Главная » Коммуникации » Как проводится обустройство скважины без кессона: обзор лучших способов

Как проводится обустройство скважины без кессона: обзор лучших способов

Если на участке пробурена скважина, стоит наладить автономную систему водоснабжения. Но организация частного водозабора стандартным способом с установкой кессона – весьма затратное мероприятие. Необязательно тратить солидные суммы на это габаритное сооружение.

Мы подскажем, как выполнить обустройство скважины без кессона. Для вас мы привели пошаговые технологии, детально описали методы и нюансы реализации. Для наглядного восприятия информации и четкого понимания рабочих процессов мы дополнили материал фото- и видео-инструкциями.

Сооружение приямка: за и против

Если нет возможности тратить внушительные средства на устройство кессона, задача решается двумя путями: сооружается и обустраивается приямок или устанавливается скважинный адаптер.

Наиболее простым решением с точки зрения монтажа является приямок.

Приямок представляет собой вырытое вокруг устья скважины углубление, внутри которого установлена запорная арматура автономной системы водоснабжения

Он представляет собой упрощенный аналог кессона, который одновременно выполняет несколько функций:

  • защищает установленное оборудование от холода;
  • предохраняет устье скважины от попадания атмосферных осадков и бытовых стоков;
  • выступает сооружением, внутри которого удобно размещать комплекс механизмов, обеспечивающих бесперебойную работу насоса.
  • Из-за недостаточной герметичности конструкции приямок не устраивают на участках с близким к поверхности залеганием грунтовых вод. При отметки их зеркала на глубине более 5 м сооружение приямка является вполне выгодным и оправданным решением.

    Приямок чаще всего сооружают из бетонных колец или кирпича, внутри облицовывают утепляющим материалом, а сверху прикрывают люком или бетонной плитой

    Единственным недостатком конструкции является недостаточная герметичность. Стыки между бетонными кольцами и кирпичной кладкой могут пропускать верховодку и атмосферные осадки и бытовые стоки. По этой причине не рекомендуется устанавливать в приямок гидробак и систему автоматики.

    Строительство приямка своими руками

    Земляные работы желательно проводить в межсезонье. В этот период охлажденный влажный грунт имеет более плотную структуру и потому не так осыпается.

    Рытье котлована под приямок

    Для строительства приямка выкапывают котлован глубиной в 1,5-2 метра. Его размеры должны быть больше на 30-40 см внутреннего сечения сооружаемой конструкции. Дно котлована выравнивают и тщательно утрамбовывают. Чтобы защитить стенки котлована от попадания воды, их стоит на время обложить пленкой.

    Самыми популярными и простыми в исполнении являются приямки прямоугольной и круглой формы.

    Объем и габаритные размеры приямка определяется исходя из того, чтобы свободно разместить элементы системы и обеспечить к ним беспрепятственный доступ

    Нужно ли бетонировать дно приямка – спорный вопрос. С одной стороны монолитный «пол» удобен для проведения ремонтных работ и обслуживания скважины.

    Он исключит проникновение паводковых вод в затрубное пространство в случае затопления сооружения в межсезонье. Однако подвижки грунта, происходящие из-за периодического промерзания и оттаивания, способны его изрядно повредить и перекосить.

    Самый лучший способ обустройства дна приямка – соорудить «подушку» из щебня и песка толщиной в 10-15 см. В качестве водонепроницаемого слоя можно использовать глину. Образующиеся в результате усадки грунта ямки нужно будет лишь периодически выравнивать.

    Возведение стен сооружения

    Стены приямка можно соорудить, используя для этого бетонные кольца для колодцев или оставшихся после демонтажа какой-либо постройки битый кирпич. Для возведения стен нужной толщины кирпич укладывают в один слой.

    При желании стенки сооружения можно сделать бетонными. Для этого из старых необрезных досок сколачивают опалубку на расстоянии 7-10 см от стен котлована устанавливают арматурную сетку. А затем полости опалубки заливают бетонным раствором.

    В процессе возведения стен приямка не забудьте оставить достаточное количество проемов, которые понадобятся для подведения кабелей и водопровода

    Через 5-7 дней, когда раствор приобретет необходимую прочность, приямок перекрывают деревянными балками или досками.

    Чтобы снизить вероятность размывания стенок приямка паводковой водой, их снаружи засыпают слоем гравия. С внутренней стороны сооружение лучше выложить слоем утеплителя, например, листами экструдированного пенополистирола.

    Оголовок приямка можно прикрыть на выбор:

  • бетонной крышкой;
  • металлическим люком;
  • дощатым щитом, усиленным деревянными брусками.
  • Крышку приямка делают съемной, что иметь возможность в любой момент провести профилактический осмотр или выполнить ремонтные работы. Например: демонтировать трубу или поднять насос.

    Приямок — по сути является самодельным кессоном. Простые способы его обустройства описаны в статье — Как сделать кессон для скважины своими руками: варианты устройства и способы их реализации

    Обустройство устья скважины оголовком

    Если не планируется заглубление устья скважины в землю, его обустраивают путем установки скважинного оголовка. Он защитит воду от попадания пыли и грязи, а также от проникновения насекомых и грызунов в ствол выработки.

    К недостаткам открытой схемы обустройства относится невозможность расположить рядом с устьем дополнительное оборудование и недостаточность защиты от посягательств вандалов.

    Галерея изображенийФото из Для защиты устья скважины потребуется оголовок, трос, труба ПНД и угловые отводы Подключенная к патрубку насоса труба ПНД проводится через крышку оголовка. Через расположенное рядом отверстие протягивается кабель В оборудованную оголовком скважину устанавливаются как центробежные, так и недорогие вибрационные насосы К подсоединенному к оголовку угловому отводу подключается водопроводная труба. Если она прокладывается под землей, то для ввода в скважинный ствол используется адаптер Комлектующие для обустройства скважиныСборка скважинного оголовкаПогружные скважинные насосыПодключение скважины к водопроводу

    Устройство и принцип работы адаптера

    Второй недорогой способ обустройства скважины предполагает использование специального приспособления – адаптера. В этом случае вывод водопроводных труб осуществляется через обсадную трубу.

    Основное предназначение скважинного адаптера – соединять глубинный насос с подземной частью ведущего к дому водопровода, проложенного ниже уровня промерзания

    Этот способ обустройства отлично подходит и при нерегулярном пользовании скважиной, предполагающем «заморозку» сооружения на несколько месяцев, и при непрерывном круглогодичном заборе воды.

    Установка адаптера производится на все виды обсадных труб, выполненных из полимера или стального сплава. Трубы должны обладать достаточной прочностью, поскольку призваны выдерживать вес погружного насоса и подключенных к нему коммуникаций.

    Адаптер представляет собой устройство, состоящее из двух корпусных частей, скрепляемых между собой быстроразъемным безрезьбовым соединением. Главная задача, которую решают путем установки этого устройства – защита наружной ветки системы водоснабжения от промерзания.

    Благодаря его использованию трубопровод от скважины можно проложить ниже горизонта сезонного промерзания грунтов.

    Основное предназначение скважинного адаптера – соединять глубинный насос с подземной частью ведущего к дому водопровода, проложенного ниже уровня промерзания

    Основными элементами адаптера выступают:

  • Стационарно закрепленный элемент. Он представляющий собой резьбовой патрубок. Фиксируется на обсадке ниже уровня промерзания через специально проделанное отверстие. Формирует герметичный узел для выхода трубопровода, подводящего воду к дому.
  • Ответный съемный элемент. Внешне напоминает тройник с одной глухой стенкой. Одной стороной он монтируется на ведущую к глубинному насосу водозаборную трубу. Второй соединяется со стационарным элементом адаптера. Оснащается соединительной технической резьбой, необходимой для герметичной состыковки обоих частей адаптера.
  • В процессе откачивания из скважины вода сначала поднимается по колонне вверх, затем продвигается к адаптеру, через который перенаправляется и поступает в ведущий к дому трубопровод. При частичном разъединении элементов вода начинает просто сливаться в скважину.

    Применение адаптера при обустройстве скважины позволяет обеспечить стабильное водоснабжение загородного дома в течение всего года (+)

    Читайте также »   Качественная замена старых канализационных труб своими руками

    Скважинные адаптеры изготавливают из бронзы, латуни, нержавейки. В широком ассортименте на рынке представлены и изделия, выполненные из комбинированных металлических сплавов.

    Достоинства и недостатки применения устройства

    Скважина без кессонного устройства, оснащенная с использованием адаптера, имеет ряд неоспоримых достоинств.

    Среди основных достоинств такого типа обустройства стоит выделить:

  • Экономия расходов. Стоимость устройства многократно ниже цены кессонного оборудования. Да и затраты на его установку и подключение минимальны.
  • Простота монтажа и обслуживания. Установка приспособления не предполагает сложных в исполнении этапов работ с применением того же сварочного оборудования. Выполнить ее может даже мастер, владеющий лишь базовыми навыками ремонтных работ.
  • Универсальность применения. Устройство применяется для врезки водопровода во все типы обсадных труб. Благодаря тому, что звенья устройства плотно примыкают друг к другу, достигается максимальная герметичность конструкции.
  • Компактные габариты адаптера позволяют его устанавливать на стенки скважины так, что оно становится практически незаметным для посторонних. А это особо актуально при условии, что кражи – не столь уж редкое явление.

    Адаптер позволяет полностью скрыть точку подключения гидротехнического сооружения к водопроводу под слоем почвы, не оставив ни малейшего намека на его присутствие

    Правда источник, оснащенный адаптером, имеет и ряд недостатков.

    К числу таковых стоит отнести:

  • Сложность проведения ремонта. Для выполнения ремонтных операций или профилактического осмотра придется сначала откопать место подключения адаптера, что не всегда представляется возможным.
  • Ограничения по мощности. Хоть производители и заявляют о способности устройства выдерживать большие перепады давления, но при обустройстве скважины с использованием адаптера все же не стоит выбирать насосные агрегаты с большой производительностью.
  • В сравнении с обустройством приямка установка адаптера проигрывает в том, что гидроаккумулятор, краны и систему автоматики придется обязательно выносить в отдельно помещение.

    Кроме того, при неправильном подсоединении элементов в процессе эксплуатации гидротехнического сооружения довольно проблематично контролировать обратное истечение в ствол выработки грунтовых вод.

    Разгерметизация элементов может возникнуть даже, если стыковочные элементы конструкции выполнены из неодинаковых металлов, которые имеют разный износ старения и по-разному реагируют на воздействие температуры и влаги.

    Технология установки адаптера

    При выборе адаптера для обустройства скважины сопоставляйте размер устройства с диаметром обсадной трубы и размером погружного насоса, если он запланирован к эксплуатации.

    Для выполнения работ потребуются следующие материалы:

  • скважинный адаптер;
  • корончатая фреза;
  • съемник;
  • соединительные фитинги;
  • металлические колья.
  • При расчете габаритов устройства ориентируйтесь на то, что с внутренней части обсадной трубы он должен выступать приблизительно на 1-3 см.

    Отдавая предпочтение изделиям из нержавейки, бронзы и «пищевых» сплавов, вы обезопасите себя от преждевременного выведения из строя устройства

    Для обработки элементов конструкции перед вкапыванием мест врезки используйте нейтральную водоотталкивающую смазку.

    Из инструментов следует подготовить:

  • штыковую лопату;
  • ведро для выемки грунта;
  • разводной ключ;
  • монтажную трубу;
  • ФУМ ленту.
  • Монтажный ключ можно изготовить своими руками из металлического или пластмассового отреза трубы подходящего диаметра с резьбой. В результате он приобретет вид Т-образной конструкции, длиной равной глубине установки устройства плюс полметра-метр для удобства монтажа.

    Резьба нужна для того, чтобы можно было накрутить на нее ответную часть адаптера. Противоположный конец оснащают тройником, упрощающим процесс выкручивания приспособления после фиксации монтируемой части устройства.

    Выполнение земляных работ

    Для прокладки трубопровода следует прокопать траншею от скважины до точки ввода системы в дом. Глубина траншеи на 30-40 см ниже уровня сезонного промерзания. Они нужны для формирования утрамбованной песчаной подушки около 20 см и на исключение вероятности случайного промерзания трубопровода.

    Для средних широт уровень сезонного промерзания грунтов исчисляется 1,2-1,8 м в зависимости от типа грунта.

    При копке траншеи следует учесть, что трубопровод надо прокладывать с уклоном от дома к гидротехническому сооружению на случай слива воды из системы перед консервацией. Уклон должен составлять 3 см на метр.

    То есть глубину точки подключения адаптера ищем сложением уровня промерзания, 30-40 см на устройство подушки и умноженной на 3 длины наружной ветки водопровода.

    При расстоянии от дома до скважины 10м, расчет будет выглядеть приблизительно так: 1,5 м + 0,4 м + 0,3 м.

    Планируя в дальнейшем спрятать оголовок скважины под толщу грунта на этапе проведения земляных работ необходимо укоротить высоту обсадной трубы

    Рядом со скважиной траншею нужно расширить и выкопать нечто в виде ямы, размеры которой  определяют из расчета удобства размещения в ней установщика адаптера. Для выполнения работ по врезке устройства достаточно ямы шириной в полметра.

    Оснащение скважины pitless-адаптером

    Монтаж оборудования выполняют в два этапа. Сначала устанавливают основную часть устройства. Для этого на глубине укладки водопровода с помощью корончатой фрезы на обсадной трубе просверливают отверстие. Диаметр отверстия может быть равен 1ʺ, 1 1/4ʺ или 2ʺ. Главное – чтобы он соответствовал размеру адаптера.

    Стационарную часть устройства вводят в пробуренное в обсадке отверстие и фиксируют с помощью накидной гайки. Гайку с помощью разводного ключа затягивают до упора.

    Резиновая прокладка-уплотнитель обеспечивает герметичность конструкции в местах соединений, сводя к минимуму вероятность попадания грунтовых вод в скважину.

    Резьбовая коронка должна соответствовать размеру адаптера. Уплотнительное кольцо желательно обработать силиконовой смазкой

    Перед монтажом ответной части устройства трубу, электрокабель и трос присоединяют к насосу. Трос и электрокабель нужно сориентировать таким образом, чтобы они заняли место с противоположной стороны от адаптера.

    Водопроводную трубу фиксируют посредством резьбового соединения через муфту. С целью повышения герметичности соединение уплотняют ФУМ лентой.

    Поскольку в процессе работы вибрация насоса в комплекте с тяжестью наполненной водой трубы будет создавать значительные нагрузки, для соединения адаптера с водоподъемной трубой следует использовать латунную муфту.

    Сложность монтажа ответной части устройства заключается в погружении и точном попадании в резьбу стационарного элемента. Облегчить себе задачу можно, используя Т-образную монтажную трубу. Чтобы ускорить процесс некоторые мастера дополнительно подсвечивают отверстие опущенным на веревке фонариком.

    Детали адаптера соединяют посредством сборки «ласточкин хвост». Ответную часть устройства крепят с помощью монтажной трубы. После завершения установки монтажную трубу извлекают на поверхность.

    После завершения сборки системы, на заданную глубину опускают насос, а торец трубы срезают. Эту работу удобнее выполнять с напарником: первый погружает насос, второй – придерживает оборудование и расправляет шланг.

    Чтобы снять нагрузку с адаптера, которая непременно будет создаваться в процессе работы устройства, страховочный трос насоса выводят наружу и закрепляют с помощью колышков

    На завершающем этапе остается только запитать оборудование и проверить его работоспособность.

    При последующей эксплуатации сооружения необходимо раз в сезон проверять состояние прокладок-уплотнителей адаптера. Учитывайте, что контактирующая непосредственно с землей наружная прокладка приходит в негодность за 2-3 сезона.

    Стыковочные элементы со временем могут прикипать другу к другу. Чтобы предупредить это явление, необходимо периодически их разбирать и смазывать.

    Дополнительная информация об особенностях монтажа и использования скважинного адаптера представлена в этой статье.

    Выводы и полезное видео по теме

    Что лучше: скважинный адаптер или кессон?

    Видео-советы по строительству приямка:

    Вариант обустройства скважины путем установки адаптера:

    Каждый из перечисленных выше способов имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому при выборе оптимального варианта стоит ориентироваться на место расположения гидротехнического устройства и тип оборудования, используемого при обустройстве системы.

    Имеете опыт обустройства скважины без кессона? Или остались вопросы по теме? Пожалуйста, делитесь своим мнением и оставляйте комментарии в форме, расположенной ниже.

    Источник