Главная » Ремонт » Пруд на даче

Пруд на даче

 
Пруд на даче

Если ваша дача расположена в местности, где нет водоёма или речки, можно попробовать исправить эту досадную неприятность и сделать пруд своими руками. Конечно, такого удовольствия, как от купания в чистой реке, вы не получите, но в жаркий день освежиться или поплескаться в тёплой воде вполне возможно.

На нашей даче уже есть один декоративный пруд. Мы его сделали несколько лет назад, но он до сих пор радует нас своей красотой. Растения по берегам окрепли, разрослись, в нём появились лягушки, в общем, всё, как в дикой природе.

От строительства водоёма у нас осталась бутил-каучуковая плёнка, а так как она стоит недёшево, то просто так лежать ей незачем. Она как активы, которые, как известно, должны работать. Вот и решили мы её использовать для ещё одного небольшого озерца, в котором можно будет окунуться.

ПРУД НА ДАЧЕ

В тихом месте дачи, в садовой зоне, среди кустарников жимолости и смородины, мы начали копать котлован.

 
Пруд на даче

Отметили на земле окружность в виде небольшого овала и лопатой очертили границы будущего пруда. Освободившуюся землю на тележке вывезли на огород, дернину – в канаву. Через пару часов напряжённой работы углубление было готово.

 
Пруд на даче

По всему периметру котлована мы сделали выемку для камней, предусмотрели место для захода в пруд, подрезали землю в виде ступеньки. Размеры нашего водоёма такие: ширина – 2 метра, длина – 4, глубина – 1 м. Такие параметры получились из-за размера оставшейся плёнки.

Читайте также »   Способы укладки ламината своими руками: подробное описание технологии монтажа

Теперь расправим плёнку и разложим её внутри котлована. Распределим покрытие по всей площади, оставим на берегах небольшой напуск, плёнка немного стянется под напором воды.

 
Пруд на даче

Положив по краям пару камней, чтобы ПВХ не утянуло в яму, заполним пруд водой. Здесь нужно дать небольшой, но полезный совет: прежде, чем наливать в пруд воду, убедитесь в её чистоте. На нашей даче водоснабжение централизованное, вода поступает по трубам из водонапорной башни. Иногда она течёт ржавая — коммуникациям несколько десятков лет. Если ржавчина попадёт в водоём, придётся откачивать воду насосом и мыть плёнку. Это очень утомительная работа, такой опыт у нас уже был. Поэтому, прежде чем наливать воду, проверьте её на отсутствие примесей, или на входе поставьте магистральный фильтр для очистки.

 
Пруд на даче

Когда пруд заполнится, аккуратно обрежем лишнюю плёнку и обложим берега бутовым камнем, который остался от возведения фундамента. Перед укладкой бут желательно помыть под напором воды, чтобы глина или песок не попали в водоём.

 
Пруд на даче

Пруд на даче готов. Для ухода за искусственными водоёмами в магазинах продаются всевозможные средства. Поэтому содержать его в чистоте не составит большого труда.

Теперь, когда на улице стоит жаркая погода, дети могут искупаться в пруду, даже с надувным кругом, а взрослые спокойно понежиться в прохладной воде. И всё это не выходя за пределы своей дачи.

 
Пруд на даче

Источник