Главная » Ремонт » Жидкие обои для стен. Как наносить самостоятельно

Жидкие обои для стен. Как наносить самостоятельно

Сегодня технологии в отделке стен «шагнули» далеко вперёд. Применяются самые лучшие, качественные декоративные материалы. Классическая отделка уступила место современным покрытиям. Для ремонта в квартире лучше купить жидкие обои. Этот материал выпускается в широком спектре цветов и текстур. Такие качества помогут человеку исполнить самые смелые решения в дизайне интерьера. Работы не сложные под силу каждому человеку. Нужно только подготовиться, запастись всем что нужно.

Инструменты и материал для работы.

Перечень предметов, которые необходимы:

    шпателя (большой и маленький);
    контейнер для замешивания;
    валик;
    мастерок или кельма;
    пульверизатор с водой;
    тёрка строительная;
    кисть волосяная;
    сухие компоненты жидких обоев;
    вода.

Важно! Стоит отказаться от применения строительного миксера и прочих подручных механизмов. Так как можно разбить декоративные наполнители и саму текстуру обоев. Лучше замешивать руками.

Как наносить самостоятельно жидкие обои.

Подготовкой смеси стоит заняться заранее. Жидкие обои по технологическим заявкам готовятся в течение 5-10 часов. Можно начинать готовить жидкие обои одновременно с грунтовкой поверхностей. Приготовленную и отстоявшуюся пасту хорошо перемешать. Если нужно, разбавить водой.

Жидкие обои для стен. Как наносить самостоятельно

С помощью мастерка нанести на обработанную стену жидкие обои. Желательно начинать покрытие от угла, выключателей или розеток. Необходимо за один период работы покрывать полностью стену. Это нужно, чтобы не возникло разницы в цвете.

Жидкие обои для стен. Как наносить самостоятельно

Полужидкая смесь размазывается мастерком по поверхности. Край инструмента по ходу движения должен быть чуть приподнятым. Таким образом, регулируется толщина слоя наносимых обоев.

Жидкие обои для стен. Как наносить самостоятельно

Совет: При плохом прилипании раствора к поверхности стены можно влить воды в смесь и тщательно размешать.

Далее стены равняют при помощи тёрки, сглаживая все неровности и стыки. При этом нужно регулировать наносимый слой. Для более тонкого слоя следует нажимать на инструмент. Дальнейшие действия выглядят так:

    Как только будет покрыто жидкими обоями примерно 1 кв. метр, этот участок надо хорошо выровнять. Для этого поверхность обрызгивают из пульверизатора, затем раскатывают валиком, делая небольшой нажим. Шубка на инструменте должна быть жёсткой, с длиной ворса около 4 миллиметров.
    Стыки, перед нанесением следующей порции раствора, следует сбрызнуть водой. В труднодоступных местах, при нанесении рисунка жидкими обоями, для работы используют шпателя разного размера.
    Если нужно сделать панно, можно нарисовать эскиз на поверхности стены. Слои наносятся с промежутками для полного высыхания раствора. Только потом накладывается следующий цвет.
Читайте также »   Как выбрать встраиваемый газовый духовой шкаф: ТОП-10 лучших моделей

Жидкие обои для стен. Как наносить самостоятельно

Важное замечание. Распределяя жидкие обои не нужно уплотнять их. Иначе исчезнет текстура, объем. Желательно оставлять нанесённый состав в рыхлом состоянии.

Полезная информация.

Когда работа закончена и остался материал, не стоит спешить выбрасывать его. Может, придётся что-то подправлять после окончательной просушки комнаты. Даже если случится повреждение поверхности, можно быстро провести ремонт участка. Нужно всего лишь хорошо намочить кистью место, удалить прежний и нанести новый слой обоев.

Готовый рабочий раствор можно сохранить в целлофановом мешке. Его годность определяется до 14 суток. Когда материала остаётся много, то его следует высушить. Это делается так: на ровную поверхность распределить пасту и оставить для полного высыхания. Когда понадобится развести смесь вновь, просто надо залить их водой и дать настояться.

Помещения, отделанные жидкими обоями, смотрятся очень красиво и оригинально. Они не наносят вреда здоровью и всегда будут в моде.

Видео урок нанесения жидких обоев самостоятельно.

Источник