Главная » Советы » Выравнивание бетонного пола своими руками

Выравнивание бетонного пола своими руками

Ровный пол необходим в любом помещении. Укладка различных напольных покрытий возможна только на гладкую поверхность, к тому же из-за неровностей и уклона обязательно возникнут проблемы с установкой дверей, мебели и оборудования. Именно поэтому ни один капитальный ремонт не обходится без выравнивания пола.

Выравнивание бетонного пола своими руками

Как выровнять бетонный пол

В квартирах, офисах, гаражах и даже некоторых частных домах в основе пола лежат бетонные плиты. Они не являются ровными сами по себе, к тому же могут лежать с уклоном, так что ремонтные работы принято начинать с выравнивания этого бетонного основания. Способов существует довольно много. Выбор зависит от состояния покрытия, величины перепадов и пожеланий самого застройщика.

Перед тем, как приступить к работе, нужно подготовить основание. Это, кстати, поможет определиться с выбором способа выравнивания.

Подготовка бетонного пола к выравниванию

  1. Сначала необходимо удалить остатки старого покрытия, если оно пришло в негодность: сбить перфоратором отслоения и отдельные бугры. Чем ровней основание, тем проще будет с ним работать.

    Сначала необходимо удалить остатки старого покрытия

  2. Имеющиеся глубокие щели расширить, прогрунтовать и затереть раствором.

    Имеющиеся глубокие щели расширить, прогрунтовать и затереть раствором

  3. После избавления от трещин и значительных выступов нужно позаботиться о гидроизоляции. Специальными составами замазываются стыки плит и места примыкания стен к полу. В дальнейшем возможно применение дополнительной изоляции, особенно в ванной, туалете и кухне, где происходит постоянный контакт с водой. При этом уровень изоляции всегда выше уровня будущего пола. Остатки плёнки или других материалов отрезаются и прячутся под плинтус в конце работы.

    Специальными составами замазываются стыки плит и места примыкания стен к полу

  4. Выяснение перепада высот. От него, кстати, и будет зависеть способ выравнивания пола. Перепады не более 3 см успешно выравниваются растворами-ровнителями. При значениях от 3 до 10 см будет уместно сделать цементно-песчаную стяжку, а более серьёзные неровности «лечатся» сухими насыпными стяжками или наращиванием пола.

    Выяснение перепада высот

  5. Поиск нулевого уровня, то есть плоскости будущего пола. Для этого находится самая высокая точка, а к ней прибавляется минимальная толщина выбранной стяжки. Вычисленную таким образом высоту нужно отметить на стенах в виде линии, по которой впоследствии будут выставляться маяки. Лучше всего подобные измерения проводить с помощью лазерного уровня.

    Поиск нулевого уровня

Выравнивание пола самонивелирующимися смесями

Выравнивание пола самонивелирующимися смесями

Этот способ выравнивания хорош, когда нужно почти ровный пол довести до совершенства. Перепад высот не должен быть больше 3 см.

Видео — Выравнивание пола самонивелирующимися смесями

Плюсы: способ относительно недорогой, простой в исполнении, не требует каких-то особенных навыков и специальных инструментов. Готовое покрытие получается прочным, гладким и быстро высыхает. Его не надо выравнивать, так как жидкость растекается сама.

Минусы: пожалуй, их нет, если не считать того, что такими смесями нельзя ровнять полы с большим перепадом высот.

Технология процесса

  1. Подготовленный пол нужно прогрунтовать специальным составом, который свяжет частицы песка и пыли с поверхностью и улучшит сцепление заливки и основания. Ещё один плюс грунтовки – она уменьшает влагопроницаемость бетона, а это позволяет слою стяжки высыхать медленней, и, соответственно, равномерней, предотвращая растрескивание.

    Подготовленный пол нужно прогрунтовать специальным составом

  2. По всему периметру комнаты приклеить демпферную ленту, которая исполняет роль амортизатора.

    По всему периметру комнаты приклеить демпферную ленту

  3. Приготовить ровнительную смесь. Это выполняется в точности с инструкцией от производителя. Перемешивать раствор нужно дрелью с насадкой-миксером, вручную результат будет хуже. Жидкость должна получиться однородной, без комочков и сгустков.

    Приготовление смеси

  4. Нанести смесь на пол. Если помещение большое и не получится его залить одной порцией, следует начинать с дальнего угла. По полу разливается жидкость, которую можно распределить шпателем, чтобы ускорить процесс растекания. Затем слой ровнителя прокатывается игольчатым валиком – это поможет избавиться от воздуха.
    Выполнять такую работу нужно вдвоём: пока один разравнивает и прокатывает смесь, второй готовит следующую порцию. Раствор начинает схватываться через несколько минут, а залить пол нужно за один раз, поэтому работать надо быстро.

самонивелирующая смесь

Выравнивание пола цементно-песчаной стяжкой

Выравнивание пола цементно-песчаной стяжкой

Самый старый и популярный способ добиться ровного пола. Он позволяет сгладить перепады высот от 3 см, но при этом и толщина самой стяжки должна быть не менее 3 см, иначе покрытие будет недостаточно прочным. Такое выравнивание может применяться для больших помещений.

Плюсы: при правильном выполнении всех этапов работ получится прочная ровная стяжка, которая подойдёт под любое покрытие.

Минусы: этот способ самый грязный, трудоёмкий и долгий из всех, к тому же он не даёт права на ошибку – придётся всё переделывать заново.

Технология процесса

  1. Подготовленное основание нужно прогрунтовать, при необходимости – уложить гидроизоляцию.
  2. Ориентируясь на нулевой уровень, выставить маяки, например, полосы металлического профиля. Крайние маяки укладываются вдоль длинных стен на расстоянии от них 20-30 см, а остальные – параллельно стенам на таком расстоянии, чтобы правило при распределении раствора могло ложиться на них как на рельсы.
    Под маяки, сверяясь с уровнем, подкладывают горки раствора, чтобы их поверхность в любой точке пространства была строго горизонтальна и соответствовала нулевой плоскости.

    Маяки

  3. Наклеить демпферную ленту.
  4. Приготовить раствор для заливки. Его можно сделать самостоятельно из песка, цемента и воды, или купить уже готовую смесь в мешках и развести по инструкции, чтобы избежать ошибок.
  5. Выложить и разровнять раствор. Его выкладывают между маяками, тщательно разравнивая правилом. Движения должны быть круговыми, потряхивающими, чтобы раствор заполнил все пустоты. Весь пол в одной комнате нужно выровнять за один приём, не допуская застывания части раствора. Это приведёт к появлению «холодных швов», нарушающих прочность стяжки.
  6. Высушивание стяжки потребует времени и некоторых манипуляций, чтобы не дать ей потрескаться. В течение двух недель готовую поверхность нужно смачивать водой или накрыть куском целлофана. Это предотвратит быстрое испарение влаги с поверхности.
    На второй день, когда поверхность затвердеет достаточно для того, чтобы по ней можно было ходить, из стяжки удаляют маяки и затирают образовавшиеся канавки раствором. Ещё через две недели целлофан можно убрать и смачивание прекратить – дальше бетон будет сохнуть равномерно в течение такого же времени.

Эта стяжка при большой толщине будет иметь значительный вес, потому не рекомендуется её делать при перепаде высот больше 10 см. Однако для тех, кто всё же остановил свой выбор на ней, есть выход: использование керамзита. Его можно добавить в раствор и выложить на пол сначала смесь с керамзитом, а потом поверх него по маякам распределить тонкий слой обычного раствора.

Второй способ заключается в выкладывании керамзитной подушки, которая затем заливается цементным молочком, просушивается и покрывается слоем раствора.

Оба способа хороши, когда хочется сделать цементную стяжку, не создавая значительной нагрузки на плиты перекрытия. Может быть и такая ситуация, когда основание имеет значительный уклон, и цементно-песчаная залика будет иметь не только значительный вес, но и его неравномерное распределение, что не очень хорошо для несущих конструкций.

Сухая насыпная стяжка

Сухая насыпная стяжка

Лучший способ выровнять даже самые глубокие ямы и большие уклоны, не перегружая основание. Рекомендуется, когда перепад высот превышает 10 см.

Плюсы: такую стяжку легко выполнить своими руками, даже не имея специальных навыков, а в процессе работы можно делать перерывы. Стяжке не требуется время на высыхание и она будет готова сразу же, как последний лист покрытия водворится на своё место. Она имеет малый вес, утепляет готовый пол и не создаёт грязи.

Минусов у такой стяжки нет, за исключением разве что большего подъёма пола по сравнению с предыдущей стяжкой. Минимальная толщина слоя наполнителя – от 3 см, и к ней нужно прибавить ещё толщину листов чернового покрытия.

Технология процесса

  1. Подготовка пола, грунтовка, настил гидроизоляции.
  2. Установка маяков из металлического профиля.
  3. Наклейка демпферной ленты.
  4. Засыпка наполнителя. Для этой цели применяют керамзит, пенополистирол, кварцевый песок. Наполнитель высыпается между маяками, трамбуется и выравнивается по ним.
  5. Укладывание листов фанеры, ГВЛ, ДСП или аналогичных материалов. Если это будет ДСП или фанера, то достаточно одного слоя, а ГВЛ укладывается двумя слоями, при этом стыки плит проклеиваются ПВА.

    Сухая стяжка

Сухая засыпка для пола

Наращивание пола

Суть этого способа выравнивания – монтаж системы лаг из деревянных брусьев. Такая своеобразная «рама» выравнивается по уровню, и на неё настилаются доски или другое покрытие.

Выравнивание пола с помощью фанеры по лагам

Плюсы: больше всего этот способ подходит для квартир на первых этажах, так как между лагами можно поместить слой утеплителя. При таком выравнивании нет грязи, к тому же оно не требует времени на просушку и будет готово к использованию сразу же.

Минусы: способ довольно трудоёмкий, а ещё значительно поднимает пол. В квартирах с низкими потолками это сузит пространство.

Видео — Выравнивание пола с помощью фанеры по лагам

Технология процесса

  1. Подготовка основания, грунтовка, гидроизоляция.
  2. Укладка лаг. Можно купить уже готовую саморегулирующуюся систему, а можно сделать собственноручно из брусьев. Обычно используются лаги с сечением 40х100, хотя возможны и варианты.
    Брусья выкладываются в соответствии с отмеченным на стене уровнем, создавая горизонтальную плоскость. Для этого в местах уклона или ямах под них подкладываются куски фанеры или плашки из дерева. В тех местах, где деревянная «рама» соприкасается с полом, нужна амортизирующая прокладка из линолеума или рубероида. Уложенные и выверенные уровнем лаги крепятся к полу.

    Укладка лаг

  3. Укладка выбранного утеплителя в ячейки между лагами.

    Укладка выбранного утеплителя в ячейки между лагами

  4. Закрепление на лагах с помощью саморезов покрытия: досок, фанеры, листов ГВЛ, ДСП.

Выравнивание бетонного пола обязательно для всех помещений, где необходимо избавиться от уклона и неровностей. В зависимости от пожеланий застройщика, доступных материалов и состояния пола можно подобрать оптимальный способ. Все имеющиеся варианты вполне доступны каждому, кто хочет выполнить такую работу самостоятельно, а старания окупятся прочным и красивым полом.

Источник: pol-spec.ru

Читайте также »   Замена полов в квартире