Главная » Ремонт » Праймер битумный: что это, виды, характеристики и применение

Праймер битумный: что это, виды, характеристики и применение

Что такое праймер битумный

Битумным праймером считают особый вид грунтовок жидкого битума с добавкой уайт-спирита, керосина, а также других составляющих, которые добавляют праймеру особые свойства. Данный раствор это сочетание смолистых углеводородов, относящихся к органическим элементам. Такие компоненты являются вязкими материалами, тёмными, почти чёрными. На базе битума готовят такие материалы:

    Рубероид;
    Стеклоизол;
    Линокром;
    Ондулин;
    Пергамент;
    И другие.

Праймер битумный является жидкостью черного цвета, не растворим в воде, совершенно не пропускает влагу. Его используют в качестве грунтовки для склеивания слоёв, чтобы они крепче держались.

Праймер битумный: что это, виды, характеристики и применение

Характеристики битумного праймера

В состав праймера входят нефтяные битумы, у которых температура плавления доходит до 70-80 градусов. В таком случае данный состав возможно применять даже при самых высоких температурах на улице. Главной характеристикой такого раствора является его быстрота высыхания, поэтому поверхность к отделке нужно очень быстро подготавливать.

Праймер устойчив и к различным перепадам температур. Ещё одной немаловажной характеристикой является его высокая влаго- и воздухонепроницаемость. С помощью такого состава можно с лёгкостью заполнить все трещины и устранить дефекты. Перед применением раствор нужно всего лишь развести. Он очень устойчив к образованию ржавчины. После просушки слоя праймера сохраняется гибкость. При этом слой становится устойчивым и непроницаемым при погодных изменениях или усадке постройки. После нанесения раствор хорошо растекается и быстро схватывается. Для грунтовки это качество очень полезно.

Виды битумного праймера

Битумные праймеры различают, исходя из их консистенции. Бывают готовые и концентрированные смеси. В ходе выполнения работ с готовыми составами не требуется осуществлять какие-то операции. Этот праймер можно смело укладывать на основу. Перед применением нужно просто встряхнуть и смешать содержимое банки. Концентрированные растворы перед нанесением нужно развести. Разбавляют их при помощи органических растворителей типа уайт-спирита, керосина или бензина.

Читайте также »   Ландшафтный дизайн своими руками

К разновидностям укладок относят также праймеры, предназначенные для фундамента, кровли, железных основ, труб, а также дорожного полотна и другие.

Как используют битумный праймер

Способ нанесения праймера по-другому именуют праймированием. Изначально тщательно подготавливают требуемую поверхность, чтобы достичь необходимого эффекта. Поверхность предварительно должна быть высушена и очищена. На ней не допускается наличие мусора, грязи, а также пыли. Главным аспектом в процессе праймирования внутри помещения является обеспечение качественной вентиляции, так как в этот момент могут выходить ядовитые нефтяные пары. В процессе работы рабочие должны снарядиться защитной экипировкой, работать в перчатках, очках, маске.

Праймер битумный: что это, виды, характеристики и применение

Различия битумного праймера с мастикой

Большинство рабочих перед процессом праймирования не знают, что применить, праймер или мастику. Два этих состава изготавливают на базе битума. Различие состоит в более вязкой консистенции мастики. Основной функцией праймера является создание эффективного основания, чтобы в него не просочилась влага. Мастика же применяется для предохранения от воды. В состав мастики, как и в состав праймера часто внедряют пластификаторы, а также разнообразные типы крошек, чтобы придать веществу определённый уровень густоты. Стоит отметить, что пара этих составов будет являться взаимодополняющими друг друга. Опытные рабочие рекомендуют применять сразу 2 состава, то есть, и праймер и мастику.

Источник: https://o-remonte.com/praymer-bitumnyy-chto-yeto-vidy-kharakte/