Главная » Советы » Утепление деревянного пола на лагах

Утепление деревянного пола на лагах

Самостоятельное обустройство теплоизоляции деревянного пола на лагах требует наличия у исполнителя соответствующих знаний и хотя бы небольшого опыта работы с элементарными строительными инструментами и сопутствующими приспособлениями.

Утепление деревянного пола на лагах

Утепление деревянного пола на лагах

Ознакомившись с нижеприведенной инструкцией и выполнив все необходимые действия в соответствии с ее положениями, вы сможете собственными силами обустроить качественную, надежную и долговечную теплоизоляционную систему, забыв о сквозняках в помещении и переплатах за отопление.

Материалы для утепления пола

Современный рынок предлагает широкий ассортимент материалов, подходящих для утепления деревянного пола на лагах. Со свойствами наиболее часто использующихся утеплителей вы можете ознакомиться в следующей таблице.

Таблица. Популярные утеплители

Теплоизоляционный материал Основные свойства
Опилки Один из наиболее бюджетных, а иногда и вовсе полностью бесплатный теплоизоляционный материал. Характеризуется хорошими теплоизоляционными свойствами, способствует нормализации уровня влажности внутри конструкции пола.
Главным недостатком опилок является слабая устойчивость к воздействию разного рода насекомых, грибков и прочих вредных микроорганизмов. В дополнение к этому, материал поддерживает горение, что также является большим минусом.
Минераловатные утеплители Материалы на основе минеральной ваты характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами и не поддерживают горение. Наряду с этим, материал плохо переносит контакты с влагой – под воздействием воды он набухает и теряет изначальные эксплуатационные характеристики. В случае использования для утепления именно минваты, гидроизоляцию необходимо будет обустроить с обеих сторон материала.
Керамзит Относительно недорогой и простой в обустройстве материал с неплохими теплоизоляционными характеристиками. Для утепления рекомендуется использовать гранулы разного размера – так засыпка получится более плотной.
Пенопласт Один из наиболее популярных утеплителей. Продается по сравнительно доступной стоимости, обеспечивает высокоэффективное утепление, не боится контактов с влагой, но поддерживает горение, выделяя, при этом, небезопасные для человеческого здоровья вещества. Помимо этого, пенопласт привлекает грызунов, «встречи» с которыми не лучшим образом сказываются на сроке службы материала.

Порядок обустройства теплоизоляционной системы

Существует 2 основных варианта обустройства пола на лагах: по грунту (в жилых помещениях, расположенных на первых этажах, в подвальных помещениях и разного рода одноэтажных постройках) и по перекрытию (обычно по бетонной плите или стяжке, залитой поверх любого подходящего основания, чаще всего применяется в помещениях, расположенных выше первого этажа и даже в городских квартирах). Вам предлагается ознакомиться с обоими вариантами и выбрать методику утепления, оптимально подходящую конкретно для вашего случая.Порядок обустройства теплоизоляционной системы

Утепление пола на лагах по грунту

Утепление деревянного пола на лагах

Схема утепления

Вашему вниманию предлагается инструкция по обустройству утепленного деревянного пола с нуля. Для владельцев уже готовых полов рекомендации остаются аналогичными, нужно лишь исключить из руководства соответствующие пункты.

Первый шаг. Обустраиваем опорные столбики с шагом до 200 см. Для изготовления опор можно использовать бетон либо кирпич. Выбирайте вариант на свое усмотрение – как вам удобнее.

Утепление деревянного пола на лагах

Столбики чернового пола

Высота столбиков подбирается индивидуально, в соответствии с проектной высотой пола. Сами опоры делаем так, чтобы их верхние грани находились строго в одной горизонтальной плоскости. В противном случае лаги будут уложены с перекосами, что соответствующим образом отразится на ровности непосредственно пола. Для выравнивания столбиков по высоте используем цементный раствор. Если приходится обустраивать слой раствора толщиной более чем 30 мм, укладываем в смесь упрочняющую кладочную сетку, утапливая ее в цементе. Верх опор закрываем слоем гидроизоляционного материала.

Утепление деревянного пола на лагах

Столбики

Второй шаг. Поверх гидроизолированных опор укладываем деревянные балки – лаги. Шаг установки элементов выбираем с учетом их сечения и в соответствии с предполагаемым уровнем нагрузок на конструкцию. В плане же удобства дальнейшей укладки плит утеплителя наиболее оптимальным является 60-сантиметровый шаг установки лаг.

Что касается сечения балок, то для указанного шага установки опор и непосредственно лаг при среднем уровне предполагаемых нагрузок на основание будет достаточно бруса сечением 10х5 либо 15х5 см. При желании можете использовать материал с более внушительными параметрами, ориентируясь на особенности конкретно вашей ситуации.

Для фиксации лаг к столбикам используем подходящий крепеж. Обычно это дюбеля и саморезы, анкера, уголки и т.д. Все деревянные элементы конструкции обязательно пропитываем антисептическим средством, если это изначально не было сделано на производстве.

Третий шаг. Крепим к низу лаг, уложенных на опорные столбы, упрочняющую сетку из оцинкованной стали. При желании ее можно заменить досками толщиной от 2 см, прибитыми в разбежку – как вам удобнее. Рекомендации в отношении крепежей стандартны: используем гвозди, саморезы, скобы или другие подходящие изделия.

Четвертый шаг. Закрепляем поверх досок/сетки и лаг гидроизоляционную ветрозащитную пленку с паропроницаемыми свойствами, к примеру, изоспан. Материал будет препятствовать потерям тепла и образованию пыли, не мешая, при этом, испарению влаги из элементов конструкции.

Утепление деревянного пола на лагах

На лаги прикреплена пароизоляция

Пленку нужно уложить сверху лаг, поперек по отношению к ним, и приспустить с обеих сторон каждой балки до упора в закрепленную ниже сетку/доски. В результате между лагами будут образованы своего рода лотки. Ветрозащитную пленку крепим к обеим сторонам каждой лаги с помощью степлера.

Если вы решите использовать один из современных теплоизоляционных материалов, оснащенных ветрозащитным нижним слоем, в укладке пленки не будет необходимости.

Пятый шаг. В ячейки между лагами, поверх ветрозащитной пленки, укладываем выбранный утеплитель. К примеру, хорошо подойдет минеральная вата.

Утепление деревянного пола на лагах

Укладка утеплителя

Толщину утеплителя выбираем в соответствии с климатическими условиями в месте расположения дома, а также особенностями эксплуатации строения. К примеру, в регионах с холодным суровым климатом, в особенности, если фундамент/цоколь дома не утеплен, рекомендуется обустраивать 15-20-сантиметровую теплоизоляционную конструкцию, иногда можно даже толще. В регионах с умеренным климатом при условии утепления фундамента толщину теплоизоляции обычно уменьшают в среднем до 10 см.

Читайте также »   Добавки в бетон для гидроизоляции

Утепление деревянного пола на лагах

Укладка минваты между лагами

Специалисты рекомендуют обустраивать двухслойное утепление, укладывая второй шар поперек первого – так будут устранены мостики холода и увеличена эффективность теплоизоляционной системы. Для обустройства второго слоя конструкции, крепим поверх лаг поперечные бруски толщиной от 5 см. Шаг крепления элементов обрешетки выбираем в соответствии с шириной плит утеплителя, обычно придерживаются 30-60-сантиметровых промежутков.

Утепление деревянного пола на лагах

Утепление перекрытия по деревянным балкам.

Группа материалов Свойства
Волокнистые утеплители Преимущественно изготавливаются на основе минеральной ваты. Характеризуются высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Не горят, но плохо переносят контакты с водой. В случае намокания материал увеличивается в объеме и теряет свои изначальные теплоизоляционные характеристики.
Использование волокнистых утеплителей категорически противопоказано для помещений, в которых вероятно возникновение протечек. В других помещениях такая теплоизоляция подлежит обязательной влагозащите с обеих сторон.
Вспененные утеплители Типичный представитель – пенопласт. Материал горит, имеет относительно небольшую прочность и продается по сравнительно доступной стоимости.
Если затраты на утепление являются решающим фактором, можно отдать предпочтение пенопласту, однако в данном случае поверх утеплителя обязательно нужно будет уложить гипсокартонные листы, плиты ДСП либо листовую фанеру, чтобы обеспечить эффективное распределение точечных нагрузок и сохранить целостность теплоизоляции.
Усовершенствованным аналогом пенопласта является экструдированный пенополистирол. Данный материал не горит. Помимо этого, экструдированный пенополистирол отличается более высокой прочностью, что позволяет заливать поверх него бетонную стяжку.
Напыляемые утеплители Такие материалы не особо требовательны к чистоте и ровности основания. Главное, чтобы не было жирных и прочих подобных пятен и больших перепадов по высоте, иначе расход напыляемого изолятора увеличится.
После нанесения подобного теплоизоляционного материала на поверхности образуется цельное бесшовное покрытие с очень высокими теплоизоляционными показателями.
Единственный недостаток – при обустройстве многих напыляемых утеплителей возникает необходимость использования специального дорогостоящего оборудования для нанесения. Помимо этого, исполнитель должен располагать навыками работы с подобного рода установками. В противном случае рассчитывать на высокое качество теплоизоляции не приходится.

Полезный совет! Для обустройства верхней обрешетки используйте бруски, толщиной на 2-3 см больше толщины второго теплоизоляционного слоя. Это позволит вам уложить гидропароизоляционный материал с припусками на рейки и обеспечить максимально эффективную защиту.

Утепление деревянного пола на лагах

Виды минваты по плотности

Шестой шаг. Укладываем поверх утеплителя и обрешетки еще один слой гидропароизоляционного материала. Крепление выполняем строительным степлером. Стыки проклеиваем скотчем.

Утепление деревянного пола на лагах

Пароизоляция поверх утеплителя

В завершение нам останется закрепить поверх обрешетки доски/листы фанеры или другой подходящий материал и уложить выбранное финишное покрытие.

Вариант утепления с использованием пенофола

При желании можете заменить второй слой теплоизоляции и пароизоляции пенофолом – современным утеплителем, изготовленным на основе вспененного полимера и покрытым тонким слоем алюминиевой фольги. Также на рынке представлены другие аналогичные материалы, к примеру, изолон. Выбирайте на свое усмотрение.

Утепление деревянного пола на лагах

Правильно уложенный пенофол

Теплоизоляционный материал укладывается фольгой вверх, поперек по отношению к элементам обрешетки, с обязательными припусками с обеих сторон каждой рейки.

Для крепления пенофола к брускам используем степлер. Стыки проклеиваем алюминизированным скотчем.

Утепление деревянного пола на лагах

Фольгированный скотч

Поверх пенофола крепим к брускам обрешетки настил чернового пола. Можно использовать доски, фанеру и другие подходящие материалы. Элементы настила укладываются поперек по отношению к обрешетке. Между элементами обрешетки дополнительно фиксируются распорки – на них доски или другой выбранный материал будет опираться своей короткой стороной. В результате края каждого элемента настила должны опираться либо на распорку, либо на брусок обрешетки.

Утепление деревянного пола на лагах

Правильное и неправильное расположение распорок

При желании теплоизоляцию можно выполнить с применением пенопласта или пенополистирольных плит, однако, в случае с обустройством деревянных полов, специалисты рекомендуют воздерживаться от подобного решения – такой утеплитель нарушит процессы влаго- и парообмена в конструкции, что не лучшим образом отразится на сроке службы древесины и ее свойствах в целом. Помимо этого, минеральная вата и другие утеплители на ее основе характеризуются более высокими показателями упругости, что способствует увеличению плотности укладки теплоизоляции.

Утепление деревянного пола на лагах

Рулон пенофола

Наименование Свойства Теплопроводность Где применяется
Изолон Эластичный материал, отличается малым весом, влагонепроницаемый и долговечный 0,040 Вт/мК В качестве подложки под ламинат и линолеум, монтируется под теплые полы
Пенофол Гибкий, тонкий материал, экологически чистый, водонепроницаемый 0,037-0,049 Вт/мК Может использоваться как пароизоляция для обычных теплоизолирующих материалов
Изовер Негорючий, плотный теплоизолирующий материал 0,041 Вт/мК Для утепления бетонных и деревянных поверхностей
Роквул Долговечный негорючий материал, устойчивый к деформациям 0,39 Вт/мК Утепление полов на лагах, тепло- и звукоизоляция стен и потолков
Фольгированный пенополистирол Устойчивый к температурным перепадам, долговечный 0,037-0,041 Вт/мК Для изоляции теплого водяного пола, утепления плавающей стяжки

Утепление деревянного пола на перекрытии

Существует технология, позволяющая обустраивать теплоизоляцию деревянного пола на лагах не только по грунту, но и поверх перекрытия, в качестве которого обычно выступает бетонная плита. Если утепляется уже бывший в эксплуатации пол, порядок действий будет иметь следующий вид:

  • демонтируется настил;

    Утепление деревянного пола на лагах

    Подготовка основания

  • удаляются все элементы до получения «голого» основания. При наличии лаг, сохранившихся в нормальном состоянии, от них можно не избавляться. В замене качественной стяжки без существенных повреждений необходимости также нет – достаточно заделать изъяны соответствующими строительными составами, к примеру, цементно-песчаной смесью;

    Утепление деревянного пола на лагах

    Крепление лаг к плите перекрытия

    Утепление деревянного пола на лагах

    Выставление первой лаги от двери

    Утепление деревянного пола на лагах

    Выставление промежуточных лаг по крайним

  • укладываются слои гидро-, тепло- и пароизоляционных материалов;

    Утепление деревянного пола на лагах

    Утепление пола пенопластом (пенополистиролом)

  • монтируется настил чернового пола;

    Утепление деревянного пола на лагах

    Укладка мебельного листа

  • укладывается выбранное чистовое покрытие.

Рекомендации по выполнению каждого этапа аналогичны соответствующим технологическим операциям, рассмотренным в инструкции по утеплению пола на лагах, обустраиваемого по грунту. Придерживайтесь приведенной последовательности и все обязательно получится.

Удачной работы!

Видео – Утепление деревянного пола на лагах

Источник: pol-spec.ru