Главная » О крепежах » Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Распечатать

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

При изготовлении ящиков разного назначения и транспортировочной тары используют металлическую фурнитуру – петли, защелки, ручки, уголки, замки, ножки. Производители и продавцы часто называют эту группу товаров тарная или ящичная металлическая арматура от слова «армировать», то есть повышать прочность и жесткость конструкции.

Арматуру устанавливают на инструментальные, армейские (оружейные), хозяйственные ящики, короба для рыболовных снастей, органайзеры для хранения всяких мелочей. Она призвана обеспечить удобство эксплуатации вместилища, его механическую устойчивость во время транспортировки и долговечность.

Виды и назначение фурнитуры для ящиков

Конструкция, размеры, технические требования к замкам, петлям, угольникам, ручкам для деревянной тары определены в действующем стандарте ГОСТ 16561-76. Но ассортимент арматуры этим не ограничивается. Ее изготавливают и по другим стандартам – государственным, зарубежным, ОСТам, техническим условиям (ТУ) или по требованиям заказчика.

К ящичной фурнитуре относят следующие виды металлоизделий:

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Уголки (оковки) – защищают углы короба от повреждения и дополнительно стягивают три прилегающие стороны, укрепляя конструкцию. Производятся в соответствии ГОСТ 2364-74 или ГОСТ 14225-83 из листовой стали 08пс, 10кп, Ст3 или др. Имеют округлую трехгранную форму, со сварным швом или без него.

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Накладные петли (карточные) – применяются для крепления крышки к корпусу. Они обеспечивают большой угол открывания для беспрепятственного доступа к вместилищу. Их также устанавливают на боковую стенку короба (или часть стенки), которую необходимо сделать откидывающейся. Монтаж петель на деревянные ящики может быть как с врезкой в древесину, так и без врезки. Их количество зависит от массы, габаритов самого ящика и его крышки.

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Рояльные петли – разновидность мебельной петли, длина которой может доходить до 3.5 метров. Монтируется, как правило, на всю длину крышки, что предотвращает появление перекосов, повышает жесткость конструкции и устойчивость к разбалтыванию крепления. Несмотря на небольшую толщину стали, она выдерживает вес массивных крышек, поскольку нагрузка распределяется равномерно по всей ее длине.

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Откидные ручки – применяются для удобства переноса ящиков людьми. Складывающаяся скоба в нерабочем положении практически не выступает за габариты короба, поэтому не мешает компактно штабелировать, хранить и перевозить тару на транспорте. Она может иметь резиновую накладку, что снижает шум при столкновении ручки с корпусом и повышается комфорт для руки при переноске. Некоторые модели снабжены пружиной, которая автоматически прижимает ручку к корпусу.

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Угольники – устанавливаются на ребрах ящика для обеспечения жесткой взаимной фиксации прилегающих друг к другу сторон и повышения прочности корпуса. Они могут быть равнополочными, ассиметричными, широкими, узкими. Для утилизируемой тары вместо них применяют перфорированную ленту, которая обходится гораздо дешевле.

Читайте также »   DIN и ГОСТ стандарты в продаже ГОСКРЕП

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Уголки плоские – угловые соединители для усиления деревянных оконных рам по углам, которые также широко используются при сборке ящиков из фанеры, древесно-стружечных плит, пиломатериала. Они в несколько раз повышают прочность короба. Самые распространенные типоразмеры уголков: 50х50, 80х80, 100х100 мм.

Виды замков-защелок для ящика

В зависимости от конструкции и принципа действия замки-защелки условно делятся на: накидные, натяжные, пружинные, регулируемые, рычажные, зажимные, стяжные. Некоторые модели имеют в своей конструкции петлю под навесной замок, что позволяет защитить содержимое от несанкционированного доступа.

Основное предназначение металлических защелок – обеспечение надежного запирания деревянных или металлических ящиков и получение быстрого доступа к содержимому. С их помощью крышка фиксируется в закрытом положении и самопроизвольно не откроется во время переноски или перевозки груза. В конструкциях с откидывающейся крышкой замки устанавливаются с одной стороны корпуса, а в конструкциях со съемной крышкой – с двух или четырех сторон.

Что такое замок «Лягушка»?

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Защелка типа «Лягушка» является простейшим запирающим приспособлением накидного типа, размер которого по длине может составлять от 35 до 120 мм. Следует отметить, что она не рассчитана на тяжелые нагрузки и не позволяет создавать высокое стяжное усилие, но является наиболее подходящим вариантом для установки на ящики для хранения хозяйственных вещей, садовых принадлежностей, рыбацких снастей, оружия, автомобильного и строительного инструмента.

Данный вид замков состоит из корпуса с захватной скобой и ответной части – крючка. Основание защелки крепится к корпусу, а крюк к крышке. Простая установка на шурупы, винты или заклепки экономит время и трудозатраты. Если планируется запирать вместилище на навесной замок, то выбирают защелку с большой проушиной под дужку висячего замка. Модели с ушком малого диаметра подходят для опломбирования или для дополнительной фиксации при помощи стопорной вилки.

Защелка «Лягушка» и другая фурнитура для ящиков

Отличительная особенность замка-лягушки заключается в наличии пружины для автоматического защелкивания и крепкой фиксации. Эта пружина удерживает защелку от самопроизвольного открывания при воздействии сил вибрации, толчках или опрокидывании тары. Для разблокировки необходимо поддеть подпружиненный рычаг пальцем. Освобождаясь, он отскакивает, возможно, именно поэтому данный вид защелки назван лягушкой.

Где купить фурнитуру для ящиков?

Ящичная арматура (фурнитура) – это большая товарная группа металлоизделий, от которых зависит насколько долго, удобно, эффективно и безопасно будет эксплуатироваться ящик или тара. Приобрести замки, петли, ручки, угольники, оковки и другую фурнитуру для ящиков вы можете у нас на сайте. Все представленные изделия изготовлены из полированной нержавеющей или оцинкованной стали, что дает полную уверенность в их безупречном внешнем виде, прочности и длительном сроке службы.

Источник