Главная » Коммуникации » Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Гофрированные изделия – наиболее известный и популярный вариант электротехнических труб, используемых в современной энергетике. Они успешно применяются для формирования кабельных магистралей, прокладываемых в скрытых бетонных и пустотелых конструкциях. Кроме того, на основе электротехнических гофрированных труб создаются сети подвода питания и управления станками с движущимися механическими компонентами.

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Гофрированные трубы применяют для прокладки электросетей открытым и закрытым способом

Разновидности материала

Идею прокладки кабеля в трубах новой назвать нельзя. Вот только раньше с этой целью применялась продукция металлического трубного проката из стали, алюминия или меди. Но появившиеся пластиковые трубы из поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена низкого давления (ПНД), практически полностью их вытеснили. Впрочем, в некоторых случаях нормативные документы требуют прокладки кабелей именно в стальных трубах для электропроводки.

Гофротруба из ПНД.  Таким изделиям присуща большая механическая прочность и способность выдерживать воздействие низких температур. Поэтому монтировать их можно как открытым, так и скрытым способом. Выпускаются сегодня и двухслойные трубы: внутренний слой изготавливается из менее прочного полиэтилена высокого давления, а внешний уже из ПНД.

Гофрированная ПВХ труба для кабеля. Прочностные характеристики этих изделий находятся на достаточно высоком уровне. Для их производства используется особая модификация ПВХ, которая содержит некоторые определённые добавки. При возникновении короткого замыкания труба не горит, не поддерживает горение, а только плавится. Полученный в ходе этого процесса расплав изолирует повреждённый участок, препятствуя, таким образом, распространению огня.

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Электротехнические трубы из ПВХ не горят, поэтому их часто применяют для прокладки открытой проводки в жилых помещениях

Стальная электротехническая труба. Так же, как и у предыдущих изделий, в её конструкции присутствуют участки с большим диаметром и с толстыми стенками, которые перемежаются с сегментами меньшего диаметра и с тонкими стенками. Наличие последних элементов обусловливают неспособность гофрированной трубы электромонтажной стальной сильно растягиваться. Зато гибкость металлической гофры, особенно малого диаметра, находится на высоте.

Сегодня наиболее востребованы ПВХ изделия, и для этого есть достаточно веские основания.

Преимущества и типы гофротруб

Поливинилхлоридные трубы для электропроводки применяются при прокладке компьютерных, телефонных, телевизионных и электрических сетей на открытом воздухе и в помещениях.

Важно! Не рекомендуется проводить монтаж при температуре воздуха меньше 5˚С.

По сравнению с аналогичной металлической продукцией, гофрированным электротехническим ПВХ трубам присущи следующие неоспоримые достоинства:

  • при повреждении слоя изоляции кабеля риск поражения электротоком исключается;
  • лёгкость монтажа и прокладки;
  • отсутствие необходимости в защите от коррозии и организации заземления;
  • кабель можно прокладывать не только в помещениях с высокой влажностью и под землёй, но даже под водой.
  • продолжительный срок службы и небольшой вес;
  • возможность сгибать материал и отсутствие необходимости сварки существенно облегчает монтаж ПВХ гофротрубы для электропроводки;
  • обеспечивают надёжную защиту электропроводки, что является гарантией бесперебойной работы сети.

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Если есть необходимость прокладки проводки внутри стен или пола, нужно использовать трубы тяжелого типа, которые способны выдерживать большие нагрузки

В зависимости от максимально допустимой величины нагрузки, эти изделия подразделяются на следующие группы:

  • сверхтяжёлые. Способны выдержать нагрузку 1250 Н/5 см. Допускают прокладку под землёй и применяются в тех организациях, где к уровню безопасности проводки предъявляются повышенные требования – детских учреждениях, больницах, кинотеатрах и т.д.;
  • тяжёлые, серия FH. Максимально допустимая нагрузка 750 Н/5 см. Можно использовать такую ПВХ трубу для прокладки кабеля в стяжке из бетона, когда проводится монолитное строительство;
  • лёгкие, серия FL. Предельная нагрузка 350 Н/5 см. Применяются внутри зданий любого типа. Допускают открытую прокладку по стенам, потолку и полу. Это — наиболее оптимальный вариант для фальш-потолков.

Внутри трубчатого канала изделия каждой серии может размещаться протяжка – металлическая проволока диаметром 0,9 мм. С её помощью процесс укладки кабеля в гибком рукаве существенно упрощается. Поэтому, чтобы не столкнуться при монтаже с необязательными трудностями, прежде чем приобрести, поинтересуйтесь есть ли в понравившейся вам модели гофрированной трубы электротехнической такой аксессуар. В ГОСТе 51613-2000, которым должны руководствоваться производители, это требование не оговорено.

Технические характеристики гофрированных изделий

Приобретая поливинилхлоридную гофрированную трубу для электропроводки, необходимо помнить, что в каталоге указан внешний диаметр, который на несколько миллиметров больше внутреннего. Поэтому выбирать следует электротехническую гофру со значением этого параметра, превышающим сечение жгута проводов.

Читайте также »   Трубы для внутренней канализации в доме: сравнительный обзор современных видов труб

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Выбор диаметра гофротрубы зависит от сечения кабеля, который будет в ней проложен

Какими бывают внутренний и внешний диаметры гофрированной ПВХ трубы, вы узнаете, ознакомившись с данными, представленными в таблице.

Таблица 1

Диаметр внутренний, мм Диаметр внешний, мм Длина в бухте, метры
50,6 63 15
39,6 50 15
32,5 40 15
24,3 32 25 или 50
18,3 25 25 или 50
14,1 20 50 или 100
10,7 16 50 или 100

 

Совет! Чтобы выбрать профиль нужного диаметра, нужно учитывать то, что пространство, отводимое под кабели, не должно превышать половину объёма полости гофрированного рукава для электропроводки. В противном случае протяжка жгута поводов будет невозможна либо затруднена.

При наличии тросика протяжки, в зависимости от типа подключаемого к электросети оборудования, оптимальное значение диаметра гофротрубы такое:

  • если питание подводится в помещении к осветительным приборам, достаточно будет 16 мм;
  • для прокладки проводки к выключателям и розеткам приобретать следует электротехническую гофрированную ПВХ трубу диаметром 20 мм:
  • в межэтажных пролётах и в стенах зданий рекомендуется прокладка гофрированных электротехнических труб ПВХ для кабеля диаметром не менее 40 мм.

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Для удобства протяжки проводов следует выбирать гофру с зондом, но его наличие следует учитывать при подборе диаметра трубы

Технические характеристики гофрированного ПВХ рукава представлены в следующей таблице.

Таблица 2

Материал Самозатухающий полимер-композит
Огнестойкость, ˚С До +650
Сопротивление изоляции, МОм 100
Диэлектрическая прочность, В 2000
Эксплуатационный интервал, ˚С -25<T<+60
Температура монтажа, ˚С -5<T<+60
Степень защиты IP55, МЭК 529-89 (ГОСТ 14254)
Цвет Серый, RAL 7035

 

Для облегчения выбора подходящей будущим условиям эксплуатации ПВХ гофротрубы, производители выпускают данные изделия разного цвета:

  • в чёрных рекомендуется прокладывать кабельные линии общего назначения;
  • в гофротрубе синего цвета – системы телекоммуникаций и связи;
  • в красной гофрированной трубе прокладываются силовые электрические кабели.

Монтаж электротехнических гофротруб

Прямые участки магистрали соединяются с помощью специальных муфт. Разветвление электропроводки выполняется в монтажных коробах. Для крепления труб к различным поверхностям используются скобы и клипсы, рассчитанные на различные диаметры гофры.

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Закрепляют электротехнические трубы пластиковыми клипсами разных форм, их размер подбирается в соответствии с диаметром гофры

Требования к размещению крепежа следующие:

  • для изделий диаметром 16 мм удалённость скоб (клипс) друг от друга 35-40 см;
  • гофротрубы с сечением, превышающим 32 мм, требуют более частого крепления — до 25 см.

Перед началом работы необходимо отметить места, в которых будут размещаться окончания труб возле щитов. Затем намечается маршрут прокладки, и выбираются точки крепления. После этого определяются места размещения распределительных коробок.

Прокладку кабеля в гофрированных трубах для электропроводки выполняйте в такой последовательности:

  1. Продуйте электротехнический рукав сжатым воздухом.
  2. Отрежьте точно отмеренную длину. Если есть тросик протяжки, перекусите и зафиксируйте его, чтобы он не ушёл в полость трубы.
  3. Прикрепите кабель к выступающему окончанию металлической протяжки и вытягивайте его с противоположного конца гофротрубы.
  4. Если вы планируете проложить несколько кабелей, скрепите их изолентой по всей длине через равные промежутки и протягивайте вместе.

Полезно знать! Таким же образом прокладывается кабель в трубе стальной для электропроводки.

Требования к укладке

Основные моменты этой процедуры указаны в ГОСТ 50827-95. Но многолетний опыт использования электротехнических гофротруб позволил сформулировать дополнительные рекомендации по корректной укладке данных изделий.

Трубы электротехнические гибкие гофрированные

Кабели разного назначения не укладывают в одну трубу, для каждого типа сети применяют гофру определенного цвета

Рассмотрим некоторые из них:

  • сети разного назначения не следует прокладывать внутри одной трубы.
  • протяжка электропроводки в гофротрубе, монтируемой в стену, выполняется на заключительном этапе. Сначала трубу необходимо зафиксировать, затем залить раствором и дать поверхности сформироваться.
  • для удлинения отрезка трубы используйте транзитную коробку. Устанавливайте её по центру канала.
  • длина рабочего участка трубы должна быть меньше 25 метров.
  • на открытом воздухе устанавливайте устойчивую к воздействию УФ-излучения модель.

Гофрированные трубы пока широкого распространения не получили. Однако наличие неоспоримых преимуществ способно в скором времени вывести их в лидеры данного сегмента мирового рынка.