Главная » О крепежах » Испытания на прочность саморезов усиленных

Испытания на прочность саморезов усиленных

Для выявления преимуществ саморезов по гипсокартон-дереву усиленных и саморезов по гипсокартон-металлу усиленных в лаборатории “Госкреп. Монополия Качества” был проведен тест-драйв для крепежа данной категории.

Как известно, для работ по дереву используют саморезы с редкой резьбой на стержне, а по металлу — с частой. В остальном крепёж схож: острый наконечник и головка чаще конусообразная для потайного монтажа или реже полусферическая.

О преимуществах одних типов крепежа над другими задумались в лаборатории “Госкреп. Монополия Качества”. За основу были взяты стандартные саморезы по гипсокартон-дереву и их усиленные аналоги. Крепежные изделия были подвержены краш-тесту, визуальному осмотру через электронный микроскоп и взвешиванию.

Конкурентами в эксперименте были выбраны из наиболее распространённых брендов и в узнаваемых фасовках с саморезами ГД в строительных сетях. Любой покупатель в различном регионе РФ может выбрать те же марки или ближайшие аналоги. Типоразмер, взятый за основу, 4,2х75 мм.

Читайте также »   Саморезы для половой доски: как выбрать, особенности монтажа

Взвешивание саморезов ГД обычных и усиленного

Согласно правилам любого боя сперва саморезы прошли взвешивание.

Результаты взвешивания показали следующие показатели: саморезы №1 = 3,3 г, саморезы №2 =3,8 г, саморезы Bullit = 5,5 г. Саморезы по ГД усиленные Bullit оказался на 60% тяжелее, чем саморез №1 и на 45% самореза №2.

Высококачественная сталь отличается низким содержанием примесей и высоким процентом нахождения в ней углерода. Как результат сталь эластичная и прочная, а это залог снижения ломкости самореза, в чем ниже на практике убедились в лаборатории.

Источник