Главная » Строительство » Виды профильных труб и их назначение

Виды профильных труб и их назначение

Виды профильных труб и их назначение

Профильные трубы — вид металлопроката, профиль сечения которого отличается от круглого. Такие трубы получили широкое распространение в разных сферах, что обусловлено их достоинствами:

  • доступная цена;
  • небольшой вес, что упрощает монтаж и транспортировку;
  • податливость при сваривании;
  • прочность на излом;
  • высокая скорость возведения конструкций.

Это конструкции с четырьмя ребрами жесткости, которые различаются размером и формой. Под размером понимают такие показатели как ширина, высота, толщина стенки.

Виды профильных труб и их назначение

Виды металлопроката

Трубы классифицируют по разным признакам. В продаже представлено множество вариантов исполнения. Например, в каталоге ведущего металлотрейдера «Евраз Маркет»  насчитывается несколько десятков позиций разных размеров и толщины. Поэтому, чтобы выбрать наиболее подходящее под конкретную задачу изделие, важно знать его тип и назначение.

По способу изготовления

Несмотря на то, что металлопрокат может быть внешне абсолютно идентичным, трубы различаются по прочности, размерам и областям применения в зависимости от того, по какой технологии произведены.

1. Бесшовные горячекатаные

В качестве заготовки используется круглая труба без сварного шва. Ее получают при помощи метода ковки, непрерывного литья или катания. Заготовку подвергают нагреву и механическому воздействию на продольном прессе.

Чтобы придать заготовке нужную форму (овал, круг, прямоугольник или квадрат), используют систему вальцов. Они позволяют создать профиль с необходимыми параметрами. В результате получается труба со стенками определенной толщины, устойчивая к высоким нагрузкам.

2.Бесшовные холоднокатаные

Для изготовления металлопроката этим методом используются такие же заготовки. Отличие заключается в том, что круглая гильза не нагревается, а охлаждается, а затем поступает на систему вальцов для создания металлопрофиля.

В результате получаются профильные трубные конструкции с тонкими стенками. От общепринятых размеров отклонение небольшое — около 0,5%. Бесшовные холоднокатаные изделия применяются в автомобильной промышленности, судостроении, а также в различном оборудовании, где важна точность параметров.

3.Сварные холоднокатаные

В качестве заготовки используется штрипса — полоса из стали, скатанная в рулон. Она разматывается и загибается в цилиндр на специальном оборудовании. В результате получается труба круглой формы с продольным боковым швом. Стык соединяется при помощи плазменной сварки, контактной или полуавтоматической.

Далее гильза попадает на систему вальцов, где на нее воздействует усилие в 100 тонн. Таким образом изделие принимает профильную форму. Чтобы уменьшить внутреннее напряжение от деформации используют нагрев. Это обеспечивает сохранение постоянной формы металлоизделия.

4.Сварные трубы из стальной полосы

Данный способ применяют в том случае, если нужно получить трубу небольшого сечения. В качестве заготовки используют листы стали. Сначала изготавливают заготовку на гильотине, затем подвергают ее деформированию, а стык «сшивают» при помощи лазерной или дуговой сварки. В результате получаются профильные изделия с тонкими стенками и точными размерами.

Читайте также »   Какая мотокоса лучше: 7 критериев выбора и мини-рейтинг лучших моделей

По форме сечения

Виды профильных труб и их назначение

1.Квадратные

Квадратные профильные трубы идеальны для горизонтального расположения, например для потолочных перекрытий или цоколя. Они хорошо переносят давление жидкости, так как оно одинаково воздействует на все части трубы.

Трубы в форме квадрата имеют четыре ребра жесткости и примерно такую же прочность, как сплошной прут из стали. Для их изготовления тратится меньше материала. За счет этого они дешевле. Кроме того, они более легкие по весу и удобные в установке. Квадратные трубы чаще всего используются в строительной сфере.

Согласно ГОСТу 8639–82, трубы должны имеют следующие размеры:

  • толщина стенки – 1–6 мм;
  • высота ребра – 10–180 мм;
  • масса погонного метра – 0,269–70,33 кг.

2.Прямоугольные

Прямоугольные трубы, в отличие от квадратных, более точно подстраиваются под вектор нагрузки. Если расположить их узкой частью к области максимального воздействия, то они будут лучше сопротивляться внешнему давлению.

Трубы в форме прямоугольника следует располагать широкой частью, если нагрузка в конструкции распределяется на множественные внутренние элементы.

Размеры прямоугольных изделий:

  • ширина трубы – 15-230 мм;
  • высота – 10–100 мм;
  • толщина стенки — 1,5–5 мм.

3.Плоскоовальные и овальные

Изделия отличаются скругленными краями. Если располагать овальные трубы узкой частью к стороне нагрузки, по прочности они превзойдут круглые.

Плоскоовальные и овальные трубы изготавливаются из оцинкованной или нержавеющей стали. Они применяются в качестве декоративных элементов, опорных стоек, каркаса промышленных шкафов. Серьезных строительных нагрузок они не выдерживают.

Параметры овальных труб, согласно ГОСТу:

  • масса погонного метра – 0,0513–4,1 кг;
  • ширина профиля – 6–90 мм;
  • высота профиля – 3–32 мм.

По материалу

1.Углеродистая сталь

Это самый недорогой материал для производства труб. Изделия оцинковываются для предотвращения образования коррозии. Напыление создается как внутри, так и снаружи трубы.

2.Нержавеющая сталь

Из нержавеющей стали получают металлопрокат с хорошими антикоррозийными характеристиками. Он хорошо переносит колебания температуры. Профиль устойчив к истиранию.

Применение

Из труб изготавливают ящики, полотенцесушители, элементы каркасов зданий, стеллажи для помещений с высокой влажностью и многое другое. Чтобы разнообразить внешний вид изделий, производители обрабатывают их при помощи полирования, шлифовки или пескоструйного метода.

Виды профильных труб и их назначение

Профильные трубы часто используются в строительстве. Из стального профиля прямоугольной формы делают межэтажные перекрытия, кровельные системы, отопительные контуры. Он широко используется при монтаже теплого пола. Трубный прокат активно задействуют в сельском хозяйстве. Он подходит для возведения каркаса теплиц, вольеров для крупного рогатого скота, заградительных конструкций, подсобных помещений, спортивного инвентаря, остановок общественного транспорта.

Реклама

Источник