Главная » Советы » Проекты домов из бруса с мансардой

Проекты домов из бруса с мансардой

Дома из бруса хороши тем, что обходятся дешевле, абсолютно экологичны, со временем в них не возникает растрескиваний, как, к примеру, в домах из оцилиндрованного бревна достаточно функциональны. Так, если добавить к стандартной конструкции мансарду, можно получить дополнительную жилую комнату, игровую или кабинет. При этом размеры дома могут быть самыми разными. Но продумывать все необходимо на стадии проектирования.

 Преимущества дома из бруса 6х6 с мансардой

Дома из бруса с параметрами 6х6 – отличное решение для дачного участка, где территория под застройку, как правило, ограничена. Такой дом компактный, малогабаритный, но зато в нем с легкостью можно разместить все необходимые помещения для комфортного летнего отдыха. При одноэтажной конструкции, пространство под крышей можно оборудовать под мансарду, которая бы выступала в качестве спальной комнаты. Но строительство дома из бруса начинается с проектирования. Самый простой план ниже.

Проекты домов из бруса с мансардой

При площади застройки в 36 м2 жилой площади получается 40-46 м2. Для стен и перегородок используется профилированный брус 100х150 мм, но можно брать и 150х150 мм. Льноджутовое полотно служит утеплителем. Крыша – двускатная или вальмовая. В данном проекте мансардное помещение рассчитано на одну спальную, поэтому крыша может быть двускатной.

Проекты домов из бруса с мансардой

Результат: аккуратный небольшой, экологически безопасный деревянный дом. Но данный проект не предусматривает санузла, подсобных помещений и может быть снабжен только одномаршевой лестницей. Зато имеет очень просторную спальную – 24 м2.

Проекты домов из бруса с мансардой

Более сложный проект дома 6х6, с санузлом, холлом и двумя спальнями на мансардном этаже может выглядеть так.

Проекты домов из бруса с мансардой

Такой дом функциональнее, но требует более серьезных инженерно-технических разработок: подведение водоснабжения, канализации, хорошей вентиляционной системы и утепления. Крышу лучше делать мансардной, тогда второй этаж сохранит больше пространства и света. Брусчатые дома подобного типа хорошо подходят для дач, где семья проводит большую часть летнего времени. Они выглядят просто, но в то же время элегантно и современно.

Проекты домов из бруса с мансардой

 Планы домов из бруса 6х8 с мансардой

Брусчатые дома размерами 6х8 также имеют совершенно различную планировку. В зависимости от количества членов семьи и требований, предъявляемых к будущему строению, проекты домов из бруса с мансардой могут быть достаточно эргономичными и простыми, как на проекте ниже.

Проекты домов из бруса с мансардой

Для экономии пространства, все дополнительные зоны рекомендуется совмещать в одном техническом помещении. Так в санузле можно установить бойлерную. Раздевалку и гардеробную объединить в холле, примыкающему непосредственно к входу. Если сделать оба помещения небольшими – 2,55 m, то останется достаточно места под небольшую террасу.

На первом этаже размещаются просторная кухня, где можно оборудовать и столовую, гостиная. Мансарда представляет собой большую спальную. Преимущество дома – простая планировка, сам проект легко воплощается в жизнь в течение нескольких месяцев. В качестве основного материала используется как профилированный, так и клееный брус. Первый превосходит по техническим характеристикам. Он прочнее и долговечнее, с ним легче работать.

Второй тип проекта немного сложнее. Фото далее.

Проекты домов из бруса с мансардой

Такая планировка будет удачным решением для семьи с детьми или для тех, кто всегда рад гостям. Спальную на первом этаже легко оборудовать под комнату для гостей. А если не пригодятся одна из спален в мансарде, ее можно переделать под тренажерный зал, бильярдную, игровую или рабочий кабинет.

Если снабдить дом всеми необходимыми инженерно-техническими элементами, к эксплуатации он будет пригоден во все сезоны. Конфигурацию окон, крыши и месторасположения центрального входа можно подбирать индивидуально.

Проекты домов из бруса с мансардой

При желании мансардный этаж дополняется эффектным балконом, что дает больше места, света и чистого воздуха. В теплое время года такой балкон станет хорошим местом для уединенного отдыха. На первом этаже обустроена небольшая терраса, где также будет приятно проводить время.

Читайте также »   Пожарная сертификация: обязательная, добровольная, перечень продукции

Проекты домов из бруса с мансардой

Преимущество: брусчатые дома не требуют особых затрат на фундамент. При размерах 6х8 подойдут столбчатые или винтовые типы, которые быстро монтируются, но полностью выдерживают нагрузку.

Проекты домов из бруса с мансардой

 Дом с параметрами 7х8 и мансардой

Постройка 7х8 из бруса обойдется практически вполовину дешевле, чем кирпичная или каменная. В проекте ниже предусмотрен небольшой тамбур, достаточных размеров кухня-столовая и гостиная на первом этаже. Мансарда представлена двумя спальными комнатами и большим холлом.

Проекты домов из бруса с мансардой

Для постройки используется профилированный брус 100х150 мм для обвязки и 140х90 мм – для возведения стен. Для чернового пола подойдут обрезные доски 25 мм, чистового – шпунтовые доски 36 мм. Фундамент свайный или винтовой. Кровлю можно сделать ондулиновой. Итого, при минимальных затратах, получается очень красивый, прочный загородный дом. А сэкономленные средства пригодятся для отделочных работ.

Интересно смотрятся модели домов с центральным входом, который можно на завершающем этапе очень интересно декорировать. Проект такого дома выглядит следующим образом.

Проекты домов из бруса с мансардой

Пример дома 7х8 из профилированного бруса с мансардным этажом и балконом.

Проекты домов из бруса с мансардой

 Проект брусчатого дома 9х9 с мансардой

Дома такого типа проектируются в зависимости от их целевого предназначения. Это может быть просторный загородный коттедж, дом для постоянного проживания или красивая летняя дача, где можно отдохнуть большой компанией. Назначение постройки и будет определять количество комнат, их расположение, наличие дополнительных технических помещений (котельная, сауна, бойлерная, санузел, терраса, балконы и т.д.).

Планировка наиболее беспритязательного строения.

Проекты домов из бруса с мансардой

Дом имеет две просторные комнаты на первом и одну на мансардном этажах. А также террасу и балкон. Эта модель не предусматривает никаких добавочных помещений, поэтому ее чаще выбирают для возведения простых летних дач, без кухни и каких-либо инженерно-технических систем.

Строиться все довольно быстро (2-3 месяца) и с минимальными затратами. Получается очень привлекательное здание с жилой площадью в 77,4 м2.

Проекты домов из бруса с мансардой

Более дорогостоящий проект с кухней, подсобкой, санузлами, кабинетом и 4 комнатами, которые обустраиваются на усмотрение хозяев, выглядит так:

Проекты домов из бруса с мансардой

В конечном итоге брусчатый домик будет выглядеть примерно так. Цветовую гамму наружной отделки можно выбирать исходя из собственных предпочтений.

Проекты домов из бруса с мансардой

 Нюансы постройки брусчатых домов

На стадии планирования будущего дома параллельно с виртуальным размещением всех комнат определяются и с материалами для воплощения проекта.

  1. Какой брус использовать. Строганый – наиболее дешевый материал, но и качество его невысокое. Профилированный – удобен в работе, создает прочную конструкцию без щелей, со временем не рассыхается, находится в средней ценовой позиции. Клееный – дорогой, но самый долговечный и не подверженный деформации стройматериал из древесины, как правило, хвойных пород.
  2. Фундамент. Для домов 6х6, 6х8 и 7х8 можно делать винтовой или столбчатый, а вот для размеров 9х9 лучше класть ленточный
  3. Крыша. Лучше всего использовать ондулин или рубероид. И сделать надежный слой звукоизоляции, из какого бы материала не создавалась кровля, ветер или дождь без шумопоглощающей прослойки будут мешать полноценному отдыху.
  4. Если дом будет использоваться и в холодное время года стоит проложить качественную теплоизоляцию. Гидроизоляция обязательна в любом случае, так как древесина гигроскопична.
  5. Создавая проект, необходимо учесть, сколько человек и каких возрастов будут жить в доме. Пожилым людям необходима спальная на первом этаже. Маленькие детки должны спать поближе к маме и папе, а вот подросткам необходимо личное пространство подальше от родителей, здесь и пригодится мансарда.
  6. Брус не самый пожаробезопасный материал, так что предварительно его необходимо обработать специальными огнеупорными растворами.

Проекты домов из бруса с мансардой

Зачем вообще нужен проект дома? Без него будет не только невозможно проконтролировать правильность строительства, расход материалов и соответствие архитектурному замыслу, в случае необходимости дом без проектной документации не продать, так как он фактически нелегален.

Читайте также: Проекты одноэтажных домов с мансардой: Фото, Дома с мансардой: Проекты, Проекты крыш частных домов с мансардой — Фото, Проекты домов в английском стиле

Источник: http://silastroy.com/materials/proekty-domov-iz-brusa-s-mansardoj.html