Главная » Коммуникации » Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

Комфортный отдых на приусадебном участке загородного коттеджа немыслим без наличия лавочек. С учётом того, что эксплуатация такой специфической мебели проводится на открытом воздухе, скамейки должны отвечать жёстким требованиям. Материал их изготовления, а также сама конструкция должны быть устойчивыми к воздействию влаги, прочными и надёжными. Для таких условий лучше всего подходит металл, а скамейки из профильной трубы прослужат дольше других.

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

Квадратные или прямоугольные трубы — отличная основа для скамейки

Материалы и инструменты

Прежде чем отправиться в магазин стройматериалов и приступить к непосредственному изготовлению лавочек своими руками, следует создать их проект. Размеры основных деталей должны быть проставлены на общем чертеже скамейки из профильной трубы, а размеры других компонентов – на более подробном. Все элементы необходимо пронумеровать и отобразить в спецификации чертежа.

В целом, чтобы изготовить такой предмет мебели, вам нужно будет купить следующие материалы:

  • собственно профильные трубы квадратного сечения либо прямоугольного. Их основным привлекательным свойством является высокая прочность. А плоские очертания позволяют крепить к ним практически любые детали. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что с точки зрения эстетики, такой стройматериал выигрывает у другой продукции трубного проката;
  • деревянные брусья 50×80 или 40×80 миллиметров. Они пойдут на обустройство спинки и сиденья;
  • метизы. Вам понадобятся винты диаметром 6-8 миллиметров и длиной 80-100 миллиметров (конкретное значение определяется параметрами брусьев и профильной трубы), а также набор саморезов по дереву;
  • эмаль и грунт. С их помощью обеспечивается защита металла от коррозии;
  • средство, обладающее антисептическими свойствами;
  • покрытие для финишной обработки древесины.

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

В первую очередь нужно подготовить отрезки нужной длины

Для создания лавочки из профильной трубы своими руками вам придётся обзавестись таким инструментами:

  • болгаркой с заточными и отрезными кругами;
  • электродрелью с набором свёрл;
  • сварочным аппаратом. Диаметр электродов – 3 миллиметра (это значение оптимально для сваривания металла толщиной от 2 миллиметров);
  • молотком сварщика;
  • электролобзиком;
  • шлифовальной машинкой с наждачной бумагой;
  • керном;
  • рулеткой;
  • маркером.

Кроме того, если на чертеже скамейки из профильной трубы присутствуют округлые детали, вам понадобится и трубогиб. Следует сказать, что для контроля идентичности изгиба парных деталей необходимо использовать так называемый плаз. Это – кусок фанеры, на который нанесены контуры гнутых элементов конструкции. Проверка соответствия полученных параметров изготавливаемых деталей требуемым значениям выполняется визуально путём их приложения к изображению на фанере.

После того, как в вашем распоряжении оказались все эти материалы, можно приступать  изготовлению своими руками деталей по указанным в чертеже размерам. Те из них, которые уже будут готовы к применению, необходимо пронумеровать. Так вы облегчите себе процесс монтажа садово-парковой мебели, руководствуясь спецификацией к чертежу. Одним из непременных условий удобства скамейки является получение одинаковых деталей.

Совет! Выполнять резку металла следует с учётом толщины абразивного круга (то есть давать припуск порядка 5 миллиметров). Точная подгонка осуществляется при помощи болгарки, оснащённой заточным кругом.

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

Для изготовления скамьи без спинки понадобится минимум материалов

Делаем своими руками скамью без спинки

Конструкция лавочки без спинки выглядит следующим образом: в качестве опор служат три металлических прямоугольника, соединённых между собой с помощью двух труб, образующих раму сиденья. Для конкретики ниже речь пойдёт об изготовлении скамейки со следующими параметрами: длина – 2,30, ширина – 0,60, высота – 0,45. Единица измерения – метры.

Детали лавочки. Чтобы изготовить такую скамейку из профильной трубы своими руками потребуется продукция трубного проката сечения 30×30 миллиметров. Достаточно будет 11 метров. Из этих труб нарезаются:

  1. Шесть отрезков длиной 0,6 м;
  2. Ещё 6 отрезков длиной 0,45 м.

Из этих деталей изготавливаются соответственно длинные и короткие части прямоугольных опор.

  1. Два отрезка по 2,30 м. Они служат в качестве длинных обрамлений сиденья и крепят опоры.

Далее из досок подготавливаются 8 прямоугольных брусков шириной по 6 сантиметров. Для соединения их с металлическим каркасом понадобятся болты и гайки в количестве 16 штук. Болты крепления следует выбирать со сплющенной округлой шляпкой. Так будет исключено возникновение на одежде дефектов. Как вариант болты можно утопить в деревянные брусья, однако от этого в местах крепежа древесина станет более уязвимой к негативному воздействию влаги.

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

При помощи сварки можно монтировать только конструкцию из стальных труб

Последовательность действий. Лавочка из профильной трубы собирается своими руками без особых сложностей. Сначала свариваются три прямоугольника-опоры, после чего к ним в свою очередь привариваются две направляющие. Если в качестве таковых  используются дюралюминиевые трубы, то их крепление выполняется исключительно с помощью болтов и шурупов: материал не выдержит сварку.

Читайте также »   Как и чем проводится гидроизоляция канализационных колодцев

Выполняя вышеуказанные действия, необходимо помнить, что:

  • короткий отрезок любой прямоугольной опоры размещается вертикально, а длинный – горизонтально;
  • углы опор должны быть равны 90 градусам. Этот момент необходимо контролировать во время сварки;
  • ширина лавочки, равно как и длина могут отличаться от указанных в чертеже размеров. Если длина будет изменена в большую сторону, количество опор придётся увеличить;
  • сварив опоры, все швы необходимо зачистить с помощью шлифмашины, после чего загрунтовать;
  • после того, как опоры будут соединены трубами обрамления, для прикрепления к ним деревянных брусьев симметрично высверливаются на каждой из них по 8 отверстий;
  • каркас скамейки из профильной трубы покрывается антикоррозионной краской;
  • доски для сидений предварительно пропитываются морилкой или лакируются;
  • прикреплять к каркасу доски сиденья следует в последнюю очередь.

Полезно знать! Вместо досок можно использовать прямоугольные профильные трубы. В таком случае их просто приваривают  к каркасу, после чего вся созданная конструкция покрывается краской.

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

Более эстетичный вид будет иметь скамейка из полированных труб

Чтобы придать лавочкам, полностью изготовленным из металла, эстетичность, железные рейки можно поместить в раму из такого же материала. Она скроет острые торцы. Потребуется на это всего 1,20 метра трубы. Такую лавочку можно размещать автономно – в саду или в парке, однако в дождь её рекомендуется помещать под навес или укрывать плёнкой.

Делаем скамью со спинкой

На изготовление такого изделия своими руками пойдёт большее количество материалов и потребуется больше времени. Однако такие модели садово-парковой мебели больше всего нравятся отдыхающим по причине их удобства.

Детали лавочки. Для её изготовления потребуются доски для спинки (толщина 25 миллиметров), доски для сидения (толщина 30 миллиметров) и 8 метров профтрубы с сечением 25×25 миллиметров. Из трубы необходимо будет сделать следующие детали каркаса:

  • поперечную перекладину между опорами: отрезок 1550 мм;
  • отрезки для основания сидения. Количество – 2 шт., длина 350 мм;
  • гнутые отрезки для задних частей опор и спинки. Количество — 2 шт., размах изгиба (удаленность крайних точек изогнутой  трубы) – 100 мм, высота 780 мм;
  • отрезки для частей опор, расположенных спереди. Количество – 2 шт., длина 390 мм;
  • отрезки, укрепляющие передние опоры. Количество – 2 шт., длина — 200 мм;
  • пятки на опоры.
  • пятки опор. Это обычные металлические пластины. Количество – 4шт., размер 40×40 миллиметров;
  • гнутые металлические планки для соединения опор с обеих сторон. Количество – 2 шт., длина 450 мм.

На сиденье потребуются такие доски:

  • для спинки – 3 шт. толщиной 25, шириной 60 и длиной 1600 миллиметров;
  • для дна – 3шт. толщиной 30, шириной 60 и длиной 1600 миллиметров.

Лавочка без спинки и со спинкой из профильной трубы своими руками

Для сиденья и спинки можно использовать деревянные планки или сделать их из труб малого диаметра

Для соединения досок с каркасом необходимо запастись болтами с полукруглой головкой и гайками. Количество – по 24 шт.

Последовательность действий. Закончив подготовку всех деталей лавочки, вам останется только соединить их. Первым делом своими руками создаётся каркас для сиденья.

  1. Сначала соединяется поперечная перекладина с двумя отрезками по 350 мм. Перекладина должна быть расположена перпендикулярно к отрезкам и посередине каждого из них.
  2. Далее к этой конструкции привариваются оба гнутых сегмента длиной 780 миллиметров. Сварка проводится в месте изгиба трубы.
  3. Следующий этап – приваривание к каркасу передних частей опор. Выполнять эту процедуру необходимо с учётом следующего требования: место соединения основания сиденья с передними опорами должно находиться на удалении 9 сантиметров от передней их части.
  4. Для прочности скамейки поперечная перекладина соединяется с передними опорами трубами.
  5. На завершающем этапе изготовления каркаса своими руками между опорами привариваются две дуги и выполнятся такая же операция с накладками на концы ножек.
  6. Места сварки полученной конструкции следует зашлифовать, а всю её — загрунтовать и нанести слой антикоррозионной краски.

Итак, каркас готов. Далее на нём необходимо симметрично расположить доски для сиденья. Более тонкие доски идут на его спинку, а более толстые – на дно. Крепятся они к каркасу с каждой стороны с помощью болтов.

Совет! Если возникнет желание, доски можно заменить прямоугольными металлическими трубами, либо покрыть слоем цветной краски.

Чтобы придать изящество скамейке из профильной трубы, можно оборудовать её подлокотниками. Для этого понадобятся 2 отрезка трубы по 75 см. Их необходимо будет согнуть  с помощью трубогиба и приварить с обеих сторон к раме сиденья. Так ваша лавочка будет смотреться ещё более профессионально, и никто не догадается, что сделана она была своими руками.