Главная » Советы » Какое покрытие для кухни выбрать? Ламинат плюсы и минусы

Какое покрытие для кухни выбрать? Ламинат плюсы и минусы

Относительно недавно ламинат приобрел необыкновенную популярность. Это связано с тем, что это в определенном смысле новый материал. Если сравнить с плиткой, которой люди украшали свои жилища еще несколько веков назад или с линолеумом-детище прошлого века.

Так чем же так привлекателен ламинат?

Современные производители предлагают большой выбор различных цветовых решений, хотя зачастую, все это вариации «под дерево». Так же в зависимости от производителя и материалов, которые используются в его производстве будет зависеть цена от самой бюджетной до высокой. Существуют коллекции которые даже можно использовать для теплых полов. Хорош он и тем, что не требуется специальных навыков для его установки. А значит его покупка не повлечет за собой дополнительных затрат. Но не стоит забывать, что данное обстоятельство относиться только к счастливым обладателям бетонных ровных полов. В противном случае от дополнительной стяжки уйти не получится. Так же следует внести в расчет шумоизоляционные материалы. Широкий выбор которых зачастую предлагают те же магазины что и продают ламинат.

Какое покрытие для кухни выбрать? Ламинат плюсы и минусы

Выбирая данный материал необходимо обратить внимание на влагостойкость, самым практичным по этой части считается виниловый ламинат. Хорошо если на понравившемся изделии будет стоять маркировка-W, она означает что данное изделие пропитано специальным составом, устойчивым к агрессивным средам. Так же стоит взглянуть на маркировку АС3 – АС5 чем она выше тем более износоустойчивым будет выбранное покрытие. Толщина ламината так же имеет значение, чем он толще, тем плотнее соответственно. Необходимо обратить внимание на способ крепление между собой есть разновидности покрытия которые с легкостью можно установить самостоятельно, а есть те для которых необходимо будет нанимать мастера.

Читайте также »   Какие проекты домов будут самыми дорогими

Немного о плюсах

В сравнении с плиткой он более теплый и часто напоминает дерево по фактуре. По нему приятно ходить босиком.

А теперь о минусах

  1. Вспучиваются края. В основном это, конечно, касается бюджетных вариантов, но такая «болезнь» имеет место быть. Стоит зазеваться и вовремя не протереть пролитую ребенком лужу и можно менять сразу несколько досок.
  2. Очень ну просто очень шумный. Обязательно нужно проложить дополнительную шумоизоляцию. В противном случае владелец таких полов рискует обрести врагов среди соседей на несколько этажей ниже. К тому же ему следует быть готовым, что все им сказанное в этом помещении уже не будет тайной.
  3. В составе плит могут встречаться формальдегидные смолы. Они очень опасны для жизни человека. Конечно это относиться к недобросовестным производителям. Поэтому прежде чем совершить покупку следует проверить отзывы того производителя изделие которого приглянулось.

Если душа все таки просит ламинат на кухню и не приемлет ничего другого, то перед совершением покупки стоит изучить все подводные камни производителей и те, что могут ожидать во время эксплуатации. Экономить в данных обстоятельствах не стоит, ведь скупой, как все знают, платит дважды.

Источник: http://silastroy.com/silastroy.com/materials/kakoe-pokrytie-dlya-kuhni-vybrat-laminat-plyusy-i-minusy.html