Главная » Строительство » Преимущества электрических штабелеров

Преимущества электрических штабелеров

Штабелеры широко применяются в складских и производственных помещениях, где требуется эффективная и безопасная погрузка и разгрузка грузов. Они предназначены для подъема и перемещения паллет с товаром, контейнеров и других грузов. В зависимости от способа передвижения и подъема вил они подразделяются на ручные, полуэлектрические и электрические.

Преимущества электрических штабелеров

Типы батарей

Электрические штабелеры самые мощные и высокопроизводительные. Чаще всего в них устанавливают свинцово-кислотные, гелевые или литий-ионные аккумуляторные батареи.

  • Свинцово-кислотные наиболее распространенные. Они достаточно емкие, недорогие.
  • Гелевые аккумуляторы более устойчивы к утечкам и переворачиванию, чем обычные свинцово-кислотные, имеют длительный срок службы, способны выдерживать большое количество циклов восстановления ресурса. Такие батареи имеют более низкую пусковую мощность, требуют особой зарядки.
  • Литий-ионные аккумуляторы имеют большую энергетическую плотность, что означает более длительное время работы. Кроме того, они легче, но дороже.

Выбор типа батареи зависит от конкретных требований и условий эксплуатации. Свинцово-кислотные аккумуляторы могут быть достаточными для большинства стандартных задач, в то время как литий-ионные предпочтительны в случае требований по более длительному времени работы, меньшему весу, возможности быстрой зарядки.

Преимущества электрических штабелеров

Электротехнику используют на крупных складах с большим грузопотоком. Подъем вил и передвижение полностью электрифицированы, производятся без применения физической силы оператора. Такая техника обычно имеет две вилки для поддержки и подъема грузов. Она управляется оператором, который может перемещать штабелер вперед, назад, поворачивать и поднимать или опускать груз при помощи специальных рычагов или кнопок.

Самоходные электроштабелеры имеют ряд преимуществ по сравнению с ручными и полуэлектрическими моделями. Специалисты производственной компании «ГТС Складские системы» отмечают, что их использование выгодно с точки зрения безопасности, эффективности, экономии затрат.

Повышенная безопасность

Производители складской техники уделяют большое внимание вопросам безопасности труда и комфорта при работе. Штабелеры комплектуются:

  • мощной тормозной системой;
  • электроусилителем руля;
  • автоматизированными системами остановки;
  • кнопками аварийного отключения питания при экстренной ситуации.

Электроштабелеры оборудуются защитными экранами для дополнительной безопасности, есть модели с кабиной для максимального удобства во время работы.

Так как все операции автоматизированы, а оператор только управляет ими с помощью эргономичных манипуляторов, кнопок и рычагов, то минимизируется физическое участие в погрузочно-разгрузочных работах. Это снижает риск получения травм в результате перенапряжения или неправильной техники подъема. Также снижается риск ошибок при управлении техникой ввиду неопытности, усталости или других факторов.

Эффективность работы

Электроштабелеры обеспечивают высокую скорость и эффективность благодаря автоматизированному передвижению и подъему вил. Их двигатели легко и быстро поднимают тяжелые паллеты с грузом и перемещают даже максимально загруженный штабелер с высокой скоростью (до 7 км/ч).

Читайте также »   Можно ли подключить вытяжку на кухне к вентиляции и как это сделать

Преимущества электрических штабелеров

Такая спецтехника идеальна для эксплуатации на складах с интенсивным грузооборотом и большой площадью. Она подходит для интенсивных рабочих условий, где требуется частое перемещение грузов.

Экономичность

  • повышение производительности за счет сокращения времени, затрачиваемого на выполнение задач;
  • снижение затрат на техническое обслуживание за счет меньшего количества механических компонентов;
  • меньше ошибок, связанных с работой оператора, что приводит к снижению потерь и повреждений материала.

Адаптация к различным поверхностям

Многие электрические штабелеры способны работать на различных поверхностях, включая гладкие полы, асфальт, неровные покрытия. Это обеспечивает гибкость в использовании в различных окружениях и условиях.

Подъемные возможности

Электрические штабелеры обычно имеют большую грузоподъемность по сравнению с ручными. Они могут поднимать тяжелые грузы на значительные высоты, что обеспечивает большую гибкость в работе.

Маневренность

Электротехника обладает более высокой маневренностью, чем ручная. Штабелеры могут поворачивать на месте и перемещаться в узких проходах, что облегчает навигацию и повышает доступность грузов.

Плавный и точный подъем

Электрические модели позволяют плавно поднимать и опускать грузы. Операторы могут контролировать процесс с высокой степенью точности, что особенно важно при работе с хрупкими или чувствительными грузами.

Снижение времени и стоимости обучения

Обучение операторов на работу с электрическими штабелерами обычно занимает меньше времени, чем на обучение работе с ручными моделями. Это связано с простой и интуитивно понятной системой управления. Найти сотрудника на такую работу проще, так как меньше ограничений по возрасту и состоянию здоровья.

Эргономика

Электрические штабелеры разработаны с учетом принципов эргономики, чтобы обеспечить комфортную позицию оператора и снизить риск возникновения травм или усталости. Они часто имеют регулируемые рулевые колонки, сиденья и подлокотники для оптимального комфорта оператора.

Функциональность

Некоторые электрические штабелеры имеют вилы, которые могут подниматься не только вертикально, но и наклоняться вперед и назад. Это облегчает погрузку и разгрузку грузов, особенно на неровных поверхностях или при работе с особыми типами грузов.

Производители оснащают спецтехнику колесами разных типов. Для гладкой или асфальтированной поверхности оптимальны полиуретановые колеса. Для неровных покрытий могут быть предпочтительными пневматические или резиновые колеса с протектором для лучшего сцепления.

Преимущества электрических штабелеров

Несмотря на высокую стоимость относительно ручных моделей такая спецтехника быстро окупается за счет повышения скорости выполнения погрузочно-разгрузочных операций и увеличения грузооборота.

Вопросы по подбору штабелеров всегда можно задать специалистам компании «ГТС Складские системы», которая много лет занимается производством и поставкой складского оборудования и техники.

 

Реклама

Источник