно успешно использовать вместо радиатора отопления;
  • антикоррозионностью и химической инертностью. Ни воздействие рабочей среды, ни влияние атмосферных явлений не скажутся на функционировании гофрированных труб из нержавейки. Опасность электрохимической коррозии устраняется путем проведения несложной процедуры заземления и/или обустройством предохраняющей оболочки;
  • возможностью закрытой укладки. Такую трубу позволено укладывать и в стены, и в пол;
  • устойчивостью к резким перепадам температуры и давления. Гофротрубам не страшны ни гидроудары, ни самая страшная угроза в виде размораживания, выводящая из строя системы отопления, сконструированные из аналогичных изделий из полимерных и металлических материалов. При замерзании теплоносителя его расширение в объеме будет с легкостью компенсировано гофрой, она не подвергнется деформации и не выйдет из строя. А отогреть замерзший участок можно будет даже с помощью паяльной лампы;
  • гладкостью внутренней поверхности. Это способствует повышению пропускной способности трубы. А также не позволяет возникать засорению, заиливанию и т. п.;
  • неподверженностью грибку и плесени. И грызуны не представляют для нержавейки ни малейшей угрозы;
  • технологичностью монтажа. Для установки специальных фитингов потребуется два трубных ключа. Без всего прочего специального оборудования, в принципе, можно обойтись;
  • малым весом, что сказывается в лучшую сторону при транспортировке и сборке;
  • низким уровнем шума;
  • большой длиной мерных отрезков. Это дает возможность собирать достаточно масштабные конструкции, не проводя дополнительных соединений;
  • практически неограниченностью срока эксплуатации;
  • экологичностью.
Читайте также »   Бестраншейная замена канализационных труб: способы и технологии

Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Нержавеющая гофротруба поставляется длинными отрезками в бухтах

Обладая столь привлекательными свойствами, трубы из гофры-нержавейки вполне способны составить достойную конкуренцию полимерным и металлическим при обустройстве систем отопления. По крайней мере, определенную нишу на рынке, благодаря своим неоспариваемым достоинствам, они уже отвоевали.

О каких недостатках гофрированных труб нельзя забывать

Изделий, лишенных недостатков, на рынке не существует. Даже столь качественная продукция как гофротруба, изготовленная из недешевого сплава с применением довольно сложной технологии, недостатков не лишена. Пожалуй, стоит говорить не столько о недостатках, сколько об особенностях использования высокотехнологичной продукции. Что нужно в обязательном порядке учитывать, работая с нержавеющими гофротрубами для отопительной системы:

  • высокую стоимость. Нержавеющая гофра не может стоить дешево ввиду сложности изготовления и дороговизны исходных материалов;
  • склонность накапливать пыль в углублениях, что снижает теплоотдачу и может сказаться на состоянии здоровья лиц, контактирующих с изделиями;
  • высокую теплоотдачу, требующую, во избежание потерь тепла, дополнительной изоляции;
  • тонкость стенок, не рассчитанных на высокие механические нагрузки. При необходимости устанавливается для защиты специальный кожух;
  • необходимость периодического осмотра и технического обслуживания фитингов, контроля герметичности соединений, замены полимерных элементов;
  • нежелательность установки системы в полностью скрытом виде из-за наличия разъемных соединений, в которых использованы полимерные уплотнители. Впрочем, это обстоятельство не имеет значения при обустройстве теплого пола;
  • желательность/необходимость предохранения от воздействия электрохимической коррозии.

Гофра-нержавейка для системы отопления: в чем ее преимущества

Монтаж такой трубы не отличается сложностью, для этого существуют специальные фитинги

Заслуживает изучения еще одна особенность гофрированной нержавейки, вытекающая из наличия ребер жесткости, которыми оказывается сопротивление прохождению потока рабочей среды.

Обратите внимание! Чисто теоретически, гофрированная труба должна иметь более высокое гидравлическое сопротивление, чем гладкостенная, и придавать потоку рабочей жидкости турбулентность. Однако, практических подтверждений, что гофротрубы, в силу описанного свойства, невозможно применить в гравитационных системах с естественно циркулирующим теплоносителем, не предоставлено.

Внешний вид гофротруб в обустройстве системы отопления непривычен, кому-то он может показаться антиэстетичным. Заметим, что выпускаются изделия разных расцветок, поэтому простор для дизайнерских изысков присутствует. Разумеется, внешним видом гофры-нержавейки можно и пренебречь, производя скрытую установку.

Как выбирать и монтировать гофротрубы для отопления

При покупке гофротруб желательно рассмотреть маркировку, наносимую на обертку бухты, так как на поверхности самого изделия напечатать ее не представляется возможным. Нарушение целостности тары может оказаться свидетельством мошенничества, когда производится подмена товаром меньшей стоимости. А разница в стоимости гофротруб, выпущенных разными производителями, бывает довольно значительной.

Качественную гофрированную трубу из нержавейки отличают:

  • легкость сгибания;
  • ровность и ненарушенность шва;
  • равномерность шага;
  • отсутствие визуально обнаруживаемых дефектов.

Для монтажа потребуются рожковые ключи и инструмент, которым труба будет обрезана под прямым углом. Фитинги рекомендуется подбирать латунные, чтобы в дальнейшем не требовалось периодически подтягивать соединения. У латунных фитингов силиконовая прокладка и гребенчатое кольцо обеспечивают идеальную герметичность.

Процесс монтажа идет примерно в следующем порядке:

  1. Производится подключение фитингов к сантехническим приборам. В местах подключения, учитывая повышенную нагрузку, желательно предусмотреть установку опор.
  2. Трубы нарезаются на отрезки нужной длины, края срезов проверяются на предмет наличия неровностей и заусенцев.
  3. Вставив гофру в фитинг, закручивают гайками. При необходимости труба аккуратно изгибается под возможно меньшим углом. Крайне нежелательно допускать провисание гофры-нержавейки. Скрытые участки гофротрубы, проходящие неподалеку от электрической сети, рекомендуется защитить стальным кожухом от электрохимической коррозии, порождаемой вихревыми токами.
  4. По придании трубопроводу требуемой формы, его прикрепляют к поверхности стены.
  5. Проверяется работы смонтированной системы под давлением в ходе пробного запуска.

Использование гофрированных труб из нержавеющей стали для обустройства системы отопления – удовольствие не из дешевых. Зато на выходе получается весьма эффективная отопительная система, рассчитанная на десятилетия эксплуатации.