Главная » Дизайн » Как выбрать плитку в ванную

Как выбрать плитку в ванную

Выбор керамической плитки для ванной – процесс ответственный. Здесь нужно учитывать не только внешний вид товара, но и его фактуру, эксплуатационные качества. Ведь к плитке в ванную выдвигаются некоторые важные требования:

Она должна быть:

    не скользящей;
    хорошо выдерживать воздействие влаги и пара;
    внешне привлекательной.

Вот поэтому, ориентироваться только на фотографию и внешний вид плитки нельзя. В идеале товар необходимо попробовать руками, почувствовать его фактуру. Если вы загляните в интернет магазин сантехники, керамической плитки, освещения, мебели для ванной с доставкой по России, то для каждой позиции представлено описание продукции, что существенно облегчает выбор покупателя.

Как выбрать плитку в ванную

Критерии выбора керамической плитки

Начнём с самого главного, а именно – определение качества плитки. Для этого достаточно взять две плитки с одной коллекции и приложить их друг к другу лицевой частью к тыльной. Края плиток должны плотно прилегать без зазоров и дырок. Именно таким образом проверяется геометрия плитки.

Если края плотно не прилегают, то это указывает на низкое качество товара. Важно также постучать по плитке: не прослушиваются ли пустоты.

Как выбрать плитку в ванную

Второй момент – это осмотр плитки со всех сторон на наличие внешних дефектов: линий, царапин, грязи. Будьте готовы к тому, что в любом случае покупая партию товара, вам все равно попадётся несколько бракованных плиток. Таким образом, всегда рекомендуется покупать такую продукцию с небольшим запасом: +10% к общему количеству.

Читайте также »   Оригинальные подсвечники своими руками

Какая плитка лучшая: матовая или глянцевая?

Каждый вид имеет свои особенности и поэтому выделить что-то одно невозможно. Классика – это плитка, имитирующая камень, металл, мрамор, травертин. Она лучшим образом подходит для укладки пола. А вот глянцевая плитка способна визуально увеличить пространство, но единственный её недостаток – это скользкая поверхность.

Как выбрать плитку в ванную

Как выбрать плитку в ванную

Стоит отметить, что в современном интерьере предпочтение отдаётся именно натуральности. Доминирующими являются природные и пастельные оттенки. Классика жанра – это мраморная ванна.

В моде также зеркальная плитка: она уместна в маленькой ванной, визуально увеличивая комнату.

Как выбрать плитку в ванную

Плитку какого размера выбрать

Важный вопрос – это правильный выбор размера плитки. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение квадратной плитке размером от 60х60 см. Конечно можно выбирать меньшие квадраты, но только для акцентного кафеля с узором. Например, мозаика, кирпичики, пятиугольная, шестиугольная. Совсем маленькие квадраты могут подходить под определённый стиль. Однако, стоит помнить один важный момент: чем меньше плитка, тем больше швов, что порой создаёт не очень красивую общую картинку.

Как выбрать плитку в ванную

Источник