Главная » Коммуникации » Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

Альтернативным вариантом по сравнению с традиционными металлическими трубами стали пластиковые трубы для канализации. За основу для их изготовления могут брать разные химэлементы: полипропилен, полибутилен, поливинилхлорид, полиэтилен. Срок службы таких труб не ограничивается под воздействием агрессивных стоковым масс, смешанных бытовых и производственных стоков. Легкие трубы из химических составляющих просты в монтаже, не требуют использования дорогостоящей газо- или электросварки.

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

Пластиковые канализационные трубы все чаще приходят на смену своим чугунным аналогам

Базовые характеристики пластиковых труб

Благодаря идеально гладкой поверхности внутри канализационные пластиковые трубы засоряются очень редко, невосприимчивы к воздействию коррозии, легко обрабатываются простыми инструментами. Элементы канализационных трубопроводов склеивают с помощью специального клея, который производиться некоторыми заводами по изготовлению труб.

Полезный совет! Рекомендуют для определения герметичности проводить пальцем по кромкам – это поможет убрать все имеющиеся заусенцы, которые в будущем могут стать местом засорения или протечки.

Базовые характеристики пластиковых труб для канализации, которые определяют их применение:

  • выдерживают кратковременные температурные перепады;
  • хорошие диэлектрики, поэтому не позволяют присутствовать блуждающим токам;
  • прочность структуры;
  • имеют повышенную пропускную способность за счет гладкости внутренних стенок;
  • имеют долгий и надежный срок службы;
  • используются успешно и в индивидуальных домах, и в квартирах, и в коттеджах.

Пропускная способность труб пластиковых канализационных бывает разной. Если до замены трубопровода на участке использовалась железная труба с диаметром в 50 мм, то производительность не уменьшится если взять диаметр трубы из пластика в 40 мм.

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

Бесшумные канализационные трубы и фитинги

Виды пластиковых труб

Встречаются разные виды современных пластиковых труб для канализации:

  • Полиэтиленовые – наиболее практичные для общего использования. Рабочее давление: 2,5-16 атм. Выпускают с диаметрами от 10 до 1000 мм. Имеют низкую термостойкость, из-за которой не рекомендуют их применять в системах, где есть постоянный слив горячей воды.
  • ПВХ – успешно зарекомендовали себя в системах канализации. Выдерживают давление в пределах 6 – 46 атм. Способны выдержать температуру до 90 градусов. Выпускаются в разном диаметре начиная от 16 мм и заканчивая 500 мм. Трубы такого типа используют в разных системах разводки, особенно если выставляются строгие требования по сроку службы.
  • Металлополимерные – самые долговечные и прочные из всех. Их легко соединять, гнуть и резать. Рабочая температура варьируется в диапазоне 40-95 градусов. Состоят из многослойной конструкции полиэтилена с тонким слоем алюминия.
  • Полипропиленовые – встречаются в канализационных системах, а также в прокладках холодного и горячего водоснабжения. Предельное рабочее давление труб из полипропилена находится на отметке 20 атм. Начиная от 16 мм и заканчивая 110 мм – это допустимый диаметр таких труб.

Полезный совет! Прокладывать пластиковую трубу для наружной канализации нужно без напряжений, поэтому если рационально использовать фитинги или переходники, то их нужно использовать.

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

На каждой пластиковой трубе обязательно присутствует маркировка

Правильный выбор диаметра канализационной трубы

В зависимости от назначения канализационного трубопровода выбирается и соответственный диаметр, к правильному выбору которого нужно подойти ответственно, так как от него напрямую зависит и срок службы. В канализации пластиковые трубы используются с разными диаметрами:

  • отвод из унитаза должен быть больше по диаметру (100-110 мм) по сравнению с диаметром труб, соединенных с ванной (часто для этих целей используется гофрированная труба), чтобы твердые отходы не забивали канализационные пути;
  • отводы для раковин, ванных и моек могут находиться в пределах 40-50 мм;
  • диаметр наружной трубы увеличивать на выходе не нужно, даже если планируется большой объем стоков;
  • подбирать диаметр под сантехнические приборы нужно так, чтобы во время слива образовался небольшой зазор;
  • подбор всех диаметров по правилам можно производить в соответствии со СНиПом 2.04.01-8.
Читайте также »   Полимерные термопластовые и реактопластовые трубы: разновидности и сферы применения

Разные виды канализационных труб из пластика отличаются соответственной маркировкой, в которой указаны и предельные диаметры.

Полезно знать! Маркировка проставляется вдоль трубы через каждый метр и указывает еще и толщину стенки, название производителя, стандарт качества, материал.

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

U-образный сифон слива канализации

Дополнения к пластиковым трубам

Создать практичную канализацию из пластиковых труб невозможно без применения дополнительных элементов для стыков и разных переходов. Важно соблюдать подходящие диаметры как для самых труб, так и для дополнительных элементов. Под разные размеры можно подобрать такие дополнения:

  • U-образные сифоны – предназначены для образования гидрозатвора, который не выпускает неприятные запахи по всему помещению;
  • колена под 90 градусов предназначены для соединения вертикальных и горизонтальных ветвей;
  • муфты соединяют диаметры одинаковых канализационных труб;
  • люки ставят на участках, где могут происходить засоры – они позволяют легко прочистить проблемный участок наружной или внутренней трубы;
  • втулка соединяет канализационные трубы с меньшим диаметром;
  • Y-образные фитинги помогают сделать поворот наружной или другой трубы на 45 градусов, есть и специальные фитинги, поворачивающие участки на 90 градусов.

Важно! Чтобы герметично стыковать канализационные трубы для образования целостной конструкции нужно качественно соединить их – от этого напрямую зависит предел аварийности.

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

Для монтажа канализации используются всевозможные фитинги

Грамотный монтаж

Все пластиковые трубы для канализации нужно выбирать тщательно, учитывая особенности эксплуатации и требуемый срок службы. Не нужно забывать использовать сантехнические дополнения, которые позволяют избежать засорения. Выбирать виды современных пластиковых труб для канализации можно в зависимости от технических характеристик и от бренда производителя. Использоваться они могут для наружной или внутренней канализационной системы – к каждой из них предъявляются и разные требования по монтажу.

Рекомендуют производить соединения труб сантехнических пластиковых канализационных раструбным путем и выполнять его с учетом важных особенностей:

  • подбираются канализационные трубы подходящего рабочего диаметра и начинается их примерка;
  • изнутри удаляются заусеницы, а с наружной стороны снимается фаска, так как эти неровности будут собирать все загрязнения;
  • трубы рекомендуют укладывать с незначительным уклоном в несколько сантиметров, чтобы вода не застаивалась;
  • если стык труб происходит с усилием, то нужно использовать специальную смазку;
  • чтобы зафиксировать канализационные трубы из пластика не нужно использовать жесткие стальные подвесы, достаточно будет хомутов и защелок в соответствии с диаметром труб;
  • герметичность соединения обеспечит уплотнительное кольцо, которое должно быть в раструбе.

Все нюансы о пластиковых канализационных трубах

Гофрированные трубы более устойчивы к  механическим повреждениям, чем обычные

Использование гофрированных труб для безупречной канализации

Разные виды трубопроводов отличаются предельным сроком службы пластиковых канализационных труб, который точно определить невозможно, так как он находиться в достаточно больших пределах. Хорошо в данном случае зарекомендовала себя гофрированная труба канализационная (может быть и наружной). Свойства гофрированной трубы существенно отличаются от полимерных и металлических аналогов – она имеет высокое противодействие к стиранию и стойка к механическим повреждениям.

Полезный совет! Гофрированная труба имеет высокую прочность и превосходную гибкость, поэтому ее можно использовать в конфигурациях с крутыми поворотами и большим числом изгибов.

 В прокладке наружной канализации гофрированная труба стала настоящим прорывом за счет того, что изготавливается из полипропилена высокой плотности. Используют такие трубы не только для канализационных прокладок, а и для других бытовых целей. Труба пластиковая гофрированная канализационная имеет разный рабочий диаметр, который начинается с 110 мм и может заканчиваться 800 мм, поэтому ее так успешно применяю в наружной прокладке на разной глубине.