Главная » Коммуникации » Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Отсутствие водопровода на даче вызывает много проблем. Без него достаточно сложно будет полить огород, помыть посуду или принять душ.  Поэтому система водоснабжения в дачном доме должна присутствовать обязательно. А построить водопровод на даче своими руками из колодца или из скважины не является неразрешимой задачей. Конечно, реализовать второй вариант будет посложнее, но и его воплощение в жизнь под силу настоящему домашнему мастеру.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

В дачных условиях наличие водопровода позволяет решить массу проблем, в том числе и с поливом сада и огорода

Компоненты магистрали водоснабжения

Магистраль водопровода на даче состоит из внутренней и внешней частей. Первая представлена водозаборными комплектующими, трубами и соединительными элементами. Наружная часть выполняет функцию транспортировки воды от источника в жилище по трубам. Простейшая система водоснабжения включает такие компоненты:

  • насос;
  • трубопровод;
  • фильтры;
  • источник воды.

В состав более функциональной системы входят ещё аккумулятор, защищающий насос от возможных перегрузок и контролирующий расход жидкости, автоматика, регулирующая процесс, и запорная арматура. Монтируя дачный водопровод, необходимо обеспечить легкодоступность его составляющих для обслуживания и осмотра. Устройство внутренней разводки зависит лишь от желания и возможностей хозяина и, в отличие от наружной части, не привязано к источнику живительной влаги.

Выбор источника водоснабжения

Здесь существует несколько вариантов.

1. Централизованный водопровод. Этот вариант самый простой. Но лишь при условии достаточного напора в трубопроводе для подачи воды. Иначе без приобретения насоса не обойтись. Впрочем, можно рассмотреть и другие возможности обеспечения дачи водой.

В данном случае вам потребуются трубы и фитинги. А чтобы проложить водопровод этим способом на даче, иметь особые навыки не нужно. Порядок работ таков:

  • рытьё траншеи;
  • прокладка труб;
  • подсоединение к центральной магистрали водоснабжения.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Количество и тип комплектующих и труб, а также необходимость в дополнительном оборудовании зависит от того, какой источник воды будет использоваться

2. Шахтный колодец. Организовать водопровод на даче из колодца несложно. Для этого необходимо, прежде всего, выкопать шахту. С целью сокращения временных и физических затрат можно привлечь пару помощников. Главное условие – вода должна залегать на глубине не ниже десяти метров. Плюсы такого решения – это возможность самостоятельного ремонта и обслуживания конструкции данного типа. Чтобы содержать колодец в чистоте особых усилий и материальных расходов не потребуется.

Из минусов стоит выделить ограниченное водопотребление. Обеспечить достаточным количеством воды семью, состоящую из 4-х человек, способен не каждый колодец. Не исключено, что перед тем, как начать использовать, его придётся углубить.

Совет! Чтобы работа не оказалась напрасной, следует рассчитать, какой объём воды может продуцировать колодец и сопоставить полученное значение с тем, сколько её необходимо.

Для создания такого варианта системы водоснабжения на даче можно использовать поверхностный насос. Он проще обслуживается и стоит дешевле, чем глубинный.

3. Источник воды — скважина. Пробурить скважину для водопровода на даче предпочтительнее там, где грунтовые воды пролегают ниже отметки 10 метров. Это потребует немалых денежных затрат, поскольку бурение стоит дорого. Но зато семья будет обеспечена чистой водой. А поскольку и обслуживание подобной конструкции недёшево, практикуется обустройство скважины на 2-3 соседних дома. Смету затрат увеличивает необходимость использования дорогого погружного или скважинного насоса. Но всё-таки этот вариант обеспечения водой лучший.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Бурение скважины затратно, но это лучший способ получить чистую воду для бытового водопровода

Летний водопровод на даче – самая простая конструкция

Приняв решение создать летний водопровод на даче, хозяин должен понимать, что пользоваться им можно будет исключительно в тёплую пору года. Конструкция подобной системы водоснабжения бывает стационарного и разборного исполнения. Дачный летний водопровод из колодца последнего типа отличается простотой: летом шланги подключаются к насосу и прокладываются по поверхности земли. Но так, чтобы не мешать свободно передвигаться по приусадебному участку. Благодаря простоте идеи, можно построить разборную систему полива на даче своими руками очень быстро.

При создании летнего водопровода на даче из колодца допускается использование силиконовых или резиновых шлангов. Их соединение осуществляется стальными или пластмассовыми переходниками. Сегодня на рынке можно приобрести специальные защёлки. На одной стороне они имеют «ёрш», а на другой подпружиненный разъём. При помощи такого соединения все компоненты водопровода для полива на даче крепятся надёжно и легко. Перед приходом зимы насос и шланги складывают и оставляют на хранение в помещении.

Прокладка стационарного водопровода на даче осуществляется под землёй. Шланги для этих целей уже не сгодятся – рекомендуется использование пластиковых труб. Они закладываются на глубину 1 метр. Чтобы оставшаяся в водопроводе в саду вода зимой не замёрзла, по завершении дачного сезона из трубопровода её необходимо выкачать полностью. Поэтому пластиковый водопровод на даче прокладывается под уклоном к сливному вентилю. А сам вентиль должен располагаться вблизи от источника водоснабжения. При выполнении этих требований конструкция созданного своими руками дачного водопровода из пластиковых труб спокойно перезимует.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Летний водопровод можно проложить на небольшой глубине под землей, но из него нужно будет выкачивать воду после сезона

Зимний водопровод на даче – особенности устройства

При обустройстве зимнего домашнего и садового водопровода торопиться нельзя. Это дело требует серьёзного подхода. В данном случае выбор ограничен двумя вариантами труб: полиэтиленовыми и полипропиленовыми. Вторые стоят дороже и для их стыковки необходим специальный паяльник. Первые дешевле и при их установке можно обойтись без паяльника.

На заметку! Однако стоимость комплектующих для полипропиленовых трубных изделий ниже, чем для полиэтиленовых.

Зимняя магистраль из пластиковых труб призвана обеспечивать водой жильё круглый год. Но здесь потребуется схема водопровода на даче. Своими руками создать систему водоснабжения загородного дома без неё не получится.

Трубопровод прокладывается на глубине на 20 сантиметров ниже уровня промерзания грунта. Только тогда его не повредят явления, вызванные зимними морозами. Впрочем, существует вариант, допускающий прокладку ветки водоснабжения на глубине всего 30 сантиметров при любой схеме водопровода. Реализуется он путём утепления инженерной коммуникации вспененным полиэтиленом цилиндрической формы. Этот материал просто надевается на трубу и защищает трубопровод не только от замерзания, но и от механических воздействий извне.

Создавая водопровод на даче из колодца, утеплять следует, как саму магистраль, так и источник живительной влаги. Чтобы не допустить замерзание воды именно в колодце, его утепляют на зиму и закидывают снегом. От морозов это отличная защита. При использовании поверхностного насоса для него следует оборудовать приямок вблизи от источника воды. По научному такое углубление, в которое устанавливается насос, называется «кессон».

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Для всесезонного водопровода нужно соорудить колодец, который будет защищать насосное оборудование от замерзания зимой

Автоматические насосные станции необходимо устанавливать в помещении, в котором даже при сильных морозах температура не опускается ниже нулевой отметки. Утеплению подлежит и водопровод, и канализация. Иначе замёрзшие отходы человеческой деятельности выведут из строя всю систему водоотвода.

Разработка схемы водопровода на даче. Создание предварительного чертежа

Прежде всего, следует определиться с оборудованием. Иными словами, уточнить, где будут находиться в доме точки водозабора, какие будут использоваться трубы и сколько потребуется фитингов. При создании водопровода в дачном доме предпочтительнее останавливать свой выбор на пластиковых трубах. Они долговечнее и надёжнее. К тому же, из-за того, что пластиковые трубные изделия не подвержены коррозии, их допускается зашивать в стены.

Читайте также »   Как делают трубы: особенности производства бесшовных труб

Затем создаётся детальный чертёж будущего дачного водопровода из колодца или из скважины. На чертеже должны быть указаны все размеры. Это позволит определиться с количеством необходимых комплектующих и метражом. Последний момент очень важен. Ведь в данном случае речь идёт не об обустройстве летнего водопровода на даче своими руками, который будет использоваться для полива прилегающего огородно-садового участка. Там недостаток, как и избыток метража, действительно некритичен, поскольку наращивание/уменьшение длины трубопровода выполняется достаточно просто. А вот конфигурация и геометрические размеры инженерной системы, находящейся внутри помещения, должны идеально соответствовать его габаритам.

На заметку! Рекомендация о приобретении материалов с запасом актуальна и в этом случае, так как не исключён их технологический перерасход.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Чтобы правильно рассчитать количество комплектующих, нужно составить схему будущего водопровода

Для бесперебойной подачи в дом воды можно купить готовую насосную станцию или выбрать оборудование самостоятельно.

Как провести водопровод. Порядок работ

Подготовив все компоненты, можно проводить монтаж системы водоснабжения дачного дома. Сначала роется траншея от источника к месту входа трубопровода в дом. Глубинный насос опускается в шахту колодца или в ствол скважины. Агрегат поверхностного типа устанавливается в отапливаемое помещение либо в кессон вблизи от источника воды. К насосу подсоединяется труба, а её второй конец прикрепляется к пятивыводному штуцеру. К другим выводам этого приспособления крепят аккумулятор, манометр и реле давления.

Гидроаккумулятор служит для поддержания давления в системе на заданном уровне, а его объём может достигать 500 литров.  Помимо всего прочего, такой запас воды будет очень кстати в экстренных случаях.

Подсоединив все эти механизмы, прикрепите трубу к пятому оставшемуся выводу штуцера и проведите магистраль непосредственно в дом по дну траншеи. Там же проложите и бронированный кабель. С его помощью вы сможете подключить насос и аккумулятор к электросети.  И не забудьте заземлить розетку, через которую будет подаваться питающее напряжение на механизмы.

Перед местом входа трубы в дом поставьте запорный кран. В случае ремонта, закрутив его, вы отключите подачу воды в дом.

К устройству внутренней разводки приступайте после проверки работы наружного трубопровода и засыпав траншею. Каким бы ни был источник – колодец или скважина – желательно установить систему очистки. Состав воды может повлиять на количество используемых фильтров: не исключено, что вам может понадобиться не один, а несколько. Производительность системы очистки является величиной производной от состава и количества транспортируемой по трубопроводу воды. Разводка в доме выполняется с учётом удобства использования.

Канализация на даче

Водопровод и канализация в частном доме – неразделимые понятия. Ведь использованная вода и продукты человеческой жизнедеятельности должны выводиться за пределы строения. Однако здесь существуют нюансы в зависимости от потребностей хозяев дачи. Рассмотрим их.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Для автономной канализации на даче нужно устанавливать септик

  1. Использование дома для нечастых посещений в сезон (один-два раза в неделю). В данном случае необходимость обустраивать дорогостоящую локальную канализацию отсутствует. Вполне достаточно будет пользоваться уборной, а для её очистки применять биопрепараты, коих найти сегодня в продаже можно великое множество. Вода из умывальника может стекать в сливную яму, функционирующую в соответствии с принципом действия дренажного колодца.
  2. Продолжительное проживание на даче. Здесь мнение экспертов едино – именно автономная канализация.

На заметку! Её стоимость зависит во многом от объёма ёмкости, в которой накапливаются и очищаются стоки. Выбор конкретного образца осуществляется на основе сведений о количестве постоянно проживающих на даче людей.

Объём емкости при этом должен превышать не меньше чем в 3 раза суточный объём стоков. Грамотный подход к расчёту позволит существенно удешевить устройство системы отвода нечистот в загородном доме.

Расчёт системы канализации

В первую очередь определяется объём, а также место расположения септика.

Человек в течение суток потребляет в среднем 200 литров воды. Соответственно, стоки будут такого же объёма. Если взять троекратный запас, то на семью из двух человек потребуется ёмкость не меньше 1,2 м3. При наличии достаточного количества денежных средств, это значение рекомендуется несколько увеличить, ведь приём друзей и гостей, скорее всего, тоже входит в ваши планы.

Место установки септика регламентируется (причём, очень жёстко) санитарными правилами. Его удаленность от границы участка должна составлять не менее 4 метров. А располагать септик на расстоянии от жилых помещений меньше, чем 5 метров, вообще запрещено. Также не допускается его установка поблизости мест питьевого водозабора.

При выборе места под септик также следует учесть, что прокладка труб водопровода и канализации на даче в одной траншее запрещена. Из этого вытекает следующее требование: подобные инженерные коммуникации должны создаваться по общему проекту.

Водопровод и канализация на даче: из чего состоят такие системы и как их устанавливать

Септик должен находится на удалении от жилых строений, этого требуют санитарные правила

Монтируя канализационную систему, необходимо избегать поворотов трубопровода, к септику он должен быть проложен как можно больше прямолинейно. В случае крайней необходимости, допускается обустройство поворотных канализационных колодцев. Нормативный уклон, равный 2 см на 1 метр (2%), определяет глубину закладки септика. При этом необходимо учитывать и глубину прокладки труб системы отвода нечистот.  Они не должны быть закопаны выше более чем на 0,3 метра уровня промерзания грунта.

Монтаж системы канализации

Монтаж канализации предваряет разметка участка. В результате этой процедуры определяются:

  • место установки септика;
  • ветки водопровода и канализации.

Помимо контроля возможных ошибок при проектировании, это позволит вам наглядно увидеть реальную конфигурацию системы.

Начинать монтаж рекомендуется с места выхода трубопровода канализации из дома, то есть с верхних точек. Копается траншея под трубы с учётом приблизительного уклона. Дно канавы засыпается слоем песка, который будет служить в качестве основания для канализационной ветки. Раструб труб при их укладке должен быть направлен навстречу движению стоков. Это исключит проникновение нечистот в грунт через некачественные стыки.  Чтобы ускорить и упростить выполнение работ, канализационные колодцы лучше обустраивать из специальных колец.

Полезная информация! Здесь есть возможность сэкономить. Обусловлено это тем, что системы водоснабжения и канализации дачи позволяют использовать одинаковые типовые колодцы. Поэтому, приобретая несколько комплектов, можно сократить расходы.

Устанавливать пластиковый септик необходимо с соблюдением некоторых предосторожностей. Обладая незначительным весом, такая конструкция может быть вытолкнута при пучении грунта на поверхность или просто всплыть. Чтобы исключить такие проблемы, септик устанавливают на бетонную плиту с последующим его дополнительным креплением. Чаще всего в качестве бандажа применяют стальные канаты.

Соединив элементы канализации, проверьте её работоспособность. Для этого проведите контрольный слив воды.  Появление на любом из соединений протечек при проверке не допускается. Если таковые отсутствуют, производится обратная засыпка котлована септика и траншей и при необходимости укладываются теплоизолирующие материалы.

Как видно, простые автономные канализационные системы вполне могут быть созданы самостоятельно. Поэтому их монтаж целесообразен на дачных участках, регулярное обслуживание которых спецтехникой весьма затруднительно.