Главная » Дизайн » Как выбрать газовую варочную поверхность?

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Несмотря на появление электрических и индукционных плит, классическая варочная газовая поверхность все еще не теряет своей актуальности. Более того, настоящие профессионалы в кулинарной сфере рекомендуют готовить именно на конфорках с открытым огнем.

Производители также не подводят и предлагают усовершенствованные модели плит, которые идеально впишутся в интерьер кухни и станут отличным инструментом для приготовления вкусных и полезных блюд. Сегодня мы попробуем разобраться, какими бывают газовые варочные поверхности и на что обратить внимание при их выборе?

Газовая варочная поверхность – плюсы и минусы

Одним из самых популярных типов варочных поверхностей на кухне являются встраиваемые газовые плиты. Это можно объяснить целым рядом их преимуществ:

    Благодаря открытому огню поверхность нагревается в считанные секунды.Плита быстро реагирует на изменение температуры. Благодаря удобным переключателям вы сможете контролировать процесс, понижая или повышая температуру приготовления пищи при необходимости.Газовая варочная панель быстро остывает, что делает ее более безопасной.Вам не стоит бояться сбоев в электросети, плита будет работать, даже если в доме отключат свет.Простота в эксплуатации. Разобраться с использованием газовой плиты можно в считанные минуты.

Недостатком газовой панели варочной можно считать ее высокую стоимость по сравнению с электрическими моделями. Однако здесь следует отметить, что газовые плиты работают на более доступном топливе, что в результате делает их более выгодным приобретением.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Как выбрать газовую варочную поверхность – 5 основных критериев

Поскольку кухонная техника покупается не каждый день, сложно оставаться экспертом и разбираться в новинках и тенденциях на рынке. Тем более сегодня, когда ассортимент варочных панелей просто впечатляет. Производители предлагают различные варианты, ознакомиться с которыми можно на сайте https://eldorado.ua/plate_and_the-surface/c1039063/12604=53700/. На что же обратить внимание при выборе газовых варочных поверхностей?

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Материалы панели

Что касается материала варочной поверхности, то производители предлагают сегодня такие решения:

    Нержавеющая сталь. Отличается износостойкостью и простотой в уходе. Чистить плиту вы сможете любыми моющими средствами. Кроме того, такие панели подходят, как для современных, так и для классических интерьеров кухни. 

    Как выбрать газовую варочную поверхность?

    Эмалированная сталь. Если вы ищете поверхность, которая чистится максимально легко, присмотритесь к моделям из эмалированной стали. Правда, важно учитывать, что данный материал не отличается сильной абразивностью, вследствие чего через несколько лет эксплуатации на поверхности могут появляться царапины и потёртости. 

    Как выбрать газовую варочную поверхность?

    Стеклокерамика. Максимально износостойкая поверхность, которая, впрочем, имеет несколько недостатков. Панели из стеклокерамики сложно очистить от въевшихся пятен, а сама плита может повредиться от сильного удара. 

    Как выбрать газовую варочную поверхность?

    Закалённое стекло. Усовершенствованный вариант стеклокерамики, который отличается большей прочностью и большим выбором оттенков. Вы можете найти поверхность не только в черном и белом цвете, но и в красных жёлтых и любых других оттенках. 

    Как выбрать газовую варочную поверхность?

Совет: Материалы панели могут окрашиваться в различные оттенки, при этом, как не парадоксально это звучит, самым непрактичным считается черный цвет. На нем заметны все капли и пылинки, крошки еды, следы пальцев и прочее. Лучше остановиться на бежевых, серых или белых моделях плиты.

Решетки

Решётки обычно бывают стальными или чугунными. Элементы из эмалированной стали более дешевые легкие и простые в уходе. Однако со временем такие решетки могут деформироваться и терять первоначальный внешний вид.

Читайте также »   Как выбрать качественный линолеум

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Что же касается чугуна, то это более тяжёлый и сложный в уходе материал, обладающий важным преимуществом – повредить такую решетку практически невозможно – она не поддается деформации, устойчива к ударам, механическим и химическим повреждениям.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Конфорки

Определяя, какая варочная поверхность лучше, нельзя не обратить внимание на конфорки. Они могут быть обычными или с нескольким рядом огня (двойным или тройным).

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Кроме того, современные производители предлагают также конфорки гриль, WOК и т.д.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Обычно конфорки располагаются в форме квадрата, ромба или сплошной линии. Что касается количества, большинство брендов предлагают модели, имеющие от 1 до 6 конфорок.

Совет: Проследите, чтобы между конфорками было достаточное расстояние. В маленьких плитах сложно использовать сразу все конфорки – посуда просто не помещается на поверхность.

Размер плиты и формат варочной поверхности

Стандартная ширина и глубина газовой варочной поверхности составляет 60 см. На таких габаритах, как правило, удается расположить четыре конфорки разного диаметра. При этом вы всегда можете выбрать плиту большего или меньшего размера.

Так, например, для маленьких кухонь дизайнеры рекомендуют установить варочную панель с двумя или тремя конфорками. Особенно, если дома проживает 2-3 человека. А для большой семьи и любителей баловать своих родных кулинарными изысками рекомендуется выбрать плиту на 4-5 конфорок ширина которой составляет от 70 до 90 см.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

В угловых комнатах вы можете установить специальную угловую варочную панель, которая сэкономит пространство.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Переключатели

Самое важное правило выбора переключателей – они должны быть максимально удобными в использовании (легко поворачиваться). Дополнительным преимуществом считается возможность снять выключатели для чистки варочной панели.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Для максимальной доступности переключатели обычно размещаются на передней части панели. В некоторых моделях они могут располагаться сбоку. Это делает плиту более безопасной, особенно, если дома проживают маленькие дети.

Совет: Обратите внимание на переключатели без лишних выемок и вставок – такие элементы отличаются простотой в уходе и не скапливают грязь в сложнодоступных местах.

Проверенные производители газовых варочных поверхностей

Чтобы окончательно убедиться в том, что перед вами качественная газовая варочная поверхность, обязательно обратите внимание на производителя.

Сегодня выделяют несколько брендов, которые успели зарекомендовать себя с лучшей стороны и ответственно подходят к производству кухонной техники. Самыми надежными и долговечными считаются варочные газовые панели от: Electrolux, Siemens, Zanussi, Bosch, Whirlpool, Gorenje.

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Видео: Как выбрать газовую варочную поверхность?

Обязательно изучите технические особенности и выбирайте продукцию проверенных производителей – так вы сможете быть уверены в качестве и долговечности плиты. Следуя всем перечисленным выше рекомендациям, вы непременно сможете купить газовую варочную панель, которая будет соответствовать всем вашим требованиям и ожиданиям.