Главная » Строительство » Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

Гипсокартонный лист является уникальным материалом. Его используют в различных сферах, но основное применение – отделка поверхностей и производство мебели. Тумба под раковину из гипсокартона своими руками изготавливается в соответствии с инструкцией. Процесс монтажа достаточно простой, а сам материал недорогой. Этим и интересна тумба под раковину из гипсокартона.

Варианты тумб для раковин из гипсокартона

Материал представляет собой аналог сэндвич-панели. Состоит из прочного картона и гипса. Первый выступает в роли каркаса для второго, у которого более рыхлая фактура. Слои прочно соединены, поэтому при транспортировке гипсокартон сложно деформировать. Это безусловный плюс в его сторону.

Гипсокартонная мебель отвечает следующим качествам:

  • длительный срок службы;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • влагостойкость (ГКЛВ);
  • огнестойкость (ГКЛО);
  • надежность.

Из материала изготавливают полки, столы, арки, шкафы, тумбы, различную гарнитуру для кухни. Это лишь небольшой перечень.

Примечательно, что в процессе сборки от владельца не требуется никаких умений. Главное, чтобы рядом лежала инструкция, по которой можно будет собрать мебель

Тумбы под умывальник из гипсокартона могут иметь разные геометрические формы:

  • круг;
  • овал;
  • трапеция;
  • прямоугольник;

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  • квадрат.

При достаточно широких стенах можно поставить две небольших тумбы вместо одной длинной. Оставшееся пространство обычно заполняют зеркалами, полками для хранения предметов гигиены. Конструктивные особенности определяет хозяин.

Совет! Если тумба будет стоять рядом с раковиной, ее нужно поставить под наклоном – так, чтобы брызги воды могли благополучно стекать, не распространяясь по стенам.

Какие инструменты и материалы потребуются

Выбор гипсокартона по-настоящему обширен. Различают следующие марки:

  1. ГКЛ – стандартный вариант, отличающийся низкой стоимостью.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

    Подходит для гостиной, спальной комнаты, коридора и других помещений с умеренной влажностью и температурой

  2. ГКЛО – гипсокартон, предназначенный для огнеопасных зон (каминные стены, различные системы отопления).

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

    Имеет повышенную сопротивляемость к высоким температурам

  3. ГКЛВ – материал, предотвращающий проникновение влаги.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

    Его используют для отделки ванных комнат, санузлов, некоторых технических помещений

  4. ГКЛВО – совмещает качества огне- и влагостойкого листа.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

    Подходит для обустройства горизонтальных и вертикальных поверхностей в банях

Определить принадлежность гипсокартона можно по цвету. Стандартный ГКЛ имеет сероватый оттенок, влаго- и огнестойкий – зеленый.

Внимание! Марки могут иметь другие цветовые сочетания, в зависимости от дополнительных свойств. Так, ГКЛВ имеет синеватый окрас, ГКЛО и ГКЛВО – красноватый.

Что касается инструментов, для работы понадобятся:

  • плоскогубцы;
  • шлифовальная машина;
  • молоток;
  • наждачка;
  • шуруповерт;
  • карандаш с рулеткой;
  • отвертка;
  • дрель;
  • ножовка.

Также пригодится простой лист бумаги для нанесения будущего чертежа (если необходимо).

Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона своими руками

Монтаж тумбочки проходит в несколько этапов: разметка, возведение каркаса, обшивочные работы и отделка. Чтобы любой читатель мог справиться с установкой, следует разобрать каждый пункт по отдельности.

Разметка

Прежде всего, нужно сделать набросок тумбы из гипсокартона под раковину с учетом стен и труб в ванной комнате.

Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

Необходимо указать размеры всех горизонтальных и вертикальных деталей (мм)

Для этого используют уровень, линейку, рулетку, карандаш. Затем эскиз переносят непосредственно на поверхность.

Внимание! На схеме обычно указаны габариты готовой тумбы под раковину. При выполнении разметки необходимо отнять величину обшивочного слоя и отделки.

Возведение каркаса

В соответствии с эскизом производят нарезку профиля. Для удобства все элементы можно подписать карандашом (или маркером), чтобы не пришлось искать, где и какая деталь.

Каркас для будущей тумбы из гипсокартона под раковину собирают по инструкции:

  1. В направляющих проделывают отверстия с шагом в 30 см. Их должно быть несколько (минимум два в одном элементе диаметром 0,6 см).

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  2. После этого укладывают профиль, производят разметку непосредственно на стенах ванной. По отмеченным позициям делают отверстия диаметром 0,6 см. В них будут находиться дюбеля. Если стена из кафеля, сначала сверлят пером по плитке, а потом буром по бетону.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  3. К полу и стене прикрепляют профиль, используя дюбеля-гвозди. Начинают с пластикового чопа, в который вбивают гвоздь, параллельно проверяя его кривизну уровнем. Он должен стоять ровно, без отклонений в вертикальном или горизонтальном направлении.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  4. После того как все направляющие были установлены, переходят к монтажу оставшихся частей каркаса. Горизонтальные перемычки под вертикальные стойки лучше сделать двойными – каркас сможет выдержать большую нагрузку, получится более прочным и жестким. Для раковины подойдет идеально. Такой профиль устанавливают из двух одинарных, скрепляют при помощи саморезов.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  5. Для монтажа поперечины из каркаса вырезают скобу. При закручивании саморезов по бокам профиля нужно работать пассатижами. Так нижний торец не будет сгибаться.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

Читайте также »   Преимущества и недостатки искусственной кожи

После этого приступают к монтажу верхних перемычек. Их размещают на удалении друг от друга, чтобы раковина (по своим крайним частям) опиралась на эти элементы.

Внимание! Торцы каркаса необходимо срезать, чтобы вышли «уши» для фиксации конструкции с разных сторон саморезами.

Обшивочные работы

Готовый профиль обшивают выбранной маркой гипсокартона. Для раковины лучше использовать влагостойкие листы, но имеют место и стандартные ГКЛ. Обшивку тумбы осуществляют в следующем порядке:

  1. Из гипсокартона нарезают две заготовки, опираясь на размер профиля. Первая будет находиться внизу, вторая – вверху. На второй заготовке с помощью шаблона помечают местонахождение раковины – прикладывают к нужному месту, обводя контур карандашом.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  2. После разметки листы укладывают и присоединяют к профилю тумбы саморезами. Неразмеченную заготовку (первую) фиксируют в нижней части теми же саморезами. Шаг должен составлять не более 20 см.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  3. В гипсокартоне проделывают центральное отверстие, в котором будет находиться раковина. Можно использовать лобзик. Вырезают два листа. Чтобы было проще разрезать, сбоку от линии делают отверстие и по нему выходят на разметку, продолжают пилить.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  4. Торцы гипсокартона (предназначенные для верхней части тумбы) обрабатывают клеящим составом, разведенным с цементом. Когда смесь загустеет, торец накрывают планкой. Для фиксации можно использовать как плиточный клей, так и саморезы. Еще лучше – и то, и другое. Это сделает будущую тумбу крепкой, способной выдержать не только давление раковины, но и некоторый дополнительный вес.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  5. Боковины зашивают заготовками из гипсокартона, которые предварительно вырезают по размерам. Их фиксируют саморезами.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

Совет! Между полом и ГКЛ делают зазор (0,5 см). В дальнейшем он понадобится для установки опор.

«Ноги» зашивают полосками из гипсокарона – смазывают клеем для плитки, прикладывают к тумбе под раковину и крепят саморезами. На этом монтаж тумбы завершен, теперь можно приступать к облицовке.

Отделка

Внешним слоем будет служить мозаика. Ее продают листами, хотя иногда можно встретить поштучные наборы. Средний габарит листа – 30х30 см. Для облегчения оклейки производители крепят основу к стекловолоконной сетке. Следовательно, владелец сэкономит много времени, ведь ему не придется клеить каждый элемент.

Отделку тумбы под раковину из гипсокартона осуществляют по инструкции:

  1. Прикладывают мозаику. Между отдельными квадратами разрезают по шву, если это требуется. После размечают линии, по которым будет производиться разрез под раковину.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  2. Оклейку начинают с боков. На мозаику наносят клей, разведенный в белом цементе. Его выравнивают при помощи шпателя или другого удобного инструмента. Материал прикладывают к тумбе из гипсокартона и надавливают рукой. Листы можно нарезать кухонным ножом, если необходимо. Чтобы разгладить мозаику, используют оставшийся отрезок гипсокартона.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  3. После отделки боков оклеивают верхнюю часть. Элементы мозаики разрезают, поскольку будет мешать отверстие под раковину. Лист укладывают на клеящий состав и надавливают рукой, постукивают ненужным гипсокартоном.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

  4. Затем облицовывают торцы – наносят клейкий состав, прикладывают и зажимают рукой. Технология стандартная.

    Как сделать тумбу под раковину из гипсокартона

Совет! После того, как клей высох, между элементами мозаики вносят затирку для закрытия швов. Монтажники рекомендуют использовать влагостойкую фугу, которая не позволяет воде проникать внутрь тумбы.

Когда клей схватится, в центральное отверстие ставят раковину. По краям размазывают герметик, чтобы мойка аккуратно встала. Излишки силикона смахивают тряпкой. На этом процесс сборки тумбы из гипсокартона можно считать завершенным. Если мозаика не устраивает хозяина, можно использовать плитку. Существенных различий в облицовочных работах нет.

Заключение

Тумба под раковину из гипсокартона своими руками может быть собрана за несколько часов. Для этого понадобится стандартный инструментарий и несколько гипсокартонных листов. Выбор марки остается за хозяином, хотя для ванной комнаты лучше использовать ГКЛВ.

Источник