Главная » Строительство » Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Даже если дача не используется для проживания, без водоснабжения на ней не обойтись. Потребность в питьевой воде есть всегда, а если на участке имеются растения, то еще и о поливе придется думать. Решить проблему не так сложно: выясняем, что лучше, колодец или скважина на даче.

Все о выборе колодца или скважины

Сравние характеристик
Плюсы и минусы:
— Колодца
— Скважины
Что дешевле
Выводы

Нельзя найти идеальный вариант в отрыве от конкретных условий. Поэтому сначала нужно оценить особенности каждого способа водоснабжения, а потом проверить их применимость к имеющемуся участку. 

Сравнение характеристик

Колодцы копаются на небольшую глубину до водоносного слоя. Делать это лучше в конце августа-начале сентября, так как в это время вода уходит на низкий уровень. Избегайте периодов сильных дождей, в таком случае водоносный горизонт будет выше своего обычного уровня, и во время летней засухи можно остаться без воды.

Также обязательно важно учитывать место расположения конструкции, нормы прописаны в СНиП 30-02-97. Она должна быть отдалена от септика и компостной ямы на 8 метров, от фундамента дома — на 3 метра, от деревьев и вольеров для животных — на 4 и больше метров. Также важно учитывать, чтобы между ней и хозяйственными постройками было не меньше метра. Если рядом с вами расположен соседний участок, учитывайте эти нормы по отношению и к нему.

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Скважина бурится на большую глубину, чтобы пробить водонепроницаемый слой и добраться до родниковой воды. Обычно они делятся на два вида: индивидуальная песчаная, которая достает до первого водоносного горизонта, и артезианская, которая уходит глубже. 

Нормы расположения такой конструкции тоже прописаны, найти их можно в СНИП 2.04.02-84. Бурить ее стоит в отдалении от септика не менее, чем на 20 или 50 метров. Правильное расстояние зависит от изолированности грунтовых слоев друг от друга. От фундамента нужно отойти на 7 или более метров.

Параметр Колодец Артезианская скважина
Продолжительность службы, лет От 25 От 50
Обслуживание Периодическая очистка Не требуется
Потребность в электричестве Желательно Обязательно
Влияние загрязнения грунта из-за различных факторов Сильное Отсутствует
Сезонные изменения уровня воды Возможны (в летний период) Нет
Средний дебет, куб. м/час 1-2 От 2,5

Преимущества и недостатки конструкций

Колодец

Такой способ организации водоснабжения известен давно и до сих пор используется многими дачниками. Некоторые выбирают конструкцию из-за привлекательного вида сооружения. Однако популярность объясняется не только рядом внешних характеристик, но и следующими моментами.

Плюсы

Минимум затрат. Для копки не требуется тяжелой буровой техники, насос для колодца тоже стоит дешевле. 
Независимость от электричества. Колодезная вода останется доступной и без включения насоса, поэтому даже перебои со светом не станут проблемой.
Долговечность. При правильном обустройстве конструкция может больше 25 лет давать чистую воду. А гарантия на качественные кольца составляет 50 лет.
Не нужно оформление. В отличие от скважины, его не нужно ставить на кадастровый учет, а также колодцы не облагаются налогом.

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Минусы

Риск получения грязной воды. На ее качество серьезно влияет состояние прилегающей земли. Поэтому если на соседском участке есть какой-то источник загрязнения, то вряд ли состав воды будет удовлетворительным.
Необходимость ухода. При редком использовании вода через 3-4 года заиливается. Колодезные стенки нужно дважды в год очищать. Также может потребоваться смена донного фильтра и обработка средствами дезинфекции. При правильном уходе вода всегда будет чистой и вкусной.
Недостаток воды. Поверхностные воды медленно восстанавливаются, поэтому в час можно получить 150-250 литров. Этого хватит для содержания небольшого дома, а вот для полива или наполнения бассейна может быть недостаточно. Важно учесть, что для сохранения хорошего качества воды нужно обязательно выполнить хорошую гидроизоляцию стыков.

Читайте также »   Технология утепления стен минватой снаружи под штукатурку

Скважина

Плюсы

Гигиеничность. Узкую трубу легко закрыть крышкой, защитив воду от попадания мусора и насекомых.
Количество воды. Скважина делается на песчаном слое, а не на глиняном. Поэтому воды больше, а ее приток стабильнее.
Легкость обслуживания. Потребуется только наблюдать за работой оборудования, чистить каждый год конструкцию не нужно. А чистоту воды обеспечивает специальный фильтр.
Продолжительность службы. При правильном обустройстве пользоваться можно от 50 лет.
Менее заметная конструкция. В случае с габаритным колодцем, который сложно замаскировать, ее можно спрятать за декоративными камнями или другими приспособлениями.

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Минусы

Цена. Большую часть работ при рытье колодца можно выполнить самостоятельно, со скважиной так не получится. Поэтому и материальные затраты, скорее всего, будут более существенными, дешево не выйдет.
Привлечение сторонних лиц. При бурении на участок должна будет въехать техника, а этому могут помешать заборы, клумбы и другие сооружения. Техническое оснащение более сложное, чем колодезное. При выходе оборудования из строя на участок снова придется пускать технику.
Запах. Если металл для трубы попадется некачественный, то воды может получить неприятный привкус или ржавый цвет.
Электричество. Для подачи воды в дом нужно позаботиться о бесперебойной работе насоса. Поэтому, если с электроснабжением бывают перебои, можно поступить несколькими способами: задуматься о покупке автономного генератора или установить на самом высоком этаже емкость, в которой будет скапливаться вода.
Кадастровый учет. Он нужен конструкциям, не использующим водоносный горизонт, через который проходит центральное водоснабжение населенного пункта. Обычно к таким относятся песчаные скважины. Перед установкой стоит обязательно прояснить этот момент. О том, какие конструкции подлежат обязательному лицензированию, прописано в Законе РФ «О недрах».

Что дешевле: скважина или колодец на даче

Этот вопрос задают многие, кто собрался проводить воду на свой участок. Однако ответ на него зависит не только от выбора буровой компании, но и от вашего участка.

Поставить одно колодезное кольцо дороже, чем пробурить метр скважины. Примерная стоимость последнего — 2 000 рублей. Кольцо с установкой при этом обойдётся в 4 000 рублей. Количество колец определяется тем, насколько глубоко находится вода на участке. У компаний существуют наценки за большое количество, например, после десятого по счету они просят доплачивать за каждое от 200 до 500 рублей. При бурении такого обычно не происходит — за метр устанавливается неизменная цена независимо от необходимой глубины.

Если вода на даче находится неглубоко, то выгоднее и проще сделать колодец, в любом другом случае нет смысла переплачивать за дополнительные кольца.

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Выбираем воду для дачи: колодец или скважина — что лучше?

Выводы

Получается, что для активного использования лучшим вариантом для загородного дома будет скважина. А при малой потребности в воде оптимальной станет организация колодца.

Все еще думаете, как провести воду на дачу, колодец или скважину — что лучше выбрать? Смотрите небольшое видео!

Материал подготовила:
Наталья Уточкина
Источник