Главная » Советы » Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору

Трудно найти гостиную без дивана, и в большинстве случаев там установлен именно угловой диван. Этот предмет мебели так всех покорил, что теперь все чаще встречается на отечественных кухнях. Он вместительный, позволяет удобно усесться и хорошо отдохнуть, в нем могут быть спрятаны места для хранения, а еще он может превратиться в настоящее спальное место. Давайте вместе разбираться, какой угловой диван на кухню лучше выбрать, поместится ли он на маленькой кухне, каким материалам и цветам отдать предпочтение. И главное – кому и когда понадобится кухонный угловой диван со спальным местом.

Плюсы и минусы

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Углы сложнее всего эффективно задействовать в помещении, они часто остаются пустыми, или же заполняются не самыми полезными предметами. В этом случае угловой диван – настоящее спасение. В среднем на нем могут разместиться 3-4 человека, потому его смело можно рассматривать как альтернативу обычным стульям.

Плюсы кухонных угловых диванов:

  • хорошее зонирование пространства кухни на рабочую и столовую зону;
  • внутри дивана могут быть ящики, которые можно использовать как дополнительные места хранения, а их на кухне много не бывает. Скатерти, полотенца, кухонная утварь, запасы продуктов и даже постельное белье – там можно хранить что угодно;
  • диван может превратиться в полноценное спальное место, что очень выгодно владельцам небольших квартир. Если ответственно подойти к выбору углового дивана на кухню, то его можно будет использовать для постоянного сна кого-то из домочадцев – настоящее спасение, если, например, в однокомнатной квартире живет семья из 4 человек. Лишнее спальное место не помешает и в случае, если дома часто с ночевкой остаются гости;
  • широкий ассортимент цветов, размеров, стилей, функционала, потому купить подходящий угловой диван не составит труда;
  • возможность использовать как место отдыха, в особенности, если на кухне установлен телевизор. При дефиците квадратных метров кухня после приема пищи может превращаться в настоящую гостиную.

Еще одно неочевидное преимущество – стены дольше будут оставаться чистыми, так как стол будет расположен не вплотную к ним, а потому брызги с меньшей вероятностью долетят до стен.Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору

Минусы:

  • более жесткие сидения и спинки, если сравнивать с угловыми диванами для гостиных, так как основная задача у кухонного дивана – обеспечить правильную осанку во время сидения, но при желании можно найти модель, которая станет балансом между комфортом во время сидения и во время сна;
  • сложность (но не невозможность) подбора на маленькую кухню, в особенности, если уже установлен кухонный гарнитур. Придется все высчитывать до сантиметра;
  • кухня – не самое подходящее место для мягкой мебели, но производители кухонных диванов делают все возможное, чтобы изделия были как можно более простыми в эксплуатации. При производстве используется обивка, которая легко моется, плохо впитывает запахи и долго сохраняет оригинальный внешний вид.

Обычный или модульный диван?

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Кухонные угловые диваны делятся на две большие группы:

  • стационарные, или обычные;
  • модульные.

Стационарный диван – самый простой и привычный для нас вариант. Как вы его однажды собрали, таким он и остается. В нем могут быть и места хранения, и механизм трансформации в спальное место, но изменить расположение элементов невозможно.

Модульный диван состоит из отдельных частей, которые можно сдвигать по своему усмотрению, получая наиболее удобную конструкцию. Например, модули можно сдвинуть вместе, чтобы образовался огромный диван, их можно раздвинуть, сделав небольшой диван и несколько пуфов. Если места на кухне не хватает, лишние модули можно вообще убрать. Надумали сделать перестановку на кухне? Модульный диван проще всего будет вписать в обновленный интерьер.

Форма углового дивана

Обсуждать тут практически нечего, так как понятно, что угол в угловом диване должен быть обязательно. Другой вопрос – сколько таких углов:

  • диван Г-образной формы, с одним углом – классика, именно такой диван стоит в 98% случаев на кухнях, и именно о таких диванах мы ведем речь в статье;
  • диван П-образной формы, т.е. с двумя углами, — очень комфортный, вместительный и функциональный вариант, но рассчитан он только для больших кухонь.

Угловой диван на кухню со спальным местом

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Лишнее спальное место частенько выручает, да и случаи бывают разные, и порой кому-то из домочадцев приходится постоянно ночевать на кухне. При выборе стоит учесть и удобство трансформации, и размер дивана в разложенном виде, и размер полученного спального места, и, конечно же, комфорт сна.

Минимальная ширина спального места – 0,7 м, однако можно встретить кухонные диваны, которые станут аналогом полуторной или двуспальной кровати. Длина спального места – минимум 1,8 м. Некоторые диваны оснащаются ортопедическими матрасами. Данные изделия рекомендуем тем, кто будет часто использовать кухонный диван для сна.

Наиболее популярные механизмы трансформации в угловых кухонных диванах со спальным местом:

  • «дельфин» — длинная часть вытягивается вперед, а затем поднимается спальное место. Минимум прилагаемых усилий, очень быстро и просто. Короткая часть дивана остается неподвижной, но в ней может быть реализована ниша для хранения;
  • «еврокнижка» — длинная часть выдвигается вперед, а спинка опрокидывается в горизонтальное положение, образуя спальное место;
  • «французская раскладушка» — используется нечасто, так как требует достаточно места для трансформации, но образует просторное спальное место. Подушки с сидения снимаются, матрас раскладывается, опирается на ножки;
  • «пума» — сиденье тянется на себя и одновременно немного приподнимается, затем опирается ножками на пол, а из-под сиденья поднимается дополнительная скрытая секция.

Наибольшей популярностью пользуется система «дельфин», остальные встречаются реже.

Размеры углового дивана на кухню

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Чем меньше квадратных метров на кухне, тем более тщательно придется продумывать расположение и просчитывать габариты дивана. Производители выпускают готовые конструкции в массе вариантов, но наиболее популярными следует считать следующие размеры:

  • 170*170 см – такой диван занимает немного места, часто оснащается механизмом трансформации в кровать, образуя вполне приличное спальное место;
  • 150*150 см – нестандартный диван, но для миниатюрных кухонь это просто находка
  • 200*110, 200*130, 200*175 – более вместительные диваны, подходят для средних кухонь, образуют полноценную кровать;
  • диваны с длиной сиденья около 3 м встречаются реже, это вариант для самых просторных кухонь. Среди таких изделий есть и модульные, и трансформируемые модели.

Отдельно стоит выделить радиусные диваны, которые не похожи на традиционные угловые, но также позволяют эффективно задействовать угол кухни. Радиусные диваны интересно смотрятся, могут иметь разные габариты, но даже самые компактные модели не стоит ставить на кухнях площадью менее 12 м2.

При расчетах имейте в виду, что диван должен не просто поместиться на кухне, но и не служить ежедневным препятствием, т.е. на кухне должно оставаться место для нормального передвижения. Если предусмотрен механизм трансформации в спальное место, то не забудьте проверить, чтобы в разложенном положении диван умещался на кухне, не мешал открываться ящикам.

Попытки уместить все желаемое на кухне не должны вредить эргономике, потому учитывайте, что глубина сидения должна быть не менее 60 см, а его высота – 55 см. Однако есть компактные диваны, в которых глубина сидения всего 40 см. Не будем давать советов – просто протестируйте такой диван в магазине, и возможно, вам будет более-менее комфортно. Чтобы понять, сколько человек сможет одновременно сидеть на диване, используйте правило, согласно которому на одно посадочное место выделяют 70-80 см.

Читайте также »   Степени огнестойкости зданий: оценка и определение — «удел» специалистов

Кухонный диван с ящиками хранения

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Если у вас маленькая кухня, и вы до сих пор сомневаетесь, устанавливать или нет угловой диван, то задумайтесь, сколько всего нужного вы сможете сложить в ящики хранения под диваном. Наверняка, проблема хранения стоит очень остро, а привычные обеденные стулья совсем не могут решить этот вопрос, хотя занимают места немногим меньше, чем диван.

Обычно сиденья откидываются, открывая доступ к нишам. Намного реже встречаются выдвижные ящики, но с ними стоит быть предельно осторожными и предусмотреть место для их выдвижения.

Складывать внутрь можно все, что угодно, но руководствуйтесь здравым смыслом, ведь не стоит сильно перегружать дно. Еще один совет – складывайте в ниши те вещи, которыми пользуетесь не слишком часто, ведь каждый раз для доступа к ящикам придется отодвигать стол.

Материал изготовления дивана

Прочность, удобство, долговечность, эстетика и, конечно же, цена будут зависеть от того, из чего изготовлен диван. Это, прежде всего, материал каркаса, материал наполнения и обивки.

Материал каркаса

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Кухонные диваны могут быть изготовлены на таких каркасах:

  • металлический – не самый распространенный вариант, хотя по прочности и долговечности ему нет равных. Такие диваны тяжелые, их сложно транспортировать и двигать во время уборки, но эстетика металла незаменима в некоторых стилях интерьера;
  • натуральное дерево – красиво, долговечно при правильном уходе, дорого;
  • фанера, ДСП и ДВП – распространенная замена дереву, за счет невысокой цены пользуется огромной популярностью. ДСП больше боится влаги, потому предпочтение лучше отдавать ДВП, этот материал еще и экологичнее.

Наполнитель кухонного дивана

От наполнителя зависит удобство посадки. Если диван будет использоваться, в основном, для сидения, то лучше выбрать диван с жесткими сидениями и спинками, так как они обеспечат правильное положение во время приема пищи. Если планируется частенько пользоваться диваном как спальным местом, то к выбору придется уделить чуть больше внимания.

Наиболее часто используются такие виды наполнителей:

  • поролон, он же пенополиуретан – самый популярный материал, используется для наполнения диванов разной ценовой категории. Эксплуатационные качества и цена зависят от плотности;
  • холлофайбер – современный экологичный материал, не впитывает запахи, долго сохраняет оригинальную форму, в нем не живет плесень;
  • пружинные блоки – редкость для кухонных диванов, но если необходима максимальная долговечность и удобство спального места, то рекомендуем поискать такие изделия. Пружинный блок может быть зависимым и независимым. В зависимом блоке все пружины связаны между собой, потому если кто-то садится с одной стороны дивана, на другом его конце это чувствуется. Такие сидения быстро проминаются в центре, иногда издают характерный шум. Независимый пружинный блок лишен это недостатков, это лучшее, что можно придумать для сна. Ортопедические матрасы изготавливаются, в основном, именно с независимыми пружинами.

Материал обивки

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Вот тут покупателя ждет максимум разнообразия:

  • микрофибра – очень устойчива к загрязнениям, проста в уходе, выдерживает повышенную влажность, перепады температур, недорогая, пропускает воздух. Получается идеальный материал для кухни. Почти. Ткань легко воспламеняется, потому такой диван лучше ставить подальше от плиты;
  • флок – мягкий и приятный на ощупь, красиво выглядит, чуть менее долговечен, чем микрофибра, но для кухни все равно подойдет. Устойчив к загрязнению и механическим воздействиям;
  • экокожа – хороший вариант для кухни, так как загрязнение можно быстро вытереть тряпкой, однако не всем кожа приятна в тактильном плане, особенно в жаркое время года. Натуральная кожа требует специального ухода, потому на кухне ее лучше не использовать, исключение – наличие полноценной столовой зоны вдали от мойки и плиты;
  • гобелен – плотная ткань с высокими показателями износостойкости, долго сохраняет оригинальный цвет и фактуру;
  • шенилл – смесь натуральных и синтетических волокон. От натуральной ткани материал получил приятную на ощупь теплую поверхность, на которой будет комфортно сидеть, а от синтетики – неплохую износостойкость и относительную простоту удаления загрязнений.

Желательно, чтобы ткань имела защитную пропитку, чтобы в нее не впитывались запахи, жидкости и грязь. Чтобы защитить диван, некоторые используют чехлы, которые легко снять и постирать.

Цвет дивана на кухню

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Давать советы в области дизайна трудно, так как у каждого свой вкус, но все же при выборе советует отталкиваться от интерьера кухни:

  • самый простой и беспроигрышный способ – выбрать диван в цвет стен и кухонного гарнитура, включая 2-3 ближайших оттенка. Такая кухня будет смотреться гармонично и целостно;
  • более смелое решение – играть на контрасте. Если вся кухня выполнена в нейтральных оттенках, можно взять диван яркого цвета, но не забыть при этом поддержать его несколькими предметами такого же оттенка. Наоборот, если кухня и так яркая, то диван пусть будет спокойный;
  • для интерьера в стиле минимализм и хай-тек лучше выбирать однотонные или монохромные изделия без рисунка. Узоры и принты разного рода удачно будут смотреться в стиле прованс и классика;
  • небольшие кухни принято оформлять в светлых оттенках, в т.ч. цвет слоновой кости, светло-серый, бежевый, цвет топленого молока, а также светлые пастельные оттенки розового, голубого, зеленого, персикового и прочих цветов. Темные оттенки, конечно, более практичны, но могут превратить скромную по площади кухню в настоящую нору.

Не забывайте, что детали иногда позволяют сильно повлиять на общий вид кухни. Это значит, что даже самый простой диван можно украсить симпатичными подушками. Наволочки (впрочем, как и кухонные полотенца со скатертью) менять достаточно просто, потому создать определенное настроение не составит труда. Захотелось морской атмосферы – добавили подушки с якорями и скатерть цвета морской волны, захотелось французской романтики – используем подушки с цветами лаванды, такую же скатерть и пару характерных аксессуаров.

Чехлы на угловой диван на кухню

Угловой диван на кухню: 9 советов по выбору
Выбранный с большим усердием диван не хочется запачкать в первый же месяц эксплуатации, а на кухне, даже при высокой степени аккуратности, сделать это очень легко. Конечно, если правильно была подобрана ткань, то большинство загрязнений можно устранить быстрой чисткой, но чтобы не переживать, отстирается ли то или иное пятно, лучше подумать о чехле для кухонного дивана. Условно их можно разделить на два типа:

  • чехлы для повседневного использования снимаются в редких случаях – для того, чтобы привести их в порядок, или продемонстрировать декоративные качества самого дивана. В продаже можно найти готовые изделия из разных по эксплуатационным и декоративным качествам тканей, также можно заказать индивидуальное изготовление;
  • чехлы с декоративной функцией используются, чтобы украсить диван или защитить его на время праздничного застолья. Нередко с этой целью используются пледы и покрывала, но сами чехлы демонстрируют огромное разнообразие в плане фасона и расцветок.

Есть чехлы, которые совмещают в себе две перечисленные функции, т.е. могут эксплуатироваться ежедневного, легко переносят разного рода загрязнения и чистки, но при этом выполнены из красивой дорогой ткани.

Напоследок отметим, что что кухонный стол и стулья должны сочетаться с угловым диваном. Многие упрощают себе задачу и берут все сразу одним комплектом. Это хорошее решение, но если вы чувствуете, что сможете сами сочетать разные предметы, то не ограничивайтесь готовыми решениями, и создавайте собственный комплект.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.