Главная » Строительство » Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

Крысы — опасные для человека соседи. Это всеядные млекопитающие, хорошо приспосабливающиеся к любым условиям проживания. Они быстро размножаются и захватывают новые территории. Поселившись в частном доме, они портят продукты, мебель, вещи. Разберемся, как избавиться от крыс раз и навсегда. 

Все о борьбе с грызунами

Признаки появления вредителей
Как с ними бороться
— Естественные враги
— Ловушки
— Ядовитые приманки
— Народные средства
Как прогнать зверьков с участка

Как понять, что в доме поселились грызуны

Определить, что появились незваные соседи, довольно просто. Первыми «звоночками», указывающими на это, станут несколько факторов.

Неприятный запах, причины которого не удается обнаружить.
Появление непонятных звуков: попискивание, царапанье, шуршание.
Испорченное имущество. Это могут быть продукты, мебель, перегородки, одежда и даже коммуникации из пластика.
Появление крысиных экскрементов. 

Даже один из перечисленных признаков должен заставить насторожиться. Если их два и больше, почти наверняка по соседству поселились грызуны. Это не только неприятно, но и опасно. Вредители поедают запасы кормов для сельскохозяйственных животных, портят продукты и семена. Они способны погрызть все, что им попадется: стены, фундамент, перегородки, кабели и проводку. Последнее может привести к пожару.

Самое страшное, что крысы — природные переносчики опасных для людей и для животных заболеваний: чумы, лептоспироза, бешенства. Кроме того, на них паразитируют крысиные клещи и блохи, которые могут покидать своих хозяев. Эктопаразиты разносят болезни и провоцируют тяжелые аллергические реакции. При появлении первых признаков наличия грызунов надо задуматься, как избавиться от крыс в частном доме. 

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

Сделать это не всегда просто. Грызуны очень умны. Биологи считают, что они способны обучаться, приспосабливаясь к любым ситуациям. Поэтому сработавшие однажды отравленные приманки становятся бесполезными. Животные просто их обходят. Кроме того, зверьки очень выносливы, сильны, обладают высокой приспосабливаемостью. Одинаково хорошо переносят холод и жару. Борьба с ними может оказаться долгой, но все равно увенчается успехом.

4 способа, как избавиться от крыс в доме

Начинать активные действия надо с оценки масштабов нашествия. Для этого выполняются простые мероприятия.

Первоначальные действия

Найти крысиные норы, определить пути перемещения животных, места их скопления.
Осмотреть все постройки на домашней территории, выявить все зараженные помещения. Это могут быть гараж, сарай, курятник, т.п.
Осмотреть сад и огород. Здесь тоже могут быть вредители.  

После того как домовладелец примерно определил, с каким количеством «захватчиков» ему придется бороться, он выбирает подходящие методики. Если их слишком много, потребуется вызов специалистов, которые проведут тотальную дератизацию. В остальных случаях можно попробовать справиться самостоятельно. Перечислим самые эффективные способы. 

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

1. Естественные враги

Таким методом можно уничтожить только небольшое количество особей. Но даже если их много, присутствие врага станет для них источником стресса. В таких условиях они медленнее размножаются, опасаются далеко отходить от своих укрытий. Естественным врагом для животных являются мелкие хищники. К ним относятся кошки. Но надо понимать, что не каждый кот справится с сильным грызуном. А нападение нескольких особей может стоить ему жизни. 

Поэтому рассчитывать только на кошек не приходится. Могут помочь небольшие собаки: фокстерьеры, таксы. Они хорошие крысоловы. Важный момент. В процессе охоты питомцы могут быть ранены или заражены от укусов. Надо следить за их состоянием и быть готовым оказать помощь. Особенно эффективно действует присутствие пресмыкающихся. Змеи — давние враги грызунов. Даже их запах вызывает у вредителей панику. 

Можно завести небольшой террариум, это отпугнет нежелательных «квартирантов». Если нет желания этого делать, поступают иначе. В зооомагазине время от времени по договоренности берут змеиные экскременты, фрагменты подстилки, т.п. Их раскладывают в нежилых помещениях. Это эффективный способ, как избавиться от крыс в сарае, гараже, хозпостройках.

2. Ловушки

Уменьшить количество «захватчиков» можно при помощи капканов и ловушек. Есть два типа таких приспособлений. Одни уничтожают попавший в них экземпляр, другие только ограничивают свободу его передвижения. В любом случае приходится избавляться от попавшегося в крысоловку зверька. Это всегда неприятно. Однако иногда это необходимо. Так, ловушки могут быть единственным решением проблемы, как избавиться от крыс в курятнике и подобных ему хозяйственных помещениях. Здесь нельзя использовать ядовитые средства или отпугиватели, поэтому на помощь приходят крысоловки.

Читайте также »   Ремонт в новостройке: проблемы, этапы и подводные камни

Особенности применения ловушек

Клеевые капканы, эффективные в борьбе с мышами, вряд ли сработают. Зверьки очень сильны, поэтому препарат их не удерживает. 
Животные умны и быстро учатся. Если в ловушку попалось несколько особей, ее надо переставить. Остальные в нее не пойдут.
Чтобы наверняка поймать зверька, в капкане оставляют приманку, но его не приводят в действие. По прошествии двух-трех дней механизм активируют.

Механические ловушки эффективны, но их нельзя расставлять там, где ходят домашние питомцы. 

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

3. Химические препараты

Ядовитые средства выпускают в большом ассортименте и разных формах: аэрозоли, гранулы, порошки. Каждый может выбрать то, что удобно использовать в домашних условиях. Действующие вещества в таких препаратах бывают двух типов.

Быстродействующие

От поедания отравленной приманки до смерти животного проходит очень короткое время. Эффект зависит от количества съеденного яда, поэтому отравленная особь может выжить. Или вернуться в нору и умереть там. Сородичей это настораживает и они отказываются съедать подозрительные приманки. Поэтому не рекомендуется использовать быстродействующие яды чаще одного-двух раз за год. Это препараты «Крысид», аминостигмин, фосфид цинка, другие.

С кумулятивным действием

Вещества накапливаются в организме и вызывают гибель зараженной особи. Сородичи не понимают причины, продолжают есть приманки. Спектр кумулятивных препаратов велик. Это органические и неорганические яды, а так же антикоагулянты. Последние не оказывают отравляющего действия, но блокируют свертываемость крови. Поэтому в небольших концентрациях относительно безопасны для сельскохозяйственных животных. Яды длительного действия можно использовать постоянно. Это «Зоокумарин», «Ратиндан», «Крысомор», «Голиаф», другие.

Применять отравленные приманки надо с осторожностью. Их не должны найти и съесть дети или домашние питомцы. Есть еще одна опасность. Отравленные грызуны становятся легкой добычей для кошек или собак. Последние могут умереть, съев такую добычу.  

4. Народные средства

Многие предпочитают избавляться от вредителей такими методами, потому что они относительно безопасны для окружающих. Их используют, когда в доме живут дети, питомцы или аллергики. Перечислим несколько способов.

Народные рецепты

Отпугивающий запах. Грызуны плохо видят, но обоняние у них развито очень хорошо. Для отпугивания берут сильно пахнущие вещества: нафталин, березовый деготь, камфару, эфирные масла гвоздики или мяты, нашатырный спирт. Делают с ними водный раствор, смазывают им плинтусы и щели, стены сараев, хозпостроек.
Щелочь, которая содержится в древесной золе, разъедает нежные лапы зверьков. Золу рассыпают там, где они могут появиться.
Опасные для вредителей растения. Их в сухом или свежем виде раскладывают в местах появления зверьков. Это пижма, чернокорень, репейник, пижма, ромашка. 
Битое стекло. Его насыпают вдоль крысиных троп и в норы. Аналогично используют стекловату. Однако есть свидетельства, что вредители делают в ней гнезда и спокойно там живут.

Есть множество рецептов смертельных приманок без использования яда. Вот несколько эффективных вариантов.

Домашние приманки

Натуральная пробка крошится и обжаривается на сале. 
В равных частях смешивается сода и сахар, добавляется немного муки.
Перемешиваются шпаклевка и манка в пропорции 1:1.
В равных частях смешивается строительный гипс и кукурузная мука.

Такие приманки раскладываются так, чтобы животные их съели. Действуют они по-разному, но одинаково приводят к гибели съевшей их особи. 

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

Как избавиться от крыс на участке

Иногда вредителей замечают в огороде или саду. Там обустраивает свои колонии разновидность грызунов, которую называют земляной. Такое соседство угрожает урожаю, садовым посадкам, да и дом находится слишком близко. Он тоже под угрозой. Надо незамедлительно принимать меры. Поможет ультразвуковой отпугиватель. Надо обязательно покупать уличную модель. Радиус действия аппарата должен быть больше, чем размеры участка. В противном случае покупают несколько устройств.

В качестве профилактической меры по периметру высаживают растения, чей запах отпугивает «пришельцев». Это полынь, мята, бузина, пижма и ромашка. Правда, если в свободном доступе будет еда, неприятный запах вряд ли отпугнет. Поэтому мусорные баки должны быть герметичны, находиться подальше от построек. Если в огороде появились вредители, надо думать не только о том, как избавиться от земляных крыс на участке, но и о том, как защитить свое жилище. Они очень быстро до него доберутся.  

Как избавиться от крыс в частном доме и на участке

В борьбе с незваными соседями также могут помочь приборы-отпугиватели. Они создают не комфортные для грызунов условия, испуская ультразвук. Правда, на домашних питомцев они влияют аналогично. Поэтому их использование в домах ограничено. Нет универсального способа избавиться от вредителей. В каждом случае выбирается свой, а лучше комбинация из нескольких эффективных методов.

Материал подготовила:
Инна Ясиновская
Источник