Главная » Коммуникации » ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Прокладка коммуникационного кабеля в помещениях или земле не исключает вероятность его повреждения во время эксплуатации. В качестве защиты широко применяется труба из полиэтилена низкого давления (ПНД ). Она также используется в случаях прокладки силовых линий. Такие трубы надежно предохраняют коммуникации от механических повреждений, блуждающих токов и воздействия грунта. Выбор технологии монтажа зависит от назначения инженерной сети и ее расположения.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Полиэтиленовые трубы — одно из лучших средств для защиты кабелей при прокладке подземных электрических сетей

Производство ПНД труб

Основным сырьем для производства защитного гофрированного трубопровода является полиэтилен Low Density Polyethylene (LDPE) и Medium-density polyethylene (МDPE). Негорючие или трудногорючие ПНД трубы изготавливаются из смеси антипирена и полиэтилена.

В основу получения изделий положен метод экструзии. Производство выполняется на высокотехнологичном оборудовании с автоматизированным контролем качества. Оптимизация расхода сырья, минимизация количества брака и снижение цены достигается благодаря постоянному мониторингу и возможности корректировки показателей на любом этапе производства.

Технический трубопровод имеет однослойную гладкую структуру. Он обладает всеми требуемыми характеристиками по диэлектрической и механической прочности, а также химической стойкости. Поскольку такие трубы применяются не только в целях защиты кабелей, то они поставляются без установленного зонда.

Цвет изделий обычно черный. Для прокладки электропроводки внутри сооружений применяется гибкая полиэтиленовая труба.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Гибкая труба из ПНД отличается небольшим диаметром и ее удобно использовать для монтажа сети внутри помещения

Особенности ПНД изделий для прокладки в земле электрических кабелей

Для подземной прокладки кабеля используются такие типы ПНД труб:

  • легкая гофрированная;
  • тяжелая гофрированная;
  • безгалогеновая;
  • гладкостенная жесткая;
  • двустенная.

Гофрированная труба может быть армирована стальной проволокой, которая придает ей дополнительную прочность. Двустенные изделия имеют гладкую внутреннюю оболочку, которая произведена из ПВД, и гофрированную оболочку из ПНД. Такая конструкция имеет высокую кольцевую жесткость, позволяющую трубе выдерживать значительные нагрузки.

Гладкая внутренняя поверхность максимально упрощает монтаж кабеля. Кроме того, двустенные трубы имеют небольшой вес, а это облегчает их укладку в траншеи и транспортировку.

Обратите внимание! Монтажные работы могут проводиться в достаточно широком температурном диапазоне (даже в морозы).

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Отрезки труб соединяют между собой посредством горячей сварки

Двухслойная гофрированная труба проявляет высокую стойкость к ультрафиолетовому излучению, агрессивным веществам. Для стыковки применяются безраструбные муфты. Срок эксплуатации не меньше 50 лет.

Виды защитных труб ПНД для кабелей

Прокладка силовых линий либо иных инженерных коммуникаций предполагает применение разных труб ПНД. Они различаются по конструктивным особенностям и техническим параметрам. Принято деление защитных изделий на электротехнические (обычно это гофрированные двустенные трубы) и технические (обычно гладкие одностенные).

Для монтажа электропроводки в кирпичной стене либо стяжке пола используется гладкая труба черного цвета.

Изделия, имеющие гофрированную поверхность, применимы для прокладки телефонных, телевизионных, компьютерных и электрических сетей, которые функционируют при напряжении переменного тока или постоянного до 1 кВ. Различают открытый, полускрытый и скрытый способы ведения кабеля. Электрические установки такого типа могут работать в условиях открытого воздуха или в помещениях.

Гофрированные ПНД трубы для прокладки в земле кабеля отличаются повышенной прочностью и эластичностью, простотой установки и способностью к восстановлению своих линейных размеров.

Тип конструкции изделия определяет выпуск изделий с зондом (протяжкой) или без зонда. Протяжка – специальное приспособление, предназначенное для введения кабеля внутрь трубы. Наличие зонда ускоряет процесс прокладки коммуникаций и силовых сетей.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Выбирая изделие, оснащенное зондом для протяжки кабеля, можно значительно облегчить размещение проводов внутри трубы

Протяжку также можно выполнить с помощью приспособления многоразового использования. Однако этот процесс отличается трудоемкостью и необходимостью наличия специального технического обеспечения. ПНД труба без протяжки может использоваться неоднократно.

Технические параметры труб

Для любого вида труб обязательным является соблюдение всех технических характеристик и требований, которые установлены в стандартах. ГОСТ 16338 определяет изготовление ПНД маркировки 286, 277, 276, 273 и 271. ГОСТ 16337 – маркировки 16803-170, 15803-020, 15303-003, 10803-020.

На изделии не должно иметь вздутий материала, трещин, а также других внешних повреждений. Расслоение стенок недопустимо.

Обратите внимание! Внутренняя поверхность труб как жестких, так и гофрированных, должна быть гладкой, а внешняя – однородной.

Сортамент технических труб ПНД приведен в таблице.

Таблица 1

SDR 9 SDR 11 SDR 13,6 SDR 17 SDR 17,6 SDR 21 SDR 26
Наружный диаметр в мм Толщина стенки в мм
16 2,0
20 2,3 2,0
25 2,8 2,3 2,0
32 3,6 3 2,4 2,0
40 4,5 3,7 3 2,4 2,0
50 5,6 4,6 3,7 3 2,4 2
63 7,1 5,8 4,7 3,8 3,6 3 2,5
75 8,4 6,8 5,6 4,5 4,3 3,6 2,9
90 10,1 8,2 6,7 5,4 5,2 4,3 3,5
110 12,3 10 8,1 6,6 6,3 5,3 4,2
125 14 11,4 9,2 7,4 7,1 6 4,8
140 15,7 12,7 10,3 8,3 8,0 6,7 5,4
160 17,9 14,6 11,8 9,5 9,1 7,7 6,2
180 20,1 16,4 13,3 10,7 10,2 8,6 6,9
200 22,4 18,2 14,7 11,9 11,4 9,6 7,7
225 25,2 20,5 16,6 13,4 12,8 10,8 8,6
250 27,9 22,7 18,4 14,8 14,2 11,9 9,6

 

Такие изделия имеют высокий уровень износостойкости. Они отличаются пределом прочности при разрыве, составляющем 20-38 МПа и коэффициентом линейного расширения равном 140 Па.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Если прокладка электросети осуществляется очень глубоко под землей, лучше выбрать для этого тяжелые ПНД трубы

Номинальное давление легких электротехнических труб – 0,25 МПа, среднелегких – 0,4 МПа, средних – 0,6 МПа, тяжелых – 1 МПа. Нестандартные трубы производятся с номинальным давлением, требуемым заказчиком.

Преимущества использования ПНД труб

Полиэтиленовые трубы для кабельной прокладки стоят значительно дешевле защитных конструкций из металла. Допускается также использование изделий, изготовленных из вторичного сырья. Технические трубы ПНД в своей основе имеют производственные отходы, смешанные с полиэтиленовыми добавками различного типа. Такая технология некоторым образом меняет действующие характеристики, а также цветность готовой продукции, однако, позволяет сократить расходы и стоимость.

ПНД трубы для прокладки кабелей в помещениях или земле отличаются длительным сроком эксплуатации, который составляет 50 лет при нормальных условиях. Соединение отрезков изделий малого диаметра не требует применения аппаратов для сварки. Благодаря хорошим электроизоляционным свойствам ПНД труб нет необходимости в их заземлении.

Они значительно легче металлических аналогов и не подвергаются разрушению под действием коррозии и агрессивной среды. Труба ПНД для прокладки кабеля в земле или помещениях выдерживает температурные перепады от -25 до +70 °С с сохранением своих параметров. Эти изделия также не аккумулируют на поверхности конденсат и не выделяют вредных веществ.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Полиэтилен — сравнительно дешевое сырье, поэтому трубы из него более доступны, чем металлические

Поскольку трубы (особенно малого диаметра) поддаются изгибу, прокладка кабеля в земле возможна по любой траектории без использования соединительных элементов. Однако, слишком сильно сгибать ПНД изделие нельзя.  При возникновении короткого замыкания изделия препятствуют горению.

Маркировка изделий из полиэтилена

Маркировка труб – один из методов контроля соответствия качества изделия и его рабочих характеристик данным, которые приведены в документации. На трубу из полиэтилена должен быть нанесен знак качества. Он показывает, что выполнены все требования стандартов. Кроме того, указывается товарный знак либо полное наименование производителя.

Читайте также »   Трубы для домашнего отопления из сшитого полиэтилена. Характеристики и монтаж

На трубу наносится код и номер национального или международного стандарта, по которому она изготовлена. Далее приводятся данные о материале изделия. Маркировку труб из ПЭ 63; ПЭ 80 и ПЭ 100 проводят как MRS 6,3; 8 и 10.

Обратите внимание! Обязательными параметрами маркировки являются минимальная толщина стенок и размер наружного диаметра. Также на трубе указывается номинальное давление, которое выражается в барах. Номинальным называется такое давление среды, которое способно выдержать изделие при +20 °С длительной работы.

В маркировке может отдельно указываться возможность использования трубы для газа и трубы, предназначенные для переноса питьевой воды. Отдельно приводится номер партии и дата выпуска изделия.

Согласно стандартам труба может относиться к одному из шести классов: тяжелая (Т), среднетяжелая (СТ), среднеоблегченная (ОС), средняя (С), среднелегкая (СЛ), легкая (Л).

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

На каждую трубу наносится маркировка, которая указывает назначение изделия и прочие важные его параметры

Основы выбора ПНД труб

Выбор гофрированной ПНД трубы зависит от количества и размера проводов, которые используются для электропроводки. Необходимые данные приведены в таблице.

Таблица 2

Площадь поперечного сечения кабеля (мм2) Диаметр трубы (мм) Количество проводов (шт.)
95 и больше 63/63 3/2
70 63/50/63 3/2/4
50 50/50/63/63 3/2/5/4
35 50/40/63/50 3/2/5/4
25 40/32/50/50 3/2/5/4
16 32/32/40/40 3/2/5/4
10 32/25/40/32 3/2/5/4
6 25/20/32/32 3/2/5/4
4 20/20/25/25 3/2/5/4
2,5 16/16/25/20 3/2/5/4
1,5 16/16/20/20 3/2/5/4

 

Наиболее востребованные типоразмеры гофрированных ПНД труб сведены в таблицу.

Таблица 3

Внешний диаметр, приведенный в мм Внутренний диаметр, приведенный в мм Длина в бухте (м)
63 50,6 15
50 39,6 15
40 31,2 15
32 24,3 25
25 18,3 50
20 14,1 100
16 10,7 100

 

Разные производители выпускают ПНД трубы, диаметр которых меняется в пределах 16-225 мм (некоторые даже 250 мм). Стенки изделий бывают тонкие, средине и толстые. Если сечение трубы невелико (до 9 см), то она поставляется в бухтах с общей длиной 200 либо 100 метров. Изделия с другим сечением выпускаются в отрезках длиной 12 м.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Трубы диаметром больше 9 см поставляются отрезками длиной 12 м и для их перевозки понадобится транспорт

Основной критерий оценки геометрии ПНД труб – показатель SDR. Он представляет собой частное от деления внешнего диаметра и толщины стенки. Чем ниже значение этого показателя, тем выше параметры прочности имеет труба.

Технические ПНД трубы могут применяться не только при прокладке силовых линий, но и в сантехнике, безнапорной канализации, а также для защиты металлических трубопроводов.

Тонкости прокладки технических труб

В зависимости от вида трубы прокладка кабелей может осуществляться наземно, подземно и в помещениях. При последнем варианте защитная конструкция помещается в бетонные, кирпичные или гипсокартонные стены. Выполнение работ требует учета некоторых нюансов, среди которых выделяют такие:

  1. Допускается работа ПНД труб при температурах до -30 °С.
  2. При канальной траншейной прокладке, глубина залегания которой больше 2 метров, необходимо предусмотреть слой защиты — бетонный канал толщиной 80-100 мм.
  3. Горизонтально расположенные изделия допускается бетонировать в фундаментную конструкцию.
  4. Важно обеспечить при монтаже герметичность точек соединения.
  5. Если эксплуатация трубы предполагает возможное образование конденсата, то обязательной является установка протяжной трубки для его сбора.

Герметичность соединений обеспечивает защищенность кабеля от попадания влаги, масла, пыли и других загрязнений внутрь трубы. Места стыковок должны быть надежно уплотнены.

Обратите внимание! Наиболее герметичными методами соединения считаются использование компрессионных муфт и стыковая сварка.

Благодаря использованию фитингов ПНД можно без труда создать трубопровод, имеющий любую конфигурацию. Во время монтажа нет необходимости в устройстве катодной защиты.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

При укладке на небольшую глубину трубы не требуют дополнительной защиты в виде бетонного канала

Прокладка электрического кабеля в конструкциях

Действующие нормы не запрещают использование гладких или гофрированных ПНД изделий для монтажа скрытой проводки. Прокладку кабеля в ПНД трубах в помещении выполняют в такой последовательности:

  • намечается расположение кабеля;
  • фиксируется труба;
  • выполняется протяжка кабеля;
  • конструкция на полу заливается бетонной стяжкой, в потолке либо стене заделывается штукатуркой или иными материалами.

Крепление к полу может осуществляться с помощью скоб из металла, а к стенам либо потолку – специальными держателями, имеющими защелку. При протяжке кабеля необходимо обеспечить его свободное расположение без натяжения.

Использование ПНД труб позволяет выполнять ремонтные работы, а также перетяжку проводов без повреждений поверхностей стен и потолков. Кроме того, значительно сокращается протяженность электропроводки.

Если коммуникации монтируются внутри помещений, то возможно применение разных соединительных элементов для фиксации отдельно взятых участков защитного трубопровода: муфт, отводов и др. Однако, зачастую для осуществления перехода со стены на пол или в точках вхождения труб в плиту используются гофрированные изделия. Поскольку требуемый угол изгиба равен 90°, то возможна деформация и смятие гладкой ПНД трубы.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

Если стены или потолок выполнены из горючих материалов, то в такой трубе по ним можно проложить только слаботочную сеть

Прокладка кабелей в ПНД трубах в земле

Технология прокладки ПНД трубы в земле востребована при ведении коммуникаций в частный дом или на дачном участке. Перед началом работ необходим осмотр кабеля на предмет целостности его оболочки. Процесс прокладки в земле выглядит следующим образом:

  • выполняется разметка и выкапывается траншея нужной глубины;
  • в нее помещается ПНД труба (с протяжкой или без) подходящего диаметра;
  • протягивается и укладывается без натяжения кабель;
  • труба засыпается 10-тисантиметровым слоем песка, а потом грунтом около 15 см.

Для обнаружения места расположения кабеля над ним можно уложить сигнальную ленту.

Обратите внимание! Применяя ПНД изделия для прокладки силовых линий в земле, желательно исключить использование соединительных элементов и муфт, поскольку это может нарушить герметизацию.

При выводе кабелей в строение необходимы фитинги.

На прямолинейных отрезках прокладки кабеля в земле необходимо применять цельные отрезки сечением не меньше 4 мм. Для затягивания электропроводки в трубу на больших расстояниях берется металлическая проволока либо специальная протяжка из капрона.

ПНД труба и ее использование для прокладки кабеля в помещении или земле

При траншейной прокладке кабеля в подготовленную канаву укладывают сигнальную ленту для обозначения элекросети

Бестраншейная технология прокладки кабеля в земле

Бестраншейная технология прокладки коммуникаций в земле используется при их расположении в труднодоступных местах. Она требует привлечения специальной техники и оснащения. При этом в земле выполняется горизонтальное бурение. Оно позволяет прокладывать коммуникации без особого нарушения верхнего слоя грунта.

Для проведения работ предварительно получается разрешение и изучается состав почвы. Прокладка кабеля в ПНД трубе происходит поэтапно:

  • выполняется бурение пилотной скважины;
  • скважина расширяется;
  • устанавливается ПНД труба с кабелем внутри.

Во время бурения пилотной скважины выполняется прокол грунта буровой головкой, имеющей встроенное излучение и скос в передней ее части. При ее прохождении в земле через отверстия подается раствор, который заполняет скважину. Он охлаждает инструмент и снижает риск обвалов.

Расширение скважины производится триммером, заменяющим буровую головку. Затягивание ПНД труб в скважину выполняется с помощью буровой установки.

Наиболее существенным недостатком подобной технологии является ее сложность. По этой причине такие работы выполняются специализированными организациями, имеющими необходимое оборудование.

Особенности укладки ПНД труб зависят от расположения кабеля, а также условий его использования. Защитные изделия из полиэтилена низкого давления отлично подходят для подземного ведения силовых линий. Высокие показатели качества и устойчивости к внешним воздействиям определяют их все большую популярность в сравнении с аналогами из других материалов.